Вы здесь

Одна курочка стала шататься и когда чистит перья заваливается, пощупала - тощая. Через 2 недели стали засыпать 1 2,5 месячный м

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Зеленоград
13.07.2020 - 09:57
: 24

Все здравствуйте!
Вопрос следующего характера : из 24 курочек ( у меня 4 породы) 2 болеют и почитав форум, у всех больных рано или поздно смерть. Проблема в том , что этим дети дали имена и будут горевать.
2 месяца жили мои Курочки в новом курятнике и все было хорошо ( мараны месячными куплены были и суточными у одного заводчика ( ещё месячный Льянг), 3х месячных курочек в тот же день взяла 2-3 месячными и кучинских помесных 2х месячными спустя 2-3 недели ) 2 месяца в теплице жили Брамы ( мне подарили 4х цыплят) и это способствовало строительству Птичника.
Вся птица не привитая. Не влезло :
Одна курочка льюянг стала шататься и когда чистит перья заваливается, пощупала - тощая. Отсадила ее в коробку в теплицу.
Через 2 недели стали засыпать 1 2,5 месячный маран и льянг и к вечеру того ☠️
А 3 дня назад самая большая льюянг тоже стала спотыкаться, но бегает ещё быстро ( трудно поймать)... корм не меняла, даю чиктоник ‍♀️ ( когда сдохли маран и льянг - пропоила Байтрилом 10% и Байкоксом уже в лечебной дозировке 4 дня) .
Тот что первый. стал спотыкаться - хорошо пьёт и ест сам, стал лучше ходить...
вопрос: кого из них везти на вскрытие и что искать?


Россия
: Зеленоград
13.07.2020 - 09:57
: 24

Что-то тишина...
я продолжу ... льянг живущая неделю в теплице стала ходить( но ещё не летает) стул в норме, и в целом вроде идёт на поправку ( в рацион добавила белка ( рыбную и мясо-костную муку) . Может и дождусь яйца от неё через 2 месяца

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Запущенный кокцидиоз, скорее всего. Теплица - не лучшее место для птицы.

Россия
: Зеленоград
13.07.2020 - 09:57
: 24

Продолжу , на Чиктонике тепличный льюнг стал ходить. Хоть и шатко и отправился в курятник ( он в коробке и выбирая между топором и теплицей я выбрала второе) в доме дети б ему житья не дали ну и не хорошо детям, птицу подозрительную тискать.

До переезда петушки кучинские стали драться и один потом голову повесил и на второй день его под топор

Россия
: Зеленоград
13.07.2020 - 09:57
: 24

Вот рядом с печенью это белый комочек «гнойничковый» был в районе брыжейки ... в преджелудке и желудке немного еды ‍♀️
Но вижу иногда куры коричнево Без крови и слизи , но как-то мне это не нравится ‍♀️

Россия
: Зеленоград
13.07.2020 - 09:57
: 24
Ираида Иннокентьевна пишет:

Запущенный кокцидиоз, скорее всего. Теплица - не лучшее место для птицы.

Спасибо за совет
В теплице только один цыплёнок . Ибо отсадить некуда.
Птицу регулярно пропаривалась Байкоксом в профилактической дозировке и вот в лечебной пропоила. Некоторые в личку написали, что породные куры, просто неусваивают витамины и генетически ослабленные

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Bu_budinka пишет:

Некоторые в личку написали, что породные куры, просто неусваивают витамины и генетически ослабленные

Кто мог написать такую глупость?

Россия
: Зеленоград
13.07.2020 - 09:57
: 24
Ираида Иннокентьевна пишет:

Bu_budinka пишет:

Некоторые в личку написали, что породные куры, просто неусваивают витамины и генетически ослабленные

Кто мог написать такую глупость?

Мир не без добрых людей ‍♀️
Но и у всех вскрытых птиц печень чистая... ещё вроде при кокцидиозе белые фикалии .
Я волновалась за патереллез ( трахея без кровозлияний) или вирус Гамборо и Ньюкасла ...
может они специально меня расстраивают , взяла с запасом цыплят.. вот они спустя 2,5 месяца и решили

Россия
: Зеленоград
13.07.2020 - 09:57
: 24

Продолжу, цып стал ходить ( хоть ещё не идеально ) и так как вечами прохладно , вернула в курятник . Даже на жердочку садится... в росте отстал конечно этот цып ... пою чиктоником , повторно байкокс в лечебной дозе дала
Но при этом мараны уже 2 недели грустные ходят ( они в целом спокойней льянгов и не сразу поняла, что у кормушек больше ковыряют чем едят и легкие как 2х месячные ( хотя за счёт пышного пера и не скажешь внешне на 3,5 месяца выглядят ) .
( не курятник, а эксперементариум)

РФ
: Воронеж
02.12.2017 - 18:53
: 522

А глистов гоняли? Картина похожая, и кишечник Вы вроде не вскрывали.

Россия
: Зеленоград
13.07.2020 - 09:57
: 24
юлия0706 пишет:

А глистов гоняли? Картина похожая, и кишечник Вы вроде не вскрывали.

Кишечник не вскрывала , он пустой был ... и что-то быстро я с ним. В основном вирус исключить и пастероелез . Когда только купила альбеном поила ( когда всех в один птичник заселила )...
тот цып что совсем плох, стал на насест низкий забираться и самый первый есть бегает . Мараны едят как мышки - зобы почти пустые... одни перья,не шатаются, просто стоят пол дня в сторонке шею втянули

04.08.2020 - 11:24
: 1

Добрый день! Расскажите как ваши курочки?

Россия
: Зеленоград
13.07.2020 - 09:57
: 24
erojdest пишет:

Добрый день! Расскажите как ваши курочки?

Проропоила всех всем.
Сделала вывод - не покупать подрощенных цып у странных людей
А в целом остановилась на маранах и Амерауканах ( последние в возрасте 9 месяцев села на яйца и выселила цыпляток)
Ну и вместо павлинов будут по участку гулять Семья брамы голубой

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах