Вы здесь

Когда у гусят первая смена пера, чтобы их убрать в самые ранние сроки, и без пеньков?

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Беларусь
: Минская область
13.12.2018 - 16:37
: 26

День добрый опытным гусеводам!
Подскажите, пожалуйста, когда у гусят первая смена пера, чтобы их убрать в самые ранние сроки, и без пеньков?

Возраст - 70 дней, на интенсивном откорме (первый месяц в рационе белок около 20%, второй месяц - около 14% и меньше), весят от 4.5 кг и более. По литературным источникам вроде как самый срок забоя это 9 недель- первым пером обросли и скоро начнут менять на постоянное (в 10-11 недель), и я попробовала убрать одну небольшую гусыню в 69 дней. Что не так, не знаю, но за неделю до убоя я ее взвешивала, а сама тушка оказалась на 400 грамм меньше чем была неделю назад. И ВСЯ в пеньках растущего пуха и с десяток пеньков от растущего покровного пера.Маховые перья первого порядка ещё чуть мягкие в основании.
Тщательнее осмотрела других гусей - тоже местами такие пеньки пуха светятся. Боюсь теперь бить, чтобы не получились опять такие "покрытые мехом" тушки.Не ощипать даже близко, просто выкинуть шкурку, а это же самый смак. Но держать их до 120 дней не планировала, комбикорма едят они конкретно.

Подскажите, пожалуйста, в чем моя ошибка?
а)я их не докормила и они не нарастили к положенным сроком перо и вот-вот будут готовы красивые тушки товарного вида
б)я проморгала начала ювенальной линьки, и теперь они все будут тощими и с пеньками ближайшие два месяца, и о забое речи не будет?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244

Все сугубо индивидуально. Разница может быть аж в две недели! Следите сами.

Беларусь
: Минская область
13.12.2018 - 16:37
: 26

Давайте тогда мой вопрос на конкретном примере рассмотрим:
Вот фото другой тушки крупным планом, те пеньки пуха, что чуть торчат, ещё есть шанс выщипать, но некоторые вообще под кожей и портят птицу.
Вопрос: надо убирать гуся ДО появления таких зачатков пуха, или ПОСЛЕ того, как они все появятся над кожей? Или ждать, пока этот пух вырастет как у взрослой птицы?

Вложение
img20190724111013.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах