Вы здесь

Гусыня умерла, сойдётся ли гусь с другой гусыней.

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
15.05.2017 - 05:34
: 7

Здравствуйте! Сам я разведением гусей не занимаюсь, но меня попросили узнать.
У знакомых было двое гусей. Их возраст, сказали, примерно 2 года, но, как я понял, сами точно не знают. Порода, сказали, венгерская, но я посмотрел фото и думаю, что венгерской породы только белая гусыня, а гусь больше похож на представителя китайской породы. Хотели начать разведение с этой пары. Гусыня продолжительное время несла яйца, а позавчера утром её обнаружили мёртвой. Никаких предпосылок к этому не замечалось, всё с ней было нормально. Но вопрос не об этом.
Известно, что если гусь(гусыня) теряет гусыню(гуся), то он(она) плохо себя чувствует долгое время, переживая эту утрату, и есть вероятность, что больше ни с кем никогда не сойдётся. Имеет ли в этом случае смысл завести другую гусыню для гуся? Учитывая, что ему только примерно 2 года? Если да, то имеет ли какое-то значение порода гусыни: желательно, чтобы была та же порода, что и у умершей гусыни, или лучше та же порода, что и у гуся? Или нет шансов, что он с ней сойдётся?
Заранее большое спасибо за Ваши ответы.

Вложение
foto-0044.jpg

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163

Надо сорок дней подождать

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Александр Фаерман пишет:

Надо сорок дней подождать

А 9 дней забыли что ли? А вообще не у всех такие традиции..... mail

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
Ясень пишет:
Александр Фаерман пишет:

Надо сорок дней подождать

А 9 дней забыли что ли? А вообще не у всех такие традиции..... mail

девять дней еще грустить будет

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Александр Фаерман пишет:
Ясень пишет:
Александр Фаерман пишет:

Надо сорок дней подождать

А 9 дней забыли что ли? А вообще не у всех такие традиции..... mail

девять дней еще грустить будет

Так и я об этом.Надо ему плакальщиц прислать на девять дней в количестве девяти гусынь и он быстрее придет в себя после утери любимой. blush2

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
Ясень пишет:
Александр Фаерман пишет:
Ясень пишет:
Александр Фаерман пишет:

Надо сорок дней подождать

А 9 дней забыли что ли? А вообще не у всех такие традиции..... mail

девять дней еще грустить будет

Так и я об этом.Надо ему плакальщиц прислать на девять дней в количестве девяти гусынь и он быстрее придет в себя после утери любимой. blush2

у меня бабушка очень вкусный делала студень с гуся

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Александр Фаерман пишет:

у меня бабушка очень вкусный делала студень с гуся

Нельзя же так сразу с ним поступать.Он может справится с утерей и станет султаном. cry beer

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Если за первый месяц сам не вскроется, то все будет нормально, сойдется с другой.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Nick132 пишет:

Здравствуйте! Или нет шансов, что он с ней сойдётся?
Заранее большое спасибо за Ваши ответы.

Не обращайте внимание на наши шутки.Можете ему десяток подруг подселить сразу,но отметить их новоселье надо обязательно. dri И не забудьте помянуть усопшую. beer

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
15.05.2017 - 05:34
: 7
Ясень пишет:

Не обращайте внимание на наши шутки.

Да нет, как я уже сказал, я узнаю не для себя, и хорошо, когда есть чувство юмора. Меня только интересовало конкретно, есть ли тут люди или их знакомые, у которых был подобный опыт с гусями. Повторюсь, знакомые хотели попробовать разведение гусей с этой пары, которую им просто подарили. Они вообще хотели кур разводить, а тут им подарили гусей. Теперь, раз такое случилось, они просто не знают, что делать - попробовать купить другую гусыню, или бросить это дело с гусями...

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Про гусей такого не слышал, чтоб были однолюбы. Обычно у гусака 2-4 гусыни и всех обгуливает. Сам держу Холмогоров. Короче всё как у людей, изредко бывают и однолюбы.

15.05.2017 - 05:34
: 7
Leonid62 пишет:

Про гусей такого не слышал, чтоб были однолюбы.

Информация отсюда, потому и спрашиваю:

http://www.gusiata.com/---fakti-o-gusi
Гуси выбирают себе пару в возрасте трех лет и остаются моногамными на протяжении всей жизни. Если один из пары умирает, то гусь (гусыня) скорбит несколько лет, прежде чем выбрать нового партнера или может даже остаться в одиночестве. Даже домашние гуси имея гарем из 3-4 гусынь предпочитают остальным только одну (любимую), она в гареме считается старшей, и ей подчиняются остальные гусыни.

http://zablugdeniyam-net.ru/zhivotnye/gus-goose/
Гусиный брак заключается на всю жизнь, и смерть любимого (или любимой) приводит их в состояние, удивительно схожее с нашим. Безутешный вдовец (или вдовушка) печально гогочет, отказывается от еды, сутулится, съеживает перья — и так продолжается месяцами. Если одного из них подстрелили, партнер оплакивает убитого, оставаясь рядом с его мертвым телом. ...

15.05.2017 - 05:34
: 7
Leonid62 пишет:

2-4 гусыни и всех обгуливает

Leonid62 пишет:

Короче всё как у людей, изредко бывают и однолюбы.

lol super

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Nick132 пишет:

Гуси выбирают себе пару в возрасте трех лет и остаются моногамными на протяжении всей жизни.

В детстве такие сказки слушал, а вообще правильно вы сказали и до этого я писал ВСЁ КАК У ЛЮДЕЙ, но только без вот этого:

Nick132 пишет:

Безутешный вдовец (или вдовушка) печально гогочет, отказывается от еды, сутулится, съеживает перья — и так продолжается месяцами. Если одного из них подстрелили, партнер оплакивает убитого, оставаясь рядом с его мертвым телом. ...

Как у людей, а не как в сказках.

15.05.2017 - 05:34
: 7
Leonid62 пишет:

Как у людей, а не как в сказках.

Я предположил, что всё это или что-то из этого может быть правдой на основе того, что мне рассказали: когда эту гусыню уносили от гуся в помещение, где она должна была нести яйца, гусь бежал за ней, гоготал, создавалось впечатление, что никак не хотел её отдавать, а потом, когда её унесли, он весь день ходил в какой-то депрессии и ничего не ел, повеселел только когда услышал голос гусыни там за стенкой, стал есть и т.д. Пока больше ничего не знаю. Может знакомым и попались как раз те самые сказочные гуси... dntknw scratch_one-s_head

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Сами же написали:

Nick132 пишет:

услышал голос гусыни там за стенкой, стал есть и т.д

Все эти нежности и самопожертвования у животных это обычные инстинкты, и они действуют определённое, очень кратковременное, время. Не считая исключительных случаев. Сколько раз наблюдал: гуси Холмогоры одни, из умнейших, Когда один из гусенят проваливается в какую либо ямку из которой не может выбраться. Весь табун ходит вокруг него кричат, но проходит, где то пол часа, уходят по своим делам, хотя он ещё живой.
Ещё случай. Один табун Холмогоров вывели и ходили паслись на травке, второй табун, гусак Холмогор, и три гусыни породы Линда эти только несутся выводить не садятся. Так вот из тих трёх Линд одна любимка гусака, хотя обрабатывал он всех. Заметил я что эта любимка норовит клюнуть маленьких гусят, причём очень сильно. Остальные не трогали только любимка. Пришлось отрубить ей голову. Уже на следующий день её место заняла другая, причём также из под тишка старается клюнуть маленьких, и так все три.

15.05.2017 - 05:34
: 7
Leonid62 пишет:

...Уже на следующий день её место заняла другая, причём также из под тишка старается клюнуть маленьких, и так все три.

Там, как уже понятно, не какое-то крупное хозяйство планировалось, а просто с этой одной пары хотели попробовать на даче. Кстати, сейчас на тех яйцах сидит курица, как мне сказали. Если всё с ними будет нормально и гусята вылупятся, и если новую гусыню они возьмут, то тоже неизвестно, как она к ним относиться будет. Но это не так важно, думаю. И если снова им кто-то гусыню задарит, чтобы попробовать, то это одно, а если сами купят, а гуси вдруг не сдружатся, то понятно, что этого не хотелось бы. Можно попробовать, конечно, но в общем не знаю, как они решат.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Если наседка выведет, в чём я сомневаюсь, вряд ли у неё хватит сил переворачивать яйца, хотя... То пусть сама их и водит. Новая гусыня, в лучшем случае будет их игнорировать. Гусака кормить из за одной гусыни накладно. Сейчас им никто гусынь не продаст, пусть осенью возьмут 2-3 штуки, или когда наседка выведет подкупите штук 10 такого же возраста и из них осенью выберете понравившихся гусынек. Чтоб не сдружились у меня такого не было.

15.05.2017 - 05:34
: 7
Leonid62 пишет:

Если наседка выведет, в чём я сомневаюсь, вряд ли у неё хватит сил переворачивать яйца, хотя... То пусть сама их и водит. Новая гусыня, в лучшем случае будет их игнорировать. Гусака кормить из за одной гусыни накладно. Сейчас им никто гусынь не продаст, пусть осенью возьмут 2-3 штуки, или когда наседка выведет подкупите штук 10 такого же возраста и из них осенью выберете понравившихся гусынек. Чтоб не сдружились у меня такого не было.

Хорошо, спасибо, передам им ваши соображения. А там уж пусть думают сами.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах