Вы здесь

Какая минимальная температура, при которой яйца остаются жизнеспособными?

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

Уважаемые знатоки разведения гусей, у меня такой вопрос: начали нестись гуски, но на Кубани грянули морозы, естественно теперь эти яйца не годны.Гуски продолжают нестись, у нас уже +, так вот хочу спросить: минимальная температура, при которой яйца остаются жизнеспособными? И сколько дней их можно собирать в гнезде?Слышала не больше 10 дней, но это же очень мало!И еще: а можно, если гуски вдруг не сядут, подложить эти яйца под индоутку ( они тоже начали нестись).Очень надеюсь на ответы, а то в гусеводстве я пока новичёк.


Россия
: глушь Архангельская
13.05.2016 - 20:19
: 201

зайдите в тему к mommy Кстати, о птичках и Советы АллаЮгРоссии очень много нового и полезного для себя откроете. девчонки замечательные, щедро знаниями и опытом делятся. кстати, буквально на последних страницах в Советы АллаЮгРоссии всё об t и сборе и хранении яйца на инкубацию

Россия
: ст.Новотитаровская, Краснодарский край
21.11.2015 - 23:23
: 279

У меня не на инкубацию, хочу что бы гуски сами вывели, а пока они только откладывают, ещё не садятся.Но, за наводку спасибо, буду читать и просвещаться!

Беларусь
: Минская область
13.12.2018 - 16:37
: 26

Здравствуйте! Могу сказать, что будучи в гнезде под наседкой, гусиные яйца переносят сильные перепады температуры.

У меня гусыня села на гнездо в феврале и я повелась как новичок, подложила ей покупные яйца( сами мы остались без гусака). На улице -10 С, в птичнике - еле плюс при подогреве. Гусыня оказалась небольшая, все яйца почти не покрывала, а убрать жалко - дорогие. Сидела недели полторы, я проверяла, когда та вставала - по краям яйца были прохладные, я их в середину. А потом она утром снесла свое пустое яйцо скраю и не села на него, оставив половину яиц при небольшом минусе до обеда! Я их отметила и подложила индюшке, а на 19е сутки индюшка сидела уже на всех яйцах - гусыня повредила лапу и бросила гнездо.
Так вот, результат всех этих переживаний:
из 10 яиц два тумака, один задохлик (замер в яйце за два дня до вывода, от низкой температуры во второй половине инкубации, я ведь додумалась еще утиных яиц под индюшку подсунуть по максимуму),
и семь крепеньких гусят вылупились сами на 40 (!) день (у первого сутки разъезжались лапки, но позже встал и теперь самый он крупный. Один отошёл через две недели, что-то врождённое с сердцем).
Причем из пропавших, как я думала, яиц - переохлаженных на 11е сутки инкубации - вывелись все, очень хорошие гусята, в 23 дня весили больше полутора кг.

Вывод для себя: жадничать с количеством яиц под наседку больше никогда не буду, да и индюшка в качестве инкубатора мне понравилась куда больше - в отличие от гусыни, никогда не гадит в гнездо (эти яйца я раз пять от гусиного помета вымывала и подстилку в гнезде меняла) греет хорошо, большая,
но в следующем году опять заложу яйца пораньше, чтобы в начале лета у семьи было домашнее мясо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах