Вы здесь

инбридинг или можно?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
09.03.2018 - 13:25
: 83

Здравствуйте уважаемые форумчане.Вопрос такой:можно ли создать семью из гусей,от одних родителей. Купил я 3-х месячных гусят,сейчас им 5 мес.Отец-холмогор,мать-линда. Когда покупал смотрел родителей:они красивые,статные.Гусята их тоже красивые.Их 7 штук, Пол по клоаке,пока не определял,но по поведению,видно,что 3 гусака,и 4 гусыни.Есть мысль-одного гусака(самого худшего)-на мясо.Двух оставить(один для подстраховки). Т.е. они братья,сестры.Из них и сформировать семью.Какое потомство они дадут? Хотел я ,этих гусаков убрать,и купить другой крови.Но товарищь,(гусями занимается),посоветовал не делать лишних движений.Оставить как есть.Дескать,если родители моих гусят не родственники (а это так),то пусть брат кроет сестер,и потомство будет нормальным.А в будущем,когда будет какой-то опыт,брать гусаков со стороны,формировать семьи.Последовать ли мне совету?Или заморочится поиском другого гусака,потом соеденять их,(гуси мои будут бить чужого,и т.д.).Прошу помощи.


Россия
09.03.2018 - 13:25
: 83

р

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
ВладимирВасин пишет:

Есть мысль-одного гусака(самого худшего)-на мясо.Двух оставить(один для подстраховки). Т.е. они братья,сестры.Из них и сформировать семью.Какое потомство они дадут? Хотел я ,этих гусаков убрать,и купить другой крови.Но товарищь,(гусями занимается),посоветовал не делать лишних движений.

И он прав.
Сами вы сформировать семью не сможете. Наблюдайте, как они себя будут вести в декабре месяце. К этому времени они сами сформируют семейки. Гусака в семью выбирает не хозяин, а гусыня. Насильно вы ничего не сможете сделать. Если гусыня стремится к другому гусаку, то семьи не получится, яйца будут неоплодотворенными.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

У гусей вообще все не как у "людей"). Надо смотреть кого она выберет и другогг убрать. А емли оставить у них мужская солидарность, никто ее не тронет. Так ии будет ходить гусочка не оприходованная(. У нас во всяком случае так получилось.

Россия
09.03.2018 - 13:25
: 83

Я понял.Оставляю как есть.К зиме самого худшего гусака -на мясо.Двое других,сами разберутся и создадут семьи,из 4 гусынь.

Россия
09.03.2018 - 13:25
: 83

Главное -то я хотел узнать:не измельчает ли потомство от того ,что брат гусь кроет сестру гусыню.При том,что родители зтих гусей разные по крови,и по породе даже,повторю:отец-холмогор ,мать-линда.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Лет пять точно не измельчает при грамотном отборе. Отделяйте сразу тех, у кого слабая сила роста, небольшой вес к трём месяцам. Оставляйте дальше на племя только самых лучших, с хорошей скоростью роста.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

У птиц, забыла, птичники поправят, толи 4 поколения, толи больше, допускается родстаенное, ничего не будет. Не переживайте).

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах