Вы здесь



Сейчас две гусыни, одна из них "породия". Что подскажите по моей ситуации?

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Липецк
26.06.2021 - 16:34
: 2

Здравствуйте!
Я в прошлом году первый раз завел гусей, и сейчас только понял, что из шести был только один гусак и по неопытности определения зарубил трёх вместе с гусаком, а трёх захотел оставить на развод. По поведению один был гусаком(топтал гусынь), одна нанесла и села, но все пустышки.... И после начал шерстить сайты и понял, что одна из гусынь оказалась породией гусака... Сейчас две гусыни, одна из них "породия". Что подскажите по моей ситуации? Этих резать и заводить новую семью или можно к ним добавить гусака?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
Сергей tyusa пишет:

Этих резать и заводить новую семью или можно к ним добавить гусака?

Наверное, это лучший выход из ситуации. Не гусак выбирает гусынь, а гусыня выбирает гусака. Именно поэтому гусей забивают ближе к новому году, когда семьи гусей уже сложились. Их видно - они ходят отдельной стайкой. Таких стаек может быть несколько - в основном это 2 гусыни и гусак. У гусака шей длиннее, голова грациознее. Гусыни с массивной головой, шея покороче. Он очень часто вытягивает шею, иногда даже как шлагбаумом перегораживает дорогу своим гусыням, которые хотят сбежать куда-нибудь в другую сторону. А еще слушайте голоса - у гусака голос тоньше, звонкий. Гусыня "разговаривает более низким, "густым" , басовитым голосом.

Россия
: Липецк
26.06.2021 - 16:34
: 2

Спасибо за ответ, по своей неопытности загубил семью....

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
Сергей tyusa пишет:

Спасибо за ответ, по своей неопытности загубил семью....

Ничего страшного. Бывает. Не торопитесь забивать гусынь. Из нового молодняка они, возможно, выберут себе партнера.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах