Вы здесь



Вопрос насчет выбора породы и ПОЛНОГО исключения зерновых в корме для гусей...

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
24.02.2018 - 19:38
: 3

Доброго времени суток всем!
В общем, нужно разводить кого-то на мясо. Но при этом одна из главных задач- ПОЛНОСТЬЮ исключить из кормов для скотины какие-либо зерновые культуры (особенно пшеницу, из которой я могу намолоть муки и испечь хорошего хлеба для самого себя). Исключение составляет разве что горох, но только потому что он растет на грядке.
Условно это можно назвать "автономным" кормом, т.е. животные не должны зависеть от покупного-завозного зерна, цены на которое с годами только растут, а питаться тем, и только тем, что есть у хозяина на грядке и что можно БЕСПЛАТНО добыть в окрестных лесах/лугах/полях. В общем корм должно состоять из травы и корнеплодов (морковь, свекла и.т.п.).
...
По этой причине пришлось отказаться от кур, которые очень любят пшеницу.
регион у нас холодный потому выбор невелик. была мысль заняться разведением баранов, но загвоздка в объемах - т.к. мяса нужно не много, то будет очень невыгодно кормить взрослое отцовско-материнское поголовье, особенно если кормить овец корнеплодами.

В итоге я остановился на гусях.
Это ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ВОПРОСА, т.е. как бы выставляю на ваш суд, насколько вообще адекватно вот так полностью отказываться от зерна для корма гусей. Честно говоря, тут я во многом опираюсь на опыт наших предков-крестьян, потому что очень сомневаюсь, что они кормили своих птиц пшеницей)) во-первых, пшеница до сих пор растет в основном на Юге России, во-вторых - дорогое удовольствие, самим хлеба не хватало постоянно. Но ваше мнение тут крайне интересно, т. к. опыта больше, но я настроен радикально - т.е. в противном случае лучше вообще отказаться от животноводства в целом и полностью перейти, например, на промысел рыбы (т.е. просто ловить ее самому). Я просто хорошо представляю ситуацию, если вдруг зерно пропадет отовсюду или цены на него взлетят... 90-е я запомнил хорошо.
если сейчас пока можно покупать и покупное куриной мясо, то в тяжелые времена можно питаться рыбой (благо у нас ее навалом - вышел и лови).

ВТОРАЯ ЧАСТЬ - подскажите, какую породу гусей лучше завести, чтобы достичь полной "автономии" в разведении? Нужно, чтобы хотя бы яйценоскость была более менее предсказуемой, а не так, что "хочу несусь, хочу нет". Желательно, чтобы гусыня и наседкой хорошей была, но в крайнем случае можно и через инкубатор. Нужно, чтобы в сезон получалось не менее 5-7 гусят, без всяких "сюрпризов", это принципиально.
Изначально опирался на холмогорскую породу, тем более она казалось чуть ли не самой популярной породой, но теперь сомневаюсь... Также рассматриваю линдовскую и серую породу. Линдовская порода смущает авитоминозом и прочими болезнями.

ЗЫ. И ИЗВИНИТЕ, ЧТО ТАК МНОГО ПОНАПИСАЛ.. просто хотелось все моменты уместить в одной теме.


РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Если есть земля, какая разница, что на корм сажать, свеклу или овес?

24.02.2018 - 19:38
: 3

Сантини, самое забавное, что овёс я выращиваю. и готов им делиться и с гусями. но явно не в том кол-ве, о котором пишут во многих статьях. это чуть ли не дневная норма овса для 1-го взрослого человека. а хочется и для себя оставить, овсянка это нужный продукт. в отличии, например, от абсолютно бестолкового, на мой взгляд, риса. ну да ладно, речь не об этом...

дело не столько в зерне, сколько в самом факте его покупки для гусей. я может совсем уже умом тронулся или просто ничего не понимаю в животноводстве, но у меня просто рука не поднимается кормить с/х (!) животных ПОКУПНЫМ кормом, это не укладывается у меня в голове. если отбросить все эти "разведения для красоты" или "для души", а оставить только - разведение для мяса, как одного из основных источников белка и других полезных компонентов для наших организмов.
вот чтобы докопаться до истины и понять всё наверняка и приходиться тут сидеть и "умничать"...

изначально я рассчитывал, что гусь - сугубо травоядное животное, которое чуть ли ни всю жизнь кормится на выпасе. а значит его можно кормить только травой и тем, что растет на огороде. + я во многом еще опирался на тот факт, что гусь, это фактически НАШЕ животное, т.е. дикий гусь обитает в наших российских лесах, и тут со всеми вытекающими...овёс или пшеница растут отнюдь не везде, значит в дикой природе гусь питается тем, что есть. но сейчас все чаще встречаю мнения, что это не так. хотя полностью не уверен ни в том, ни в другом, потому я здесь. конечно, до кур в этом плане гусям все равно далеко, но все же. кстати, родина кур - Индокитай, и как бы они ни были одомашены, заметьте в наших лесах куры не прижились, для меня это тоже какой-никакой, но аргумент. поэтому с курами-то все понятно))
.....
с иной стороны, можно было бы предположить, что по идее можно разводить гусей и исключить зерно из их рациона. если отбросить все эти "бройлерные" концепции, аля чтобы побыстрее вес набирали и мясо было "нежнее". это мне подошло бы, пусть даже гусь не за 3 мес. 4 кг наберет, а за 6, а то и 8. не вопрос. витамины кое-какие тоже можно давать, не вопрос. зато корм фактически бесплатный будет + полнейшая "автономия"... т.е. какой бы экономический кризис вдруг не начался - гусям на это пофиг будет. скорее даже наоборот - они как раз в кризис и выручать будут своим мясом. вот так и должно быть на деле, а не наоборот))
но вот насчет разведения, качества яиц и.т.п. - тут огромные сомнения, будут ли они на качественном уровне при корнеплодном и травяном кормах? я просто еще не химик, к сожалению, иначе можно было бы прикинуть, чем можно было бы заменить те компоненты, которые присутствуют в том же овсе. + чем кормить молодняк тоже вопрос. если свиньи, козы и даже кошки сами могут кормить котят молоком, а потом детеныши вполне себе едят все подряд, то в случае с гусятами какая-то непонятная возня... по крайней мере так во многих местах написано. но опять же - в дикой природе с гусятами кто-то также возится?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Андрей Ясноглазов пишет:

я может совсем уже умом тронулся или просто ничего не понимаю в животноводстве, но у меня просто рука не поднимается кормить с/х (!) животных ПОКУПНЫМ кормом,

Нет, это обычная тяга к халяве. Сколько вам нужно гусей для себя? Допустим 20 на год. Покупаете 40 гусят, зерно, осенью забиваете, 20 продаете еще и в плюсе остаетесь. На 40 гусей у меня уходит примерно 1т. зерносмеси ячмень плюс пшеница. Это стоит 6000р. максимум.

Андрей Ясноглазов пишет:

изначально я рассчитывал, что гусь - сугубо травоядное животное, которое чуть ли ни всю жизнь кормится на выпасе.

Нет, конечно. Видели как стаи гусей уничтожают поля с зерном?

Андрей Ясноглазов пишет:

+ полнейшая "автономия".

Ну вот когда случиться кризис, тогда и думать нужно начинать, а пока в стране переизбыток зерна нужно этим пользоваться.

Андрей Ясноглазов пишет:

которые присутствуют в том же овсе.

А кто вам сказал что гусей овсом нужно кормить? Только перед яйцекладкой, чтобы не жирели.

Андрей Ясноглазов пишет:

в дикой природе с гусятами кто-то также возится?

А сколько в дикой природе гусят выживает? Процентов 50? В домашних условиях почти 100.

Россия матушка
: р. Алтай
03.02.2011 - 08:31
: 19

Ну раз регион холодный, предлагаю кормить снегом! huh
Ну или для полной автономии, закопаться в землю поглубже и питаться червячками и корешками. Им вообще от Вас ни чего не нужно.
От куда столько людей с желанием "Как бы ничего не делать, но чтоб все было"?

24.02.2018 - 19:38
: 3

Всем большое спасибо, что ответили! Очень помогли. Честно говоря думал, что ответов вообще не будет и я понимаю, что многие моменты в моих сообщениях больше напоминают не слишком удачное проявление юмора.

Но тут еще видимо проблема в отсутствии нормальных площадей самого участка, которые позволили бы выращивать овёс самостоятельно + частично неподходящий климат для выращивания пшеницы (хотя попробовать можно было бы). Но какой уж есть участок.... Предков-дворян у меня не было, которые неподалеку оставили бы мне в наследство усадебную многогектарную землю. Извините!

Поэтому тогда не буду мучить птицу, тем более в принципе я ничего не теряю. Лучше еще больше усилю работу в садово-огородных делах + совсем заделаюсь "помором"; теперь рыбалку можно считать чистым промыслом. Засранка-зима вносит свои коррективы, ну вот и ладушки. Север есть север, как ни крутани (Ни Кубань, отнюдь).
Еще раз всем спасибо за помощь!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Андрей Ясноглазов пишет:

Предков-дворян у меня не было, которые неподалеку оставили бы мне в наследство усадебную многогектарную землю. Извините!

Так и мы ее покупаем и в аренду берем, бесплатно только чирий садится.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Гамов Иван пишет:

Так и мы ее покупаем и в аренду берем, бесплатно только чирий садится.

А у нас вообще только 12ть соток...
все корма животным ПОКУПАЕМ...
а зачем их садить на севере то?
если проще купить...
а пшеницу и овёс вообще не используем

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Я не спец. Но, как-то не верится, что в северных условиях с сотки земли морковь-свекла даст больше, чем овес. Если по калориям считать.

23.01.2018 - 13:40
: 467

Надо смотреть как пророщеный горох отдельно от другой пищи и даже воды действует .
Как рыба разная отдельно влияет.
Как клевер.
Нормальный регион для гусей. Белые ночи. Клевер. Рыба. Нет людских муравеников. Нет южной засухи
Гусь это северянин ещё тот.....

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Все получится, кабаки, свекла, сено с семенами позднесобранное, да и та де рыба мелкая или рубленная.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах