Вы здесь

130 тыс. человек захотели сыра.И пришли.

Перейти к полной версии/Вернуться

130 000 человек- это много или мало? Несколько мыслей о сырном фестивале «Сыр!Пир!Мир!»
Вот и закончился грандиозный праздник для фермеров, сыроваров и посетителей. Истринский фестиваль сказал всем :»Прощай» и предложил готовится к следующему лету.
Три дня на поле рядом с селом Дубровское была приятная праздничная суета, покупались вкусные и здоровые продукты от производителей, дети играли в соломе, родители слушатели модных исполнителей и наслаждались свежим воздухом и природой. Были и досадные мелочи: пришлось помокнуть под дождем, идти пешком от стоянок, стоять в пробках на дороге.
Но даже эти не очень приятные моменты не смогли испортить атмосферу праздника. Я все три дня практически не видел людей, которые были бы сильно расстроены.
Основные негативные эмоции шли через интернет.
Но сейчас мне хочется немного поговорить о маркетинговых составляющих мероприятия.
Для себя я бы выделил три группы посетителей, которые приехали на фестиваль.
 Любители здоровых и вкусных продуктов, произведённых фермерами;
 Гастрономический туризм, когда посетители уже выбирают продукты или ищут новые ощущения в еде ;
 И просто те, кто хотел отдохнуть, окунутся в атмосферу праздника и немного закупиться.
Интересно, кто то вел примерный подсчет и анализ ситуации в этом? Я сам, во время моих бесед с продавцами задавал подобные вопросы и некоторые из крестьян высказывали мысль, что в этом году народ более тщательно выбирает товар, он не спешит закупаться и ищет ту продукцию, которая нравится.

Было много разговоров о качестве продукции и вкусе еды.
И, наверное, как последний штрих с точки зрения маркетинговой оценки- надо понимать. что огромную роль в проведении фестиваля сыграло правительство московской области. Фестиваль из частного события перерос в государственное мероприятие и стал одной из визитных карточек региона. Фермеры с других областей с ноткой легкой зависти говорили о том, что очень активно и эффективно поддерживают в МО сельский малый бизнес, некоторые из них говорили о том, что реально задумываются о возможности перебраться в Подмосковье и знают, что будут тут нужны. Многие хотели бы этот положительный опыт перенести на свои территории.
Но, независимо от ситуации, фестиваль получился. Более ста тысяч человек остались довольны

29.01.2016 - 01:57
: 31

Как-то если судить по видео и не скажешь, что там действительно могло побывать 130000 человек, максимум 5000-6000.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Тогда другой факт, было более 300 торговцев сыром, молочкой, мясными деликатесами и так далее.Каждый пролад не менее 100-150 кг своей продукции, многие в разы больше.Смогут 5-6 тыс. покупателей обеспечить такой спрос?