Вы здесь

Блог пользователя Компания МАТРИЦА

Перейти к полной версии/Вернуться

Статью подготовил Королёв Михаил Иванович, кандидат технических наук, руководитель компании МАТРИЦА, занимающейся экспертной автоматизацией животноводства.

Одомашнивание диких кабанов, диких европейских овец и туров несколько тысяч лет назад послужило началом развития селекции в животноводстве. С течением времени специалистами были достигнуты значительные успехи в создании новых и улучшении существующих пород животных.

Статью подготовил Королёв Михаил Иванович, кандидат технических наук, руководитель компании МАТРИЦА, занимающейся экспертной автоматизацией животноводства.

По самым оптимистичным прогнозам, численность населения планеты к 2050 году превысит 9,7 миллиарда человек. С ростом населения возрастет и спрос на мясную продукцию. По оценкам экспертов потребление мясных продуктов в 2050 году составит 502 миллионов тонн в год, против потребления 334 миллионов тонн в 2015 году.

Продолжаем знакомить вас с историями успеха и проектами ведущих свиноводческих хозяйств. Сегодня хотим предложить вашему вниманию несколько историй «Сибирской Аграрной Группы».

начало

История первая: «Начало»

20 лет назад, после развала Советского Союза в Томской области не было ни одного предприятия, которое производило бы мясо свинины в масштабах, способных прокормить целый регион.

Компания МАТРИЦА приняла участие в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2021».

5 – 8 октября на площадке выставочного центра «Патриот» в Подмосковье проходила ежегодная выставка «Золотая осень».

Сотрудники компании МАТРИЦА провели ряд встреч с существующими клиентами и партнерами. Также удалось продуктивно пообщаться с потенциальными клиентами и провести серию презентаций продуктов и сервисов компании.

Профессия ветеринарного врача – одна из самых древних и уважаемых. Животные всегда много значили для человека. Ещё в далёкие времена, когда люди впервые стали прикармливать и одомашнивать диких животных, появилась необходимость в уходе за ними, а соответственно и в лечении. Поголовье периодически болеет. Ему нужно оказывать квалифицированную помощь. Первоначальные данные о целительстве животных можно встретить в древнеегипетских и древнегреческих летописях, а также в индийских письменах. Наука преодолела тернистый путь, приумножая и совершенствуя знания.

Сегодня эффективно работают те свинокомплексы, где производство свинины тесно связано с производством зерна, комбикормов, собственной переработкой продукции и фирменной торговлей. Таким и является крупнейший свиноводческий комплекс Тюменской области «Согласие», расположенный в Заводоуковском районе. Это мощное и современное производство полного цикла. Одно из главных предприятий животноводческой отрасли Тюменской области. СК «Согласие» не первый год входит в сотню лидеров в сфере выращивания свиней.

Директор

Компания «Матрица» приняла участие в сельскохозяйственном Форуме «Саратов-Агро. День поля 2021».

Фото

ООО «Новгородский бекон» - одна из крупнейших компаний в Новгородской области, занимающихся производством свинины, говядины и мяса птицы. Наш разговор об истории компании, производстве, автоматизации процессов и, конечно, о продукции состоялся с начальником отдела информационных технологий Ольгой Борисовной Зуевой.

Несколько лет назад в России был принят Федеральный Закон № 243 в котором вводится обязательная электронная сертификация. Законом определены положения, касающиеся ветеринарных сертификатов, справок, свидетельств и другой сопроводительной документации. После вступления закона в силу всё эти документы должны оформляться в электронном виде.

Что такое ветеринарная сертификация?

1

1

То, что учёт необходим, это известно всем. Поэтому, чтобы животноводческая ферма КРС работала без перебоев и приносила стабильный доход на ней также должен быть учёт и контроль. То, что автоматизация может помочь в решении сложных задач, также не вызывает сомнений. И поэтому правильное решение для грамотного руководителя - это внедрение на производстве системы комплексной автоматизации учета.

1
Многие предприятия, занимающиеся племенным и товарным свиноводством сталкиваются с вопросом организации эффективного операционного и управленческого учёта в хозяйстве. Правильно организованный учёт позволяет обеспечить большую прозрачность, а автоматизация учёта позволяет существенно сократить трудоемкость документооборота. Это позволяет сконцентрировать больше внимания и усилий на ведении зоотехнической и племенной работы.

1

По имеющимся научным данным племенная работа началась более 7-8 тыс. лет назад с процесса одомашнивания. Этот процесс стал основой непрерывной работы с разными видами животных и птицы, которая продолжается и сейчас. Например, в настоящее время происходит одомашнивание фазанов, появляется множество новых видов этой птицы, ведется работа по улучшению показателей ее мясной и яичной продуктивности.

1

9 апреля 2021 года журнал Агроинвестор провел традиционную отраслевую бизнес-конференцию «Индустрия мяса и комбикормов. Увеличение себестоимости vs ограничение роста цен: влияние на рынки». По оценкам экспертов - это главное событие первой половины года для сферы животноводства и индустрии кормов.

1

В настоящее время успешность молочного бизнеса зависит от множества факторов. При чём уровень влияния этих факторов, как правило, бывает взаимосвязанным и комплексным. При этом, среди массы факторов непосредственного влияния на молочную продуктивность коров можно выделить несколько основных. Это генетическая база, кормление, содержание и ветеринарное обслуживание животных.

1

Трудно представить современное животноводство и птицеводство без использования премиксов и белковых добавок различного характера. Однако для получения оптимального результата важно понимать, чем они отличаются друг от друга и в каком случае необходимо использовать ту или иную добавку.