Вы здесь

Куры клюют одну курицу. Что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Тобольск
08.05.2020 - 20:39
: 1

Пожалуйста, опытные птицеводы, подскажите!!! Впервые решили завести кур на лето. Купили молодок. Разных пород по 3 штуки. У одного фермера. Временно посадили в дровянник. Дня 3 сидели нормально, потом стали белые куры клевать доминантку одну. Все есть у них вдоволь: и корм разный, и вода, и скорлупа с семечками, и зола. Но ведь нет, ополчились на одну! Рыжие ее не трогают, а белые с ума сходят. Постоянный курятник пока в процессе постройки. Отсадили ее пока в туалет. Но ведь это не дело. Как быть? Она, бедолага, прячется от них, залезет в уголок, спрячет голову и выходит, когда мы стоим внутри курятника. Как быть?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244

Ничего вы не сделаете. белые куры всегда отличались каннибализмом, особенно при ярком свете. Попробуйте закрыть кур в сарае дня на 3-4, в сильном затенении. Освещать только кормушки. И добавьте в корм животный белок и серу

Россия
: Курск
30.06.2020 - 19:03
: 2

Действительно, ничего не сделаешь, злыдни белые, у меня также. Одну курицу клевали, завели петуха, она ему понравилась, любимая жена стала))), все вместе стали жить в мире.

Россия
: Тверская обл. Лихославл.р-он
01.04.2020 - 06:39
: 133

Зря отсадили,потом все вместе задолбят. Чужая станет.

Россия
: Джанкой
15.09.2020 - 20:36
: 1

Всем здравствуйте! Вопрос к опытным птицеводам как отучить кур клевать друг друга за лапы? Ситуация очень плохая! у меня 120 кур, 20 ломан браунов и 100 доминантов разница в возрасте у них пару месяцев ломаны старше! По началу все было хорошо месяца два такова не было и вот уже почти месяц у меня в день прибавляются по 1-2 курицы с расклеванными лапами или вовсе с отклеванной фалангой пальца! Куры содержаться на напольном содержание, выгул у них огромный правда траву всю съели которая там была, но место где порезвиться хватает! Куры молодые 5-7месяцев, по началу яйценоскость росла волнами дошла до 70 яиц в день со 120 кур, а потом резко начала падать и опустилась до 15 яиц и примерно в этот момент начались первые ампутации конечностей, и еще в этот момент я давал им усиленно тертую тыкву в больших количествах ели с удовольствием! Как я понял началась нехватка витаминов и кальция, купил в аптеке 3 кальций фосфат + премикс + чиктоник. Стал все это давать яйценоскость пошла в гору сейчас 40-50 яиц но расклевы лап продолжаются! Кормлю сухой мешанкой + добавляю иногда пророщенное зерно. Инвалидов уже 30 штук в разной степени тяжести, отсадил их отдельно но даже эти отсаженные иногда расклевывают друг другу раны! Купил спрей в аптеке жутко пахнущий брызгаю на раны, помогает но не на 100%. Не могу понять толи куры где то сами ранят себе пальцы а потом когда там появляется кровь другие начинают их долбать, то ли они уже привыкли и теперь просто выбирают кто по слабее и раздалбывают их? Ведут себя как стая голодных гиен, хотя куча корма валяется под ногами они его не собирают! Еще любят клевать землю в том месте где на нее попадает вода с поилки, выклевывают целые норы доходят до корней деревьев, вообщем твориться какой то ужас! Я боюсь что если я споткнусь в курятнике то живым они меня не выпустят! Что можно придумать, как защитить лапы еще здоровых курей? Кстати у меня только куры петухов нету может ли это быть причиной такого поведения? У них иногда драки проходят как будто это петухи а не куры!

РОССИЯ
: Нерчинский Завод
01.08.2012 - 06:32
: 1

Сварить кусок любого мяса, бульон использовать в мешанках, а мясо измолоть и давать порциями каждый день неделю потом через день, через два и т.д
Использовать опарышей, я например ловил мух пылесосом и скармливал цыплятам.
Подойдет и для взрослых кур.

Россия
: Можайск
06.02.2022 - 15:42
: 7

Приветствую. Напишу в эту тему по теме). Я уже устал бороться с выщипыванием перьев. У меня сейчас около 60 кур. Есть китайские шелковые 15 шт, сейчас удалось их отселить в отдельное помещение, у них хоть хвосты и спины оперились. В основном помещении у меня содержатся 30 несушек леггорн и барковская + 6 петухов. В третьем хайсек 8 штук плюс петух, им уже по два года. Китайцы молодцы, друг друга не трогают. Хайсек, на удивление, у меня самы примерные, красивые, чистые и не жрут друг друга, я их уже как полгода зарубить хочу, но оставил, крупные яйца от них. А вот у леггорнов творится жесть, постоянно выщипанные до крови перья, недавно разодрали серьгу петуху.
Я им постоянно мешаю корм (две части богатой зерносмеси, сам делаю+1 часть Смоленского комбикорма) + мясокостная мука, мел, соль, серу. Иногда даю мясо. Кормил опарышем, мотылем тоже. Много что пробовал.
Уже на протяжении трёх месяцев у них красная лампа на 6 ватт приглушенная и почти темнота. Температуру держу 14 градусов. В неделю несколько раз гуляют. Площадь у леггорнов около 10 кв.м. Несутся хорошо. Но с расклевом уже устал бороться. Может посоветует кто ещё что-либо. Слышал есть добавка какая-то от пурины дорогая, намереваюсь ее пробовать. Ведётся видеонаблюдение, найти зачинщицу так и не удаётся, как это бывает.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах