Вы здесь

Блог пользователя svet

Перейти к полной версии/Вернуться

Вот и закончилось лето! Синоптики обещают, что "бабьего" лета не буде - сразу переходим из лета в зиму.....(((
Но Козье Лето есть и будет!!! Еды много! А самое главное - это отсутствие всякого гнуса кровососущего, от которого в жаркое лето ни какого удовольствия от прогулок не было! А сейчас самая благодатная пора: Гуляй, наслаждайся, отдыхай и радуйся приволью!
Все козочки очень организованно пришли в охоту и покрылись с 10 по 13 сентября!)))) Вот такие у нас Славные Козлы! Сумели организовать главное мероприятие в сжатые сроки!!!
Желаем всем Благополучия и Удачи!

Приятные воспоминая детства о молочных реках с кисельными берегами! Откуда эти аллегории!!!!??? Сразу ощущаешь сказочную связь с природой, с Той, которая защищает, оберегает, исцеляет, дает силу и мудрость. Все эти свойства можно не задумываясь причислить к свойствам Козьего Молока. Вряд ли можно назвать на сегодняшний день продукт, который бы превзошел ценность и пользу натурального Козьего Молока!!! Попробуйте, и, возможно, вы захотите иметь козу у себя на подворье!!!

Наша Красотка совершила подвиг, родила двух разномастных козочек! Бывает же такое!!! Дождались, одна девица копия -мама, другая копия папаша! Наш козёл светло-коричневого окраса. Вот такие они 75%-ные нубийские козлята.

Моя Красотка. Полунубийская коза чёрно-пёстрой масти. Мать ч\п нубиана, отец ч\п зааненец. Скоро ей будет 3г, удойность 4л, молоко -Чудо! Самая контактная и ласковая козочка во всей России! Умница, ревнивица, весёлая, игривая! Просто Краса России!

Моя Ричи, 2г, гнедой масти, очень ласковая и любопытная. Первокотка, на фото со своей новорожденной девочкой.

В жаркий день козы раскрывают рты, как собаки, их дыхание становится учащенным. Таким образом козы себя слегка охлаждают. Даже гладкошерстные нубийцы распахнули свои горбоносые мордашки навстречу ветру. Что интересно, то козлята -малыши тоже ловят ртами прохладный ветерок с озера. И это совсем не значит, что козы хотят пить. Мы приходим после прогулки к себе на выгул, где стоит две больших ёмкости с водой, но далеко не все бегут к воде! Большинство ищет местечко в тени, чтобы полежать в прохладе. А козлята любят растянуться в песочнице.

Такие красивые пуховочки! С нежным шелковистым курчавым пухом. Неприхотливые и морозоустойчивые! Чем холоднее, тем красивее и искристее пух, тем жемчужнее перелив! Небольшие, экономичные, похожие на маленьких барашков! Беременность превращает их в искристые пушистые шары! До чего же хороши эти козочки!

Моя Шоколадница открыла вчера родильный сезон. Долгожданная сладкая парочка родилась на свет Божий в течении 10 минут. Расцветка малышей оказалась не такой яркой, как хотелось бы, а хотелось чёрно пестрых, как наша Красотка, её отец тоже зааненец. Ну что поделаешь, эти малыши тоже очень милые и забавные, уши у них поднимутся со временем, а пока висят лопушками. Шоколадка очень хорошая мамаша, прилежно кормит своих отпрысков. Вчера продоила ей, а сегодня утром было вот такое очаровательное вымечко. Молока много, в прошлый окот Шоколадка давала 5л.

При содержании молочных коз в хозяйстве, неплохо, по возможности, планировать роды и рождение козлят не только в весенне-летний период, но и в осенний, чтобы на долгие зимние месяцы оставаться с полезным молоком. Осенние козлята ни сколько не уступают по своему здоровью и развитию весенним. А иногда даже превосходят их, что связано с благоприятным по питанию периодом внутриутробного развития. При беременности, протекающей в летний период, коза получает всё необходимое: белково-витаминные зеленые корма, много солнца и тепла.

Хочу развести миниатюрных красавиц - чудо чудное и молоко, говорят, у них отменное! Особенно нуждаются в них те, кому для себя необходимо иметь 2-3 стакана парного молока! На них и забот поменьше, да и кормов они потребляют совсем немного и места мало занимают! Справится с такой козочкой под силу пожилым и болезненным людям. Сейчас я ищу, где бы мне приобрести козочку для моего мини зааненца!

Сейчас наилучший период для первых покосов, пора цветения трав. В это время травы наиболее богаты питательыми веществами. Постарайтесь найти время и хоть немного подкосить такой травы. Мы заготавливаем её для будущих козлят. Козы хорошо наедаются и потому отдача максимальна, а молоко самое вкусное!
Мои козочки на утренней заре. Подойник вмещает 5л молока.

Прилетели к о мне два нубийских козленка!

Здесь показана мать 3 года(после 3-го окота) и дочь, молодая козочка, скоро 1,5г, первый окот. Тип вымени такой же, как и у мамашки. Козленок гибридный 3-х кровный. Заненская, нубийская и альпийская кровь

Вот такие гибридные малыши рождаются у нубийской козы от зааненского козла! Уши у них скорее всего встанут, а вот строение тела они берут от мамы.

В самом начале прошлого года к нам на подворье попал малюсенький коричневый заморыш! Суеты от него добавилось много! Назвала я его известным именем -Кочубей! Его фантастический аппетит приводил в недоумение всё окружающее козонаселение нашей конюшни! Было впечатление, что от рождения он никогда не ел! Среди других козлят держал свою марку и не давал себя в обиду. По мере привыкания и роста у него стал обнаруживаться весьма ласковый и нежный характер по отношению к человеку!

Скоро весна, гулянья на воздухе почти весь день!

Добрый вечер всем, кто на форуме. Хочу сказать несколько слов о воде. Связано мое желание с тем, что сейчас заканчивается осень, настало прохладное время года и с точки зрения биологии коз прекращается гон, т.е. естественное стремление животных к продолжению рода. Основная масса животных в хозяйствах покрыта и мы вступаем в стадию ожидания. У козочек заканчивается игривость, они становятся степенными и осторожными. Проходя вдоль заборов, нередко опирают об них свои бока, и то ли почесывают, то ли массажируют их. Можно замечать также, что козы свои бока трогают на зуб.

Привезли мы его в начале сентября в большом фургоне. Воспользовавшись тем, что он устал от долгой дороги, я довольно смело подошла и повела его в вольер. Насыпала ему в кормушку скошенной травы, яблок и стала внимательно разглядывать своего вновь прибывшего подопечного. Это было очень крупное животное уже в годах, несколько замученного вида, совершенно не ухоженное, борода, подобранная репеями, копытный рог не срезали с прошлой войны, что отражалось на его походке, грудь изранена непонятно чем!