Вы здесь

Мой добрый козел. Кто прочтет, тот повеселится!

Перейти к полной версии/Вернуться

Привезли мы его в начале сентября в большом фургоне. Воспользовавшись тем, что он устал от долгой дороги, я довольно смело подошла и повела его в вольер. Насыпала ему в кормушку скошенной травы, яблок и стала внимательно разглядывать своего вновь прибывшего подопечного. Это было очень крупное животное уже в годах, несколько замученного вида, совершенно не ухоженное, борода, подобранная репеями, копытный рог не срезали с прошлой войны, что отражалось на его походке, грудь изранена непонятно чем! И такую жалость это все во мне вызывало, что хотелось тут же все поправить, накормить, отмыть, приласкать и т.д. Даже при таком затрапезном виде в его великолепных пропорциях порода просматривалась без всякого сомнения, а это для меня очень радовало. Мое беспардонное разглядывание не понравилось козлу, тем более, что состояние у него было стрессовое, плюс пятичасовая поездка, он еще сам не мог понять, что с ним произошло, где он, что за новая обстановка?! Я поняла, что общаться со мной ему не хотелось, в мой адрес сыпались непонятные звуки. Он совершал резкие угрожающие движения головой в мою сторону, громко чихал и недовольно мычал, щелкал языком и поворачивался задом (Может выражение: «Чихал на все» и пошло от этого?!) Решила, что необходимо его оставить в покое. Пусть немного отойдет.
На следующий день все повторилось, при мне он не хотел ни есть, ни пить. И принимался за трапезу, когда я уходила. Всеми своими выпадами он демонстрировал нежелание общаться с человеком
Что же делать, ведь он должен привыкать ко мне, а не отвыкать, значит должен видеть меня, слышать да и общаться надо. Решила общаться косвенно. Стала каждый день заниматься огородными делами у него на глазах, метрах в 2х от его загона. Перебираю овощи, яблоки чищу или кабачки для заготовок, песенки пою или с котом разговариваю, одним словом веду себя так, чтобы козел все слышал и обращал на меня внимание.
И он обратил, да не просто, а стал наблюдать за мной. Сначала в щели, между
досками. Подойдет тихо, стоит беззвучно, вроде как замер. А я краем глаза вижу его любопытный неподвижный взгляд, да так смешно. Через дней 10 встает и выглядывает поверх забора, да давай что-то бормотать тихонечко, а я как бы не вижу его, продолжаю себе дела делать, даже спиной повернулась. Невозможно передать всех подробностей его маневров, но совершенно понятно было то, что он хотел привлечь мое внимание. И я естественно привлеклась. Пошла угощать его яблоками. А потом быстро ушла, чтобы сразу не надоедать ему.
Я добилась того, что он ждал меня каждый день и до сегодня ждет всегда. Всегда приветствует меня, отвечает какими-то перекатными трелями, любит, чтобы его почесали, похлопали по бокам, пошептали в ухо приятные слова. После этого от радости он может подпрыгнуть, пробежаться и, вернувшись к тебе, снова ждать похвалы. На свободной прогулке дальше шага не отходит, старается держаться рядом. А если задумаешься и проспишь, то он может с удовольствием потереться об тебя, потому что этим он оказывает великую честь носить его запах, включая вас в свою семью.
Разве можно подумать, что у этих животных отсутствует соображение, что они не способны радоваться или печалиться. Они просто не говорят на нашем языке вот и все! Мама моя говорит, что он в рай попал, наверное его обижали. А ведь привезли мы его не малышом, а в возрасте 3,5 года. И некоторые проблемы с предыдущими хозяевами у него были. …Он их бодал!.. Они даже копыта не могли ему подрезать, боялись. А мы подрезаем осенью и весной, витамины ставим, кровь на анализ сдаем, репей из бороды выпутываем, старую шерсть выщипываем, глаза протираем. Я, честно говоря, побаивалась его долго, такой огромный. Месяца 3-4 не могла со страхом справиться. Думала, покроем козочек, получим малышей и уберем. А сейчас, когда его время подходит к концу, думаю, что такое счастье бывает только раз. Как послушаю про козлов, просто боязно брать, не знаешь, какой попадется.
Когда наступила зима поселили его рядом с козами, в той же конюшне, чтобы не замерз один. Уж больно шерсти на нем мало было, все в бороду ушло. Слышала я, что на вкус молока такое соседство будет влиять. Но, как оказалось, не повлияло.
А зима в тот год была холодная. Конюшня не была утеплена и козел мой, смотрю, задрожал. Что же делать, я налила ему стакан малинового вина, которое готовлю от избытка малины из сока малины с добавлением сахара, других компонентов и закваски в нем нет. После двухсот грамм малиновки вижу Хоттабычу моему похорошело. Он шумно промассажировал свои бока об стены стайки, почесал отсутствующие рога, да как запоет, как заговорит на непонятном наречии. Козочки все прекратили жевать и повысовывали головы. Первой высказала свое мнение Агрофена, поскольку состояла с ним в самом ближайшем соседстве. Она, не скрывая своего возмущения по поводу нарушения спокойствия в женском вигваме пьяным козлом, врезала рогами по перегородке так, что затрещали доски! Козла это не огорчило, он весело подпрыгнул и в стиле речитатива что-то быстро заговорил. Агрофену это возмутило до такой степени, что после очередного удара верхняя доска повисла на одном гвозде. Веселье козла от такого события ничуть не убавилось, выломанная доска приспустилась на его территорию, и он самозабвенно начал чухать об нее свою длинную шею, нахрюкивая песню. Агрофена от такой наглости пришла в ярость, она скакала в своем отсеке с полки на пол и обратно. Наблюдая всю эту картину, я решила, что пора успокоить Агрофену и насыпала ей сухарей. Пока она ела, козел опустился на солому и стал дремать.
Зима благополучно была пережита, а подшерсток у козла так и не вырос. Это была первая зима, которую он провел в новой семье.

Раздел: 
Марина

Какой добрый рассказ! чувствуется большая любовь к животным. Спасибо Вам, svet. thank_you
А много у Вас коз? И где Вы живете? Хочется прямо купить козочек от Вашего красавца!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Добрый вечер, Марина. Место моей прописки-Екатеринбург, но живу я за городом со своими козочками. Количество коз постоянно меняется, но в среднем 10-12 общее количество. Если вам хочется коз, то обязательно купите, не обязательно у меня, но купите обязательно! О козах и их пакостливости говорят много. Но по своему опыту хочу сказать, что поведение коз зависит от отношения хозяина к своим козам. Сами посудите, если коза залезла в огород, разве она в этом виновата? Виноват хозяин, что козы ходят без присмотра там, где есть огороды. Если пробралась в ваш огород, значит забор плохой. Если стремится куда-то выскочить, выбраться - значит корма мало, животное голодное или хочет пить, может ему жарко или холодно. Просто на проблему можно всегда посмотреть объективно, тогда и обиды на животных не будет. Им ведь много не надо - просто должна быть в достатке еда и вода! А когда человек не может обеспечить этим козочек, они сами начинают решать проблему как могут. А я очень люблю своих и обижаюсь только на себя. Они достаточно дисциплинированы. Летом я с ними гуляю в поле. Они пасутся рядом и далее 5-10м не уходят от меня. у меня для них есть специальные звуки-сигналы в случае появления в поле посторонних. Стоит мне только подать сигнал, как они моментально все собираются возле меня. Каждая коза очень хорошо знает свою кличку и если я называю, обязательно откликается. Дрессирутся козы не хуже собак, имеют великолепное обоняние, очень хороший слух и хорошо развитое чувство ревности к своему хозяину. Например, моя нубийская коза может подойти ко мне, улечься прямо на мои ноги и топорщить рожки на каждого, кто пытается приблизиться. Если вы берете малышку и уделяете ей много внимания, то обязательно получите взамен много любви. Козы прекрасно понимают, когда их ругают и за что ругают. Они просто не могут говорить. Это очень замечательное животное, приносящее так много радости и пользы. А в давние времена молоко коз считалось лекарством от всех болезней.
Удачи вам и возможности для реализации своих желаний.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Светлана, действительно классный рассказ! roma super
А про то что, считается (не знаю так или нет, но утверждают), что козье молоко может являться переносчиком энцефалита. Что про это скажите? Пьёте ли Вы молоко прямо из под козы, или кипятите, стерилизуете? scratch_one-s_head
Я это к тому, что моя мама, несколько лет назад перенесла тяжелейший энцефалит, реанимация, капельницы, трубки в нос и всё такое...
Реально страшно!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Я ответила Алексею про энцефалит, и куда же делся мой ответ, интересно?! Ответы что, могут перемещаться или я что-то не так нажала?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Светлана! hi
Нет, к сожалению, здесь ответа не было от Вас, я подписан на Выш блог, так что не было ничего, видать, что-то не то вы нажали... sad

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Алексей Евг, то что вы рассказали –это страшно. То что козу считают переносчиком энцефалита да считают благодаря СМИ. Но она, ни сколь не больший переносчик этой опасной инфекции, чем коровы. А мыши и собаки, про них не забывайте тоже, только что мы не употребляем их молоко! Молоко коров тоже надо обязательно кипятить, я этот закон изучила еще в детстве, когда в молочном магазине висела табличка: «молоко подлежит кипячению).
А теперь о реалиях. Я не один год выгуливаю коз за пределами нашей усадьбы, бываю с ними в поле и в лесу. На их белых одеждах сразу видно, когда кто-то ползет. Не раз смахивала и клещей. После прогулок осматриваю их по очереди, впившихся клещей не находила ни одного раза. Есть другие кровопийцы, которые присасываются к козам и овцам и надуваются как пузыри. Старые люди их называют казарками, по всей внешней видимости это тоже клещи, но другие. Они значительно крупнее и в раздутом виде более мягкие, как резиновые малюсенькие шарики светло-серого цвета.
В этом году впервые в жизни в меня впивались два клеща. Я вообще-то мужественной породы человек, экстримом всяким занималась с юности… Но когда я ощутила у себя на шее впившегося клеща, пульс мой удвоился, а ноги стали ватными! Позвонила в город мужу, он приехал за мной и отвез в травмопункт, где мне вкололи глобулин. Клеща повезли в лабораторию. Оказался клещ здоровым. А врачи сказали, что у людей, регулярно принимающих козье молоко, вырабатывается иммунитет к энцефалиту.
Ну а если ближе к ответу на ваш вопрос, то мы пьем сырое парное молоко из под козы. А во время сезона клещей, примерно месяц, принимаем молочные каши и творог. Это по причине всяких таких разговоров. Я как начинаю ходить в поле гулять с ними, сразу предупреждаю всех покупателей, что мы выходим на выгул. Но знаю людей, которые у нас берут молоко, что они не кипятят его, а пьют сырым даже в «опасный» сезон. Муж тоже пьет всегда сырое. Теперь возникает вопрос, вернее он всегда возникал, но на него почему-то никто не давал разъяснений. Как долго молоко может оставаться опасным, даже после возможного укуса клеща? Исследования в этом плане не велись, т.к. ответа нет. Следовательно, напрашивается простой вывод о том, что козы являются переносчиками чисто теоретически. Но эту теорему открыла и доказала я, а как на самом деле, так или иначе, или с малой вероятностью…? А что ваша мама от молока подхватила энцефалит, или все-таки ее клещ укусил?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Меня, если честно, всегда удивляло, что коза переносчик, а корова нет, как то неправильно это... Для меня это странно. Хотелось бы какие-то научно доказанные факты, но их судя по всему нет....
Коровье молоко пьём парное и не задумываемся, а вот козье молоко, как то страшно.
Нет, мама моя не пила козьего молока, и её даже клещ не кусал!
Мы не сразу сообразили, что к чему... У мамы бывают приступы с молодости - температура ни с того не с сего повышается дня на два, потом спадает и всё, как ничего и не было. В этот раз тоже самое. Ну температура, ну полежи, отдохни... а она не проходит на третий день и только хуже становится. Вызвал врачей, её сразу же на скорую...
Врач чётко сказал: "Фактор леса, достаточно ему проползти просто по коже"
Причём, я то достаточно чётко знаю, что такое клещ, кусали несколько раз меня. Да и я тоже спортом занимался - спортивный туризм - КМС был... И к клещам очень серьёзно относился всегда, а тут его даже никто не видел, не было его...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот, кстати, интересная новость мне попалась только что. Видео с сайта ВВС. http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_7611000/7611947.stm
100 козлов, как было сказано, Южно-Африканской породы, за неделю должны отчистить от сорняков и кустов площадку под новую застройку в Лос-Анджелесе.
Нанимать рабочих с косилками дорого и шумно и вонюче, а козлы в 2,5 раза дешевле и даже на обед не ходят! lol

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

НУ про козлов вы не слабое сообщение нашли, молодец. У нас козы по зачистке бревен отлично работают, на фото у меня показано. А как-то муж ехал из Е-бурга мимо спиленных тополей. Загрузил себе на борт насколько стволов диаметром от 10-20см длинной 1,5-2м. К нам на выгул их поставил, так эти стволы стали белыми как яичко через 2-3 дня. Чистильщики они отличные!
***
Вы же гусевод, Алексей, я вам хочу рассказать одну полезную вещь. Кстати, я там вам вопрос задала, так найти не могу где это было. Не нравится мне навигация на сайте. cry Уже и по гусиным прошла и по своим сообщениям и не могу найти! scratch_one-s_head
В начале лета, в прошлом году вывелись у нас гусята. Дня через четыре гусенку поплохело, не встает и уже головы не поднимает, чуть живой. Вы же знаете, что птицу в таком возрасте не лечат. Муж сказал, чтобы мы с мамой не куксились, а отдали котам. Но я сделала любимый ход на все случаи жизни. Побежала в конюшню поцедила у козы молока и горячим залила гусенку в клюв. И так я повторила 3 раза. На другой день то же самое. На третий день гусек лежа уже траву щипал не вставая, а на 4-й потихоньку пошел. Вспомните мой совет, если что-то ценное прийдется спасать (не дай Бог). Молоко у коз - это вещь очень ценная, действитльно!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Светлана! hi
Да, мне самому новость понравилась, главное так в тему попала! good
На вопрос про холмагоров я ответил, что нет их у меня... И вообще в нашей области видел только один раз хомогоров у г-на Медведева, под Каменск-Уральским.
Он в своё время привёз порядка 10 разных пород из Владимира. Но три штуки... Как там дальше у него дело пошло с гусями не знаю, давно не виделись.
У меня в основном обычные итальянские гуси и немного бывает Линдовских по весне. Итальянцы мелковаты, но хорошо (для гусей) несутся.
За совет, по поводу молока, спасибо, вот только нет его у меня поблизости.
А вот этого козовода Вы знаете? https://fermer.ru/node/9364
И вот статья про него https://fermer.ru/node/9366

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Добрый вечер, Алексей. Да я знакома с Юрием Анат. примерно так же как и с вами. И таким же образом знакома со многими козоводами страны! От Брянска до Читы, Сахалин и Магадан, общаюсь вот таким примерно образом и по телефону. Связь и средства связи - это моя профессия и специальность в миру. Я занималась разработкой цифровых устройств связи. А что касается туризма, то в этом плане я сродни с вами, только по горному туризму, прошла Уральский хребет до Приполярья. Сейчас я не хожу так далеко, да и насиделась по кабинетам, потому наверное тяжеловесом стала! wink
А гусочка эта до сих пор жива, выросла нормальная, в этом году потомство вывела. Я знаю, что холмогоры по 15 шт приносят

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я тоже уже давно никуда не ходил.... тякучка повседневная...
На Урале тоже много где был. Я в основном занимался лыжным туризмом. Любил зимой на Полярный - эх красота!

Тот кто повыше в центре, это я  :laugh:

А это на Алтае

А это Саяны

Ну я тоже сейчас никуда не двигаюсь. Максимум на фестивали авторской песни, здесь в области или в Миасс

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Лучше гор могут быть только горы! Я очень люблю бывать в горах. Невозможно передать того чувства, которое испытываешь, стоя на вершине, эта давящая тишина, фантастические просторы, чувство живого пространства, окружающего тебя. Все вокруг будто чего-то ожидает. Такое впечатление, что не в горах, а на карте мира стоишь. Мы ходили пешком. Говорить ходили – это не про Уральские горы. Там же не идешь, а скачешь с камня на камень! А зимой лыжи брали. Кроме Уральского хребта, мне довелось побывать в горно-лыжных центрах Кавказа: Чегет, Домбай и Терскол. А также в Закарпатье, на гоно-лыжной турбазе в г.Рахов. Замечательное было время!
Спасибо вам за удивительные горные пейзажи. Удачи.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мы вообще засмотрелись на все так, что любимых мной до мозга костей собак забыли просто сфотографировать, о чем очень сожалею. Большое спасибо Марии Вадимовне, что смогла уделить нам внимание для общения. Теперь моя очередь приглашать в гости, что мы и сделаем после ремонта.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Светлана! hi
Да у Марии Вадимовны есть что посмотреть good
Я бы сказал "Ноев ковчег" laugh
Я никогда не могу сосчитать количество собак laugh laugh

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

так это от того, что живность имеет свойство размножаться. Я постоянно забываю количество маток в стаде, хотя их можно пересчитать на руках, но почему-то мыссленно возвращаюсь в конюшню и начинаю считать по стайкам, где кто. Смех просто! Но мы приехади не в тот день, воскресенье, всем что-то надо, все вокруг движется и снует, поговорить толком не пришлось, толко поглазеть малость. Я вот немного с ремонтом разберусь и подгребайте ко мне. Я люблю встречи в спокойной обстановке с шашлычком, кофе и размеренной беседой. Вот так.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да, суббота, воскресенье самые загруженные дни у Марии Вадимовны, это точно! В будни то уж всегда кто-то есть, а в выходные и подавно!