Вы здесь

Блог пользователя Алтайский филиал ФГБУ Центр оценки качества зерна

Перейти к полной версии/Вернуться

04 февраля 2015
В январе текущего года специалистами испытательной лаборатории Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проведено 10 паразитологических исследований почвы (в течение всего 2014 года проведено 44 таких испытаний). Оценка качества по паразитологическим показателям почв включает

— определение наличия яиц и личинок гельминтов и жизнеспособных цист патогенных кишечных простейших.

По результатам исследований превышения норм, установленных санитарным законодательством, в предъявленных почвенных образцах не выявлено.

С начала 2015 года в испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» с целью определения соответствия требованиям качества и безопасности (в том числе и на арбитражное исследование) поступило 4 образца нерафинированного подсолнечного масла. Исследования проводились по заявке предприятий и индивидуальных предпринимателей Алтайского края.

В ячмене пивоваренном помимо общепринятых показателей качества, таких как влажность, сорная и зерновая примеси, специалисты Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» определяют специфические показатели — жизнеспособность и способность прорастания. Эти показатели зависят от активности ферментативной системы и фитосанитарного состояния зерна. Поражение болезнями листьев и колоса приводит к заселению пивоваренного зерна патогенной микрофлорой, накоплению микотоксинов, поражению «черным зародышем» и как результат снижению жизнеспособности и способности прорастания.

За две рабочие недели 2015 года специалистами испытательной лаборатории Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проведено 129 исследований 25-ти проб комбикормовой продукции.

Издревле хлеб является одним из наиболее важных продуктов нашего ежедневного рациона. Он содержит много необходимых для нашего организма веществ, таких как клетчатка, белки, жиры, углеводы, аминокислоты и витамины. Основные полезные вещества содержатся в зародыше зерна. Поэтому рекомендуется употреблять в пищу хлеб из муки грубого помола. В настоящие время различают более 20 основных сортов хлеба.

В минувшем году специалисты испытательной лаборатории Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проверили 1699 проб на определение показателей безопасности в соответствии с требованиями установленных нормативных документов. В основном исследовалось зерно и продукты его переработки, хлебобулочные и кондитерские изделия, комбикорма.
Всего было проведено 16289 исследований.

С середины 2014 года испытательная лаборатория Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» начала принимать пробы почвы для проверки на соответствие санитарному законодательству. Требования к качеству почв населенных мест и сельскохозяйственных угодий установлены в СанПиН 2.1.27-1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы».

В 2014 году специалисты Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проанализировали 15 627 проб зерна и продуктов его переработки, в том числе 5 518 проб в рамках мониторинга.

По результатам исследований было выдано 5506 сертификатов качества, большая часть из которых предназначалась для экспортных партий (3919 шт.), и 4603 протокола испытаний.