Вы здесь

О результатах лабораторных исследований нерафинированного подсолнечного масла

Перейти к полной версии/Вернуться

С начала 2015 года в испытательную лабораторию Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» с целью определения соответствия требованиям качества и безопасности (в том числе и на арбитражное исследование) поступило 4 образца нерафинированного подсолнечного масла. Исследования проводились по заявке предприятий и индивидуальных предпринимателей Алтайского края.

Безопасность подсолнечного масла нормируется техническими регламентами Таможенного союза по показателям содержания токсичных элементов, пестицидов, афлатоксина В1, бенз(а)пирена, а также удельной активности радионуклидов.

Качество подсолнечных нерафинированных масел нормируется ГОСТ 1129-2013 «Масло подсолнечное. Технические условия» по основным критериям, определяющим сорт и потребительские свойства масла: содержание влаги и летучих веществ, кислотное число масла (КЧМ), перекисное число, цветное число, количество нежировых примесей, неомыляемых веществ, фосфорсодержащих веществ.

Из поступивших в испытательную лабораторию проб подсолнечного нерафинированного масла 3 образца соответствовали требованиям нормативных документов по определяемым показателям. В одном из образцов, направленном на арбитражное исследование, обнаружено несоответствие требованиям ГОСТ 1129-2013 для масла первого сорта: выявлено повышенное содержание фосфоросодержащих веществ.

По результатам исследований, проведенных специалистами испытательной лаборатории Алтайского филиала, заявителям выданы протоколы испытаний.

Справочно. Фосфор в подсолнечном масле входит в состав фосфолипидов — сложных эфиров многоатомных спиртов и высших жирных кислот, содержащих остаток фосфорной кислоты и соединенную с ней добавочную группу атомов различной химической природы.

Фосфолипиды играют важную физиологическую роль в организме человека, являясь главным компонентом клеточных мембран и участвуя в обмене веществ (в частности — в растворении холестерина в крови). В тоже время большое количество фосфоросодержащих веществ в подсолнечном масле сокращает срок годности, негативно сказывается его вкусовых и цветовых характеристиках