Вы здесь

Блог пользователя vik Васильевич

Перейти к полной версии/Вернуться

Серый ноябрьский день. Ветер с холодным осенним дождем навевают грустные мысли, а через руки, перебирающие крупные, увесистые клубни батата, в душу проникает энергия кубанского летнего солнца, пробуждая оптимизм, уверенность в завтрашнем дне, вдохновляя на новые дачные победы.

Начал закладку клубней батата на проращивание. Рядом с моим участком фермеры начали посадку картофеля. Поведал им об моем чудо овоще, не заценили, мои перлы об их выгоде до них не дошли, ничего не знают о батате.
Батат пока еще малораспространенный у нас в России овощ. Батат или его еще называют «сладкий картофель».

. Местоположение моего личного подсобного хозяйства, так у нас сегодня называется то, что раньше звалось дачей, фазендой и т.д. Крымский район, Краснодарского края, с. Киевское, что на полпути от Краснодара до Новороссийска. Будучи по специальности инженером-механиком я с 1976 года работал в виноградарских и других хозяйствах края, и всегда увлекался выращиванием сельскохозяйственных растений.

Колорадский жук побежден!!!
Непобедимый колорадский жук главный вредитель картофеля на Кубани, побежден на моем огороде простым способом, я вместо картофеля теперь выращиваю БАТАТ!
Батат - крахмалоносное растение с вкусными, питательными и полезными клубнями, которое у нас в семье заменяет картофель. Это не экзотическое растение, а очень широко распространенное в странах с тёплым климатом растение. Батат может вырастить каждый на Юге России!

Пожалуй, ни о каком другом растении не было столько пересудов, как о табаке. Его расхваливали и проклинали, принудительно заставляли употреблять и запрещали под страхом казни. По уверению одних, он безусловный враг здоровья, другие же оспаривали зловещие последствия дружбы с ним. Но факт оставался фактом: табак нашел приверженцев во всех частях света.