Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Часть 2. Страница 35 из 268

Перейти к полной версии/Вернуться
8015 сообщений
Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Natascha.Reznikova пишет:

Привет!
Я бы яиц сырых побольше со скорлупой + витамин А в капсулах.
А точно в овуляцию попадаешь ?
Висит на свинотах то ?
По сколь висит ?
Сколь садок за раз может сделать ?
сперму можно самому рассмотреть в микроскоп .
===================================
Сережа (Уральский свиновод) а если это попробовать ?
Фоллимаг (гонадотропин СЖК), фл. 1000 МЕ
Я понимаю , что в гормоны бы лучше не вмешиваться ... но может смысл есть ?

Садки 1на 12часов,благодаря "сурфагону" с/м стоят по двое суток,"засыпает" отлично,спермы очень много. Правда моциона никакого,но у предидущих хряков вме те же условия были,а результаты были отличные..даже с нагрузкой 2с/м через три часа случка и поросей было больше десяти! Просто сейчас менять нет ни возможности ни желания,поросята хорошие,мясистые получаются.. Вот и интерисуюсь,вохможно ли проскочить за счет ветпрепаратов и кормления

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Понятно.
Ну я чего знала , нарисовала .
Жди специалиста .
hi victory

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
ССВ пишет:

,а через 12 часов перекрывать искуственно?

Как вариант не плохой, но затратный! И кстати так можно ещё раз проверить что действительно ли хряк виноват! Свиноматкам перед осеменением за 5 дн витамина Е подавать!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
ССВ пишет:

грамм по 20 на сутки достаточно? а в день случки добавлять к примеру до 50гр.

По 20 грамм совсем мало. да и по 50.
Я так думаю, 100 минимум, лучше 150.
Ещё состав комбикорма поглядеть бы, который хряк получает.

SSerVal пишет:

И кстати так можно ещё раз проверить что действительно ли хряк виноват!

yes3
Можно для пробы 1-2 матки чисто искусственно покрыть, для проверки.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

По 20 грамм совсем мало. да и по 50.
Я так думаю, 100 минимум, лучше 150.
Ещё состав комбикорма поглядеть

Ого!!! так его ж разопрет от такого рациона!:)))) состав примерно такой:1% премикс для см,12%отруби,12%макуха,10%горох,30ячмень(бывает20%ячмень,10пшеница)35кукуруза+фермент и сухой подкислитель.. примерно так+- в какую то сторону между кукурузой и ячменем..
Сереж,недополучение около пяти поросят за опорос,думаю позатратней будет;)) Значит сделаю еще проверочку по ИО для СМ,а хряк побудет как пробник...

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

Уральский свиновод

КК с БМВД вы мне расчитывали ранее
БМВД-15%
горох-5%
мел-0,7-0,8%
ячмень - 40%
пшеница - 34%
жмых подсол - 5 %

если с ячменем напряг, можно ли в том же составе поменять ячмень на овес? и овес он как корм для свиней как вообще?
спасибо.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
ССВ пишет:

состав примерно такой:1% премикс для см,12%отруби,12%макуха,10%горох,30ячмень(бывает20%ячмень,10пшеница)35кукуруза+фермент и сухой подкислитель.. примерно так+- в какую то сторону между кукурузой и ячменем..

Я думаю, 150 грамм нормально будет. Если есть возможность, эти 150 грамм включить в рецепт вместо кукурузы.
Да, и мела 1-1.5% надо, а то кальция то - совсем мало. Если премикс на известняке, то 1%, если на отрубях - 1.5%.

ССВ пишет:

недополучение около пяти поросят за опорос,думаю позатратней будет

Так оно, но нет никаких гарантий, что изменения в кормлении хряка поможет.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
i-vodolaz пишет:

если с ячменем напряг, можно ли в том же составе поменять ячмень на овес?

Один к одному однозначно нет. Клетчатки в овсе намного больше.
Можно часть овса, часть пшеницы. Если есть кукуруза, и не слишком дорогая, можно и её включить.
Надо поглядеть, есть ли в составе БВМД ферменты, дайте ссылку на состав (чтобы понять, сколько пшеницы можно включить в рецепт).
И напомните, для какой группы этот корм. Старт?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Уральский свиновод пишет:
ССВ пишет:

состав примерно такой:1% премикс для см,12%отруби,12%макуха,10%горох,30ячмень(бывает20%ячмень,10пшеница)35кукуруза+фермент и сухой подкислитель.. примерно так+- в какую то сторону между кукурузой и ячменем..

Я думаю, 150 грамм нормально будет. Если есть возможность, эти 150 грамм включить в рецепт вместо кукурузы.
Да, и мела 1-1.5% надо, а то кальция то - совсем мало. Если премикс на известняке, то 1%, если на отрубях - 1.5%.

ССВ пишет:

недополучение около пяти поросят за опорос,думаю позатратней будет

Так оно, но нет никаких гарантий, что изменения в кормлении хряка поможет.

Как всегда,огромнейшее спс!:) на отрубях,докину полтора.. пока значит поэкспериментирую с ИО,потом комбинированное покрытие,а потом может,если чуток ситупция наладиться,то и племенного хрячка прикуплю...все равно думаю пьетрена.

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

Скажите пожалуйста кто на практике применял послеспиртовую барду?
Для кормления свиней.

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273

Тока тапками не кидайте.......
Очень хороший способ повысить всем оплодотворяемость - пророщенная пшеница.
Проверенно не раз на разных животных.
У меня красная белопоясая с тихими охотами...... Давала по 0,5-0,7 кг пророщенной пшеницы 14 дней - так гуляла так, что боялась вольер снесет.....
Для спермы важен селен и витамин Е, и и каратин - этого в зерне пророщенном навалом.
Есть специальные препараты у фирм, занимающихся ИО, пищевые добавки для хряков - вот они то же влияют.

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

Уральский свиновод
был на Агрависе немецком.. сейчас они исчезли с нашего рынка, вот на такое перешел.. что скажите? http://www.korma.biz/node/92
вот надо на основе овса рачсчитать так как ячмень вверх ползет, пшеница вообще в два раза выше овса стала.. и жмых подсолнечника, сои нет, а если есть дорогая. горох терпимо..

вообщем пшеница - 13р
овес-4,5
ячмень-8р
горох 12р

поможете? надо для отъемышей сейчас..

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
veterin пишет:

Тока тапками не кидайте.....
Для спермы важен селен и витамин Е, и и каратин - этого в зерне пророщенном навалом.
Есть специальные препараты у фирм, занимающихся ИО, пищевые добавки для хряков - вот они то же влияют.

Да какие тапки?! Все это информация к размышлению... Еселеном пропаиваю и уколы и в премиксе все это есть ...в разы больше,чем у предидущих хряков, значит не харч,значит только какие то препараты или кастрация,но в последствии..

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
veterin пишет:

Тока тапками не кидайте.......
Очень хороший способ повысить всем оплодотворяемость - пророщенная пшеница.
Проверенно не раз на разных животных.
У меня красная белопоясая с тихими охотами...... Давала по 0,5-0,7 кг пророщенной пшеницы 14 дней - так гуляла так, что боялась вольер снесет.....
Для спермы важен селен и витамин Е, и и каратин - этого в зерне пророщенном навалом.
Есть специальные препараты у фирм, занимающихся ИО, пищевые добавки для хряков - вот они то же влияют.

вы обещали рассказать осеменилась ли ваша свинка продукцией тов элита

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273

Про Е-селен хорший препарат, но жывые вещества дают лучший эфект и долгосрочный....

Про свинку - первый раз осечка, но пока грешу на свою неопытность, повторяли осеменение, сперму смотрела под микроскопом - живые все......

Брала еще для красной белопоясой под Борадянкой, вообщем через 3 недели ждем, чаго наоплодотворяла.

Но повторюсь - это мое первое ио на свиньях....

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273

На семинаре рассказывали о таком препарате для хряков (пищевая добавка без гормонов) экспермаплюс. Дается для повышения жизнеспособности и качества спермы.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
veterin пишет:

Брала еще для красной белопоясой под Борадянкой

Это в Новой Гребле ?
Вы когда осеменяете дозу до 35 градусов подогреваете или нет?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
veterin пишет:

На семинаре рассказывали о таком препарате для хряков (пищевая добавка без гормонов) экспермаплюс. Дается для повышения жизнеспособности и качества спермы.

О,спасибочки,пойду искать в дебри интернета:)
п.с.Гугл не слышал о таком:( изучаю другие...того что именно уколол и забыл ,не вижу. Снова перечитал рецепты кормления,все как книга пишет,правда завтра затарюсь еще и яйцами,будет плюс к ЗЦМ:)
Наташ,читаю про “фоллимаг" поисщу у нас,но думаю цена будет заоблачной:(
Всем спс за советы и отклики,буду воплощать в жизнь:)

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
i-vodolaz пишет:

на основе овса рачсчитать

"На основе" точно не получится.
Тем более старт (т.е., можно, конечно, но боком выйдет эта экономия).
Какое-то количество можно пробовать включить, но не факт, что это оправдано.

i-vodolaz пишет:

пшеница - 13р
овес-4,5
ячмень-8р
горох 12р

То есть, в принципе ячмень и пшеница есть в наличии, просто дорого?
Если так, то лучше на старте не экономить, расход корма не настолько велик на эту группу.
На недополученном привесе потери больше будут. Лучше отъёмышей сейчас "разогнать", а потом попробовать на откорме сделать рецепт поэкономнее, там для этого возможности больше.
Производитель рекомендует для стартера ячмень и пшеницу по 40%, можно для экономии убавить пшеницу до 20%, ячмень увеличить до 59%, и ввести 1% масла растительного, или жира (чтобы сохранить уровень энергии).
Но тут возникает вопрос по смешиванию (масла/жира).

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

Уральский свиновод
нет так нет ячмень пшеница, давайте тогда ячмиень пшеница..
так что это вполне допустиимо что они предлагают или можно что то лучше составить?
я с агрависом поднял свинок мне понравился результат и ваш рецепт(пшеница, ячмень, жмых, горох, мел, агравис) меня вполне устроил.. у меня много кого кому можно овес кормить, а свинок тады на ячмень с пшеничкой..

расчитайте тогда сртартер нормальный.. буду гнаться за привесами..

http://strekoza.forumy.eu
: Украина Киев-Брусилов
21.07.2011 - 19:40
: 273
odyn пишет:
veterin пишет:

Брала еще для красной белопоясой под Борадянкой

Это в Новой Гребле ?
Вы когда осеменяете дозу до 35 градусов подогреваете или нет?

И подогреваю, и в термосе перевожу, и свинку целую и всю свинную камасутру делаю.....

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
i-vodolaz пишет:

так что это вполне допустиимо что они предлагают или можно что то лучше составить?

Если питательность их БВМД соответствует факту (не занижена), то можно бы увеличить уровень аминокислот.
Но протеина и так почти 18% в корме получается, если ещё белковое сырьё добавлять, могут быть проблемы.
Энергию тоже можно побольше, но без увеличения аминокислот смысла мало.
Поэтому, если будете работать с этим БВМД, делайте

Уральский свиновод пишет:

убавить пшеницу до 20%, ячмень увеличить до 59%, и ввести 1% масла растительного, или жира (чтобы сохранить уровень энергии).

Если сумеете промешать хорошо масло.
Можно пшеницу 30%, ячмень 49%, масло 1%, и БВМД.

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

как его промешать то? blush2

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
i-vodolaz пишет:

как его промешать то?

Сложно его промешать.
Пробовать через ступенчатое смешивание (сначала в небольшом количестве корма хорошо промешать (предсмесь, так сказать), потом в бОльшем количестве, потом в окончательном количестве )).
Канитель, конечно.

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425

Всем добрый вечер. Кормлю свиней пшеницой , ячменем , соя + добавка, но сейчас есть возможность взять (бесплатно ) рибячих голов. Можно соленых можно и несоленых . Вопрос можно ли их давать свинкам , если да то сколько и как (сырыми или проварить) . Давать я их пробовал чуть-чуть , едят охотно , но я боюсь их давать так как не совсем уверен в их качестве, и не знаю не будет ли вонять мясо рыбой. Или про ету идею зразу забыть так как замучаюсь бороться з глистами и инфекциями dntknw ????????

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

предлагают мне занятся посевом тритикале, как он подходит для кормления свиней?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
i-vodolaz пишет:

тритикале

Нечто среднее между пшеницей и рожью.
Т.е. хуже пшеницы, но лучше ржи.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Сергей (УС), Здравствуйте, немного подготавливаюсь к опоросам и к старту, пока закупил провими СЛ 1400-15%, из сырья ячмень, планирую со второй половины супоросности и до 2-3 мес. На что посоветуете обратить внимание?

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

Скажите пожалуйста кто
на практике применял
послеспиртовую барду?
Для кормления свиней.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Здравствуйте.

combos пишет:

провими СЛ 1400-15%, из сырья ячмень, планирую со второй половины супоросности и до 2-3 мес.

Не совсем понял - "до 2-3 месяцев" - это как? 2-3 месяца на подсосе поросят держать планируете?

Для супоросных корм с БВМД для лактирующих "жирноват". Обычно на корм для подсосных, супоросных маток переводят за неделю до опороса, ну, за 2 максимум.
Супоросным и белка, и энергии надо меньше, клетчатки - больше.
Если без вариантов, в смысле, что только этот БВМД, то, возможно, надо убавить его ввод до 10-11%, а в комбикорм, помимо ячменя, ввести отруби пшеничные, и овёс, по 10-12%.
Потом, для подсосных, надо будет ещё пшеницу, для энергии.
Обращать внимание на количество корма (не перекармливать супоросных, и очень аккуратно дозировать первую неделю подсоса).
И на состояние кала у свиноматок - не допускать запоров.
Вода вволю, и постоянно, само собой.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах