Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Часть 2. Страница 30 из 268

Перейти к полной версии/Вернуться
8015 сообщений
31.10.2014 - 18:54
: 2

Да зобыь поросята 1 , 2, 3 месяца

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
мс пишет:

У. С. Сергей посоветуйте.У нас можно приобристи только пшиницу ячмен овёс и мясокосную муку .КАК НАМ БЫТЬ

мс пишет:

У. С. Сергей посоветуйте.У нас можно приобристи только пшиницу ячмен овёс и мясокосную муку .КАК НАМ БЫТЬ

Это в какой, такой местности, бедный такой набор, или это у вас в селе?

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Давно не был. Всем привет. Вопрос от Равилевича с вашего позволения прокомментирую. Дело в том что к 14-21 дню у свиноматки серьезно снижается питательность молока. Знаем все что пакеты развиты неравномерно поэтому некоторым поросятам (от 2 до 8) достаются самые молочные. Остальные со второй недели начинают активно потреблять фураж а "счастливчики" от лучших сосков продолжают наслаждаться молоком. Таким образом к 21 дню часть гнезда получает привесы и с зерна и с молока, а "счастливчики" только только начинают учиться кушать из корыта... но во первых им нужна как минимум неделя для перестроения ферментативного аппарата, во вторых они испытывают более жесткий стресс от смены кормов(т.к.естественный антидепрессант-материнское молоко уже не содержит достаточного кол-ва аскорбиновой кислоты) ну и в третьих им предстоит выдержать волну кормовой конкуренции уже у кормушки. братья-сестры там уже свои а этим придется стоять в очереди, а при влажном кормлении просто облизывать корыто.вот три причины неизменно ведущие к недокорму на фоне стресса. Вот и вся история. Избежать этого можно только ранним приучением к престартерным кормам это же поможет при опасности возникновения отечной болезни.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Митяй растюхтяй пишет:

Вопрос от Равилевича с вашего позволения прокомментирую

good thank_you

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Митяй растюхтяй пишет:

Всё вы сказали правильно, полностью согласен! Но на практике получается почему то наоборот, ну по крайней мере у меня, те которые с детсва отставали в росте так они и отстают несмотря на то что они вынуждены из за нехватки молока жевать предстартер. Когда и более развитым начинает не хватать молока и они приступают к поеданию дополнительных кормов, слабые им не помеха - они опять же первые у кормушки. И каких то критических перестроений в жкт не наблюдается. Сила в даном случае решает всё!

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Свиноводство не смотря на кажущуюся простоту очень хитрое искусство. и то что кажется явным зачастую не работает. Это из за того что все дело в мелочах. В вашем случае нужно поразбираться. Во первых какова масса поросят при рождении и велика ли разница от самого крупного до самого мелкого. во вторых ведется ли работа со свиноматкой относительно молочности. в третьих во сколько отнимаете, в четвертых нет ли дефицита места у кормового стола. в пятых насколько питателен престартер-хорошо ли потребляется. Если хотите поговорим.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

Ну по порядку 1 разница в весе при рождении бывает значительная, хотя мелких стараюсь убирать, но не всегда получается. 2 свики на племя отбираются только у тех свиноматок у которых все поросята ровные и в нужном весе при определёном возросте. 3 отнимаю в 45 дн. 4 дефецина места нет кор в кормушке постоянно. 5 предстартер не из дешовых. Но за всю практику сколько предстартеров не перепробывал не едят они эти гранулы так как дроблёнку с бмвд. До 35 дн седят на грануле предстартер, с 35 дня перевожу под свиноматкой на старт и до отъёма уже на старте и после отъёма нет проблем с переходом на старт!

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

отлично. Хочу пригласить в качестве третьей стороны-независимо наблюдающего "сверху" Сергея уважаемого мной лично и половиной форума Уральского свиновода. Я начну а он в случае чего даст дополнительные комментарии.
1) Мелкие поросята при рождении это косяк при работе со свиноматками.- 80% веса поросята набирают в последнюю треть супоросности чтобы выровнять гнездо при рождении следует проработать рацион таким образом что бы белка было не менее 165 г на кг при этом не упуская количество клетчатки по ранее оговоренным причинам. вот здесь действительно надо подойти скрупулезно иначе рискуете получить тяжелый опорос( у меня есть товарищ который получает поросят 2,5-3 кг но это его уже не радует т.к. после такого опороса матку приходится браковать) Я к такому не призываю я говорю что это возможно. нам с вами достаточно 1,5 кг при рождении при 1,2 у самых мелких.
2) Из вашего ответа я делаю (возможно не верный вывод) что свиноматки у вас первоопоросные тут только отбор по второму-третьему опоросу по маме судить на 100% невозможно.
3) 45 хороший срок но лучше раньше(по крайней мере на 30 дней с престартером хорошо получается) тем более что лучше начинают кушать престартер с соответствующим продолжением.
4) Красавчик
5)Красавчик... но к престартеру само собой надо надо приучать. два самых эффективных способа первый - закидывать в рот порсю гранулку и подсаживать к соску, второй-развести престартер до кашеобразной консистенции и мазать пакеты свиноматки.... в обоих случаях поросенок подсасывая мамку чувствует вкус престартера и возвращаясь в свою клетушку и находя гранулы лучше их потребляют так же некоторые свиноводы либо частично дробят престартер до размола либо приобретают не гранулированные престартеры что конечно не способствует укреплению челюстного аппарата но зато решает проблему с поеданием престартера...ну вот пока и все..если конечно не упустил ни чего.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Митяй растюхтяй пишет:

Таким образом к 21 дню часть гнезда получает привесы и с зерна

Дмитрий, ещё раз - сложите потребление корма 1 рылом с 14 дня по 21, и поймёте, что в этом возрасте идёт приучение, развитие ЖКТ, а не гонка за привесом от сухого корма.
Сложили?
Теперь переведите в живой вес, и ответьте себе честно - сможете ли вы эту разницу вообще увидеть, визуально, не говоря о том, чтобы охарактеризовать её как резко заметную.

Митяй растюхтяй пишет:

независимо наблюдающего

Не был я тут 2 недели, ничо не знаю, ничо не видел laugh

Митяй растюхтяй пишет:

Мелкие поросята при рождении

Тут надо определиться, какой реальный разброс (по взвешиванию).

Митяй растюхтяй пишет:

белка было не менее 165 г на кг

Дмитрий, забудьте это понятие в данном контексте.
Что лучше - 16.5 % СП при 0.5 лизина, или 14.5% СП, при 0.65% лизина (при соответствующих уровнях прочих а/к-т)?
(Я слегка утрировал, для наглядности).

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321
Уральский свиновод пишет:
Митяй растюхтяй пишет:

Таким образом к 21 дню часть гнезда получает привесы и с зерна

Дмитрий, ещё раз - сложите потребление корма 1 рылом с 14 дня по 21, и поймёте, что в этом возрасте идёт приучение, развитие ЖКТ, а не гонка за привесом от сухого корма.
Сложили?
Теперь переведите в живой вес, и ответьте себе честно - сможете ли вы эту разницу вообще увидеть, визуально, не говоря о том, чтобы охарактеризовать её как резко заметную.

Митяй растюхтяй пишет:

независимо наблюдающего

Не был я тут 2 недели, ничо не знаю, ничо не видел laugh

Митяй растюхтяй пишет:

Мелкие поросята при рождении

Тут надо определиться, какой реальный разброс (по взвешиванию).

Митяй растюхтяй пишет:

белка было не менее 165 г на кг

Дмитрий, забудьте это понятие в данном контексте.
Что лучше - 16.5 % СП при 0.5 лизина, или 14.5% СП, при 0.65% лизина (при соответствующих уровнях прочих а/к-т)?
(Я слегка утрировал, для наглядности).

165г протеина, как будто взял учебник, еще бы кормовые еденицы,а вообще Митяй. думаю решил расшевелить тему , приехал из Таиланда я за.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
ravilieviч пишет:

думаю решил расшевелить тему

Насчёт поговорить - это мы всегда пожалуйста. laugh
Между трёпом и по делу чего скажем )) yes3
Правда я немного погодя опять на несколько дней могу исчезнуть.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Митяй растюхтяй пишет:

чтобы выровнять гнездо при рождении следует проработать рацион таким образом что бы белка было не менее 165 г на кг при этом не упуская количество клетчатки по ранее

Ну этот вопрос как раз к УС так как рационы составленны с его помощью!

Митяй растюхтяй пишет:

Из вашего ответа я делаю (возможно не верный вывод) что свиноматки у вас первоопоросные тут только отбор по второму-третьему опоросу по маме судить на 100% невозможно.

Не обезательно первоопороски, бывает и старушки радуют мелкотнёй ( мышами smile3 )

Митяй растюхтяй пишет:

два самых эффективных способа первый - закидывать в рот порсю гранулку и подсаживать к соску, второй-развести престартер до кашеобразной консистенции и мазать пакеты свиноматки.... в обоих случаях поросенок подсасывая мамку чувствует вкус престартера и возвращаясь в свою клетушку и находя гранулы лучше их потребляют так же некоторые свиноводы либо частично дробят престартер до размола либо приобретают не гранулированные престартеры что конечно не способствует укреплению челюстного аппарата но зато решает проблему с поеданием престартера...ну вот пока и все..если конечно не упустил ни чего.

Ну с закидыванием в рот ето можно когда 1 - 2 свиноматки, а когда больше 15 то не набегаешся. Разве что совместить допустим на 10й день повтор железа, кастрация и гранула в рот!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
SSerVal пишет:

Разве что совместить допустим на 10й день повтор железа, кастрация и гранула в рот!

убил нафик .... lol lol lol
представила картину кольнул ,резнул , засурупил .. поросенок пошел такой охреневший .... shok wacko2 шо это было ?!
Совмещение полезного с не приятным . lol huh

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

зубоскалы))) Сергей я предложил решение с моей точки зрения верное. Если у вас есть практически применимая параллель - поделитесь, а то, если так пойдет, Равилевичу скоро в Тайланд не на что ездить будет -измельчает свинство.
И кстати гранулки в рот закидывают люди и с большим чем 15 свиноматок поголовьем-2,5 тысячи порось-пару раз нагнуться не грех.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Митяй растюхтяй пишет:

Сергей я предложил решение с моей точки зрения верное.

Какое решение и какой проблемы? smile3
Дмитрий, ты (давай уж на "ты", ага?) правильно описываешь (теоретически) процесс усиленного потребления корма поросятами, которым достаётся мало молока (хотя тут есть разная информация, потом может скину интересный скан).
Жаль только, что с описанной проблемой это не стыкуется..

Митяй растюхтяй пишет:

практически применимая параллель

Для этого надо га-а-ааараздо больше информации.
Чаще всего, чтобы реально понять проблему, надо присутствовать в хозяйстве, и не один день

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Natascha.Reznikova пишет:

убил нафик ....
представила картину кольнул ,резнул , засурупил .. поросенок пошел такой охреневший .... шо это было ?!
Совмещение полезного с не приятным .

А что тут представлять, так оно и делается все процедуры совмещаются в одну - две выловки гнезда.
Если вы все 30 дней ловите их и делаете по одной процедуре, то я думаю что они ахреневают ещё больше чем мои! И особого комфорта они я так думаю не испитывают что им насильно пихают что то в пасть!!!

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Митяй растюхтяй пишет:

пару раз нагнуться не грех.

Опечаточка - пару тысяч раз нагнуться, наверное! smile3

Митяй растюхтяй пишет:

Сергей я предложил решение с моей точки зрения верное.

Ну вот возьму я и проведу експеремент, помучаю одну клетку поросят закидывая им в рот по грануле и посмотрю чем они будут отличаться от всех остальных! Боюсь что ничем!

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

А у нас всегда есть в гнездах один одстающий. При рождении маленький, да ещё и отпихнут к задней титьке... мы с такими ничего не делаем... на мясо оставляем... Они растут, но поменьше чем остальные сородичи. А бывает потом и поболее. А кушать они и так сами бегают. К мамке в корыто. Правда затратно, свинью детским комбикормом кормить. НО вместе с ней они веселее едят. отдельно как то не активно. Но к месяцу все уже нормально едят сами. В 30 дней ставим им отдельно корыто и делаем перегородку чтоб свинья не съедала их комбикорм. В дней эдак 50-60 мы их отсаживаем совсем от мамки. И мамки совсем не худые, хорошие. И в охоту приходят быстро и хорошо. Уж не знаю чего в месяц забирать...

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
евгения777 пишет:

Уж не знаю чего в месяц забирать...

Что бы получить в год два и более опоросов!

евгения777 пишет:

НО вместе с ней они веселее едят. отдельно как то не активно.

Это да и от этого никуда не деться!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
SSerVal пишет:

И особого комфорта они я так думаю не испитывают что им насильно пихают что то в пасть!!!

эка вас несет кудой то... а я не пхаю.
Я сажусь в базу и держу корм в ладонях ...они сами меня облизывают и корм в том числе .
laugh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
евгения777 пишет:

Уж не знаю чего в месяц забирать...

shok wacko2 я поросят продаю так то ... по цене за кг живого веса... 2 месячный у меня весит от 20 кг до 35 рекордисты из маленьких гнезд , начинаю практиковать ИО , пока есть маленькие гнезда blush2 учусь же ещё ... wub
Так вот ... у меня стараются покупать начиная с 10 кг живком .... а это dntknw ну никак не 8 недель ... cry lol huh hi
ага ....

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295
Natascha.Reznikova пишет:

стараются покупать начиная с 10 кг живком

мы тоже продаём, но раньше 1.5 месячного возраста просто не отдадим и всё. не хотите не надо... себе оставим... сидят ждут.... а те кто понимают, так и 2 месяца ждут. но мы отдаём по 3000 руб поросёнок. те, что дольше сидят с мамкой подороже. это же совсем другие свиньи. которые растут долго с мамой. уже проверено... сироты совсем отличаются... и нравом и статью... уж не знаю у кого как, но вот мы так с ними няньчимся.. laugh

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295
SSerVal пишет:

Что бы получить в год два и более опоросов!

Дык и так будет 2 опороса в год... а больше 2 х раз в год это уже издевательство над свиньёй... чай не кролики... laugh

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295
Natascha.Reznikova пишет:

2 месячный у меня весит от 20 кг до 35 рекордисты из маленьких гнезд

Отличные поросята! Вот я взяла бы 2 месячного... Уже готовый хрюндель, будет кушать всё хорошо и не будет с ним проблем.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
евгения777 пишет:

Отличные поросята! Вот я взяла бы 2 месячного...

huh laugh 450 рублей за кг живого веса.
victory свиньи с родителями "класс элита" по другому не торгуются.
Просто что бы Вы знали: -- зооветсанбрак из мега свинофермы стоит 180 рублей за кг .живого веса- это именно заморыши выбраковка.
hi племки убираю.
К чему я их показала, к тому , что свинья свинье разница .
yes2 до 6 недель dont и в отъем .
Не более.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Такие поросята не нуждаются в двух месячном сидении под маткой.
Если конечно планы на них другие (для себя) можно и покормить матку по 8 кг в сутки в течении этого времени .
А если на продажу , не вижу выгоды ни для себя , не для покупателя.
Наоборот есть такие что пытаются купить трехнедельных.
Я долго сопротивлялась , этим летом сдалась.
Да берите , ваши проблемы не мои.
Консультацию даю , пакет с кормом в нагруз и досвидос.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Natascha.Reznikova пишет:

Я сажусь в базу и держу корм в ладонях ...они сами меня облизывают и корм в том числе .

Говорим мы всё таки о разных вещах! Видать у вас есть куча свободного времени на это. И чем ваша ладонь отличается от миски. Розговор идёт о том что гранулку в рот тогда когда ещё их ничего не интерисует кроме мамкиной титьки!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
SSerVal пишет:

Говорим мы всё таки о разных вещах! Видать у вас есть куча свободного времени на это. И чем ваша ладонь отличается от миски. Розговор идёт о том что гранулку в рот тогда когда ещё их ничего не интерисует кроме мамкиной титьки!

Блин ... конечно о разных.
У нас в самый пик 9 маток всего и было то...
Мощности разные.. мы же с вами уже спорили и не раз.
Да не интересует , вооще не спорю.
Но надо , понимаете есть такое слово - НАДО.
Что бы ЖКТ активизировать нужна другая еда помимо мамкиной титьки.
Что это будет -ХЗ
Овощи , которые ест матка и зовет их,
трава ... корыто мамки , или просто выбор .
Давайте ещё поспорим с какого дня они начинают воду пить .
С первого .
Главное это предоставить выбор .
Вот сосок , вот бункер .
Они мало едят , НО ЕДЯТ.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Natascha.Reznikova пишет:

до 6 недель и в отъем .
Не более.

Полностью согласен, больше и не нужно в таком возросте они уже прекрасно выглядят и жрут всё подряд. Сам торгую поросятами, месячные конечно мелковато смотрятся!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
SSerVal пишет:

Сам торгую поросятами, месячные конечно мелковато смотрятся!

yes3 Если многоплодное гнездо при зачатии.
Меня как то старушки летом порадовали ... по 8 голов при рождении , ровненькие все как один по 2 кг при рождении.
Афигительные пятаки были... я тогда с Седимином опытничала ...забросила ...надо будет повторить.
А когда 21 рыло при рождении ... ясное дело что перекосы будут .
Они внутриутробно уже разные .
Даже бетонит не сильно то и поможет ...нам же нужно побольшиии..
А суперпрестрарты выручают и ох как здорово.
Главное найти способ заставить их полюбить кушать ещё и в бункере .
Я и закрывала от матки регулировала подход к вымени , и в ее базу сыпала , но матки как правило сжирают быстрее чем мальки поймут шо по чем.
Я тупо сую в пасть ладони .
Нюх и свиней изумительный .
Потом найдут где это лежит.
yes2 yes3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах