Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Часть 2. Страница 27 из 268

Перейти к полной версии/Вернуться
8014 сообщений
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Romax" пишет:

Спасибо большое!

thank_you

"ravilieviч" пишет:

почему у жмыха срок годности -3 мес, он что, теряетв качестве, протеина там меньше становится, в ведь в бмвд -6 мес , а там есть жмых

Масло в жмыхе прогоркает (окисляется) - токсичность. Это не значит, что через 3 месяца его только выкинуть, но тем не менее (проверять на токсичность, снижать % ввода...)
А в БВМД % масла меньше, во первых, во вторых, в БВМД антиоксидант добавляют, чтобы окисление жиров замедлить.

"ravilieviч" пишет:

Заканчиваю я свою эпопею с шауманом , небольшие тезисы: полное разочерование есть , но не совсем, еще не закончился мешок с откормом.Хотя старт дал заявленные привесы-легко. А потом поехало, соя кончилась стал давать дрожжи, 4% стали ковыряться, потери корма, похудели, 1.5 месяца на смарку.

Тут проблема именно в дрожжах, а не в премиксе, полагаю.

"ravilieviч" пишет:

А если по 30руб покупать сою, то лучше бмвд покупать.

Может и так выйти. Считать надо в каждом конкретном случае.

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321

шауманн беру в омске, машина раз в неделю ходит в омск, передаю деньги ,они и привозят, продают хоть мешок, хоть 2; 3. Вот представительство в Омске ооо Авиком тел. 8 9618830047 - татьяна созвонишься она все обьяснит. В 4 мес. сколько весят? скорей всего премикс VM 80 M 3% он для свиней весом от 25 до 65кг. Свыше 65кг премикс М 55/M 3%-откорм

: Павлодар KZ
22.07.2014 - 09:33
: 3

ravilieviч Спасибо тебе большое.Да ты прав мне уже объяснили каким кормить.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Romax" пишет:

быстро-просто бомбят уже в пяти-семи км

привет.. жив-здоров? ...
а у меня всё хозяйство порушили, сейчас в России работу ищу...

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
ДОНБАСЫЧ пишет:
"Romax" пишет:

быстро-просто бомбят уже в пяти-семи км

привет.. жив-здоров? ...
а у меня всё хозяйство порушили, сейчас в России работу ищу...

Эдик,а что,отстраиваться не хочешь? У тебя ж вроде все наработано...а шататься по миру,одно из неблагодарных занятий...

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"ССВ" пишет:

вы не понимаете что у нас происходит... отстраиваться ещё долго не придётся, ещё ничего не утихло-всё только начинается

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

а у меня всё хозяйство порушили, сейчас в России работу ищу..

В личку профессию киньте.
Чем смогу - помогу.

Украина
: Алчевск
25.09.2013 - 10:16
: 110
ДОНБАСЫЧ пишет:
"Romax" пишет:

быстро-просто бомбят уже в пяти-семи км

привет.. жив-здоров? ...
а у меня всё хозяйство порушили, сейчас в России работу ищу...

Спасибо-жив,здоров.Надеюсь выживем.Все будет хорошо.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Вопрос такого характера .
На одном ресурсе прочитал что ВАРЁНЫЙ КАРТОФЕЛЬ выводит кальций из организма у свиней . Так ли это или бред ?
У кого какая есть информация и в частности у Сергея ( Уральский свиновод ). thank_you

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Кальций "выводится" (т.е. проблемы с костяком возникают), когда или дефицит кальция (просто мало его в рационе), или нарушено соотношение кальция и фосфора.
Т.е., если много картохи в рационе, то надо просто контролировать кальций-фосфор (мел, ТКФ и т.д.)
Если с этим всё нормально, то проблем не будет. Сама по себе картошка ничего не выведет.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
"Уральский свиновод" пишет:

Сама по себе картошка ничего не выведет.

Спасибо !
Человек писал что при кормление свиноматки с добавлением варёного картофеля кальций выводится ей из организма . Понятно что кальций выводится с молоком , но если ещё и картофель выводит то от него больше вреда чем пользы .
Просто решил подтвердит свои сомнения . Спасибо ещё раз . thank_you

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"николай 68" пишет:

Человек писал что при кормление свиноматки с добавлением варёного картофеля кальций выводится ей из организма

Если просто часть комбикорма заменить картошкой, то проблемы будут, и не только с кальцием, т.к. рацион будет "разбавлен" (витамины, белок, клетчатка, кальций-фосфор....).
Если дополнительно это всё добавить (до нормы) - то проблем не будет.
Но не факт, что при этом будет экономия на кормах.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день. Вот и меня к Вам занесло за помощью. Сегодня чисто случайно купил на рынке пару поросят. До этого занимаюсь одной птицей. Свиньи когда и были так по старинке держали.. Хочется этих на при сухом способе. Тоесть кормить одним помолом. Зерна много. Правда ячменя нет. Зато есть пшеница но в ней процентов 15 ржи. Но я так понимаю свиньям это на пользу. Есть кукуруза и овес. Но думаю пшеница будет лучше. Какой помол должен быть, мука? Быстро ли привыкнут к такому корму? Сейчас у них по 10 кг примерно. Обе свинки, внешне похожи на ландраса, но понятно что местной селекции.. И с примесью. есть конечно возможность и каши варитЬ и кортошку. Но не хочется. Хочется сухим. Вроде ж и лучше сухим. Траву рву, едят хорошо. Яблоки едят.. Подскажите пожалуйста .. А еще купил добавки Биовит, кормовые дрожжи, и польская добавка Дюше.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Denis Byz" пишет:

Но думаю пшеница будет лучше

Одной пшеницей кормить не есть хорошо, с примесью ржи ещё хуже.
Я так думаю, в вашем случае - 30-35% пшеница, % до 10-15 (если хорошее качество) овёс, остальное кукуруза, не считая добавок.

"Denis Byz" пишет:

Какой помол должен быть, мука?

Слишком мелко тоже плохо, но мельче желательно, чем птице.

"Denis Byz" пишет:

Биовит

Антибиотик?

"Denis Byz" пишет:

кормовые дрожжи

% 2, не больше (тем более, качество неизвестно)

"Denis Byz" пишет:

польская добавка Дюше.

Подробнее надо - состав, показатели, % ввода (качественное удостоверение, скан этикетки и т.п.)

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Большое спасибо за помощь. Короче сухим не хватило нервов смотреть не едят и всё. Попробывал дать собачьего супа (навар на гусиных головах, картошка и каша) едят хорошо, но не нравится что юшку повысмактывали, ну и кашу частично. Картошка осталась. Так что наверное будем варить суп. Только чего они оставляют? Просто перебирают? Еще молоко договорился. На день по литре буду им делить. Есть смысл? Жду экструдирываную кукурузу.. Посмотрим как с ней. Траву едят с огорода отлично.. Переживаю что мало едят каши. Как они Вам на вид?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Denis Byz" пишет:

едят хорошо

Едят хорошо, и растут хорошо - не всегда одно и то же.
Не для свинячьего удовольствия же корма, а для роста.

"Denis Byz" пишет:

юшку повысмактывали, ну и кашу частично. Картошка осталась. Так что наверное будем варить суп.

Надо делать густую влажную мешанку, чтобы юшки отдельно не было. И для усвоения так будет лучше.
Вода всегда должна быть в наличии (отдельно).

"Denis Byz" пишет:

Еще молоко договорился. На день по литре буду им делить. Есть смысл?

Если бесплатно, конечно есть. а так - по деньгам смотреть.

"Denis Byz" пишет:

Жду экструдирываную кукурузу.

Энергии много, белка совсем мало. А его в ваших кормах и так дефицит.

"Denis Byz" пишет:

Переживаю что мало едят каши. Как они Вам на вид?

Так я их не видел, ничего не могу сказать, по описанию dntknw

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Вот

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Denis Byz" пишет:

Вот

Витаминов, похоже, хватало, а белка получали совсем мало (окорока, спинные мышцы, плечевой пояс не развиты, перехват за лопатками)

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Сейчас так и делаю, густую кашу туда добовляю молоко 50 на 50 с водой. Получается жидкая каша. Едят хорошо. Но 2 литра за раз не едят. Кормлю 3 раза в день. Плюс трава. А чем белка добавить? Скоро начнется забой гусей, буду кишки варить, они очень жирные, навар хороший. Когда то вьетнамцев таким макаром очень хорошо вырастил..

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Denis Byz" пишет:

А чем белка добавить?

рИбкой face

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Да, Вы правы, хозяин так и сказал что их много дают травы вволю и немного муки

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Значит сегодня куплю бычков. А сколько им в кашу добавлять? И не страшны косточки? Мне просто только месяц с ними поигратся.. Потом бабушка не будет. Но я так понимаю этот месяц важный очень

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Denis Byz" пишет:

И не страшны косточки?

Ден , блин в блоге у Лены начирикала.
Вари и через мясорубку пропускай.
Но не сразу все.
Дозировано .
Сварил 100 гр - смолол - скормил. huh

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Denis Byz" пишет:

Значит сегодня куплю бычков. А сколько им в кашу добавлять? И не страшны косточки? Мне просто только месяц с ними поигратся.

Ну, если "поиграться", и особо не заморачиваться, то можно и рыбой обойтись.
Через мясорубку.
% 10-15 от зерновой части (дроблёнки в сухом виде, по весу) смело.

"Denis Byz" пишет:

Потом бабушка не будет.

БВМД, и простая инструкция - "на 6 кружек дроблёнки, одна кружка из вон того мешка, добавить воды, перемешать" (условно).

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Та это всё ясно. Бабушку то я научу, всё поясню. Она у меня молодец. Когда я на учебе она обслуживает сотню гусей, уток, куры и еще по мелочам.. Только походу у нас будет пока кормление на кашах. А потом как поднимутся можно перевести на сухое? И сколько реально такие поросята в день должны есть жидкой каши в литтах?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Уральский свиновод" пишет:

БВМД, и простая инструкция - "на 6 кружек дроблёнки, одна кружка из вон того мешка, добавить воды, перемешать" (условно).

yes3 good

"Denis Byz" пишет:

А потом как поднимутся можно перевести на сухое? И сколько реально такие поросята в день должны есть жидкой каши в литтах?

3-5 дней постепенным замещением
10 кг ж.в - 145 гр в день -это норма ПК.
12 кг.ж.в - 445 гр. ПК.
14,5 кг .ж.в - 500 гр. в день ПК.
21 кг .жв - 800 гр. в день ПК
27 кг ж.в - 1000 гр в день ПК.
ПК - полнорационный комбикорм.
Достигается путем :

"Уральский свиновод" пишет:

"на 6 кружек дроблёнки, одна кружка из вон того мешка, добавить воды, перемешать"

hi

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Denis Byz" пишет:

А потом как поднимутся можно перевести на сухое?

Можно переводить. можно оставить на влажном (но не варёном), если не хлопотно.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ага. Всё понял. Большое спасибо друзья. Что не оставили без советов. Тогда месяц побалую как могу, а потом поеду, и будут они всё кушать, так как никто особо спрашивать не будет. Только что ходил кормить, поели и спят.. За один подход норму одного кормления не поедают, но часа за 4 всё пусто. В промежутке между кормлением, дал одного макорон с подливой с утки, едят хорошо. Да и подлива всегда остается собакам, можно немного и брать. Но бабушка ругается что разбалую. Говорит насып все. Я ж то 5 лет прицей занимаюсь, и ой как понимаю как важно первые месяцы жизни для молодняка.. Да и образование получаю в этой сфере. Короче студент зооинжинерного факультета.. Спасибо большое за помощь, буду еще обращатся обязально

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Denis Byz" пишет:

В промежутке между кормлением, дал одного макорон с подливой с утки, едят хорошо. Да и подлива всегда остается собакам, можно немного и брать.

А зачем?
Баловство это, а ни здоровья, ни привесов не добавят.
Откармливают, бывает, на отходах пищевых, когда много и бесплатно, для экономии, но это совсем другая история.

"Denis Byz" пишет:

Короче студент зооинжинерного факультета.

Коллега, практически dri

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

добрый вечер. такой вопрос- набор поросят 300 грамм в сутки, ето нормально.? было 8,5 спустя 10 дней уже 11,7. едят в основном картоху вареную с бульеном и добавка. КАШУ ОСТАВЛЯЮТ. И КАРТОХА ДОЛЖНА БЫТЬ ТОЛЬКО КРУПНО НАРЕЗАНА

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах