Вы здесь

Многоплодные козы

Перейти к полной версии/Вернуться
50 сообщений
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Хочу предложить поговорить о многоплодии коз. У овец этому признаку придается большое значение. Для коз, я думаю, многоплодие также не было бы недостатком. Особенно для коз мясных пород.
У меня у самой от одной козы пока не рождалось больше 4х козлят и эта коза всегда приносит больше козлят, чем остальные козы. Причем дочери этой козы тоже сохраняют признак многоплодия, хотя и ослабленный.
Поскольку на форуме есть козоводы из разных мест, интересно узнать, у кого сколько рождается козлят.
Может быть есть какие-нибудь наблюдения о влиянии упитанности матки на количество козлят, или еще что-то интересное. Поделитесь!

Я расскажу такой интересный случай. Два года назад на выставку Агроферма приезжала из Америки известная заводчица зааненских коз. Во время разговора со мной, желая меня удивить, она спросила: "Угадайте сколько козлят принесла в этом году одна из моих коз?" Я растерялась, но по ее ликующему лицу поняла, что число должно быть каким-то экстраординарным. Тут я вспомнила, что русского человека ничем не удивить и есть прекрасная сказка "Волк и семеро козлят" и выпалила ей с секундным замешательством: "Наверное, семь!". Боже, она чуть не зарыдала от разочарования, что ей не удалось меня удивить и я отгадала! Она решила, что я где-то в интернете читала про ее случай.

А у кого сколько бывало?


: Московская область
03.10.2009 - 12:03
: 19

У моей козы два года назад было 5 козочек, при окоте каждая последующая была меньше предыдущей, как слоники на комоде. Все выжили, но последних 2-х пришлось выкармливать под другими козами.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

LФедоровна, а какой это был окот у козы?
В другие окоты у нее тоже было по многу?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

Держу коз 30 лет уже и никогда не было больше трёх козлят. Да и зачем, если козы молочного направления и нужно стремиться к увеличению надоев, а не к увеличению количества козлят. Овцы это другое, они мясного направления, романовку все пытаются внедрить в другие породы для увеличения количества ягнят.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Многоплодность-то хорошо. Но кто выкармливать будет?
Буры часто живут просто на холмах, на свободе. Кто там будет бегать пятерым молоко пихать? Хозяева очень гордятся, что даже на окозе не присутствуют и мать всё сама делает.
Должно быть столько, сколько коза выкормить может сама, без участия чьего-либо. Хотя да, заманчиво - гоп, и полстада родилось за раз.

Россия, Ставрополь
10.02.2014 - 21:00
: 65

Топикстартер не имел ввиду, хорошо или плохо многоплодие коз. Вопросы поставлены вполне конкретные.
В зааненской породе получаю свыше 2,5 козлят на матку в среднем. То есть приблизительно пополам троен и двоен, очень мало одинцов (на 12 окозов в этом году - один). Как правило, первокозка - двойня, потом - тройни. Исключительные случаи - четверни. Признак неплохо наследуется: как правило, козочка из четверни тоже даст четверню. Больше у меня не было. Был только случай, когда родилась живая тройня, а еще было в последе два плода, замершие в развитии на очень малом сроке.
С упитанностью маток связи особой не вижу, думаю, в основном генетическая предрасположенность.
Наверное, ветврачи могли бы нам здесь поконкретнее рассказать, поскольку существует же гормональная стимуляция созревания бОльшего количества яйцеклеток одновременно - я читала, широко используется у КРС для получения эмбрионов под перенос.
О рождении семерни я слышала только много лет назад, сама не видела, и в своем хозяйстве не принимала.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

А у меня две козочки из четверни, но они не приносили ещё больше двух козлят почему-то. Одна из тройни и тоже только приносит двойню. Одну купила из двойни, а она окотила тройню. Как тут разобраться в чём дело.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

За многоплодие у коз, как и у овец отвечает целая группа генов, и разные многоплодные породы овец и коз имеют разный набор этих генов.
У коз тоже есть многоплодные породы в основном из Азии, самые известные это Jining Grey (Китай), Malabari (Индия), Raigarh (Индия), у этих пород плодовитость в среднем 270-310%.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Смею предположить, что многоплодность может зависеть от козла ( возможно предрасположенность
должна быть у обоих родителей ). У меня Фрося всегда со второго окота рожала двойню ( козочку и
козлика ) а в прошлом году от покупного козлика родила троих ( 2 козлика и козочку ), её доча Яна в13 году первым окотом- двойню ( козочка и козлик ), ещё одна дочь Зая - тоже двойню ( 2 козла).Внучка
в 14 м - двойня ( 2 козочки).
Сейчас жду потомство от породистого козла из двойни. У Фроси возможно опять тройня будет- такой
же огромный живот.
Буры кажется многоплодны- а как они выкармливают по3-4 козлёнка, возможно они сосут не только
своих матерей но и других коз? А может из-за высокой жирности молока им хватает небольшой порции. К нам в Уссурийск ( вернее рядом) привезли бурочек ya Неплохие!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ещё читала на Птицеводы.ру о шести козлятах от одной Зааненки ( или 8ми, схожу пересмотрю), всех хозяюшка выходила - Молодец!1!

ПетрПетр
Lleto пишет:

В зааненской породе получаю свыше 2,5 козлят на матку в среднем. То есть приблизительно пополам троен и двоен, очень мало одинцов (на 12 окозов в этом году - один). Как правило, первокозка - двойня, потом - тройни. Исключительные случаи - четверни. Признак неплохо наследуется: как правило, козочка из четверни тоже даст четверню. принимала.

По стандарту на зааненов выход козлят по стаду на матку-меньше 2. По словам одной дамы , работающей на голландских мегафермах-тройни большая редкость среди зааненов. По моему наблюдению (мое стадо и маточное стадо моему -ввезенное из Литвы) -ни одного окоза более 2 козлят за 7 лет. Все соответствует породным менее 2. А более 2 ..чп ли заанены вопрос. Не секрет , что у нас белая коза-она же и зааненская

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Многоплодность - наследственна. У буров в родословных вписывается, из какого окоза они - одиночки, двойняшки, тройняшки и т.д. И привес тоже вписывается.
Сосут они свою мать. Молоко не водянистое. Коз не доят, так что всё молоко козлятам, почти до 4 месяцев. Иногда хозяева докармливают ЗЦМ.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5427

А я всё жду, у меня есть две козочки, одна из тройни, одна из четверни. Но наверно так и не дождусь, наследственность не работает у них.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Похвалюсь своей козой. Шесть окотов было у нее приносила три козленка сначала,в 13 м году 4 козочки, в 14 м году уже 5 голов , все хорошенькие, не очень крупные, пятая поменьше. В этом году жду окот 23 марта и животище просто громадный.Жду не дождусь срока.Витамины колем и корма хорошие даем овощи ,веники ,но уже стоять долго коза не может.Всех дочек моей Белки разбирают хорошо,так как коза очень удойная.Правда заметила ,что в этот год стала поменьше доить.Интересовалась у покупателей,как и сколько козлят приносят мои козочки, больше трех ни у кого не было.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Забыла написать,что коза у меня простая белая,про родителей ее ничего конкретного не знаю, покупала в соседнем селе.Знаю только ,что ее мамка рожала 2-3 козленка.Козлы каждый год разные у нее.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Молодчина, козка!
Хотя тяжело, конечно, столько. А как выкармливали?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

В прошлом году главный производитель был из 5. А в этом из тройни. Последние годы даже первокотки приносят не менее двух, взрослые в основном по три, а некоторые четыре. Когда двое это здорово, а больше перебор, дополнительные трудности.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

С другой стороны - если козлят всё равно отбирают и искусственно выкармливают - то уже без разницы - одним больше, одним меньше.
А так - да, должно быть столько, сколько коза сама поднять может.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

По моему глубокому убеждению, отбирать козлят ошибочная практика, хоть иногда и оправдана. smile3

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Бурочка пишет:

Молодчина, козка!
Хотя тяжело, конечно, столько. А как выкармливали

Доила всех коз(рожали почти одновременно всегда) молоко обязательно смешивала в одной посуде и потом поила,приучаю сразу же из посудинки пить.Если не смешивать,не пьют от других коз.Первые дни хватало.Козы у меня очень удойные. Потом варила кисель из геркулеса и добавляла в молоко + чуть -чуть сахара, через пару дней сахар убирала. На стенку стайки вешала кормушечку деревянную из нескольких отделений,в каждую соль,мел, дробленка.Так быстрее приучаются к еде.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
roman33 пишет:

Когда двое это здорово, а больше перебор, дополнительные трудности.

Я стала лишних отдавать,козликов если есть.Или кому надо -обмениваю на девочек.

Бурочка пишет:

сколько коза сама поднять может

Козлята мои живут с мамкой ,но она их никогда! не подпускает к себе.Так чепырнет,что страшно за дите.А они привыкли и как только прихожу доить, шапку натягиваю поглубже ,а воротник повыше-облепят меня как клещи и на голову даже залезут.Пробовала вывести из стайки козу на дойку-не выходит. Вчера позвонил хозяин моих 2 козочек-принесли одна 3 другая 4 шт.Вторым козки.Доятся хорошо,довоооолен! А я то уж как рада! Приятно ,когда хвалят и спасибо говорят.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

smile3 smile3 smile3

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Здорово, Черёмуха! roma
Роман, а когда у вас 4 у одной козы - неужели не подкармливаете. scratch_one-s_head

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Подкармливаю. yes3

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
roman33 пишет:

Подкармливаю.

Опишите процесс и рецепты пожалуйста.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Черемуха пишет:

Опишите процесс и рецепты пожалуйста.

Можно мне? Я коротенько...а то не по теме smile3
Я так кормила.
Рецепт- козье молоко.
Процесс - наклоняете мордочку в неглубокую миску с молоком, темп. +40° (или из соски).

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

super

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Черемуха пишет:
roman33 пишет:

Подкармливаю.

Опишите процесс и рецепты пожалуйста.

Придерживаю козу у которой есть молоко, а козлятки выдаивают. Козликов стараюсь продать в раннем возрасте(по дешёвке), чтоб козочкам больше молочка было. thank_you

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

То есть сосут совсем чужую? Ловко! good

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

А то! Не тратится время на бутылочки ,сосочки, мисочки. smile3

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
roman33 пишет:

чтоб козочкам больше молочка было.

Роман, а чем начинаете подкармливать,когда молока не хватает? И вообще когда переходите на другие корма и какие?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах