Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 95 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65300 сообщений
: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60975

[quote=anna.kashin3011]
Творог 1 кг
Сода 1 ч.л.
Соль 1 ч.л. без горки
Яйцо 2 шт.
Масло топлёное 1 ст л. (можно сливочное масло около 100 гр.)/quote]
Аня, вчера сделала сыр по вашему рецепту. roma
Муж в восторге good
А у меня вопросы...сыр у меня получился плавленный. Так и должно быть? И чуть остался творожный привкус. Это я не додержала на огне?

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Лера фермер][quote=anna.kashin3011 пишет:

Творог 1 кг
Сода 1 ч.л.
Соль 1 ч.л. без горки
Яйцо 2 шт.
Масло топлёное 1 ст л. (можно сливочное масло около 100 гр.)/quote]
Аня, вчера сделала сыр по вашему рецепту. roma
Муж в восторге good
А у меня вопросы...сыр у меня получился плавленный. Так и должно быть? И чуть остался творожный привкус. Это я не додержала на огне?

в следующий раз снимите сметану,чуть побольше створожьте крупинки..только не совсем чтобы сухой творог был,а то может не расплавиться...молочко видимо с хорошей жирностью..и масла попробуйте положить чуть меньше...я иногда на плавленный-вообще не грею,но это редко...зять любит..он вообще как сгущенка тянется..будет творог с меньшей жирностью,должен быть твердым...рада,что вам понравилось..я сухую закваску в маг не беру..прочла анатацию,а там и в перчатках и с респиратором и осторожно возможна аллергия..тьфу..химия..так и делаю по-старинке..

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60975

Аня, спасибо. Завтра попробую твердый сделать roma

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

К нам на форум постоянно заходит " крыса", её когда то здесь отругали и прогнали.. так она теперь не участвует в обсуждениях, а только крысятничает ,читает и высказывает свои негативные мнения о нас о "горе - козоводках"

сегодня я варила сыр... вчера прищел мне фермент для сыра и вот что получилось.. сыр на засолке

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Моська" пишет:

читает и высказывает свои негативные мнения о нас о "горе - козоводках"

laugh да бог с ней, Люда.....я догадываюсь, про кого ты. Мужского рода?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Моська" пишет:

сегодня я варила сыр... вчера прищел мне фермент для сыра и вот что получилось.. сыр на засолке

Хорошо выглядит.....в рассоле плавает?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

А Бяша,в свои три месяца уже попахивает.Не шибко,но когда с улицы захожу в сарайку-чувствуется довольно-таки НЕ тонкий намек на козла.

Вот и моему 3 месяца, тоже запах появился. У него шерсть густая и прям от неё аромат smile3
"Мужик" растёт!!! victory

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольга Чернышова

[quote=Моська]К нам на форум постоянно заходит " крыса", её когда то здесь отругали и прогнали.. так она теперь не участвует в обсуждениях, а только крысятничает ,читает и высказывает свои негативные мнения о нас о "горе - козоводках"

"Крысой" назвали меня... Ни откуда не прогнатая, не отруганая (дуре не объяснили, а она переиначила, я спросила, у "нубиководов", за что "дорого" в козлике? мне и нарасказали много "интересного", типа кросы - это СУПЕР)... Виновата, в том, что помогла "страдалице" найти хорошую козу (про которую, она тоже "страдает" часто), еще "обвинили" в том, что "Мальвина"-здесь, на другом сайте, выложила статус "продаются козлики....", я и предложила (т.к. моська не знала, на то время всех, моих друзей), ответ был "денег нету....", а позже (буквально дней 5) Ирина, поставила статус "подарю...." После этого, меня "обвинили" в обирательстве пенсионерки (козу тоже туда "включили"), типа я хотела "даренного" козлика продать и с продажи козы "поимела" Про козу, сегодня передумали (после того, как бывшая хозяйка подтвердила, что я НИ КОГДА НЕ БРАЛА С НЕЕ ДЕНЕГ, хоть за что либо)............... И сегодня опять, посыпались обвинения, спустя полгода........После таких ..... и помочь людям, нормальным, охота отобьется...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Нет,Нина, это так называемая "женщина" face

Ольга Чернышова

И на каком же "уровне" ты??? hi

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

ага.. хорошо .. уже достала из рассола и положила на созревание.. а вот ещё такой сварила сыр

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Девочки вы что не поделили? вроде соседи...дружить хозяйствами можно dri

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Моська" пишет:

Нет,Нина, это так называемая "женщина"

Давайте жить дружно!!! dri pie

"Ольга Чернышова" пишет:

И на каком же "уровне" ты???

Не надо ссориться....в такой то день!!!
Всех с Великим Днём Победы!!! Всем мира, счастья и любви!!!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Оля, извините, но это не я начала dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Моська" пишет:

а вот ещё такой сварила сыр

Люда, а это что за сыр? Какая закваска? Выглядит good , как шоколадный, плавленный wiggle

Ольга Чернышова
Моська пишет:

Оля, извините, но это не я начала dntknw

Начала и начала, не надо продолжать... А сыр и правда, оч аппетитно выглядит good

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Като пишет:
СВИКИ пишет:

Но если зерно давать целым, то уже трудно ввести премиксы и добавки. Из дробленого лучше состав сделать.

Как приучены козы, так и будут есть. Зерно цельное мешаю в любой пропорции - так и едят.
А добавки я всем - и коровам, и козам добавляю в дрожжёванные отруби. Их сметают так, что туда чёрта лысого засунуть можно - слопают и не подавятся.

Дробленку тоже можно дрожжевать. А как часто Вы даете дрожжеванное? Каждый день ведь не будешь делать. Надо ли мел добавлять в дробленую смесь?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"Ольга Чернышова" пишет:

сыр и правда, оч аппетитно выглядит

Читаю про ваши вкусности, и завидую. А у меня все молоко козлятам идет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"СВИКИ" пишет:

Надо ли мел добавлять в дробленую смесь?

Можно, конечно. Есть то будут?
Я своим добавляла в компот или в пойло, когда раньше делала.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Дрожжевать выгодно, когда много скотинки. Экономия однако.
Тоже кол-во корма, а объём получается большой.
Но какая польза козам, если желудки будут забиты такой вот едой?
Если 1-3 козы, то не стоит и заморачиваться.
Здоровой козе не нужны никакие дрожжи.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Тоже кол-во корма, а объём получается большой.

не в этом дело. В отрубях много белка, но он плохо усваивается козой, так как отруби плохо перевариваются. При дрожжевании отруби сначала подвергаются осолаживанию, а потом их начинают перерабатывать бактерии (дрожжи).
Белок из отрубей после такой подготовки лучше усваиваются организмом козы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Если 1-3 козы, то не стоит и заморачиваться.

если в кормах мало белка, то почему бы и нет

"Urtica dioica" пишет:

Здоровой козе не нужны никакие дрожжи.

но белок нужен

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

но белок нужен

А белок (протеин) разве только в дрожжах содержится? А в зерне и отрубях его разве нет?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

В отрубях много белка, но он плохо усваивается козой, так как отруби плохо перевариваются. При дрожжевании отруби сначала подвергаются осолаживанию, а потом их начинают перерабатывать бактерии (дрожжи).
Белок из отрубей после такой подготовки лучше усваиваются организмом козы.

Интересненько! Откуда такие новости? Ссылочку дайте почитать......особенно про неусвоение.
Зачем так всё усложнять? У коз есть свои бактерии в рубце.
Так вот почитают будущие козоводы и коз не захотят держать.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Дрожжёвку делаю каждый день. Сейчас исключена из рациона, поскольку трава пока молодая есть. Начнёт трава сохнуть (а у нас это дело пары-тройки недель), опять введу.
Дело не в количестве кормов, а в качестве.
Но в общем-то, я к этому речь веду - речь шла о том, что в дрожжёвку очень удобно добавлять любые необходимые компоненты. Ну и мел, конечно, в том числе.
А делать её не сложно - привыкаешь, и время практически не занимает.
Раньше делали из дроблёнки, но из отрубей проще, удобнее, да и полезнее. Зерно и так съедят неплохо.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Като" пишет:

Раньше делали из дроблёнки, но из отрубей проще, удобнее, да и полезнее. Зерно и так съедят неплохо.

Кать, из каких отрубей ты делаешь? Свои они или покупаешь? И расскажи как делаешь?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Нина, это:
Коричневый Сыр Brunost, по моему мнению на любителя... нет в нем ни какой закваски.. делается из сыворотки после сыра... если интересно потом напишу подробно, просто сейчас некогда roma

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Моська" пишет:

Людмила, в этом сыре, в брюносте, осталась закваска(её часть) от предыдущего сыра в сыворотке. Вы ведь свой сыр варили с закваской, насколько я помню.

"Urtica dioica" пишет:

Люда, а это что за сыр?

Брюност, пост № 792 https://fermer.ru/blog/28630/syr-zakvaski-fermenty-i-vse-o-molochnom-del...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Ссылочку дайте почитать......особенно про неусвоение.

Нина, сейчас время горячее - все на бегу. Если не трудно, наберите в поисковике - "отруби, сырой протеин, перевариваемый протеин (КРС)".
И учтите, что это данные советские, по старым мельницам. Сейчас современное оборудование позволяет гораздо больше снять с зерна, соответственно отруби получаются совсем бедные, одна клетчатка.

"Urtica dioica" пишет:

А белок (протеин) разве только в дрожжах содержится? А в зерне и отрубях его разве нет?

неправильно поняли. Белок не из дрожжей берется, так как их добавляем совсем чуть-чуть. Белок как раз из отрубей, только за счет лучшей усвояемости дрожжеванных отрубей, появляется возможность использовать неперевариваемый белок из них.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах