Вы здесь

Курдючные овцы. Страница 83 из 99

Перейти к полной версии/Вернуться
2971 сообщение
Шерзод

мишар, если ставится задача получения идеальной овцы, то выводится новая порода, как например создали дорпера. метизация нужна исключительно для гетерозиса. если следовать вашей логике, то самые крупные ягнята должны быть у пород с повышенной молочностью. что то я не вижу такого в практике. в турции около 30 млн.голов мясо-шерстно-молочных овец, на кавказе тоже несколько миллионов, но они все мелкие.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Шерзод пишет:

мишар, если ставится задача получения идеальной овцы, то выводится новая порода, как например создали дорпера. метизация нужна исключительно для гетерозиса. если следовать вашей логике, то самые крупные ягнята должны быть у пород с повышенной молочностью. что то я не вижу такого в практике. в турции около 30 млн.голов мясо-шерстно-молочных овец, на кавказе тоже несколько миллионов, но они все мелкие.

Если бы была выведена идеальная овца, других овец не было бы, Шерзод. Все бы разводили эту самую идеальную овцу. С чего вы взяли, что дорпер идеальный? Вы же сами говорили, что он замерзнет в подмосковье. Исходя из этого мнения, дорпера нужно скрещивать(СОЗДАВАТЬ МЕТИСА) с мясо-шерстной породой, чтобы в подмосковье разводить овцу, со схожими с дорпером мясными прежде всего качествами. Тут на портале есть достаточно содержательный и интересный спор по поводу идеальности дорпера.
А гетерозис для чего нужен? Это же не самоцель гетерозис ради гетерозиса. Для того, чтобы правильно сочетать и правильно усилить в метисной овце НЕИДЕЛЬНЫЕ качества нескольких пород, с целью получения поголовья с конкретной целью и продуктивностью. Чаще всего гибридов получают скрещивая разных по направлению продуктивности овец, то есть они сильно отличаются друг от друга, поэтому в отличие от породы передают качества, которые сошлись в них плохо, или же совсем не передают, т.к. кроссы.Еще одна цель метизации - быстрое получение поголовья с необходимыми качествами. А чтобы вывести породу десятилетия нужны. К этому времени может уже поменяться потребности рынка и в породе не будет необходимости, как например случилось с нашими шерсными породами, что привело к краху овцеводства в России. Как видим не только в гетерозисе дело.
Совсем необязательно, что самые крупные ягнята должны быть у самой молочной овцы. (я предполагаю, что все прекрасно понимая, вы специально передергиваете, дразните меня только не знаю с какой целью). У овец молочной породы не могут быть ягнята крупнее овец мясной породы. Направление продуктивности другое. Ее ярочки будут молочнее, чем у овец мясной породы, но живой вес будет в проигрыше т.к. породу не для мяса, а для молока выводили. Вы же знаете, что много факторов и кроме питания, которые определяют набор веса.
Что касается овец Турции, то породы(или метисы) одновременно 3 направлений продуктивности. Мы же с вами ведем речь о мясных качествах. Сравнение некорректное поэтому. Овцы Турции будут выигрывать по шерсти и по молоку у нашей с вами мясной овцы(то есть они неплохие и им значит нужны такие овцы, такая продукция, им выгодно иметь таких универсальных овец), но будут проигрывать по мясным качествам. В Европе получается много отличных специализированных мясных пород. В связи с тем, что в определенной период жизни ягнят молоко имеет важное значение, то эта опция к мясным овцам прилагается, но при этом по молочности они будут проигрывать молочным породам овец, что не сильно расстроит их хозяев, желающих производить баранину.

Шерзод

что то вы между строк читаете, мои слова не доходят или доходят искаженно. дальше спорить не хочу.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Шерзод пишет:

что то вы между строк читаете, мои слова не доходят или доходят искаженно. дальше спорить не хочу.

Где между строк? Уточните, что имели в виду, и я попробую ответить. У меня не было цели искажать специально ваши слова.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Мишар пишет:

Еще одна цель метизации - быстрое получение поголовья с необходимыми качествами. А чтобы вывести породу десятилетия нужны. К этому времени может уже поменяться потребности рынка и в породе не будет необходимости

Учитывая, что найти нужную породу затратно по всем статьям и часто не реально, зачем изобретать велосипед? Создавать породы должны профессионалы или предки тысячилетиями...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
ДНК пишет:

Учитывая, что найти нужную породу затратно по всем статьям и часто не реально, зачем изобретать велосипед? Создавать породы должны профессионалы или предки тысячилетиями...

Совершенно согласен. Тут в помощь и приходит скрещивание. В товарных хозяйствах это нужно делать без какого-либо стеснения. Вопрос в подборе пород. Тут пока много неясного.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Мясного производителя нужно иметь как минимум. В этом году своих романовских овец крою курдючным бараном. В следующем буду пускать мясного.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
ДНК пишет:

В следующем буду пускать мясного.

Какого именно?

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Меринос немецкий, их много в германии, австрии, франции и на украине. Если хватит средств куплю и маточное поголовье.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
ДНК пишет:

Меринос немецкий, их много в германии, австрии, франции и на украине. Если хватит средств куплю и маточное поголовье.

Цены заоблачные, наверное, как обычно.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Да, европа торгует в евро. Не столько напрягаю цены, сколько сам процесс..

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
ДНК пишет:

сколько сам процесс..

Ясно. Не легче спермой завозить?

Шерзод

мужики, а может лучше в профильной теме обсуждать такие вопросы? люди на форум заходят в поисках информации и чтение про трудности завоза европейских пород в теме курдючных овец я думаю радости им не добавит.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Шерзод пишет:

мужики, а может лучше в профильной теме обсуждать такие вопросы? люди на форум заходят в поисках информации и чтение про трудности завоза европейских пород в теме курдючных овец я думаю радости им не добавит.

Тут я с вами полностью согласен. Прошу прощения у форумчан.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Буквально недавно по ссылкам вышел на французский сайт с ценами на племенных овец,там цены конечно не те,которые здесь,от 150 до 300 евро.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Алексей Рязанский пишет:

Буквально недавно по ссылкам вышел на французский сайт с ценами на племенных овец,там цены конечно не те,которые здесь,от 150 до 300 евро.

Алексей, давайте здесь это обсуждать - https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika/59719?page=7#commen...

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Извиняюсь

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Шерзод пишет:

те, как бройлеры, на антибиотиках и гормонах, а у нас натурпродукт! еду среди камней себе отыскивают. поэтому и вкусней и полезней.

А,что за гармоны ? Подробнее можно ?

24.12.2013 - 10:36
: 39
Шерзод пишет:

не заготавливают? ну может карачаевские овцы воздухом горным дышат и им этого хватает. у нас, даже на самом юге, практически в субтропическом поясе, все равно заготавливают. поменьше, но заготавливают.

Может у него овцы всеядные. Летом траву, зимой снег трескают. Инновация. Обзавидуешься, затрат практически нет.

Шерзод

вот.

Вложение
09022014446.jpg
Шерзод

все гораздо проще. у 4 бочек по 200 литров вырезаны крышки и днища. они соединены, обваркой по кругу и потом вдоль разрезаны на 3 части и слегка подогнуты. придумал сам, исполнил сварщик.

24.12.2013 - 10:36
: 39

Сено много выкидывают из кормушек? Или у Вас эти кормушки чисто под зерно?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
ТХР пишет:

Сено много выкидывают из кормушек?

Эти кормушки точно не стоит использовать под сено. Лучше, проще, универсальнее и дешевле тырловых кормушек я не знаю. Это уже обсуждалось многократно. В том числе на данной ветке.

24.12.2013 - 10:36
: 39

Тырловые лучший вариант, сено растягивают мало. Знакомый сделал кормовой стол. Залил бетонную дорожку, что бы тачка проходила, по краям установил решётчатые перегородки. Овцы едят с двух сторон. Особого отличия от тырловых нет. Затрат в несколько десятков раз больше. Чем будет лучше посмотрим. Пока преимуществ не видно.

24.12.2013 - 10:36
: 39

Может есть, другие бюджетные конструкции кормушек.

Шерзод
Мишар пишет:
ТХР пишет:

Сено много выкидывают из кормушек?

Эти кормушки точно не стоит использовать под сено.

это из серии "есть два мнения, одно мое, а второе неправильное"?

Шерзод
ТХР пишет:

Сено много выкидывают из кормушек? Или у Вас эти кормушки чисто под зерно?

кормушки как под концентраты, так и под сено. сено я даю только измельченным. один человек + сенорезка (3 кВт, 380 В, 3000 об/мин) за 30 минут заготавливают суточную норму сена на 450-500 голов.

24.12.2013 - 10:36
: 39

Резанное сено из кормушек не выкидывают? Какие потери сена?

24.12.2013 - 10:36
: 39

Какая марка сенорезки? Кто производитель?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Шерзод пишет:

это из серии "есть два мнения, одно мое, а второе неправильное"?

Абсолютно нет. Кормите хоть с тарелок, хозяин-барин.

Шерзод пишет:

сено я даю только измельченным.

Вот и ответ. Фактически сено у вас по своим свойствам становится близко к концентратам, поэтому кормушки как бы и "под сено", только забыли уточнить, что только и именно под измельченное сено. Это здесь имеет принципиальное значение. Если обычное сено, потери не менее 50%. Попробуйте заложить туда сено длиной стебля 1-1,5 м и сразу увидите насколько такие кормушки "под сено".

Шерзод пишет:

сенорезка (3 кВт, 380 В, 3000 об/мин) за 30 минут заготавливают суточную норму сена на 450-500 голов.

Можно увидеть фото, а еще лучше видео такой сенорезки. Думаю интересно для всех.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах