Вы здесь

Курдючные овцы. Страница 84 из 99

Перейти к полной версии/Вернуться
2971 сообщение
Шерзод

сенорезка самодельная, из 200 литровой бочки. фото скину на днях, если не забуду. сено не скидывают, потерь не более 5%.
мишар, я не претендую на истину в последней инстанции, но для меня эти кормушки для сена. если кто то ленится сено измельчать, так это не мои проблемы. до приобретения сенорезки, измельчали вручную, никто не помер. так что, не надо категорично и авторитетно заявлять то, о чем вы не имеете представления.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Я сделал такие. Кормушка для всех видов кормов и потерь минимум. Минус в том, что овцы могут подходить только с одной стороны. Поэтому фронт кормления нужно соотносить с количеством голов. Дополнительный плюс при этом в том, что даем корм, не заходя в баз и чистим также не заходя а баз, то есть мы не мешаем овцам, а овцы не мешают нам.

Вложение
kormushka1.jpg
kormushka.jpg
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Шерзод пишет:

сенорезка самодельная, из 200 литровой бочки. фото скину на днях, если не забуду. сено не скидывают, потерь не более 5%.
мишар, я не претендую на истину в последней инстанции, но для меня эти кормушки для сена. если кто то ленится сено измельчать, так это не мои проблемы. до приобретения сенорезки, измельчали вручную, никто не помер. так что, не надо категорично и авторитетно заявлять то, о чем вы не имеете представления.

Да, пожалуйста Шерзод, ваше дело, измельчайте. Вы даже молодцы, что измельчаете, по технологии так сказать работаете. Но точно известно, что основная масса овцеводов дают грубые корма в неизмельченном виде(это к вопросу о моем представлении). А вы написали "кормушка для сена". Вот они поняли, что для сена обычного, который они дают. А потом уточнили, "измельчаю" и сразу все поменялось.

24.12.2013 - 10:36
: 39

Мишар, у Вас вариант тырловой кормушки, с фронтальным кормлением с наружи загона. Для всех видов кормов наврядли, зерно например, для сена хорошо.
Шерзод, если получится, сенорезку покажите. Спасибо.

Шерзод
Мишар пишет:

Но точно известно, что основная масса овцеводов дают грубые корма в неизмельченном виде(это к вопросу о моем представлении).

а много вы хозяйств видели? не на 15-20 голов, а хотя бы на 200.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ТХР пишет:

Для всех видов кормов наврядли, зерно например

Вообще без проблем. Зерно даем туда же. Днище из обрезной 50-ки. По бокам тоже 50-ка. То есть корыто получается герметичным и ничего не сыпется вниз. Понятно, фишка в том, что овцы заставлены просовывать голову в щель и поднять ее внутри кормушки не могут. Для того, чтобы высунуть голову им необходимо отступить назад, а когда идет борьба за корм никто этого не делает. Просовывают голову и так до конца корма в кормушках практически не высовывают, только изредка, когда выхватывают большую охапку сена.

Шерзод пишет:

а C:\WINDOWS\actofvl\KMService.exe.

Да, Шерзод... Я смотрю у вас талант переводить все в "у кого длиннее". Как-то даже неприятно от человека, который с таким вдохновением рассказывал об образцовом моральном облике овцеводов своей родины, слышать такие вопросы. Вы меня унизить хотите, я не понимаю? В чем цель таких вопросов? Может вы хотите быть на форуме человеком, который "больше всех остальных видел хозяйств и не по 10-15 голов, а хотя бы по 200". Давайте, если для вас так это важно, я буду обращаться в личку близко знакомых мне овцеводов и скинемся вам на соответствующую медаль.

А теперь серьезно. Дело в том, что в течение последних 3-4 лет по гос программе "Начинающий фермер" только у нас в республике появилось более 50 новых овцеводческих хозяйств. Они разные. В основном от 50 овцематок. Но есть хозяйства где, по 700-800 и более голов. Для нашей местности это немало. Во многих из них я побывал. Кроме этого бывал в хозяйствах в Ульяновской и Оренбургской областях, в Пермском крае, в Удмуртии.Я стараюсь не упускать возможность посетить такие хозяйства, т.к. основная работа связана с поездками. Если получится, в конце октября собираюсь в Ставрапольский край, очень интересный с точки зрения овец регион страны. А по 10-15 голов хозяйств в каждой деревне полно. Но, что вас может удивит (ближе к нашей теме кормушек) НИКТО из них не занимается измельчением сена. Возможно это связано со стойлово-пастбищным содержанием овец и не наизмельчаешься, возможно у них нет нормального измельчителя, возможно просто не видят в этом необходимости. В большинстве хозяйств сено в рулонах КУНом заносится в баз и стоит там, пока не съедят, затем завозят следующую партию. Потери немалые, но им так удобно. А весной бульдозером сгребают баз и овец выгоняют на пастбище. Вот и вся кормушка. Как правило у этих фермеров есть свои земли и и техника, поэтому кормов заготавливают много.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Мишар пишет:
Я сделал такие. Кормушка для всех видов кормов и потерь минимум. Минус в том, что овцы могут подходить только с одной стороны. Поэтому фронт кормления нужно соотносить с количеством голов. Дополнительный плюс при этом в том, что даем корм, не заходя в баз и чистим также не заходя а баз, то есть мы не мешаем овцам, а овцы не мешают нам.

Мишар изнутри снизу у кормушки доска прибита,что-то на фото не видно.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Алексей Рязанский пишет:

Мишар изнутри снизу у кормушки доска прибита,что-то на фото не видно.

Изнутри такая же доска как снаружи.

Шерзод
Мишар пишет:

Да, Шерзод... Я смотрю у вас талант переводить все в "у кого длиннее". Как-то даже неприятно от человека, который с таким вдохновением рассказывал об образцовом моральном облике овцеводов своей родины, слышать такие вопросы. Вы меня унизить хотите, я не понимаю? В чем цель таких вопросов? Может вы хотите быть на форуме человеком, который "больше всех остальных видел хозяйств и не по 10-15 голов, а хотя бы по 200". Давайте, если для вас так это важно, я буду обращаться в личку близко знакомых мне овцеводов и скинемся вам на соответствующую медаль.

А теперь серьезно. Дело в том, что в течение последних 3-4 лет по гос программе "Начинающий фермер" только у нас в республике появилось более 50 новых овцеводческих хозяйств. Они разные. В основном от 50 овцематок. Но есть хозяйства где, по 700-800 и более голов. Для нашей местности это немало. Во многих из них я побывал. Кроме этого бывал в хозяйствах в Ульяновской и Оренбургской областях, в Пермском крае, в Удмуртии.Я стараюсь не упускать возможность посетить такие хозяйства, т.к. основная работа связана с поездками. Если получится, в конце октября собираюсь в Ставрапольский край, очень интересный с точки зрения овец регион страны. А по 10-15 голов хозяйств в каждой деревне полно. Но, что вас может удивит (ближе к нашей теме кормушек) НИКТО из них не занимается измельчением сена. Возможно это связано со стойлово-пастбищным содержанием овец и не наизмельчаешься, возможно у них нет нормального измельчителя, возможно просто не видят в этом необходимости. В большинстве хозяйств сено в рулонах КУНом заносится в баз и стоит там, пока не съедят, затем завозят следующую партию. Потери немалые, но им так удобно. А весной бульдозером сгребают баз и овец выгоняют на пастбище. Вот и вся кормушка. Как правило у этих фермеров есть свои земли и и техника, поэтому кормов заготавливают много.

ок, договорились. дайте знать когда медаль будет готова и я вышлю вам свои паспортные данные, чтобы по почте отправили.
эх мишар, мишар... я думал, что вы серьезный, вдумчивый человек, а вы все сводите к соц.соревнованиям. форум читают люди со всего снг. условия у всех разные, также как и климат. я выложил фото своей кормушки, которую вы сразу же забраковали, не поняв сути вопроса. вы даже представить себе не можете, насколько разные варианты скармливания грубых кормов имеют место в жизни. например в предгорьях узбекистана и таджикистана есть очень много хозяйств, где вообще не используют кормушки - сено кучками укладывают прямо на землю. в полупустынях узбекистана, туркменистана и казахстана, там где держат каракульских овец, вообще сено не заготавливают, его просто нет. в определенных местах скирдуют верблюжью колючку и оставляют до зимы. когда выпадает много снега и тебеневка невозможна, отары подгоняют к этим скирдам и скармливают прямо на месте. по мере поедания нижней части, скирда проседает под собственной тяжестью и в конце концов съедается полностью.
в некоторых районах, где стоимость грубых кормов достаточно высока (у меня этот случай), сено заготавливается в тюках. для экономии скармливается измельченным, зачастую вперемешку с зерном. кормушки используют разные, есть даже труба 300 разрезанная пополам.
если вы думаете, что в россии нет аналогичных условий, то сильно ошибаетесь. именно поэтому я и спросил, много ли вы видели хозяйств, но вы, в который раз, извратили мои слова.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Шерзод пишет:

ок, договорились. дайте знать когда медаль будет готова и я вышлю вам свои паспортные данные, чтобы по почте отправили.

Давайте паспортные данные, отправлю сегодня же. А лучше оставить все эти "уколы" и говорить про овец.

Шерзод пишет:

я выложил фото своей кормушки, которую вы сразу же забраковали

Шерзод, вы опять передергиваете. Я не дал даже намека на то, что кормушка плохая. Почему вы так решили? Я написал, что такая кормушка не подходит для обычного сена, а для измельченного подходит, так как такое сено уже со свойствами концентратов. Вот и все. Если не согласны с этим, можем разговаривать дальше и объясняться.

Шерзод пишет:

вы даже представить себе не можете, насколько разные варианты скармливания грубых кормов имеют место в жизни. например в предгорьях узбекистана и таджикистана есть очень много хозяйств, где вообще не используют кормушки - сено кучками укладывают прямо на землю. в полупустынях узбекистана, туркменистана и казахстана, там где держат каракульских овец, вообще сено не заготавливают, его просто нет. в определенных местах скирдуют верблюжью колючку и оставляют до зимы. когда выпадает много снега и тебеневка невозможна, отары подгоняют к этим скирдам и скармливают прямо на месте. по мере поедания нижней части, скирда проседает под собственной тяжестью и в конце концов съедается полностью.
в некоторых районах, где стоимость грубых кормов достаточно высока (у меня этот случай), сено заготавливается в тюках. для экономии скармливается измельченным, зачастую вперемешку с зерном. кормушки используют разные, есть даже труба 300 разрезанная пополам.

К чему столько много писали. Знаю я это и видел много раз, кроме верблюжьей колючки. Я вам о чем написал? То же самое, когда сено завозится в баз в рулонах или прямо с осени скирдуется в базу. Кстати КРС тоже таким способом скармливают часть грубых кормов. Только какое это имеет отношение к вашей кормушке, я не понимаю.
Итог такой: кормушка ваша отличная и при измельчении грубых кормов, наверное идеальная. Но для обычного(неизмельченного сена не подходит). Только и всего. Не нужно из этого делать конфликт.

Шерзод
Мишар пишет:

К чему столько много писали. Знаю я это и видел много раз, кроме верблюжьей колючки. Я вам о чем написал? То же самое, когда сено завозится в баз в рулонах или прямо с осени скирдуется в базу. Кстати КРС тоже таким способом скармливают часть грубых кормов. Только какое это имеет отношение к вашей кормушке, я не понимаю.

прямого отношения не имеет, но показывает, что вариантов масса.

03.05.2014 - 11:24
: 130

Как вам,ему год и 6 месяцев!!!

Вложение
img20140917141944.jpg
img20140917141641.jpg
img20140917141900.jpg
20.07.2014 - 16:02
: 45
magasalihov пишет:

Как вам,ему год и 6 месяцев!!!

сколько в холке,и вес????

03.05.2014 - 11:24
: 130

Ладоновский!Я его не звешивал рост 89 см в холке!

20.07.2014 - 16:02
: 45
magasalihov пишет:

цитата

я Лабановский....как вам вот этот баран????год и4 месяца!!!91см в холке,105кг!!!

Вложение
dscn8882.jpg
dscn8885.jpg
Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
labanоvskу пишет:

.как вам вот этот баран????год и4 месяца!!!91см в холке,105кг!!!

Интересный курдюк. У вас тоже гиссары?

03.05.2014 - 11:24
: 130

Лабановский!Это моё личное мнение его курдюк мне не нравится,гна фото кажется он тонким и грудь тонкая,если у вашего барана за 100 кг. я думаю это не плохо а рост если есть на самом деле такой то это очень хорошо.Вы хотите сказать что это гиссар!

20.07.2014 - 16:02
: 45
magasalihov пишет:

Лабановский!Это моё личное мнение его курдюк мне не нравится,гна фото кажется он тонким и грудь тонкая,если у вашего барана за 100 кг. я думаю это не плохо а рост если есть на самом деле такой то это очень хорошо.Вы хотите сказать что это гиссар!

magasalihov пишет:

Лабановский!Это моё личное мнение его курдюк мне не нравится,гна фото кажется он тонким и грудь тонкая,если у вашего барана за 100 кг. я думаю это не плохо а рост если есть на самом деле такой то это очень хорошо.Вы хотите сказать что это гиссар!

фото было сделано после того как он ходил с матками...не племенной,но думаю что кровь гиссара есть...грудь у него точ как и у твоего...

03.05.2014 - 11:24
: 130

Матка!

Вложение
img20140920141222.jpg
img20140920141241.jpg
20.07.2014 - 16:02
: 45
magasalihov пишет:

Матка!

сколько в холке...так что скажиш поповоду барана???
ъ

03.05.2014 - 11:24
: 130

Матка в холке 87 см.Лабановский я не любитель обсуждать или кретиковать чьих-то овец,у каждого своя цель в розведении своего поголовья,спросите у профессоров.

20.07.2014 - 16:02
: 45
magasalihov пишет:

Матка в холке 87 см.Лабановский я не любитель обсуждать или кретиковать чьих-то овец,у каждого своя цель в розведении своего поголовья,спросите у профессоров.

да не надо кретиковать.просто спрашиваю???вот курдюк у моего какой...у какой породы такой курдюк?или этоо помесный???

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Это не Гисар,не Эдильбай.

20.07.2014 - 16:02
: 45
О.Бендер. пишет:

Это не Гисар,не Эдильбай.

а кто????

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
labanоvskу пишет:

.как вам вот этот баран????год и4 месяца!!!91см в холке,105кг!!!

На первом фото баран андийской черной породы. Есть схожесть в курдюках на мой взгляд, т.е. скорее всего этот баран у вас помесный.

Вложение
nastandiys3486.jpg
andiys.jpg
20.07.2014 - 16:02
: 45
Мишар пишет:
labanоvskу пишет:

.как вам вот этот баран????год и4 месяца!!!91см в холке,105кг!!!

На первом фото баран андийской черной породы. Есть схожесть в курдюках на мой взгляд, т.е. скорее всего этот баран у вас помесный.

всё может быть....

Казахстан
23.09.2014 - 11:19
: 2

1

Вложение
foto0245.jpg
20150624102911-1.jpg
24.12.2013 - 10:36
: 39
labanоvskу пишет:
Мишар пишет:
labanоvskу пишет:

.как вам вот этот баран????год и4 месяца!!!91см в холке,105кг!!!

На первом фото баран андийской черной породы. Есть схожесть в курдюках на мой взгляд, т.е. скорее всего этот баран у вас помесный.

всё может быть....

Посмотрите видео на YouTube с выставки овец в Элисте. Лейла Степанова рассказывает про тушинскую породу, выведенную в основном на андийских овцах. Если есть отросток на жировом мешке, то это не курдюк, а жирохвост. Похоже.

24.12.2013 - 10:36
: 39
labanоvskу пишет:
О.Бендер. пишет:

Это не Гисар,не Эдильбай.

а кто????

Похоже скорее всего у барана намешано много кровей жирохвостиков....

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ТХР пишет:

то это не курдюк, а жирохвост

Согласен. Спасибо, что исправили.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах