Вы здесь

Курдючные овцы. Страница 82 из 99

Перейти к полной версии/Вернуться
2971 сообщение
24.12.2013 - 10:36
: 39

Краснодарский край. Побережье. У нас нет брошенных сельхозземель.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

В Московской области вообще все куплено.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ТХР пишет:

раснодарский край. Побережье. У нас нет брошенных сельхозземель.

Алексей Рязанский пишет:

В Московской области вообще все куплено.

Алексей Рязанский пишет:

Рязанская область практически вся скуплена инвесторами.

Можно порадоваться за эти регионы.

24.12.2013 - 10:36
: 39

Глобальные проекты имеют право на существование. Жизнь диктует сегодняшние насущные вопросы для ЛПХ. Личных хозяйств больше, доля участия в животноводстве приличная. Пока. С каждым годом уменьшается, могу судить по своим.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

+

24.12.2013 - 10:36
: 39

Для себя выбор в направлении сделал. Нужна порода овец максимально использующая выпаса. За летний период на траве молодняк должен набирать вес. Осенью реализация молодняка, в зиму остаются матки. В зимние время кормление сеном, кукурузой, ячменём. Никакой химии, биостимуляторов.

24.12.2013 - 10:36
: 39
ДНК пишет:
ТХР пишет:

Живой вес или тушка в 4м 35-45 кг?

Живой вес

Какая порода? Киньте в личку ссылку. Спасибо.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ТХР пишет:

Нужна порода овец максимально использующая выпаса.

Какие есть соображения?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ТХР пишет:

Какая порода? Киньте в личку ссылку. Спасибо.

На набор веса до отбивки самое главное значение имеет молочность матки. Насколько я знаю, наиболее молочными в России считаются каракульские и цигайская порода. Поэтому нужно думать как использовать молочность этих пород на конкретном товарном стаде, я имею в виду в схемах скрещивания. Из импортных, которые есть в России это восточно-фризская порода - у нее выдающаяся молочность и по словам хозяина ягнята растут как на дрожжах.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Мишар пишет:
ТХР пишет:

Какая порода? Киньте в личку ссылку. Спасибо.

На набор веса до отбивки самое главное значение оказывает молочность матки. Насколько я знаю, наиболее молочными в России считаются каракульские и цигайская порода. Поэтому нужно думать как использовать молочность этих пород на конкретном товарном стаде, я имею в виду в схемах скрещивания. Из импортных, которые есть в России это восточно-фризская порода - у нее выдающаяся молочность и по словам хозяина ягнята растут как на дрожжах.

24.12.2013 - 10:36
: 39

Мишар пишет: Какие есть соображения?

В изучении. Мишар изините за дотошность в вопросах. У нас влажный климат, большой сезон дождей. Трава на выпасах разнотравье. В предгорьях и горах разводили грубошерстных овец, потом активно стали заниматься разведением мериносов. Грубошерстные породы были вытеснены.

Шерзод
Мишар пишет:
ТХР пишет:

Какая порода? Киньте в личку ссылку. Спасибо.

На набор веса до отбивки самое главное значение имеет молочность матки. Насколько я знаю, наиболее молочными в России считаются каракульские и цигайская порода. Поэтому нужно думать как использовать молочность этих пород на конкретном товарном стаде, я имею в виду в схемах скрещивания. Из импортных, которые есть в России это восточно-фризская порода - у нее выдающаяся молочность и по словам хозяина ягнята растут как на дрожжах.

это тупиковое направление. вернее узкое мышление. если ягненок будет расти в основном за счет молока, то к отбивке он будет весить 30 кг максимум. овца все же не корова и даже не коза, столько молока не выдаст. для достижения приличного веса к отбивке ягненок должен усваивать больше растительной пищи. проще говоря выпасать нужно подолгу, минимум по 12 часов в сутки. молочность овцы влияет только на старт, то есть первые два месяца. часто видел баранчиков по 40 кг в 5 месяцев, которые получали молоко только до двух месяцев.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
ТХР пишет:

Какая порода?.

Мясной меринос. Но как проявит порода свой потенциал в р.Адыгея вот в чем вопрос

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5616
Алексей Рязанский пишет:

жирохвостов

У нас фермер Валера( Воскресенск) с жирохвостиками сильно попал,клиенты выбрали всех эдельбаев , еле жирохвостиков по весне спихнул за дешево, прокормив их всю зиму...

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Преимущества жирохвостов в том,что на 10 овцематок у 8 окот 2,у эдильбаек в основном один ягненок,хотя и будет больше,да и курдюк в наших краях не нужен никому.А что касается попаданий,то попасть можно с чем угодно.У меня не большое поголовье,поэтому сбыт есть.

24.12.2013 - 10:36
: 39
ДНК пишет:
ТХР пишет:

Какая порода?.

Мясной меринос. Но как проявит порода свой потенциал в р.Адыгея вот в чем вопрос

Там её разводят или проводят испытания на акклиматизацию? Если есть адрес, киньте в личку. Через Туапсе 4 часа езды.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5616
Шерзод пишет:

у каждого своя правда, хотя истина одна.

Какая наивность. Война на Украине и где она одна правда?
Мишар, по многоплодности дальше продвинулись люди из смежных отраслей по с\х , например птицеводы.
Сейчас успешно дисеры делают на этой теме.
Примерно,10% петухов "Шейвер браун" несутся. Взял я эту породу -петухов рассадил в клетки-просто чудо, какое то и кур топчат и несутся. В хоз-ве "Птичное " подтверждают , что над этим работают и % несущих петухов будет больше.
Представьте окотного барана пускай для начала одинцами)

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

ТХР скажите,Павловская далеко от Туапсе?

Шерзод
Андрей-Подмосковье пишет:
Шерзод пишет:

у каждого своя правда, хотя истина одна.

Какая наивность. Война на Украине и где она одна правда?

а где я писал про одну правду? читайте внимательно, прежде чем обвинять в наивности. я написал, что у каждого своя правда. кстати, это касается и войны на украине.

24.12.2013 - 10:36
: 39
Алексей Рязанский пишет:

ТХР скажите,Павловская далеко от Туапсе?

В разных частях края. От меня больше трёхсот км. От Туапсе немного ближе.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Там тоже есть мериносы.

24.12.2013 - 10:36
: 39

В Горячем Ключе есть эдильбаи по 150 р/кг живого веса. Павловская на равнине. Когда едите по трассе М4, на повороте с трассы на Краснодар сразу будет Павловская.

24.12.2013 - 10:36
: 39
Алексей Рязанский пишет:

Там тоже есть мериносы.

Смысл от мериносов? Вы хотите сказать скороспелые?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Нет,просто ваше обсуждение увидел.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Шерзод пишет:

вернее узкое мышление.

Шерзод, то же самое могу сказать про вас.Смотрите шире. Обратите внимание, я говорю не о разведении чистых молочных овец для производства мяса(у них вполне понятная и конкретная задача), а о скрещивании, где роль молочной породы как раз и состоит в обеспечении хорошего старта. Недаром в Европе около 60-70% всего маточного поголовья(!) это метисы. Вопрос в правильном подборе пород для тех или иных целей. Тут изучать надо все серьезно и долго. А у нас каждый пытается создавать некое племхозяйство, когда даже жирохвостов выдают за "чистый курдючный порода". Чистопородные культурные породы должны содержаться в племхозяйствах под пристальным вниманием и контролем профессионалов и ими же должны совершенствоваться. Они должны снабжать товарные хозяйства качественным плем материалом под конкретные схемы скрещивания под конкретные цели. Но это в будущем. Идеальной породы не существует. Возможно только аборигенные породы для своего крайне специфического ареала являются единственно возможной породой.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5616
Шерзод пишет:

а где я писал про одну правду? читайте внимательно, прежде чем обвинять в наивности. я написал, что у каждого своя правда. кстати, это касается и войны на украине.

Сорри, где на Украине истина?

Шерзод
Андрей-Подмосковье пишет:

Сорри, где на Украине истина?

это уже офтоп, не вижу смысла развивать эту тему.

24.12.2013 - 10:36
: 39
Мишар пишет:

Вопрос в правильном подборе пород для тех или иных целей. Тут изучать надо все серьезно и долго.

Для влажного климата Северного Кавказа, была специально выведена мясошёрстная порода кроссбредного типа. Внедрялось преобразование местных овец в кроссбредном направлении.Овцы с тонкой шерстью скрещивались с баранами линкольн и северокавказской мясошерстной породы, матки с полутонкой шерстью с баранами местного разведения. Овцы горной местности более устойчивы к заболеваниям, легче переносят тяжёлые условия, максимально используют выпаса.Молодняк местных кроссбредных овец, рождённый в январе имеет тушку к августу в среднем 22 кг, к ноябрю 27 кг.При скрещивании с баранами мясных пород, результат возможно был бы более качественным. Породных баранов не достать или дорого, цена превышает 12 тысяч рублей. Никто не строит своих племхозяйств, каждый ищет пути минимизации расходов и повышения рентабельности. Расчёты приводимые выше не подходят. Советы по использованию баранов мериносов, мясных мериносов на местных овцах кроссбредах не дадут желаемого результата.

Шерзод
Мишар пишет:

Шерзод, то же самое могу сказать про вас.Смотрите шире. Обратите внимание, я говорю не о разведении чистых молочных овец для производства мяса(у них вполне понятная и конкретная задача), а о скрещивании, где роль молочной породы как раз и состоит в обеспечении хорошего старта. Недаром в Европе около 60-70% всего маточного поголовья(!) это метисы.

мишар, в европе метизируют не для увеличения молочности, а для эффекта гетерозиса.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Шерзод пишет:

мишар, в европе метизируют не для увеличения молочности, а для эффекта гетерозиса.

А где я написал, что для только увеличения молочности? Цель скрещивания - получение некой идеальной овцы, то есть она должна быть совершенна со многих позиций. Тут все, в том числе конечно же молочность. Более того молочности в Европе придается не меньшее значение, чем мясным качествам. Это связано с тем, что они использует большей частью ягнятину (3-4 месячных), поэтому молочность метисных маток наряду с другими качествами имеет очень важное значение.
Что касается гетерозиса, так он может проявляться не только улучшением мясных качеств, а также и увеличением молочности.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах