Вы здесь

Поросенок только поест и начинает рвать

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
28.09.2014 - 11:44
: 9

Не пойму что случилось с моей вьетнамской свинкой. Утром визжала просила есть. Но только начала есть сразу начались рвотные позывы. И уже сутки так. Есть хочет, бежит к корытцу. Только съедает кусочек или делает глоток воды происходит то же самое. А так ведет себя нормально. Поноса нет, на вид все нормально. Что это может быть. Свинке 3. 5 месяца. Наш ветврач не знает что это. дал антибиотик и витамины колоть. Говорит что могут быть глисты. но как проглистовать если свинка ничего не может есть? Кто подскажет, что делать?


Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

свинку хоть раз глистогонили? если нет, то от глистов лекарства вводят не только перорально, но и инвазивно. проще говоря- укол поставьте.

28.09.2014 - 11:44
: 9

Поставил. Левомизол. Результат тот же. Свинка начинает есть, и почти сразу начинаются рвотные позывы. Шея как меха туда сюда, живот подкатывается вверх. А даже хорошо вырвать не получается идет только слюна и пена. Рвать наверное уже нечем. По совету ветеринара колол антибиотик, витамины. Улучшения нет, но и заметного ухудшения тоже. Уже 3 сутки такая ситуация. Уже не знаю что делать дальше. Ветеринар советует проколоть лекарство для стабилизации обмена веществ. Он и сам не понимает что это такое. Методом тыка делаем. Только что дальше делать не знаю.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

препарат от рвоты и пензитал. может у свиноты желудок встал, несварение? потом и глисты же не сразу отойдут. а поросёнок испражнялся перед болезнью как? температура есть?

28.09.2014 - 11:44
: 9

Испражняется нормально. Поноса нет. Температура в норме. Да и рвота только когда что то глотнет. А так бегает, хрюкает, вроде как ничего и нет. Только конечно не такая веселая, видно болезненное состояние. Что посоветуете. Как попытаться запустить желудок?
Пензитал только в таблетках, возможно есть уколы такого типа, для улучшения пищеварения? Таблетку трудно будет дать свинке. Не ест ведь.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
ganny пишет:

Испражняется нормально. Поноса нет. Температура в норме. Да и рвота только когда что то глотнет. А так бегает, хрюкает, вроде как ничего и нет. Только конечно не такая веселая, видно болезненное состояние. Что посоветуете. Как попытаться запустить желудок?
Пензитал только в таблетках, возможно есть уколы такого типа, для улучшения пищеварения? Таблетку трудно будет дать свинке. Не ест ведь.

нет! пензитал, панкреатин, это желудочный фермент. вы спросите у вета, как он смотрит на то, чтоб дать свиноте обезбаливающий альмагель? вероятно, у неё что-то с пищеводом. а кисель овсяный или рисовый пробовали дать? жидкое может глотать?

28.09.2014 - 11:44
: 9

Еффект тот же. Варил слизистые отвары из риса овсянки. Один глоток и начинаются судороги.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
ganny пишет:

Еффект тот же. Варил слизистые отвары из риса овсянки. Один глоток и начинаются судороги.

Больше похоже на заворот желудка,или съела что то что в нём застряхло.

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

У моей первой вьетнамки было практически так же.Через 2 дня забили,в горле была такая фигня,как будто хрящ сломан,как при удушении бывает,наверное.Или ударили по глотке.Она была на выпасе.

28.09.2014 - 11:44
: 9

Судя по тому что ничего не помогает, я перечитав кучу ветеринарных сайтов прихожу к выводу, что у свинки частичная закупорка пищевода. Она пьет маленькими глотками слизистую жидкость где то 300 грамм минут за 30. А кашу или даже непроцеженные овсяные хлопья уже не может есть, как положено. Начинаются рвотные рефлексы. Я думаю нужно попробовать протолкнуть в пищеводе застрявший комок. и тут у меня вопрос. Свинке 4 месяца, в аптеках зондов нет, в ветеринарке нашей сельской тоже. Нужно все делать самому. Вопрс такой. Какого диаметра должен быть зонд, из какого материала лучше сделать. Видел много фото зондов из катетора, только какого диаметра нужен, чтобы не навредить свиноте. Или лучше из капельницы. Но зонд должен быть упругим и эластичным, чтобы можно протолкнуть застрявший кусок. Кто что посоветует. Какого диаметра у поросенка в таком возрасте пищевод?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

думаю, подошел бы шланг вакуумный с доильного стакана, от доильного аппарата, вот как в колхозах были.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

вот только стоит ли проталкивать внутрь? как бы хуже не было. а может растительного масла влить? не пробовали? может и высклизнул бы инородный предмет, если он там есть

28.09.2014 - 11:44
: 9

Я добавляю в питье растительное масло. Пока результат нулевой. А какой диаметр у этого шланга, я понятия не имею про доильные аппараты. Ну хот примерно 3-4 мм или больше.

28.09.2014 - 11:44
: 9

А протолкнуть многие советуют. Или уколоть рвотный укол. Но не факт что у нее в верхних путях что то застряло. Да и надоело уже колоть ее.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
ganny пишет:

Я добавляю в питье растительное масло. Пока результат нулевой. А какой диаметр у этого шланга, я понятия не имею про доильные аппараты. Ну хот примерно 3-4 мм или больше.

добавляю, это не то. живое голое масло. и осторожно горло помассировать.

28.09.2014 - 11:44
: 9

Хорошо сегодня попробую. А если не получится завтра будем ставить зонд. Схожу в ветеринарку хоть спрошу каких размеров сделать зонд, ну если они там это знают))) А интересно свиота масло пить будет или методом вливания?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

если душистое, может и станет. а так... сомневаюсь

28.09.2014 - 11:44
: 9

Попробую. Посмотрим результат.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах