Вы здесь

Грыжа

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Неделю назад заметила в 5 см от вымени на брюшной стенке уплотнение; обнаружила, когда делала массаж вымени после дойки. Сейчас оно уже размером с кулак, как бы пол-шара, полностью помещается в ладонь, сли приложить к животу. Мягкое на ощупь, безболезненное. Я предполагаю, что это грыжа (была такая у моей собаки, её оперировали, все хорошо). Ласточку это не беспокоит.
Скажите, пожалуйста, насколько необходимо операционное вмешательство, возможно ли какое-либо другое лечение. Короче - что делать?
С уважением, Сара.


Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Sara9505 пишет:

Неделю назад заметила в 5 см от вымени на брюшной стенке уплотнение; обнаружила, когда делала массаж вымени после дойки. Сейчас оно уже размером с кулак, как бы пол-шара, полностью помещается в ладонь, сли приложить к животу. Мягкое на ощупь, безболезненное. Я предполагаю, что это грыжа (была такая у моей собаки, её оперировали, все хорошо). Ласточку это не беспокоит.
Скажите, пожалуйста, насколько необходимо операционное вмешательство, возможно ли какое-либо другое лечение. Короче - что делать?
С уважением, Сара.

Сара, а в каком направлении от вымени уплотнение: к голове по средней линии или куда-то вбок? Нет ли ощущения что там что-то булькает? Связано ли оно с кожей или кожа свободно смещается по поверхности?
Грыжа - опасна ущемлением того что туда может попасть (кишка обычно). Может возникнуть некроз (отмирание) кишки, разрыв стенок и попадание содержимого в брюшную полость с последующим перитонитом. По этому, если это грыжа, необходимо убедиться, что некроза нет (теплая на ощупь) и вправить. В дальнейшем провести пластику передней стенки с целью укрепления. Если на ощупь кишка холодная - нужно срочно оперировать.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Да, уплотнение по направлению к голове по средней линии. Не булькает, теплое на ощупь, кожа свободно смещется по поверхности. Однако вправить у меня не получается - какое-то сопротивление. А силу прикладывать я боюсь.
В вет.клинике мне сказали подумать о целесообразности операции - риск, цена за операцию и цена самой животинки (400 грн. и 500 грн. соответственно).....
Ласточке 2,5 года, 2 окота, дает 3л. молока. Еще не покрытая....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Sara9505 пишет:

Да, уплотнение по направлению к голове по средней линии. Не булькает, теплое на ощупь, кожа свободно смещется по поверхности. Однако вправить у меня не получается - какое-то сопротивление. А силу прикладывать я боюсь.
В вет.клинике мне сказали подумать о целесообразности операции - риск, цена за операцию и цена самой животинки (400 грн. и 500 грн. соответственно).....
Ласточке 2,5 года, 2 окота, дает 3л. молока. Еще не покрытая....

Тут решать только Вам. Так оставлять нельзя. Даже если вправите, все равно через некоторое время, грыжа опять появится. Риск рецидива есть даже после операции. Так что если решите делать операцию, убедитесь что не просто сошьют апоневроз, а сделают надежную пластику.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Наша "грыжа" к счастью оказалась большим абсцессом. Не прошло и 3-х дней, как кожа стала тонкой, пошелушилась и на след. день прорвал. За всю жизнь (38 лет) я ещё такого не видела....- со стакан гноя вычистила... . Сейчас делаю 1 раз в день тщательные промывания перекисью, заливаю диоксидин, а наружно засыпаю стрептоцидом. Отек почти прошел, рана с каждым днем все чище.
У меня вопрос: вот уже 11 октября, а коза не гуляет. Может ли болезнь повлиять на это?
Достаточно ли местного лечения?
С уважением, Сара.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Sara9505 пишет:

У меня вопрос: вот уже 11 октября, а коза не гуляет. Может ли болезнь повлиять на это?

Маловероятно, но может. Длительный воспалительный процесс мог истощить организм. Если Вы ей не давали в последнее время витамины, селен и пр., то сейчас самое время подавать. Я своим профилактически колю что-нибудь типа тривита и седемин. В принципе для активизации репродуктивной функции, не так важно какие препараты давать, важно что бы они содержали витамин Е, селен, калий и йод. Дозировку обычно пишут на препарате.
При воспалительных процессах активно расходуется витамин С и кальций.

Sara9505 пишет:

Достаточно ли местного лечения?

Если место абсцесса затягивается, нет признаков воспаления, то того лечения которое Вы проводите, вполне достаточно.
Обычно на козах как на собаках все заживает.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Sara9505 пишет:

Наша "грыжа" к счастью оказалась большим абсцессом.

Поздравляю!!!

У коз и овец абсцессы это частое явление, чаще всего связаны с наколами колючками, но стакан гноя я тоже не видел :(

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Спасибо Вам огромное за консультации! Здорово помогают!
Прочитала, что больше всего витамина Е содержится в проросшей пшенице и кукурузе. Пошла я проращивать :)))))))))))))))))))))))
С уважением, Сара.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах