Вы здесь

срочно нужен совет

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
россия
: новосибирск
22.02.2009 - 20:56
: 8

коза на 4-5 мес беременности рожать будет 1-раз в последнее время все больше лежит кушает нормально вот только мало двигаетс ивсебольше лежит.


Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Это нормально, но выпускать погулять все же нужно. Можно проваживать как лошадь, надев недоуздок или ошейник.

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Нет это не нормально dont .Выпускайте козу гулять обязательно,привязывайте веники чтобы козе пришлось потрудиться чтобы этот веник достать.Можно долежать до пореза shok shok shok .Как лошадь козу водить не нужно,ведь даже беременную лошадь не заставляют чтото делать насильно.У меня на данный момент все подолгу гуляют,едят на улице,греются на солнышке.Люди ведь весна на дворе,нам самим домой идти не хочется,а скотинка настоялась уже,пора гулять ya ya ya

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

Помогите пожалуйста, козленок чего то наелся то ли травы переел зеленой то ли еще что то...живот большой, не спадает второй день, немного ест, в животе что то вроде урчанья слышно, мало ходит часто лежит, мало какает, вроде поносом...как гусиный помет и не жидкий и не горошек =(... козленку почти 2 месяца. Что делать?????
Файлы:
pic_3437.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Павел Степанов пишет:

Помогите пожалуйста, козленок чего то наелся то ли травы переел зеленой то ли еще что то...живот большой, не спадает второй день, немного ест, в животе что то вроде урчанья слышно, мало ходит часто лежит, мало какает, вроде поносом...как гусиный помет и не жидкий и не горошек =(... козленку почти 2 месяца. Что делать?????

Павел, а кроме травы чем кормите?

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

молоко, комбикорм коровий

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Павел Степанов пишет:

молоко, комбикорм коровий

Комбикорм пока убрать.
В молоко добавлять отвар коры дуба или другие вяжущие средства. Отвар дубовой коры: столовую ложку измельченной коры заливают 1,5 стаканами кипятка, настаивают в закрытой эмалированной посуде 30 минут, процеживают и дают внутрь 1/4 стакана несколько раз в день. Козлятам лучше давать отвар, наполовину разведенный в молоке.
Можно давать отвар конского щавеля. Для приготовления отвара берут примерно 50-60 г сухих растений на 1 л воды, кипятят 20-30 мин и настаивают несколько часов в теплом месте. В отвар можно добавить сахар. Отвар давать 3 раза в день примерно по 150 мл до полного выздоровления животного.
Можно давать препараты с лакто- и бифида- бактериями (линекс, бифиформ и т.д.)
Антибиотики пока давать не надо, если не будет ухудшения.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

с утра нам было лучше, а вот после молока стало хуже, глаза стали грустные(((

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Павел Степанов пишет:

с утра нам было лучше, а вот после молока стало хуже, глаза стали грустные(((

У коз по жизни глаза грустные :) А как с поносом-то дела обстоят? В животе булькает по-прежнему?
Вы его чем-то лечили уже?
В принципе, если считаете, что от молока стало хуже, переведите только на подсоленую воду или чистую воду и соль в кормушке в постоянном доступе. И хорошо бы сено. Если нет сена, то может и поголодать денек, если станет лучше дайте сначала пробиотики (препараты с бактериями), а потом молоко.
Если в животе по-прежнему булькает и он вздут, дайте активированного угля и/или смекты, можно еще тимпанол дать.
Насчет грустных глаз, если серьезно, мне не понравилось как козлик выглядит, что-то он спину горбит, ему бы витаминов (тривит хотя бы) и седемин с е-селеном проколоть.
Вы его для чего держите - на мясо или на племя?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Организуйте козлику голодную диету на чистой воде, у животных многие расстройства пищеварения лечатся только в сочетании с голодом. Не помрет за 1-2 дня. Для иммунитета и как бактериостатик АСД-2 0,5 мл на 0,5 литров воды. АСД вообще штука волшебная, говорят первая фракция засекреченная и утерянная чуть ли не "живой водой" была.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

это козочка у меня blush2 брал у бабульки одной 4 козленка и двух козочек еще у знакомого моего, 5 козочек и козлик получается, сегодня она у меня пила только воду и чай не сладкий - можно чай? поставил сухарики не стала есть, глаза по прежнему грустные, пока понос...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Павел Степанов пишет:

это козочка у меня blush2 брал у бабульки одной 4 козленка и двух козочек еще у знакомого моего, 5 козочек и козлик получается, сегодня она у меня пила только воду и чай не сладкий - можно чай? поставил сухарики не стала есть, глаза по прежнему грустные, пока понос...

Павел, а сухарики то за чем? Что человеку хорошо, то козе не очень. А чай и сладкий можно, даже хорошо немного подсоленый в случае поноса, что бы водно-солевой баланс восстановить. А сухарики можно потом, когда понос пройдет.
А как с животом - вздут, бурлит или спокойный? И Вы не пишите про лечение, кроме чая чем-то лечили?

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

таблетки от поноса, названия не помню(((( хорошие очень! рисовый отвар давали еще, животик бурлит, сейчас даю только воду, вот щас орет не дает спать (она у меня в квартире shok ) думаю все же дать молока...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Павел Степанов пишет:

таблетки от поноса, названия не помню(((( хорошие очень! рисовый отвар давали еще, животик бурлит, сейчас даю только воду, вот щас орет не дает спать (она у меня в квартире shok ) думаю все же дать молока...

Пропустил Ваш ответ Павел, так как в форуме не отображаются новые сообщения :(
Как дела у Вашей козочки?
Главное не пытайтесь ее лечить как человека, а нее в отличие от нас с Вами четыре отдела в желудке и совершенно другой принцип пищеварения.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

все, козочка выздоровела!!! терь после того как я её с деревни на руках тащил и со мной в квартире жила самая ручная стала)))))))) и соответственно наглая)) а раньше меня дичилась)

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

чем и как лечить коз от насморка и кашля?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Соседская кошка и котята частенько игрались в нашем дворе, лазали по сараям. Вдруг обнаруживаю что двое котят у них подохли по два дня болея, да и остальные какие то не здоровые. Кошки чужие, к ветврачу нет и разговора. Есть ли какие то болезни передающиеся от кошки козам? На сколько мне известно от глист и блох хозяйка их лечила (по ее словам). Блох точно не было.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Срочно нужен совет.Может у кого было что-то похожее.У козы беременность 3 месяца,надо запускать.Но вот уже около месяца при дойке в одной из долей присутствует кровь.На вид коза здорова,ест и пьет-нормально.Никто не ударял.Пркололи 7 дней Стрептомицин,поим аскорутином,мазали пихтоином.На сегодня-в здоровой доле молока гр 50,(коза уже запускается),а вбольной доле гр 180 и приличное содержание крови.Вымя не болезненное и не горячее Кровь только в вечернем молке,утром-нет. Помогите советом,кто что знает. thank_you

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Писала,куда то пропало,пишу сноа.Вет была,древняя пенсионерка.Сказала,что этогеморологический мастит.Поставила энтофлуксацин викасол,сказала ставить 5 дней и все пройдет..... scratch_one-s_head Хозяйка вспомнила,что после окота молоко вначале было немного как бы творожистое,потом прошло.Все лето доилась нормально,зато сейчас...Выходит мастит был все лето? shok

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Может что посоветуете иПОБОЛЬШЕ laugh я бы к ней тоже присоединилась lol

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

А если серьезно,Бог с ним с диагнозом,скорее бы уж все прошло,да козушку запустить.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Я все понимаю.Лечит заочно неблагодарное дело,но так хочется.........верить в чудо.Раз совет и коза здорова. super Но это из области фантастики,но все равно ,спасибо. thank_you

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Решила написать,вдруг кому пригодится.Проставили викасол,антибио все-таки ставить не стали.Проставили викасол 5 дней,вчера крови в молоке первый раз не было,козу стали запускать,доим ч/день,завтра еще раз и начнем ч/з2 и если больше кровь не обнаружится-больше доить не будем.Аскорутин все еще поим..Всем спасибо,кто откликнулся в личку. thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Объясните,пожалуйста, как выглядит болезнь "отёк вымени"? и откуда она берётся? thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Nina-g55@mail.ru пишет:

Объясните,пожалуйста, как выглядит болезнь "отёк вымени"? и откуда она берётся? thank_you

Спасибо Кате за объяснения, я всё вычитала в"Коза на дворе" на111 стр.,сообщ.3192. Катя, поздравляю с Новым Годом!!! roma roma roma pie

: тамбовская обл.
01.04.2012 - 22:51
: 10

Подскажите пожалуйсто что делать у нас коза первокотко должна котиться , срок 3 месяца пошли непонятные темно кровинные выделения , апетит нормальный , весёлая . Подскажите что это может быть и как лечить .

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Здравствуйте! Если есть тут ветеринар дайте мне знать.Нужен очень срочно совет.У нас просто его рядом нет не где?Спасибо откликнувшим cry


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах