Вы здесь

Чем может отравиться коза.

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Отравления.
" Козы, равномерно посещающие пастбища, редко травятся в результате поедания ядовитых растений, руководимые опытом, они прекрасно отличают съедобные травы от несъедобных; другое дело животные, постоянно находящиеся в хлевах и редко выходящие в поле. Вследствие прирожденного в козе желания лакомиться, она жадно набрасывается на свежую зелень и быстро поедает все, что попало, и потому нередко отравляется.
Отравление выражается различно, в зависимости от свойств принятого яда: воспалением слизистых оболочек, нарушением функций нервного системы, расстройством пищеварения и проч. Признаки отравления: рвота, тошнота, мутный взгляд с испуганным выражением глаз, слюнотечение, скрежетание зубов, беспокойство, отсутствие аппетита, жидкообразные испражнения, смешанные иногда с кровью, выделяемое с болью, частое мочеиспускание, короткое, ускоренное дыхание, сердцебиение и т. д.
Острые яды (лютик ядовитый, волчье лыко, молочай, ветреница, мышиный горошек, безвременник осенний и др.) вызывают воспаление слизистой оболочки всего пищеварительного тракта.

Наркотические яды (белена белая, латук ядовитый, тис, мак и др.) вызывают поражение нервной системы.

Острые наркотические яды (наперстянка, белладонна, табак, аконит, дурман, паслен, ядовитый плевел, спорынья) обусловливают совместно почти все описанные в двух предыдущих случаях признаки.

Минеральные яды (вода, содержащая примеси серной, соляной и азотной кислот, мышьяковистые, фосфористые, ртутные, свинцовые и медные препараты) вызывают особенно бурную картину отравления со всеми признаками, выше изложенными.

Лечение сводится к возможно скорейшему опоражниванию желудка и кишечника, к выделению частиц яда уже всосавшихся в организм, и, наконец, к приему различных средств, нейтрализующих принятый яд."


04.10.2013 - 13:44
: 349

Сильный яд может убить козу за 1-2 часа, слабый продлит муки козы до нескольких дней. Необходимо сразу же точно определить ядовитое начало и результат воздействия его на организм животного, а также срочно принять соответствующие меры.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

А вот, кстати,я ,например,не знаю,как вызывать рвоту.И как клизму ставить...
А еще ,когда вздутие,все пишут поднять передние ноги и массировать живот...Поднять-это как бы на себя ее поднять или положить ее на спину ногами вверх?
Извините,если задаю глупые вопросы...но лучше пусть сейчас надо мной посмеются,чем потом я буду плакать...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Продолжение темы. Взято из "Книги о козе" князя Урусова.
"Прежде всего надо дать слабительное (10 - 20 золотников глауберовой соли в отваре льняного семени или 1/2 стакана льняного масла), затем применить клизмы из теплой мыльной воды с маслом (ставить до тех пор, пока не прослабит). Вовнутрь хорошо давать лимонную воду с сахаром (на бутылку воды взять 2 лимона, хорошо подсахарить) и, наконец, дать противоядие: против наркотических ядов - разбавленный уксус, жженый кофе, минеральные рвотные, большие приемы глауберовой соли, холодные обливания. В период угнетения - аммиак, терпентинное масло. Против солей меди - сахарная вода, теплое молоко, сыворотка; против минеральных ядов - мел, мыльная вода, слизь, молоко, жженая магнезия; против препаратов фосфора - молоко, крахмальный клейстер, скипидар.

При отравлении животных очень важно своевременно и быстро оказать первую помощь и правильно организовать последующее лечение. Сразу следует оговориться, что при отравлениях не следует полагаться на самолечение, нужно немедленно связяться с ветврачом. В качестве первой помощи животному следует дать активированный уголь (1 таблетка на 10 кг массы тела), розовый раствор перманганата калия или 1% раствор питьевой соды, можно свежее молоко, ввести подкожно 10 мл 20% р-ра кофеина – бензоата натрия и внутримышечно – глюконат или бороглюконат кальция. Этим, к сожалению, возможности простого хозяина исчерпываются, хотя и эти меры способны возыметь действие. Ветеринарный врач должен произвести комплекс радикальных мер, при этом ему хорошо бы иметь информацию о возможном источнике отравления. Лечение отравлений - дело порой нелегкое даже для квалифицированных специалистов

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

задаю глупые вопросы...но лучше пусть сейчас надо мной посмеются,чем потом я буду плакать.

Хорошие вопросы...как там в пословице scratch_one-s_head "предупреждён, значит вооружён"? smile3
Рвоту и клизмы...я точно не знаю, наверное, как и людям.
Может кто делал, расскажет подробнее? Какие-то ведь есть особенности...
При вздутии живота очень важно быстро начать лечение (в др. теме).
А массаж....так ставишь передние ноги на возвышенность (повыше),
а сама делаешь круговые движения слева, против часовой стрелки.
Если неточно, то поправьте меня yes3
10 мин. массаж, полчаса водим козу, может удастся и пробежаться...и т.д., до появления отрыжки.
Нужно, конечно, учитывать и состояние козы.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Urtica dioica
Ну вот,хоть теперь имею правильное представление о массаже живота)))
спасибо thank_you

04.10.2013 - 13:44
: 349
Алекс16 пишет:
"Семина" пишет:

Сильный яд может убить козу за 1-2 часа, слабый продлит муки козы до нескольких дней. Необходимо сразу же точно определить ядовитое начало и результат воздействия его на организм животного, а также срочно принять соответствующие меры.

Очень познавательная информация.

"Ия13я" пишет:

А вот, кстати,я ,например,не знаю,как вызывать рвоту.И как клизму ставить...

Рвоту у козы? Клизму?
Не знаю как. а вот несколько таблеток Сенаде в таких случаях точно не повредит.

Средства, вызывающие рвоту у жвачных, вызывают лишь сокращения пищевода и усиление руминации. Поэтому при отравлении имеет смысл применить их, если ядовитые вещества были проглочены только что и ещё не попали в рубец. Для вызова рвоты используют отвар или настойку корневища чемерицы, которые усиливают бронхиальную секрецию, моторику преджелудков.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Семиназначит чемерица должна быть под рукой всегда...спасибо))))

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Алекс16
mail записала))) надеюсь,это не пригодится))

04.10.2013 - 13:44
: 349
Алекс16 пишет:
"Семина" пишет:

Средства, вызывающие рвоту у жвачных, вызывают лишь сокращения пищевода и усиление руминации. Поэтому при отравлении имеет смысл применить их, если ядовитые вещества были проглочены только что и ещё не попали в рубец. Для вызова рвоты используют отвар или настойку корневища чемерицы, которые усиливают бронхиальную секрецию, моторику преджелудков.

Где вы таких глупостей поначитались?

Тимпанол, введенный внутрь животному, препятствует газообразованию, разрушает образовавшиеся в кормовых массах пузырьки газа и обеспечивает быстрое удаление их во внешнюю среду, оказывает антисептическое и руминаторное действия. Препарат также усиливает секрецию и перистальтику пищеварительного тракта, расслабляет тонус сфинктеров преджелудков, что обеспечивает быстрое продвижение содержимого в кишечнике.

И где же вы увидели бред? Что вам не понравилось?

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
Алекс16 пишет:

http://territoria-zhivprom.com/library/article/chto-delat-pri-otravlenii...
Ничего более тупого по содержанию не встречал.

Точно ,кто на писал на том сайте,козу с собакой перепутал smile3

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Алекс16" пишет:

Я знаю для чего нужен тимпанол и чем он отличается от настойки чемерицы.

Алекс раз знаете,расскажите,я вот не знаю чем отличается чемеричная настойка от тимпанола.

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
Алекс16 пишет:
"Она" пишет:

,я вот не знаю чем отличается чемеричная настойка от тимпанола.

http://www.vetlek.ru/directions/?id=124
http://www.vetlek.ru/directions/?id=123
Очень доступно написано. Я своими словами лучше не напишу.

Довольно легкомысленное отношение к препоратам с содержание чемерицы shok .Настойка чемерицы входит ,на сколько я помню ,в группу А,то есть особа опасные препораты, во времена застоя в нашем районе 5 ветеринаров отравились этой настойкой,4 насмерть,пятый успел добежать до колодца,и напившись воды остался жив,они перепутали настойку чемерицы с настойкой элеутрокока которая совершенно безвредна но содержит спирт,сам я участвовал в унечтожении продячих собак на ферме,кололи настойку чемерицы в собаку,и она сдыхала в страшных муках,так что осторожно с ней,на корову внутрь 10-15 гр.,внутривенно 3-5гр.козе соответсвенно в несколько раз меньше.

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
Алекс16 пишет:
"немирный" пишет:

Довольно легкомысленное отношение к препоратам с содержание чемерицы .Настойка чемерицы входит ,на сколько я помню ,в группу А,то есть особа опасные препораты, во времена застоя в нашем районе 5 ветеринаров отравились этой настойкой,4 насмерть,пятый успел добежать до колодца,и напившись воды остался жив,они перепутали настойку чемерицы с настойкой элеутрокока которая совершенно безвредна но содержит спирт,сам я участвовал в унечтожении продячих собак на ферме,кололи настойку чемерицы в собаку,и она сдыхала в страшных муках,так что осторожно с ней,на корову внутрь 10-15 гр.,внутривенно 3-5гр.козе соответсвенно в несколько раз меньше.

А в чем заключается легкомысленность? В том что часть населения идиоты? Не надо жрать всякую гадость. Может и табуретки легкомысленное изобретение? Кстати, про внутривенное введение настойки чемерицы поподробнее, со ссылками.

Просто необходимо на таких сайтах указывать что это яд,и пременение его под контролем врача. По поводу внутривенному-вот ссылка http://www.zoosite.com.ua/veterinary_preparation_684.html болие правильно описан препорат.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ну, и я всё почитала. Сделала для себя вывод, что тимпанол больше подходит козам и, как пишут:

"Алекс16" пишет:

Покупаете пузырек Тимпанола и держите его в холодильнике. Через год покупаете новый. Очень хорошо если он не пригодится, но в некоторых случаях без него не обойтись. Только внимательнее изучите инструкцию. При передозе можно козу угробить.

С чемерицей гораздо опаснее, ведь такая мизерная дозировка - 2-4 мл, это примерно пол. чайной ложки грамм на 200 воды.
А если ложка? Нам же побольше надо всегда smile3 Да...опасная штука.

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

Тимпонол это специфическое лекарство его применяют эффективно при тимпании то есть при остром вздутии рубца,его фишка пеногаситель,чемерица это руминаторное средство то есть заставляет рубец сокращатся и применение его болие широко ,это атонии,гипотонии рубца различных причин,а их много.Если животное объелась кормами легко бродящими такими как бобовые (клевер,люцерна,молодые злаковые,и т.д)то в таком случаи пойдет тимпанол,а если атония в результате другой болезни как не заразной так и инфекционной то тут чемерица,а как задать её внутрь или в вену зависит он течение болезни .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"немирный" пишет:

Тимпонол это специфическое лекарство его применяют эффективно при тимпании...

Тут нужен вет. врач, видимо, чтобы ставить диагноз и назначать прав. лечение scratch_one-s_head
Вы, думаю, будете не против, если я скопирую в тему про тимпанию? Заранее, спасибо roma .

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

из своей скудной практике мне только один раз довелось участвовать при применении настойки в внутривенно ,тогда корова съела свой послед.а во внутрь довольно распространённое мера лечения атонии в скотоводстве,с передозировкой я не встречался,просто раньше в хуторе народ держал много скотины.и с настойкой был хорошо знаком,так как веты её применяли часто,резиновая бутылка настойка чемерицы,глауберова соль, распространённое средство при заболеваниях ЖКТ.

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
Алекс16 пишет:
"немирный" пишет:

довелось участвовать при применении настойки в внутривенно

Может так оно и есть, только в книжках по ветеринарии не встречал про внутривенное .

"немирный" пишет:

,резиновая бутылка настойка чемерицы,глауберова соль, распространённое средство при заболеваниях ЖКТ.

Это уже с водой разведенная. Гл. соль чтобы понос вызвать. Оказывается при атонии возможно применение пенициллина в больших дозах. Есть научное обоснование.

В книги Щербакова ,Коробова есть рекомендации по применению чемерици в внутривенно при лечении атонии http://yadi.sk/d/NVAoYk8GD97yy если нужно вот с сылка для скачивания, и или просмотра ищите атония преджелудков .

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213

как влияет чемирица на организм я не знаю,но вот посмотрите http://www.vetzverocenter.ru/index.php?module=catalog&catid=61,когда кололи собак ,что бы убить ,то зрелеще не для слабо нервных ,они пытались выплюнуть свои внутренности.Знаю что для внутривенного введения небходим 30% спирт ,но возможно в малых дозах допустим и 70%.

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Скажите, можно ли давать чемеричную воду ( это настойка чемерицы пополам с водой)

россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
ЕленаН пишет:

Скажите, можно ли давать чемеричную воду ( это настойка чемерицы пополам с водой)

мало информации для ответа mail

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
ЕленаН пишет:

Скажите, можно ли давать чемеричную воду

ДЛя чего?

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Не точно сформулировала. Пардон.
Чемеричной настойки в аптеке не продают. Есть чемеричная вода - это спиртовая настойка чемерицы 50% и вода 50%. То есть разбавленная настойка.

Можно ли ее использовать в случаях остановки рубца?
т

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
ЕленаН пишет:

Можно ли ее использовать в случаях остановки рубца?

Да.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2689

А бывают какие-нибудь таблетки - безопасные для человека, но смертельно ядовитые для коз?

Типа таблеток изониазида - человеку пофиг, а собакам копец?

Россия
: Волгоград
20.01.2020 - 13:01
: 3

Я так свою козочку загубила.... опыта нет, ветеринара нет... весной выпустила на траву я же незнала что постепенно надо свежую траву вводить, по немножку... я ж обрадовалась, «ой козочки травки вволю поедят» ... поели ... и помощь не могла оказать ей, как дура бегала во круг нее, сопли на кулак наматывала.... теперь то знаю! Но мне эти знания достались дорогой ценой! Я просто обожаю своих коз, каждую и для меня каждая потеря, большое горе.

05.11.2018 - 21:30
: 45
Алена13171821 пишет:

Я так свою козочку загубила.... опыта нет, ветеринара нет... весной выпустила на траву я же незнала что постепенно надо свежую траву вводить, по немножку... я ж обрадовалась, «ой козочки травки вволю поедят» ... поели ... и помощь не могла оказать ей, как дура бегала во круг нее, сопли на кулак наматывала.... теперь то знаю! Но мне эти знания достались дорогой ценой! Я просто обожаю своих коз, каждую и для меня каждая потеря, большое горе.

Поэтому начинаю выводить на выпас с первыми проталинами. Зелени еще толком нет, а что уже появилось, для неподготовленных рубцов не опасно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах