Вы здесь

У козы припух немного сосок и розовая болячка на соске примерно диаметром 7 мм

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Россия
: Казань
19.11.2015 - 20:31
: 42

Я никогда не держала коз. Три дня назад купили козу 3 года и козленочка 1,5 месяцев. Козленочек сосет маму. Сшила козе мешочек на вымя Хочу отучить козленочка. Дою сама. Вчера вечером заметила на одном соске козы розовая болячка примерно диаметром 7 мм, не кровит, ничего не выделяется. Подумала может козочка поранила. Сегодня утром с трудом дала себя подоить и не до конца. За этот сосок не дает доить. Заметила небольшую припухлость в области болячки. Подскажите, пожалуйста что делать?


Россия
: Казань
19.11.2015 - 20:31
: 42

Это вопрос. Спасибо

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

сдаивать надо доконца.Привязали потуже,подоили.
про болячку не знаю,может прижала,лежачи

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

После дойки надо намазать это место мазью с антибиотиком: тетрациклиновая, левомеколь, что есть, в ранку попала инфекция, видимо. Следите за результатом, как поведет себя болячка.

Россия
: Казань
19.11.2015 - 20:31
: 42

Спасибо! Буду так делать и следить. Но доить дает с трудом. Здесь врач посоветовал перед доением обработать спреем лидокаином. Но потом, говорит, нужно все протереть. Нельзя, чтобы козе попало. Я сдоенное молоко даю козленку. Беспокоюсь, что лидокаин попадет в молоко и принесет вред козленку.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Правильно, козленку лидокаин нельзя. Если отек распространяется дальше, то на ночь можно пихтоиновую мазь, очень хорошо снимает воспаление. Можно после утренней дойки болячку мазью с а-биотиком, а на ночь-пихтоин.

Россия
: Казань
19.11.2015 - 20:31
: 42

Доброе время суток! С одного соска молоко сдоила, покормила козленка. С другого доить не дает. Болячка стала больше. Вернее в ширину примерно 7 мм, но вокруг соска дошла до середины. Т.е. как кольцо на соске. Болячка розовенькая и на ощуп шершавая, как будто покрыта корочкой. Муж поехал в аптеку за лидокаином. Но как доить? Кулаком практически не получается. А щипком боюсь еще больше ранка будет. Сосочки небольшие. Отечности больше не стало. так же чуть чуть припухлость.
Спасибо большое за ответы!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Видимо, козлята поранили. Не паникуйте . Смажте побольше во время дойки, чтобы рука скользила, после хорошенько намажте а-биотиком, к утру должно уже легче быть. У моей тоже так было, решила, что больше не буду козлят оставлять под козой.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Сдаивайте обязательно полностью иначе до мастита может дойти. Привязывайте покороче и сдаивайте, одной рукой или локтем ногу держать другой доите. похожая ситуация сейчас с первокоткой (((.

Россия
: Казань
19.11.2015 - 20:31
: 42

Спасибо большое за советы. Стараюсь, сдаиваю. Сегодня утром в вымени под больным соском обнаружила уплотнение, размер с горошину. В самом начале вымени. (Как правильно выразиться?) Прямо под брюхом. Начиталась в интернете. Смазала хозяйственным мылом? Опасно это? А болячка: прямо натуральная болячка с корочкой. Опять пришлось обработать лидокаином. Сдоила и намазала сосочек тетрациклиновой мазью. Сшила для вымени мешочек, чтобы беречь от козочки. Но мешочек постоянно слетает. Днем захожу, постоянно поправляю, но за ночь слетает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
safi-albina пишет:

уплотнение, размер с горошину. В самом начале вымени. (

Это лимфоузел, скорее всего, от воспаления. Пройдет воспаление - все в норму придет.
Хорошо бы антибиотиком общего действия проколоть, тилозином200, например. Или хотя бы нитоксом пролонгированным (окситетрациклин, окси200) - один - два укола с промежутком, скорее, одного хватит. Потому что раз лимфоузел увеличился, то в организм инфекция пошла.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

отделите козленка,чтоб не травмировал сосок.Ато ваш мешочек сорвет быстро.И насильно доите досуха.
Этой зимой у козы вымя растарабанило за беременность.Соски как ноготочки.Я дою,коза орет!Прыгает.Связала и дою.Не смотрю на выбрыки.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Иногда наша жалость такими проблемами оборачивается...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

Иногда наша жалость такими проблемами оборачивается...

да-да!Я к доению строга!Понимаю,болит,но доиться надо.Или не дойся и под нож.Тоже мне королева)
я их для молока и держу) а на втором месте мясо

Россия
: Казань
19.11.2015 - 20:31
: 42

Если отделить, им не будет холодно? Сарай кирпичный. Потолок и двери утепленные. Боюсь, что им раздельно холодно будет? Живем в Казани, Татарстан. Среднее Поволжье.

Россия
: Казань
19.11.2015 - 20:31
: 42

А антибиотик куда колоть?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

да не будет им холодно.У меня зимой в сарае все замерзает,и вода и сцули козьи.Никто не умер)И двери весь день нараспашку

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Антибиотик обычно глубоко внутримышечно колют или в бедро или в мышцы шеи.
Вообще-то мазь с антибиотиком, а организм козы достаточно хорошо справляется со всякими напастями, но раз уж лимфоузлы подопухли, значит, дело достаточно серьезное. Лучше уж перестраховаться.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
safi-albina пишет:

Если отделить, им не будет холодно?

Я козлятам в загончик вешаю красную лампу для обогрева, если им холодно, они под нее ложатся, если тепло- в стороне лежат. И подстилка пышная, сухая.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А сколько нитокса-200 уколоть средней козе ( и можно ли тогда выпаивать молоко козленку, ему 3 дня)
Ну и крупной и через сколько повтор? Ох и натерплюсь я от своих первокоток huh Но коза хорошая должна получится ))).

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Фрау пишет:
safi-albina пишет:

Если отделить, им не будет холодно?

Я козлятам в загончик вешаю красную лампу для обогрева, если им холодно, они под нее ложатся, если тепло- в стороне лежат. И подстилка пышная, сухая.

изнежили их.Я так не заморачиваюсь

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Маркизка. пишет:

изнежили их.Я так не заморачиваюсь

Может я не права, но зааненские козы изначально не предназначены жить в экстремальных условиях. Стараюсь, чтобы в сарае меньше +7-8 град не было, а малышам мамкиного тепла хочется, вот и вешаю лампу. У моих коз шерсть коротенькая, гладкая, и не такая густая как у беспородных или помесей.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

не знаю,у меня беспородки.Но и с зааненами бы не заморачивалась.Родили,обтерла и в холодную стайку


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах