Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 4. Страница 1626 из 2499

Перейти к полной версии/Вернуться
74960 сообщений
02.01.2013 - 12:45
: 3132
perec.41 пишет:

при подьеме-опускании полотна ( на кочках) ремень не буксует......

Привет Серёга. А я только про тебя згадывал, думаю где ты делся? dntknw Даже думал спросить у ребят, а ты тут как тут laugh clap Ну да ладно, печально, шо телефон потерял. Да ты скажи, это надо, чтобы токарь про.. зевал размер ручья. Ремень натянут как струна, беру руками за валы роторов, и с усилием конечно - его прокручиваю cry bang И прокручивается первый от трактора двухручейный - ведущий второго ротора. Так шо же в работе, разве не будет пробуксовки? Будет естественно, и грива местами остаётся.

02.01.2013 - 12:45
: 3132

Кстати, напишу о расходе бенза, сколько потратил в субботу на переезд, кошение, копку картохи. Значит взял на заправке 9,5 литров, + остаток в баке ну может литр. переезд в оба конца 26 км, а это 1 час 50 мин в пути всего, метров 500 в гору выбраться на поле, сотых 30-35 я молотил часа 2-2,5. То ремень с ролика слетел, то подтянуть, то двигло нагрелся, то намотало, то ремень восьмёркой перекрутился, в общем такие вот перекуры. Значит приехал уже с поля, выкопал ещё три рядка картохи метров 30-40 +, -, загрузился с/х продукцией и продовольственным пайком и назад домой. По пути заехал заправил бенза в канистру, и напротив своей работы - хлебзавода бензин закончился - заглох, не дотянув 200-300 метров домой. На всё-про-всё ушло 10 -10,5 литрав бензина.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Сергей211 пишет:

токарь про.. зевал размер ручья.

так отнеси пусть чуть просадит диаметры и всего делов, срежет верхний диаметр и относительно его по твоему ремню подправит ручьи,изменится только чуть диаметр шкива,ну и соответственно обороты чуть увеличатся....... thank_you

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Владимир Г пишет:
Сергей211 пишет:

Ох и закидываете меня идеями,

еще одна, была описана лет десять тому в журнале "Пропозыция" вроде, вспомнил нашол
http://agrarnik.com/index.php?option=com_k2&view=item&id=3300:konkurentn...

thank_you Неплохой вариант good

02.01.2013 - 12:45
: 3132
perec.41 пишет:

так отнеси пусть чуть просадит диаметры и всего делов

Серёг, некуда садить, т.к. толщина внутренней полки (стенки, не знаю как наз.) всего-навсего 5-6 мм, шкив чугунный, хотя бы на 2-3 мм. ниже посадить, но его разорвёт просто-напросто. Смотри, диам наруж шкива 83 мм., внутр диам 55 мм. - это посадка на трубу, ручей проф А, и остаётся ерунда самая.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Сергей211 пишет:

fil78 пишет:

мое мнение оставлять ремный привод но через редуктор.

Ну пока конечно оставлю, кину дополнительно два ножа, установлю пром вал как надумал, может какраз пойдет

Есть такая мысль. Если за основу косы взять два ЗМ от ваз например, поставить их вертикально хвостовиками друг к другу, хвостовики соеденить, диферы заварить, к нижним полуосям закрепить диски с ножами, один верхний чулок отрезать под корень и выкинуть, а второй укоротить по самое немогу и дать на него привод всей этой конструкции. На мой взгляд очень дешево, почти без токарки и диски будут вращатся в разные стороны без кучи ремней, к тому же запаса прочности у редукоров будет с избытком.
P.S. Прошу не пинать это просто мысль.

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
юра ветеринар пишет:

Прошу не пинать это просто мысль.

И по оборотам получается как-раз.На Воме около 540Х 4(редуктор ваз) получается 2600.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Сергей211 пишет:

то сделал бы привод роторов на цепи ГРМ ВАЗ,

Цепи ГРМ рассчитаны на работу в масляной пыли так как цепь мелкозвенчатая безроликовая и не факт что они долго выдержат в обычной пыли на косилке.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Сергей211 пишет:

http://agrarnik.com/index.php?option=com_k2&view=item&id=3300:konkurentn...

Кстати эта косилка при замене ножей на зубья с подборщика и оборотах дисков одну сторону работала как грабли.....

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Юра-Алексеич пишет:

юра ветеринар пишет:

Прошу не пинать это просто мысль.

И по оборотам получается как-раз.На Воме около 540Х 4(редуктор ваз) получается 2600.

не получится, мы ведь даем привод на свободную полуось значит обороты полуоси с ножом будут неизменны, подсоединееный через хвостовик ведомый редуктор понизит обороты которые повысит ведущий.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657

Юра,такую(или что то подобное) косилку уже изобрели,видел где то на “минитракторах“ там мосты применены не резанные и получился такой франкенштейн.....а если вникнуть и обдумать то идея имеет право на жизнь

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

видео далеко не из Африки или Пакистана,это уже наши мужики нагрузили laugh

15.10.2009 - 22:57
: 1345
Aleks 00 пишет:

это уже наши мужики нагрузили

Лунохода? Огурцами что ли? laugh lol

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657

немного подумав предлогаю такую конструкцию,берем два моста от НИВЫ передних(чтоб не обрезать) ставим их полуосями друг к другу,делаем нужное растояние меж ними,хвостовики мостов вниз,на них колесные диски с ножами,из плюсов увеличение в 4 раза на режущем апарате и вращение в нужную сторону переворотом моста (редуктора),на ближнюю к трактору полуось даём обороты с ВОМа через угловой редуктор......ремней нет вообще.......

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
perec.41 пишет:

переворотом моста (редуктора),на ближнюю к трактору полуось даём обороты с ВОМа через угловой редуктор......ремней нет вообще.......

Все вроде бы хорошо, но диски будут вращатся в одну сторону. Кстати то что я сочинил не особо будет с виду отличатся от твоей мысли.

Россия
: Оханск
03.09.2014 - 21:40
: 592

а вот самодельная копалка с инета. Создавалась наверное не одним годом. https://www.ok.ru/video/93660187219

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
vik nik пишет:

а вот самодельная копалка с инета. Создавалась наверное не одним годом. https://www.ok.ru/video/93660187219

Есть тема где сей агрегат и подобные ему хорошо пережевали и коекто и из форумчан и свой агрегат неплохой соорудил...https://fermer.ru/forum/archived/90184

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
perec.41 пишет:

немного подумав предлогаю такую конструкцию,берем два моста от НИВЫ передних(чтоб не обрезать) ставим их полуосями друг к другу,делаем нужное растояние меж ними,хвостовики мостов вниз,на них колесные диски с ножами,из плюсов увеличение в 4 раза на режущем апарате и вращение в нужную сторону переворотом моста (редуктора),на ближнюю к трактору полуось даём обороты с ВОМа через угловой редуктор......ремней нет вообще.......

громоздкая и тяжеленькая получиться, хотя не на себе таскать, но соответственно и класс трактора надо соответственно
я вот по такому предлогал. есть видео более компактная.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
юра ветеринар пишет:
perec.41 пишет:

переворотом моста (редуктора),на ближнюю к трактору полуось даём обороты с ВОМа через угловой редуктор......ремней нет вообще.......

Все вроде бы хорошо, но диски будут вращатся в одну сторону. Кстати то что я сочинил не особо будет с виду отличатся от твоей мысли.

не будут,если один редуктор ставим правильно а второй перевернем,дифы варим и полуоси тут в качестве общего привода,они в одну сторону крутятся а хвостовики в разные

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
perec.41 пишет:

,берем два моста от

МТ-10

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
perec.41 пишет:
юра ветеринар пишет:
perec.41 пишет:

переворотом моста (редуктора),на ближнюю к трактору полуось даём обороты с ВОМа через угловой редуктор......ремней нет вообще.......

Все вроде бы хорошо, но диски будут вращатся в одну сторону. Кстати то что я сочинил не особо будет с виду отличатся от твоей мысли.

не будут,если один редуктор ставим правильно а второй перевернем,дифы варим и полуоси тут в качестве общего привода,они в одну сторону крутятся а хвостовики в разные

Да, ты прав, сел, приконул, действительно в разные стороны.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Владимир Г пишет:
perec.41 пишет:

,берем два моста от

МТ-10

не, много чего еще делать надо, а с нивовскими самое то будет.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Владимир Г пишет:
perec.41 пишет:

,берем два моста от

МТ-10

тогда без ремней никак ведь на этом редукторе один вход и один выход,а нам надо второй диск как то привести в движение

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
fil78 пишет:

громоздкая и тяжеленькая получиться,

Вань, ну ты меряешь по себе (по своему трактору) а я по себе.......для меня она очень даже компактная и не тяжелая будет..... wink а в твоем случае диск(редуктор) можно и один поставить, и фартук-отбойник для того чтоб в валок ложило.......

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3428
fil78 пишет:

громоздкая и тяжеленькая получиться

Мы тут о громоздкости, внешнем виде размышляем. Вчера был у своего знакомого на покосе, сфоткал его Крокодила (одна из трех самоделок в радиусе 150 км. включая моего) ДВС Москвич кпп Газ-53, мост (редуктор) Газ-66 к стати на рессорах и передок от Победы правда по две пружины на каждой стороне. Косит, захват 6 метров без малого, пашет, есть кун, сеялка, фреза и еще всякого наворочено. На внешний вид ему совершенно наплевать. Но трактор реально работает и зарабатывает лет уже 12-15. И еще хотел заострить внимание, подрессорил и подпружинил он его через год после того как начал на нем активно работать. И цепей которых мы так боимся и не любим наверное более чем метров десять если вытянуть в одну линию. Я к тому что ненужно бояться нестандартных решений. Иногда это даже полезно.

Вложение
img6859.jpg
img6860.jpg
img6861.jpg
Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Роман Василич пишет:
fil78 пишет:

громоздкая и тяжеленькая получиться

Мы тут о громоздкости, внешнем виде размышляем. Вчера был у своего знакомого на покосе, сфоткал его Крокодила (одна из трех самоделок в радиусе 150 км. включая моего) ДВС Москвич кпп Газ-53, мост (редуктор) Газ-66 к стати на рессорах и передок от Победы правда по две пружины на каждой стороне. Косит, захват 6 метров без малого, пашет, есть кун, сеялка, фреза и еще всякого наворочено. На внешний вид ему совершенно наплевать. Но трактор реально работает и зарабатывает лет уже 12-15. И еще хотел заострить внимание, подрессорил и подпружинил он его через год после того как начал на нем активно работать. И цепей которых мы так боимся и не любим наверное более чем метров десять если вытянуть в одну линию. Я к тому что ненужно бояться нестандартных решений. Иногда это даже полезно.

Ееее...ать колотить!!! Вот этоо андрабудина, хотел бы в живую глянуть. Подход реально не стандартный.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
perec.41 пишет:

а в твоем случае диск(редуктор) можно и один поставить, и фартук-отбойник для того чтоб в валок ложило.......

Все уже придумали ... до нас....

Вложение
mdm1000.jpg
Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
perec.41 пишет:
fil78 пишет:

громоздкая и тяжеленькая получиться,

Вань, ну ты меряешь по себе (по своему трактору) а я по себе.......для меня она очень даже компактная и не тяжелая будет..... wink а в твоем случае диск(редуктор) можно и один поставить, и фартук-отбойник для того чтоб в валок ложило.......

Согласен, у каждого свое мерило, мне это тоже вовсе не грамоздко и не тяжело будет.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Можно запросто сделать редуктора с шестерен ЗМ УАЗки,на два диска см. 50-60 в диаметре вполне хватит, плюс повышение сразу на паре.

Роман Василич пишет:

И цепей которых мы так боимся и не любим наверное более чем метров десять если вытянуть в одну линию. Я к тому что ненужно бояться нестандартных решений. Иногда это даже полезно.

Это он точно отсюда содрал...https://youtu.be/xIqFaz2pwoQ. Такая цепь на 19 у нас в тракторном магазине да и на рынке в области 600гр. два метра , а ходить она будет сезон , особенно если обороты высокие..... как то вроде дороговато. scratch_one-s_head

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
Исаченко Сергей пишет:

Можно запросто сделать редуктора с шестерен ЗМ УАЗки,

Николаич, я даже спорить не буду с вами......кому то можно и сделать а кому то проще поставить мост в сборе......я просто предложил вариант, а я бы сам лично просто сделал бы самодельное полотно из сателитов какого либо моста, жалко только что сенокосов нет у нас и косилка как таковая не требуется...... вот тример будет нужен но с ним дела проще, хотя может и сделаю чтоб он косил сбоку трактора примерно такую как вы показали,чтоб не топтать ботву лишний раз......

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах