Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Часть 2. Страница 11 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1856 сообщений
Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Mawoda пишет:
ЮrА пишет:

Ну а как лучше копать ранний картофель...я 30 лет занимаюсь этим.

Ну а сами то как и чем копаете? Плюсы ,минусы ,поделитесь.

Обычной транспортёрной копалкой без встряхивателей на малых оборотах, ручная сборка - сортировка в сетки. Товарная с поля уходит на реализацию, мелкая - семенная на вылежку на месяц. Затем сортировка, хранение.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
samzawob пишет:
ЮrА пишет:

Вы похоже не прочитали вторую часть вопроса, где спрашивается - не повреждается ли кожура картофеля землёй, которую обдавливает каток? Или картошка о картошку? Ну а как лучше копать ранний картофель...я 30 лет занимаюсь этим. На Среднем Урале уборку начинаю в середине июля. Без обид уважаемые.

Я думаю что если гребень состоит из засохших грудок земли то может и шкрябать и это наверно зависит от веса который давит на каток

Вот и я так думаю.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Андрей Лекс][quote="samzawob" пишет:

меня на бункер есть немеренно таких планок но я пока не оприделился со со схемой

по профилю похожа на планку с навозоразбрасывателя... только длинная

Не она с какогото немца картофельного был в колхозе но я его не помню от него в селе запчасти остались это планка с транспортёра, транспортёр на лентах планки шириной три см и длинной 80 см толщина метала на планке полтора милиметра, пять таких планок держат вес 85 кг я становился на них ногой посредине и чуть чуть пригал, но длину я немного урезал и заново перегнул концы, отрезал потому что концы рорваны, ржавые, короче галимые

03.12.2013 - 19:50
: 275
samzawob пишет:

картофель небоится полёта с высоты одного метра если приземляется на себе подобных

good lol

03.12.2013 - 19:50
: 275
samzawob пишет:

Я так понял что там брезент на резинках

совершенно верно

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Vikto-r" пишет:

Большая скорость вальца дает то, что стебли моментально удаляются с узла .

Виктор,а цепь на приводе вальца на сколько стоит?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Агрегат на грани фантастики http://www.youtube.com/watch?v=xgeh8prfhX0

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Вот комбайн совершенно другой фирмы и тоже тросик проглядывает.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Александр 70 пишет:

Агрегат на грани фантастики http://www.youtube.com/watch?v=xgeh8prfhX0

И мне роскажите, у меня не грузит, или хоть фоточку

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Александр 70 пишет:

Агрегат на грани фантастики http://www.youtube.com/watch?v=xgeh8prfhX0

Чтоб не повреждаться при такой уборке, картошка должна быть каменной.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"ЮrА" пишет:

картошка должна быть каменной.

не обезательно, если ей дорога на чипсы, то какие проблемы laugh

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"samzawob" пишет:

И мне роскажите, у меня не грузит, или хоть фоточку

Апарат интересный,бункер зачем то задрат на большую высоту, scratch_one-s_head причем на постоянку-гидроцилиндров не видно,скорее всего для дополнительной очистки при погрузке в бункер.На выгрузном картоха тащится не понятно по чему,видимо сетка,так как просвечивается.Подкапывающий узел интересный,позади основного катка ,сверху ножа,находится вспомогательный биттер.Он работает от привода.На нем вроде как есть какие то лопасти.Выгрузной транспортер в бункере очень даже бюджетный,не известно только как картоха его переносит.Спрашивайте,что сам понял-объясню. laugh

03.12.2013 - 19:50
: 275
samzawob пишет:
Александр 70 пишет:

Агрегат на грани фантастики http://www.youtube.com/watch?v=xgeh8prfhX0

И мне роскажите, у меня не грузит, или хоть фоточку

Вот несколько фоточек :)

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Верхний каток на нем,что то типа вот этого ,что ли.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042

Чего там непонятного - выгружаться в прицепы с высоким бортом...
Рынок техники для америки требует определенной специфики выгрузки. Комбайны спудник много по такойархитектуре сделаны... от поля урожай увозят бортовые грузовики высотой с фуру

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

спасибо всем за фотки, может это какая модификация Ешэк ГДРовских, по крайней мере цветом похожи и катки гребневые как на трёхрядном

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Еще несколько фоток.Он бывает и в классической комплектации,с катком и дисками.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8947

Ребята, может не совсем в тему и не совсем вовремя... Видимо опоздал не поняв... Тут я СЛУЧАЙНО ОБИДЕЛ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ХОТЕЛ , А ТОЧНЕЕ ВЫКЛАДЫВАЛ СВОИ МЫСЛИ И МОДЕЛЬ КОПАЛКИ...

Так вот , Я не вспомню сейчас имени, потому как не придал тогда ЗНАЧЕНИЯ, не поняв, что он воспринял это не так...
но: Я ПРОШУ У ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА ПРОЩЕНИЯ, за неправильно изложеные МНОЙ мысли и Эмоции. ПРОСТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! thank_you

Узнал случайно, из другой темы, человек рассказал thank_you

"юго-запад сибири" пишет:

Да кто ж твоего мишечку обидет он сам кого хочешь обидет. Где то в темке по картофелекопалкам мужичок ошибся наверно, не туда попал так он его копалку как бы сказать.,даже и не знаю. Короче мишечке показалось что копалка эта хвостом виляет как бобик,. он там копалки собирает чуть ли не чипсы готовые вылетают.А одному так вообще посоветовал обруч покрутить.

Да, и еще прошу все прощения за выплывшую грязь изи-за поворота так сказать..

украина
: ровенская область
09.08.2012 - 19:06
: 24

Здравствуйте форумчани . вот решился вам написать так как решил собрать картофелеуборочный комбайн , надоело спину гнуть . Дальше вопрос к Яугену , какая ширина между колесам у вашем камбайне ..

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Михаил Кунков" пишет:

"юго-запад сибири" пишет:
Да кто ж твоего мишечку обидет он сам кого хочешь обидет. Где то в темке по картофелекопалкам мужичок ошибся наверно, не туда попал так он его копалку как бы сказать.,даже и не знаю. Короче мишечке показалось что копалка эта хвостом виляет как бобик,. он там копалки собирает чуть ли не чипсы готовые вылетают.А одному так вообще посоветовал обруч покрутить.

Не знаю,я помню этот момент,вроде ни чего обидного в том сравнении не было.Это же ,не про человека было сказано,а про копалку ,тем более не лично им изготовленую,а просто фотка была взята с инета как образец.Ну да каждому свое...

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Андрей Лекс" пишет:

По моему, лучше - это всё же транспортёрная выгрузка, если есть возможность регулировать и тут высоту - вообще супер.

scratch_one-s_head Вот я спросил и теперь не знаю,что с мне с этим делать.Уж насчет бункера сомнений никаких не было,раз так сделано на многих,значит все нормально.Тем более бункер ,по Андреевым размерам,сварил,осталось только дощечки нарезать,но это я до лета оставил,болтики на шесть,с полукруглой шляпкой,для крепления этих дощечек к бункеру,тоже купил.И тут на тебе!Завелся червь сомнений и грызет меня изнутри все эти дни.Мож пока не поздно,переделывать на транспортерный?!Транспортер подходящий в принципе есть,сделать по типу как на Китайских SS. scratch_one-s_head

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Александр 70][quote="Андрей Лекс" пишет:

По моему, лучше - это всё же транспортёрная выгрузка, если есть возможность регулировать и тут высоту - вообще супер.

scratch_one-s_head Вот я спросил и теперь не знаю,что с мне с этим делать.Уж насчет бункера сомнений никаких не было,раз так сделано на многих,значит все нормально.Тем более бункер ,по Андреевым размерам,сварил,осталось только дощечки нарезать,но это я до лета оставил,болтики на шесть,с полукруглой шляпкой,для крепления этих дощечек к бункеру,тоже купил.И тут на тебе!Завелся червь сомнений и грызет меня изнутри P

бункеры перекидушки ставят на дешовые комбайны а на более мение нормальных стоят транспортёрные определитесь к какому класу отнести ваше детище, таакой и делайте
я на свой наготовил гидромотор на выгрузку, я щитаю такой привод самым простым решением для выгрузки

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"samzawob" пишет:

я на свой наготовил гидромотор на выгрузку, я щитаю такой привод самым простым решением для выгрузки

Когда гидроматор есть халявный,то да,решиение простое и дешевое,а вот когда его нет и надо купить...

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Александр 70 пишет:
"samzawob" пишет:

я на свой наготовил гидромотор на выгрузку, я щитаю такой привод самым простым решением для выгрузки

Когда гидроматор есть халявный,то да,решиение простое и дешевое,а вот когда его нет и надо купить...

Ну я не покупал я просто стырил когда калхоз валили, снимал с ХЕРСОНЦА он крутил лебёдку был ещо один точно такойже поворачивал хобот НО не успел так как комбайн увезли в неизвесном направлении

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
"Александр 70" пишет:

Мож пока не поздно,переделывать на транспортерный?

А зачем , у тебя картохи от 500- до 1000 кг . И цилиндром можно поднять ,выгрузить не перекинется . А там какой объем ? Да с гидро мотором проще , рас уж тебя червячок завелся и нет мотора , то глянь Анну там механика да и на кку тоже ,сцепление можно в место конусного( хотя про конус может из другой оперы ) , ременное .

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
"Анатолий." пишет:

сцепление можно

А на форуме где то этот узел мелькал крупным планом (анна ) да и хозяева кку здесь есть .У меня где то таблица с передаточными отношениями есть с кку .

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Анатолий." пишет:

А зачем , у тебя картохи от 500- до 1000 кг

Привет Толя!Да напугал Андрей,что бьется сильно,вот и засомневался.Если и делать ,то с механическим приводом-это однозначно.Интересно,обычно на приводах,ведущая звездочка ставится в конце транспортера,а на АННЕ в начале.

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
"Александр 70" пишет:

,ведущая звездочка ставится в конце транспортера

Да я это тоже заметил и не раз но ,подумал ; бункер складывается , да и поступательное движение не большое . А что касаемо боя то ловушек разных видов уйма .

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739

кку тоже с гидроприводом есть ,может самодел ?

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

Вот я спросил и теперь не знаю,что с мне с этим делать.Уж насчет бункера сомнений никаких не было,раз так сделано на многих,значит все нормально.Тем более бункер ,по Андреевым размерам,сварил,осталось только дощечки нарезать,но это я до лета оставил,болтики на шесть,с полукруглой шляпкой,для крепления этих дощечек к бункеру,тоже купил.И тут на тебе!Завелся червь сомнений и грызет меня изнутри все эти дни

Александр, если бы я делал комбайн - шёл бы по простому пути и сделал перекидушку...
да, все дешевые комбайны построены по этому принципу и ничего... копают по сей день -
пятьдесят лет немцы после войны работают и ещё пол мира...
если есть хозяйство и есть кому набитую картошку скармливать - вообще не проблема. тем более её не много...
я когда начал не с бункера во дворе высыпать, а в прицеп беларусёвский - битой вообще не было... ну почти...)))
это вариант - дёшево и сердито... когда у тебя уже картошки 50 гектар, то тогда надо транспортёрные бункера от тонны и выше... а на наши площадя с головой хватит... гарантировано!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах