Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 31 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"Yuriy1981" пишет:

Да вот и я так думаю,я интересовался В200 на наши гривны 50гр штука можна брать.

Да это шара. На Криваливке подороже будет.

"Владимир67" пишет:

У нас Ампер = стоит 1 гривну. В200 соответственно 200грн., без радиатора !!

А если 500А, то что 500 грн? Загинаются барыги. $10 - золотая цена. Вещь стоит не сколько просят, а сколько дают.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
yurybka пишет:
"Yuriy1981" пишет:

Да вот и я так думаю,я интересовался В200 на наши гривны 50гр штука можна брать.

Да это шара. На Криваливке подороже будет.

"Владимир67" пишет:

У нас Ампер = стоит 1 гривну. В200 соответственно 200грн., без радиатора !!

А если 500А, то что 500 грн? Загинаются барыги. $10 - золотая цена. Вещь стоит не сколько просят, а сколько дают.

Вчера на рынке за 200 грн у деда купил clap

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Марущенко Сергей" пишет:

Вчера на рынке за 200 грн у деда купил

super

Украина
: Черкассы
11.12.2011 - 19:45
: 1211

ya О-О-О видите 50гр штука,а не какие то космические цены.

Украина
: Украина Хмельницкая обл.
03.03.2012 - 21:07
: 26

Конечно нужна огромное спасибо

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"beedmeister" пишет:

Испытывай расскажеш.

Испытывал,10 ампер с гаком выдаёт.При напряжении чуть больше 14.2 В ,через несколько сек. срабатывает защита, срабатывает также и при кз, переполюсовку делать не рискнул....Перенесу ещё сюда вопрос по шунтам?? thank_you вот такая загвоздка у меня,имеются указатели -приборчики М42301,как я понял амперметры разлечаются только шкалой а в вольтметрах ещё, соответственно шкале, имеется внутри сопротивление?К амперметрам же необходим соответствующий шкале наружний шунт,дак вот просьба ко всем знатокам,из чего лучше этот шунт сделать и как расчитать,чтоб показания более менее соответствовали реальным.На зарядное делал из отрезка стальной проволоки путём подгонки , с помощью другого амперметра,но так и не добился правдивых показаний по всей шкале.....

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

На зарядное делал из отрезка стальной проволоки

Медь и никак иначе.

"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

и как расчитать,чтоб показания более менее соответствовали реальным

Есть методика расчета, но методом тыка проще и быстрее, и результат в 9 случаях из 10 точнее чем при расчетах . Если методом тыка, то нужно иметь заводской прибор класса точности 2%, и по нему подгонять. Медь на шунт брать по толщине с таким расчетом , чтоб по возможности имела минимальную длину куска и чтоб не грелась при максимальном токе отклонения.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Андрей32" пишет:

Медь и никак иначе.

Брешет с медью-то. У неё от нагрева сопротивление сильно меняется. Конечно, со сталью всё ещё хуже. Манганин или константан если бы под рукой были - тогда да. Самые те материалы для шунтов.

"Андрей32" пишет:

Медь на шунт брать по толщине с таким расчетом , чтоб по возможности имела минимальную длину куска и чтоб не грелась при максимальном токе отклонения.

Вот и рассказал бы, как прикинуть.

Чтоб не грелся ощутимо при 10А - это медный провод 2,5мм2 надо брать. Получится больше метра для стандартного амперметра на 75 милливольт. Уж лучше брать кусок нихромовой проволоки потолще. Температурный коэффициент у нихрома в 25 раз ниже, чем у меди и в 36 раз ниже, чем у стальной проволоки и всего раза в 3 больше, чем у манганина. Только нужен диаметром как минимум миллиметра 1,2-2, чтоб не сильно грелся.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Sergey SVG" пишет:

Брешет с медью-то.

Если относиться к этому без фанатизма, то все с медью ок! Заводские-то делают dntknw А константан, это разве что в точных приборах, да и подороже будет чем медь, жалко такой материал на эксперементы пускать, на метод тыка.

"Sergey SVG" пишет:

Вот и рассказал бы, как прикинуть.

Если кровь с носа, при следующей поездке загляну в литературу, на память я точно не помню, а в инете нет желания ковыряться. Метод тыка проще, думаю не нужно объяснять, как это делается...

"Sergey SVG" пишет:

Чтоб не грелся ощутимо при 10А - это медный провод 2,5мм2 надо брать.

Даже меньше. 1,5мм2 --- полет нормальный для 10амперника .

"Sergey SVG" пишет:

Температурный коэффициент у нихрома в 25 раз ниже, чем у меди и в 36 раз ниже, чем у стальной проволоки и всего раза в 3 больше, чем у манганина. Только нужен диаметром как минимум миллиметра 1,2-2, чтоб не сильно грелся.

Не хочу спорить, но я не встречал заводские приборы с нихромовым шунтом, и считаю, что это не то, что надо. Медь не изменит так сильно свое сопротивление, при интервале температур от -30 до +30 , если от тока не будет дополнительно греться, показания прибора в 2 раза врать точно не будут.

15.10.2009 - 22:57
: 1345

Я вот на глаз медный провод от манганина не отличу, пока сопротивление не померю. Потому и не утверждал бы, что в заводских медные. Даже 1,5 квадрата надо сантиметров 50-60 куда-то всунуть. Аналогичный по диаметру кусок манганина будет длиной сантиметра 2-3,

"Андрей32" пишет:

при интервале температур от -30 до +30 , если от тока не будет дополнительно греться, показания прибора в 2 раза врать точно не будут.

В два не будут, но процентов 10-20 - запросто. 10% при шкале 10А - это 1А. Нормально так, +- 1 ампер туда-сюда..

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Sergey SVG" пишет:

Я вот на глаз медный провод от манганина не отличу, пока сопротивление не померю. Потому и не утверждал бы, что в заводских медные. Даже 1,5 квадрата надо сантиметров 50-60 куда-то всунуть. Аналогичный по диаметру кусок манганина будет длиной сантиметра 2-3,

Сергей, то зарядное, что я скидывал вначале темы с плавной регулировкой, там амперметр и вольтметр , так вот амперметр был без шунта , точнее достался он мне без шунта , он со шкалой на 10А с ценой 0,5А , на шунт потратил см 30 проволоки 1,2 -1,2мм в диаметре , провод - медь . Намотана на сверле 16-17 мм , не помню точно , расположена прямо на клемах прибора, не мешает и не напрягает. Делать можно шунт по хорошему с чего угодно, для таких приборов, которые ставятся в шир-потреб. Еще раз повторюсь, в измирительные приборы (тесторы , или что-то особо точное) безусловно нужны шунты с провода имеющего малую зависимость изменения сопротивления от температуры, а для зарядника +- 0,5 А туда-сюда, это не страшно. Есть возможность найти константан , почему бы не сделать из него? .

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Андрей32" пишет:

Есть возможность найти константан , почему бы не сделать из него?

Константан - редкость, из него высокоточные проволочные резисторы в измерительных приборах были. А вот манганин из непотребного тестера вполне можно добыть.

"Андрей32" пишет:

шунт потратил см 30 проволоки 1,2 -1,2мм в диаметре

Ну, для домашнего хозяйства терпимо, может быть, но это не мой метод. Пока удавалось найти и приспособить заводские шунты. Например, шунт не 50А порезать вдоль на три части, использовать одну из них, подгоняя надфилем сопротивление до нужного полного отклонения (обычно 10А), нарезая на пластинке зубчики. Примерно так 2 Количество и глубина пропилов - методом тыка.
Фотка из тырнетов, иллюстрирует форму пропилов, и только.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Sergey SVG" пишет:

Такие кстати у меня есть шунты заводские , материал посередине похож по цвету на латунь , как бы желтоватый. у меня их с десяток наберется, на 30А-ном приборе, что у меня на сварке стоит , помимо основного шунта прибора , кровного , еще такие стоят для увеличения тока до 300А , наконечники данных шунтов медные.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

Перенесу ещё сюда вопрос по шунтам

Привет Анатолий! Напужали тебя ребята такими мощными шунтами laugh
Я, не заморачивался подобрал нихром (расположил его под продувкой вентилятора), под головки которые у нас были сопротивление приблизительно 0.1ом
Откалибровал по готовому амперметру. Даже если с прогревом и бу немного уходить это не столь высокоточный прибор где нужна такая сверхточность. Работает безупречно, пошла зарядка по рукам после зимовки некоторые не разу не заводили.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"beedmeister" пишет:

Я, не заморачивался подобрал нихром

Так я ж и говорю, что из доступных материалов, для шунта нихром лучше меди и стали подходит. blush2

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"beedmeister" пишет:

Я, не заморачивался подобрал нихром (расположил его пот продувкой вентилятора), под головки которые у нас были сопротивление приблизительно 0.1ом

Тоже в основном использую нихром, только провода к прибору припаиваю к клемным колодкам которыми электрики провода в коробках соединяют( из пластика вынимаю). Их одеваю на нихром и передвигая подгоняю номинал, потом скручиваю в пружинку и силовые концы либо припаиваю, либо на винты( чаще второе). С колодками подбирать удобнее и прибор не выйдет из строя в случае плохого контакта на силовых концах шунта.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"beedmeister" пишет:

Привет Анатолий! Напужали тебя ребята такими мощными шунтами

Дааа bang lol Всем привет! Всем спасибо! Я пошёл самым легким для себя способом,не знаю какова погрешность моего ампера,подгонял по зарядному с уже описанным мной и врушем на зарядном Рассвете....Сейчас вот что в голову втемяшилось,если допустим известны ваты на фарной лампе-то можно высчитать и её амперы? Собрал сегодня примитивную схему из физики 7го (моего)класса и получил....С подключенным (дальним-45 ватт,написанно на лампе) на выпрямителе срабатывает защита,ближний 40 зажигается(см фото),со школы помню только закон Ома для участка цепи и как посчитать по формуле недостающие величины-с ваттами засада...Как-то не замарачивался сколько на технике паре фарных ламп(можно сказать средней мощьности) нужно ампер при 14вольтах...оказалось не мало а если к примеру шестёрка на дальнем с четырьмя..да ещё остальные лампешки,да печка-дворники,да саб бочька на всю катушку у молодых...-бедные Гены.. cry

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201

Вечер добрый . Anatoliй Alekseewiч , чтобы узнать ток , делите мощность на напряжение ( мощность в ватт , напряжение в вольт - получаете ток в амперах ) . Только имейте ввиду , что лампа нелинейный элемент , сопротивление изменяется от температуры (приложенного напряжения ) , поддерживая постоянным ( почти постоянным ) ток в сравнительно широком диапазоне . Когда то в ламповой электронике был такой элемент бареттер ( если не ошибся в количестве Т laugh ) , который работал на этом принципе и поддерживал постоянным ток накала радиоламп . Подкину одну идею : когда то занимались почти серьёзно зарядными уст-ми , а миллиамперметры было дорого покупать , мне пришла идея использовать амперметры переменного ток (попалось некоторое кол-во) , включая их в цепь переменного тока ( до моста ) . У них правда нелинейная шкала , но зато слаботочные можно включать через трансформатор тока , а точнее подгонять обычным резистором ( в зависимости от номинала включали параллельно или последовательно ) .

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Юрий Вл." пишет:

Вечер добрый . Anatoliй Alekseewiч , чтобы узнать ток , делите мощность на напряжение ( мощность в ватт , напряжение в вольт - получаете ток в амперах ) .

Во как оказывается мир устроен shok

"Юрий Вл." пишет:

был такой элемент бареттер ( если не ошибся в количестве Т )

Не, все нормально, Р только заменить надо. Назывался батеттер.

Україна
: Луганська Україна
22.05.2010 - 23:01
: 201

Сейчас проверю blush2 .
Андрей , добрый вечер . Мы наверное друг друга не поняли . Вот , что я сейчас нашёл в Википедии : Бареттер представляет собой заполненный водородом стеклянный баллон, внутрь которого помещена тонкая платиновая, железная или вольфрамовая проволока (нить). По сути это специальная лампа накаливания с водородным наполнением. Такое устройство имеет нелинейное сопротивление, при котором в определённом диапазоне силы тока незначительный её прирост даёт значительное увеличение напряжения на выводах. То есть бареттер - это резистор с положительным температурным коэффициентом...

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786

smile3

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Юрий Вл." пишет:

Вечер добрый . Anatoliй Alekseewiч , чтобы узнать ток , делите мощность на напряжение ( мощность в ватт , напряжение в вольт - получаете ток в амперах ) . Только имейте ввиду , что лампа нелинейный элемент ,

Во как! Так я сразу и поделил,получалось в среднем 3 ампера на 40 ваттную лампу при напруге 12-14 вольт....Хорошё,при розжиге лампы её сопротивление намного меньше,но мой ампер 12 показывает при горении,думал он с моим шунтом приврёт на 2-3 а тут такое...попробую ещё нихромовый шунт.Опять-же,почему срабатывает защита выпрямителя при подключении нити дальнего света 45 ватт,неужели ток розжига превышает заявленные изготовителем выпрямителя 12.5 А а потом свалится до 3х ??

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

Во как!

Почитай Алексеевич бу интересно знать. Почему написано одно, а на деле другое.
Калибруй не по лампочке, а по амперметру.
http://trickit.livejournal.com/9733.html

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Юрий Вл." пишет:

Сейчас проверю .
Андрей , добрый вечер . Мы наверное друг друга не поняли

Все нормально, я просто свою т не в то место влепил, хотел написать бареттет. Понапридумывают названий что аж язык поперек горла становится smile3

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

почему срабатывает защита выпрямителя при подключении нити дальнего света 45 ватт,неужели ток розжига превышает заявленные изготовителем выпрямителя 12.5 А а потом свалится до 3х ??

Да, на холодной нити ток очень большой. Сопротивление холодной нити раз в 10-15 меньше, чем горячей. Во столько же раз больше ток в момент подключения лампы.

украина
: Запорожье
26.03.2012 - 15:25
: 87

Подскажите есть сварочный трансформатор, 3 варит нормально, как сделать пускозарядное устройство? Есть диоды на 200А. Подскажите схему. Очень нужно такое устройство. Думаю данный аппарат нужен многим. Заранее спасибо.
.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Т-40АМ пишет:

Подскажите есть сварочный трансформатор, 3 варит нормально, как сделать пускозарядное устройство? Есть диоды на 200А. Подскажите схему. Очень нужно такое устройство. Думаю данный аппарат нужен многим. Заранее спасибо.
.

Марка сварочного и фото трансформатора.
Я уже писал здесь, просто сделать не получится , если на трансе есть место намотать отдельную обмотку, или перематывать всю вторичку.

украина
: Запорожье
26.03.2012 - 15:25
: 87

А уменьшить существующее напряжение можно или нет и какое надо? Подскажите схему простого и надежного пускового устройства.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Т-40АМ" пишет:

А уменьшить существующее напряжение можно или нет и какое надо? Подскажите схему простого и надежного пускового устройства.

Надо фотку Вашего сварочника,что бы понять,можно там сделать отвод или нет.Напряжение для пускового надо 16 вольт.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Т-40АМ" пишет:

Подскажите есть сварочный трансформатор, 3 варит нормально, как сделать пускозарядное устройство? Есть диоды на 200А. Подскажите схему.

Есть на первый взгляд варварский, но на самом деле вполне рабочий и очень простой способ пуска сварочным аппаратом. Достаточно пускателя( либо в сварочном, либо на стене перед розеткой) и кабеля с кнопкой в руке. Нажимать на кнопку только при работе стартера, а напряжение под нагрузкой подобрать экспериментально начиная с минимума. У меня балластник и я просто уже знаю сколько ножей должно быть воткнуто. Конечно диодный мост обязателен если сварка переменка.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах