Вы здесь

Самодельнй измельчитель веток.. Страница 40 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1219 сообщений
Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1629

Пока обдумываю, возник вопрос - зазор между верхом шнека и трубой какой минимальный должен быть? Или - чем меньше, тем лучше?

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
Kotelev пишет:

меньше, тем лучше?

yes3

Беларусь
: Гродно
30.01.2022 - 20:53
: 8
Kotelev пишет:

Пока обдумываю, возник вопрос - зазор между верхом шнека и трубой какой минимальный должен быть? Или - чем меньше, тем лучше?

Олег здоров.позвонилбы если что.я делал 0.2 мм.а толку.если от сварки тянет.потом деформации в работе.короче шнек найдет сам себе дорогу лишний металл срежет в работе)))
но могу одно сказать так как работает на электроприводе--от двс работать никогда небудет.тоесть вижу для себя мощный стационарный щепорез как дополнительный ко всему прочему.
мира всем!

Беларусь
: Гродно
30.01.2022 - 20:53
: 8
05.11.2018 - 16:11
: 6373

И до какого диаметра бревнышек шнековый механизм подойдет? Даже если сделать его из хороших материалов, сухое бревно 20см диаметра не раскрошит.

Россия
: Алапаевский район, поселок Верхняя Синячиха
18.08.2019 - 09:53
: 46
saab95 пишет:

И до какого диаметра бревнышек шнековый механизм подойдет? Даже если сделать его из хороших материалов, сухое бревно 20см диаметра не раскрошит.

До кучи есть вопрос,котёл на такой щепе,кто такими пользуется,названия их,какая у них загрузка (ручная или механизированная),бывают ли такие из кирпича сложенные,отзывов бы как можно побольше от вас,кто такими пользуется.наверное думаю многим это будет интересно.Отходов с пилорам,да и в лесу ну очень много,да и выгодней думаю будет по сравнению с газом,особенно в будущем,цены на газ не хотят стабилизироваться,то есть растут.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877
saab95 пишет:

И до какого диаметра бревнышек шнековый механизм подойдет? Даже если сделать его из хороших материалов, сухое бревно 20см диаметра не раскрошит.

Прежде чем так утверждать заглянул бы в ютуб. Там много видюшек с мощными шнековыми измельчителями. Например вот этот самодельный

05.11.2018 - 16:11
: 6373
алимзян пишет:

До кучи есть вопрос,котёл на такой щепе,кто такими пользуется,названия их,какая у них загрузка (ручная или механизированная),бывают ли такие из кирпича сложенные,

У нас была водяная печь на обрезках и щепе. Представляет собой сваренные трубы большого диаметра по кругу, что бы получился цилиндр, где горит огонь с верхней камерой дожигания. Только проблема в отложении черного конденсата внутри, ведь стенки охлаждаются водой. Нужно или воду нагревать до 60-70 градусов точки нижней температуры, или заваривать промежутки труб внутри листами железа, что бы вода в трубах уже от теплого воздуха только нагревалась.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1629
saab95 пишет:

У нас была водяная печь на обрезках и щепе.

А чего фото из интернета?

05.11.2018 - 16:11
: 6373

На ней лучше видно как устроена. При этом ее можно и вертикальную сделать - сверху закидываете дрова, снизу высыпается зола. Крутящуюся решетку сделать, что бы хорошо проваливалось и воздух проходил в зону горения.

Россия
: Алапаевский район, поселок Верхняя Синячиха
18.08.2019 - 09:53
: 46
saab95 пишет:

На ней лучше видно как устроена. При этом ее можно и вертикальную сделать - сверху закидываете дрова, снизу высыпается зола. Крутящуюся решетку сделать, что бы хорошо проваливалось и воздух проходил в зону горения.

об этом бы поподробнее и ещё бы не на дровах,а на щепе

05.11.2018 - 16:11
: 6373
алимзян пишет:

об этом бы поподробнее и ещё бы не на дровах,а на щепе

Вы когда-то в зоопарке были, видели какие там турникеты?

Вот внутрь печи вставляете такую же стойку с лопатками, которая будет перемешивать щепу, что бы она не слеживалась и не прерывала поток воздуха, но и что бы сразу вниз не осыпалась.

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 659
Хайсер пишет:

нейросеть,

Из

saab95 пишет:

зоопарк

а

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459
alex ptica пишет:

Например вот этот самодельный

На нем очень очевидно, что кожух цилиндр, а шнек конус - причем на входе меньшего диаметра. Он потихоньку уменьшает диаметр поданной ветки, и в итоге прогрызает любой диаметр. И шнек заточен. Чтобы прорезал, а то соковыжималка получится.
Попробуйте на ручной мясорубке пучок травы прогнать, сразу клин словите.
А многие повторяют с шнеком-цилиндром или на входе шнек большего диаметра, чем на выходе.
Вот и не хватает мощности двигателей. Потому что принцип экструдера получается. А нужен измельчитель.
Ну и редуктор, чем меньше оборотов, тем легче двигателю.
И на входе упор нужен, иначе заготовку будет к опоре подшипника припирать.
Может всем очевидные вещи написал, но на удачных моделях именно так. И от ВОМа работают.

05.11.2018 - 16:11
: 6373

Еще забыли написать что смазка и охлаждение водой производится.

У нас на мульчерах было такое, что когда пень от дерева фрезерует, или толстый упавший ствол дерева - то дымиться начинает. Ведь в контакте оказывается малое число зубьев, они трутся об дерево и нагреваются. А при сильном нагреве повышается износ зубьев. Пробовали так же из шланга подавать воду с распылением - дымиться перестало. Только проблема воду с собой возить, быстро расходуется.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
saab95 пишет:

при сильном нагреве повышается износ зубьев

Об дерево? shok

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459
Viktors27 пишет:

Об дерево?

Вообще деревообрабатывающий инструмент чаще затачивать приходится, чем металлорежущий. Древесина не однородна. Это в мастерской.
А на коре всегда минеральные частицы пыли, а еще ветка на земле валялась - там уже песок.
На самоделке с охлаждением мудрить перебор. Во первых.
А во вторых, резец охлаждается подаваемой древесиной.
Если дымит, то заготовка не подается и не прорезается в новом месте, резцы трут одно место.
Если заготовку ничего не тормозит но дымит, то или обороты надо убавлять или скорость подачи заготовки увеличить.
Я немного столярными терминами, так короче.
У меня винтовой колун, так он до 100 градусов минимум греется. Влажный чурбак даже пар выделяет. Хотя винту ничего не мешает кроме самой древесины, он как саморез вкручивается.
Я так думаю, до 200 градусов нагрев металлу никак не влияет.
Кратковременное дымление не страшно, нагрузки же не малые. А если постоянно дымит, значит или режим не правильный, или оборудование не для такой работы.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459
saab95 пишет:

У нас на мульчерах было такое, что когда пень от дерева фрезерует, или толстый упавший ствол дерева - то дымиться начинает. Ведь в контакте оказывается малое число зубьев,

Не совсем так. Из-за толщины пня резец долгое время движется по древесине, если сравнивать с тонкой веткой например. Он еще и опил должен прогнать. Скорость заглубления, или толщина стружки уменьшается, поэтому резцы успевают прогреть древесину.

Поправьте, если не прав. Мульчеры же с землей все сравнивают, им древесина как масло. И грунт тоже.
Вот когда пень уничтожается на границе с почвой, тогда грунт закидывается в древесину и получается наждак. Самый пик износа.

05.11.2018 - 16:11
: 6373
Viktors27 пишет:

Об дерево?

А пила тогда почему тупится?

анкноун пишет:

Если дымит, то заготовка не подается и не прорезается в новом месте, резцы трут одно место.

Так на том видео с большим шнеком видно, как пар идет сверху. Ведь шнек трется по древесине, прокручивая и пропихивая ее внутрь, трение выделяет тепло, а деревяшки, походу, сухие. Вот и дополнительно охлаждают и смазывают.

анкноун пишет:

Поправьте, если не прав. Мульчеры же с землей все сравнивают, им древесина как масло. И грунт тоже.
Вот когда пень уничтожается на границе с почвой, тогда грунт закидывается в древесину и получается наждак. Самый пик износа.

Видели, наверное, на МТЗ вешают фрезу для асфальта - она трет асфальт, бетон и порой арматура попадается. Там специальные твердосплавные наконечники на зубьях. Такие они и на мульчерах стоят, поэтому они могут и мерзлую землю фрезеровать. А износ, по наблюдениям, происходит когда они перегреваются. Бывает что-то наматывает на вал, останавливаешь а подойти нельзя, жар сильный идет. Бесконтактным термометром измеряешь температуру зубьев - градусов 300-400 показывает.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1629
saab95 пишет:

А износ, по наблюдениям, происходит когда они перегреваются. Бывает что-то наматывает на вал, останавливаешь а подойти нельзя, жар сильный идет. Бесконтактным термометром измеряешь температуру зубьев - градусов 300-400 показывает.

Пришлось нагнуться и взять с пола новый резец от амкодоровской фрезы :D МТЗовские узкие (40 см) - не удобно в работе. Даже штрабы резать. Так вот, честно и откровенно заявляю, что никакого жара при работе фрезы нет. Ничего там не перегревается. Во-первых, обороты малые. Во-вторых, там и трения как такового нет, - асфальт скалывается небольшими кусками. Даже при работе машины RM-500, где барабан размером в мой рост и стоит пару сотен резцов, иногда режут без воды.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Kotelev тут на форуме сложилось мнение что saab95 это искуственный интелект или нейросеть на обкатке.... shok

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
alex ptica пишет:

Kotelev тут на форуме сложилось мнение что saab95 это искуственный интелект или нейросеть на обкатке.... [изображение]

Скорее всего. Или иностранец. Я простой вопрос задал которому ответ три слова для русского человека а в ответ научно обоснованная чушь.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1629

Зато как тупо он уходит от дискуссии. Не очень умная нейросеть lol

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1629

И ещё хоть и не по теме, но в тему. Фото моё. Декабрь. RM-500 (напутал) дорожная фреза шириной 1 м режет асфальт. Кто-нибудь пар от барабана видит? При вышеуказанных температурах, там не то что пар, там горящий битум должен лететь lol

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459
Kotelev пишет:

Кто-нибудь пар от барабана видит?

Точный инженерный расчет.
Не знаю какие там рабочие органы, хоть резец, хоть долото.
Механизм эффективно снимает слой, трения в одной точке не происходит длительное время. Обороты, подача и тип резцов подобраны для данной работы.
По другому будет и пар, и дым и горящий битум.

05.11.2018 - 16:11
: 6373
анкноун пишет:

Не знаю какие там рабочие органы, хоть резец, хоть долото.
Механизм эффективно снимает слой, трения в одной точке не происходит длительное время. Обороты, подача и тип резцов подобраны для данной работы.

Видели такую штуку в работе - она едет очень медленно и сгрызает малый объем за раз, в заборник совсем крошки летят.

Зубья там распределены так, что первые 2 прорезают, оставляя выпуклый треугольник между собой, а зуб между ними скалывает этот треугольник.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1629
saab95 пишет:

Видели такую штуку в работе - она едет очень медленно и сгрызает малый объем за раз, в заборник совсем крошки летят.

Видели как ресайклер RM-500 старый асфальт с основанием перемешивает "малыми объёмами за раз" на глубину 30 см lol Когда рядом стоишь, то кажется пломбы в зубах дребезжат

Его мощность позволяет фрезеровать на глубину более полуметра!

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1946

Мужики, всем здравствовать! Кто может под заказ сделать щепорез под ВОМ трактора?

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2598
Александр 1985 пишет:

Мужики, всем здравствовать! Кто может под заказ сделать щепорез под ВОМ трактора?

Есть у нас цех, где подобных вещей много делали. Я даже пару штук испытывал. Если нужно, могу контакты в ЛС скинуть

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1946
santuri16 пишет:

Александр 1985 пишет:

Мужики, всем здравствовать! Кто может под заказ сделать щепорез под ВОМ трактора?

Есть у нас цех, где подобных вещей много делали. Я даже пару штук испытывал. Если нужно, могу контакты в ЛС скинуть

Здравствуйте! Если можно.
А что там у вас делают? Есть у нас 2 брата, земляникой занялись, участки скупают пустующие по селу и разрабатывают огороды...
Покупали они щепорез термит с ДВС 20 лс отзывы.... Продали, улыбаются! С ДВС сказал один из них, что только ветки крошить! Если к 4-5см кусты, мотор дохнет и кое как, метровые кусты перебивает....
Мне лесополосы чистить надо! Поросль и ветки, хотя бы до 15 см перебивать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах