Вы здесь

Самодельнй измельчитель веток.. Страница 37 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1219 сообщений
РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1284

Ну например буду брикетировать не традиционное, например навоз крс, как думайте будет выгода мне кажется на все 100 процентов. Сегодня купил уголь уртуйского 3450 т. обошлось за 11838 т.р Если буду прессовать навоз говяжий и сушить, то за зиму наготовлю машин два и мне кажется за зиму хватит. По электроэнергии максимум уйдет тысяч полтора два, если вомом от трактора гсм уйдет меньше, по поводу килаколория что бурый уголь или кизяк ну почти одинаковые, правда у кизяка на много больше золы. Вот такая арифметика

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Цырен Ендонов пишет:

Ну например буду брикетировать не традиционное, например навоз крс, как думайте будет выгода мне кажется на все 100 процентов. Сегодня купил уголь уртуйского 3450 т. обошлось за 11838 т.р Если буду прессовать навоз говяжий и сушить, то за зиму наготовлю машин два и мне кажется за зиму хватит. По электроэнергии максимум уйдет тысяч полтора два, если вомом от трактора гсм уйдет меньше, по поводу килаколория что бурый уголь или кизяк ну почти одинаковые, правда у кизяка на много больше золы. Вот такая арифметика

Скажем так, тут есть и плюсы и минусы. Уголь у вас в принципе не так уж много и стоит. По сути месячная зарплата одного человека. Это скажем так, по российским меркам это очень небольшая зарплата. Если этого хватает на зиму, то купил и не паришься. С навозом, как по мне мороки однозначно больше, но золу можно использовать как удобрение. А вообще после подорожания уголь у нас дороже вашего стоит. Правда у нас антрацит и шахты некоторые километр глубиной. Есть дома твердотопливный котёл, но использую его больше как резервный и иногда просто мусор в нём сжигаю. А так отапливаемся газом. Самый хороший вариант. Ни грязи, ни мороки котёл сам температуру контролирует.

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1284
Ильич 44 пишет:

Цырен Ендонов пишет:

Ну например буду брикетировать не традиционное, например навоз крс, как думайте будет выгода мне кажется на все 100 процентов. Сегодня купил уголь уртуйского 3450 т. обошлось за 11838 т.р Если буду прессовать навоз говяжий и сушить, то за зиму наготовлю машин два и мне кажется за зиму хватит. По электроэнергии максимум уйдет тысяч полтора два, если вомом от трактора гсм уйдет меньше, по поводу килаколория что бурый уголь или кизяк ну почти одинаковые, правда у кизяка на много больше золы. Вот такая арифметика

Скажем так, тут есть и плюсы и минусы. Уголь у вас в принципе не так уж много и стоит. По сути месячная зарплата одного человека. Это скажем так, по российским меркам это очень небольшая зарплата. Если этого хватает на зиму, то купил и не паришься. С навозом, как по мне мороки однозначно больше, но золу можно использовать как удобрение. А вообще после подорожания уголь у нас дороже вашего стоит. Правда у нас антрацит и шахты некоторые километр глубиной. Есть дома твердотопливный котёл, но использую его больше как резервный и иногда просто мусор в нём сжигаю. А так отапливаемся газом. Самый хороший вариант. Ни грязи, ни мороки котёл сам температуру контролирует.

вы Донбас сравнивайте с забайкальем?

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1284

У мну нет зарплаты только на своем хозяйстве, хотя на государство работал

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741
Цырен Ендонов пишет:

Ну например буду брикетировать не традиционное, например навоз крс, как думайте будет выгода мне кажется на все 100 процентов. Сегодня купил уголь уртуйского 3450 т. обошлось за 11838 т.р Если буду прессовать навоз говяжий и сушить, то за зиму наготовлю машин два и мне кажется за зиму хватит. По электроэнергии максимум уйдет тысяч полтора два, если вомом от трактора гсм уйдет меньше, по поводу килаколория что бурый уголь или кизяк ну почти одинаковые, правда у кизяка на много больше золы. Вот такая арифметика

а какая теплоемкость килограмма навоза?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Отец с матерью тоже рассказывали,что собирали коровьи лепешки,сушили и ими топили.За них,за лепешки,была настоящая борьба.Дров не было,в войну повырубили,не большие лески оставались кое где,для маскировки вырытых в них блиндажей.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Vladimir Псков пишет:

Ильич44 HAPPY!!!

[изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 06-11-2021 в 10:13:20
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Присоединяюсь.Здоровья и всех благ !!!

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1656
Димедрол пишет:

Все это хорошо, но вся эта щепа занимает слишком много объема, особенно из тонких веток. Хранить еще как нибудь а загружать очень неудобно.

Летом спилил два больших дерева на участке, мелкие ветки(толщиной 3-4см) порубил своим измельчителем, так куча получилась вполне компактная.
В котёл загружал при помощи ведра и совка, мне понравилось.)
Правда щепа у меня мелкая, около двух сантиметров.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1656

Был у меня вал для циркулярки и рубанка, решил я его состыковать с трактором. Пилу применил по прямому назначению, а из рубанка сделал измельчитель. Оборотов на валу получилось маловато, пила медленно пилит, а вот для измельчителя самое то.


Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
u4366 пишет:

два больших дерева

u4366 пишет:

куча получилась вполне компактная

Если два дерева, то да. А если едешь приводить в порядок посадки вогруг своего поля, а это 2-3 телеги в день не особо качественно порубленых веток толщиной от 0,3 до 2 см, а это в основном мягкие волокнистые породы деревьев и кустарников которые как лен рубятся (вроде порубил а ани все равно вместе держатся), то на эту кучу смотришь немного по другому.

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1656
Димедрол пишет:

мягкие волокнистые породы деревьев и кустарников которые как лен рубятся (вроде порубил а ани все равно вместе держатся),

Я рубил клён и черёмуху, даже самые тонкие веточки получались раздельно
У тебя измельчитель по какому принципу работает?

Димедрол пишет:

2-3 телеги в день не

Это конечно сильно.)

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
u4366 пишет:

даже самые тонкие веточки получались раздельно

У меня тоже ясен, орех, клен и большинство других твердых пород дерева и не только твердых хорошо рубит а вот побеги ивовых, липы, березы и тп, которые в основном проростают на самосевах и неухоженных лесополосах, результат мне не очень нравится. То есть срезаю я саморослую иву или березу диаметром около 10 см у основания, закидываю в измельчитель. Все это замечательно рубится-тянется, но под конец идет уже огромная масса побегов. И это все хоть порезаное, но как вата или сено все держится вместе и в объемном соотношении в разы превосходит рубленые "пуговицы". Да их даже трудно найти в общей массе. А вот тот же ясен или орех - там классно. Пуговыцы летят от начала до самых кончиков.

u4366 пишет:

У тебя измельчитель по какому принципу работает?

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730

Кто нибуть делал шнековый измельчитель, какие есть ньюансы?

Россия
: Челябинск
09.05.2016 - 07:05
: 1656
саня1981 пишет:

Кто нибуть делал шнековый измельчитель,

Сань, страничку назад перелисни.)

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
u4366 пишет:

Сань, страничку назад перелисни.)

Точно huh темы перепутал. Седе собираю подобный.Думал ещё что то кто подскажет умного. Шнек 200 мм

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

саня1981 что тут скажешь. Все красиво и аккуратно. Выкладывай весь процесс сборки. Думаю,что многим будет интересно. У нас тоже эта тема актуальна. Газ многим не доступен, а многим не по карману. Живем на газу, а народу валёжник бесплатно...

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Приветствую. Тут где то выше писали, что шнек на шнековом измельчителе окантовывали пружиной. Каким образом это делается? Заготовку на вал из полуоси подготовил, есть листовой метал 5-6 мм толщиной на шнек, а режущую кромку хотел из пружины. Пружину тоже раздобыл с иномарки конусную, а вот как теперь всё это собрать в единое целое...?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Ильич 44 пишет:

а вот как теперь всё это собрать в единое целое...?

Шнек более-мение подогнать под витки пружины. Начинаешь приваривать с одного края. Пружина от сварки нагревается и по ходу поду ее подгибаешь куда нужно. Можно фиксировать ее зажимом к шнеку. То есть проварил участок, подогнул и зафиксировал через 5-10 см, в зависимости сколько совпадает. Дальше проварил этот участок и дальше все повторяешь.
Варить пружину я бы предпочел полуавтоматом. Естественно предварительно место сварки зачистив до чистого металла.

05.11.2018 - 16:11
: 6352
Димедрол пишет:

И это все хоть порезаное, но как вата или сено все держится вместе и в объемном соотношении в разы превосходит рубленые "пуговицы".

Просто надо делать 2-х ступенчатый измельчитель.

Первая ступень как есть для рубки больших деревьев, далее порубленная масса должна выводиться в сторону, после что осталось едет на вторую ступень измельчения, где скорость ножей больше. Так недорубленные тонкие вязкие ветки будут разделаны.

Другой вариант сделать вращающиеся ножи по типу как на косилке для травы - все толстое уже порублено, а вязкое он разобьет.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

На трактор под 540 оборотов для себя я бы делал с двухзаходным шнеком или с мультипликатором. Однозаходный как по мне будет слишком медленным а держать максимальные обороты на тракторе ради измельчителя будет в ущерб экономичности процедуры. Но это лично мое предворительное мнение.

саня1981 пишет:

.Думал ещё что то кто подскажет умного

На ютюбе много таких измельчителей. Заходишь на одно видео а потом тебе подтягивает еще похожие. Много интересного можно узнать

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
alex ptica пишет:

Выкладывай весь процесс

Так и планировал. Опытом нужно всегда делиться с людьми, хоть горьким хоть сладким victory

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
saab95 пишет:

Просто надо делать 2-х ступенчатый измельчитель

Потому и посматриваю в сторону шнекового. Первая ступень шнек а вторая масивный вентилятор. Но опять же наверное нужны будут обороты не меньше 1000

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
Димедрол пишет:

На ютюбе много таких измельчителей.

Много то много, НО!!! мало кто делится тонкостями.

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730
Димедрол пишет:

Да и на видео где не особо рассказывают можно почерпнуть много интересного и многие вопросы закрыть.

Согласен. Поэтому и пересмотрел их десятки. Из каждого что то почерпнул и зделал для себя выводы. А там посмотрим правильные ли выводы зделал laugh
Видео которое кинули ваше? Писал в коменты , автор не ответил.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
саня1981 пишет:

Видео которое кинули ваше?

нет, первое попавшееся

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Вот тоже видео попалось, человек делал под трактор и под отдельный двигатель. Там у него есть и видео как делал и размеры

05.11.2018 - 16:11
: 6352

Маленькая производительность, да и ветки пилить надо мелко.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Димедрол пишет:

u4366 пишет:

даже самые тонкие веточки получались раздельно

У меня тоже ясен, орех, клен и большинство других твердых пород дерева и не только твердых хорошо рубит а вот побеги ивовых, липы, березы и тп, которые в основном проростают на самосевах и неухоженных лесополосах, результат мне не очень нравится. То есть срезаю я саморослую иву или березу диаметром около 10 см у основания, закидываю в измельчитель. Все это замечательно рубится-тянется, но под конец идет уже огромная масса побегов. И это все хоть порезаное, но как вата или сено все держится вместе и в объемном соотношении в разы превосходит рубленые "пуговицы". Да их даже трудно найти в общей массе. А вот тот же ясен или орех - там классно. Пуговыцы летят от начала до самых кончиков.

u4366 пишет:

У тебя измельчитель по какому принципу работает?

[изображение]

Я правильно понимаю это купленый? Сколько стоит?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
танкист 204 пишет:

Я правильно понимаю это купленый? Сколько стоит?

Покупал сам узел, что в ящике на фото выше. Остальное сам доделывал.

В 2019м году заплатил 15000 грн с доставкой кажись. Но были в продаже и за 8500 со схожей конструкцией, только корпус был не цельный а две половинки на шпильках скручены. Если не ошибаюсь, по тому же принципу и сейчас Арпал делает.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Димедрол пишет:

u4366 пишет:

даже самые тонкие веточки получались раздельно

У меня тоже ясен, орех, клен и большинство других твердых пород дерева и не только твердых хорошо рубит а вот побеги ивовых, липы, березы и тп, которые в основном проростают на самосевах и неухоженных лесополосах, результат мне не очень нравится. То есть срезаю я саморослую иву или березу диаметром около 10 см у основания, закидываю в измельчитель. Все это замечательно рубится-тянется, но под конец идет уже огромная масса побегов. И это все хоть порезаное, но как вата или сено все держится вместе и в объемном соотношении в разы превосходит рубленые "пуговицы". Да их даже трудно найти в общей массе. А вот тот же ясен или орех - там классно. Пуговыцы летят от начала до самых кончиков.

u4366 пишет:

У тебя измельчитель по какому принципу работает?

[изображение]

Я правильно понимаю это купленый? Сколько стоит?

Димедрол пишет:

танкист 204 пишет:

Я правильно понимаю это купленый? Сколько стоит?

Покупал сам узел, что в ящике на фото выше. Остальное сам доделывал.

[изображение]

В 2019м году заплатил 15000 грн с доставкой кажись. Но были в продаже и за 8500 со схожей конструкцией, только корпус был не цельный а две половинки на шпильках скручены. Если не ошибаюсь, по тому же принципу и сейчас Арпал делает.

Спасибо, че то ценники на них у нас вообще астрономические, хотя что там три вала и шестерни. Сам как то собирался сделать, поехал у нас он называется "немз", не знаю как это правильно, но в общем там был станочный парк, сейчас осталось несколько токарей, так на себя работают. Я им показал что я хочу сделать, вместо того чтобы сказать смогут ли они это сделать и сколько будет стоить они давай сопли жевать как я буду этим печку топить, это же нужно постоянно подкладывать, а значит жить возле печки.... послушал их и думаю, накой они нужны, к ним клиент пришёл, а они харю воротят.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах