Вы здесь

Коптильня.. Страница 74 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Украина
08.09.2015 - 22:56
: 20
NataJ пишет:

huh Забыла. Если коптите яблоней, киньте в опилки яблоко. Оно там печется и обалденный оттенок дает! У меня случайно само с дерева туда упало, а я не заметила, потом только нашла. Теперь пхаю целенаправленно ))) То же с грушей, сливой и тыпы. Желуди только не надо )))

надо попробовать! спасибо за совет!

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Garik21130, Выложи пжл полный техпроцесс с рецептом.(я про колбасу).

Украина
08.09.2015 - 22:56
: 20
Александр29- пишет:

Garik21130, Выложи пжл полный техпроцесс с рецептом.(я про колбасу).

ага и мне интересно тоже

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Александр29- пишет:

Garik21130, Выложи пжл полный техпроцесс с рецептом.(я про колбасу).

приветствую!!!
процесс изготовления колбасы был подсмотрен мною естественно в нэте, потому как раньше я этого никогда не делал. купил 4 кг говяжьего мяса и по 1кг свиного и бараньего сала.
вообщем 1вариант: 2 кг говядины 1 свин. сала
поделил на две равные части, одну прокрутил на мясорубке(при чём на мелкой решётке, так как большой у меня нет. хотя все рекомендуют через большие отверстия) а вторую часть порезал на кубики. добавил соли 5 чайных ложек (чёт около 50гр), 2ч.л. специальной колбасной добавки и 1ч.л. сушёного чеснока. всё тщательно вымесил. ну и на сутки в холодильник.(хотя мой фарш стоял двое суток- отвлекли более насущные дела)
добавил грамм 100 воды чтобы легче набивалось. плотно набиваем в кишку, завязываем, дырявим иглой колбаску и в духовку.по температуре не скажу, потому как не мерял. ручку температуры выставил между МИН и 100гр. через три часа попробовал. в полне нормально, но решил еще часок погреть. в итоге 4 часа в духовке. ночь-день отвиселась и в коптилку. ну вот вроде и всё.

Вложение
ctarkpripravy.jpg
06.10.2015 - 15:24
: 7
Recov пишет:

Продолжаю подготовку к новому году. Как Вам говяжья шейно-лопаточная часть в виде буженины? В общем без разницы как ее назвать, если честно сам не знаю.. Мясо и совсем немного сала. Солилась четверо суток в нитритной соли из расчета 22 грамма на кг. Варилась в два этапа (зараз не влезет) по два часа при 85С + приправа. Коптилась сегодня четыре часа. Жена надкусила кусочек что разрезанный сверху - горчит!! Поспорили, что в вакуумном пакете за два дня в холодильнике поверхность горчить не будет, будет просто копченая буженинка.

Объясните Вы електростатикой коптите 4 часа? я читал в инструкции у друга что нужно коптить статикой где то от 5 - 15 минут максимум.

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116

сёдня закоптил цыплёныша.
через пару дней отведаем что получилось.
кстати на новом ВВблоке. так сказать полевые испытания.
причём успешно!

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6713

на выходе из ВВ блока какой ток должен быть,переменный или постоянный?

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Антон Фадеевич пишет:

на выходе из ВВ блока какой ток должен быть,переменный или постоянный?

У всех постоянный)))

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Техно Клас пишет:
Recov пишет:

Продолжаю подготовку к новому году. Как Вам говяжья шейно-лопаточная часть в виде буженины? В общем без разницы как ее назвать, если честно сам не знаю.. Мясо и совсем немного сала. Солилась четверо суток в нитритной соли из расчета 22 грамма на кг. Варилась в два этапа (зараз не влезет) по два часа при 85С + приправа. Коптилась сегодня четыре часа. Жена надкусила кусочек что разрезанный сверху - горчит!! Поспорили, что в вакуумном пакете за два дня в холодильнике поверхность горчить не будет, будет просто копченая буженинка.

Объясните Вы електростатикой коптите 4 часа? я читал в инструкции у друга что нужно коптить статикой где то от 5 - 15 минут максимум.

Да, конечно электростатикой. Сейчас коптилка немного совершеннее, но для полноценного копчения надо не менее 2 часа. Копчение от 5 - 15 минут слабо верится, хотя в сети гуляют подобные видео, естественно без описания конструктива, только слова. Вот недавно обсуждали с SENSOR подобную тему в личке https://www.youtube.com/watch?v=MbcFHKpuvzg , но повторю, лично мне слабо вериться. И коптилка у меня в принципе такая же, и поле создаю до ионов, но все равно надо 2 часа. Может я что - то не знаю. Посмотрите другие видео этого товарища, может будут какие мысли, вместе подумаем как время копчения еще сократить. Вот к чему на мой взгляд надо стремиться при электрокопчении: http://www.youtube.com/watch?v=Rf3rX4g-tEU

06.10.2015 - 15:24
: 7

Да, конечно электростатикой. Сейчас коптилка немного совершеннее, но для полноценного копчения надо не менее 2 часа. Копчение от 5 - 15 минут слабо верится, хотя в сети гуляют подобные видео, естественно без описания конструктива, только слова. Вот недавно обсуждали с SENSOR подобную тему в личке https://www.youtube.com/watch?v=MbcFHKpuvzg , но повторю, лично мне слабо вериться. И коптилка у меня в принципе такая же, и поле создаю до ионов, но все равно надо 2 часа. Может я что - то не знаю. Посмотрите другие видео этого товарища, может будут какие мысли, вместе подумаем как время копчения еще сократить. Вот к чему на мой взгляд надо стремиться при электрокопчении: http://www.youtube.com/watch?v=Rf3rX4g-tEU[/quote]

У друга именно ета коптилка и он пишет 5-15 минут он покупал у етого парня. пускай попрошу сфоткать внутренности коробки с электроникой и саму коптилку

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93

Вставлю свой пятак...под руками был металлический ящик из заводской раздевалки и пару вишнёвых чурочек...убрали днище и полки в ящике, вставили пустые деревянные рамки с ульев...внизу установили импровизированную спиральку из нихрома, коротенькую ( подключали через трансформатор от ретро-телевизора)и положили на спиральку чурочку, одну...прикрепили к рамкам сало, окорочка (предварительно проварив по 1-й минуте в воде со специями) и вкусностей получили на всю, многочисленную компанию. Долго держать (90-120 минут) получается горячего копчения, мало 40-60 минут), холодного...пользуются этим "ноу-хау" до сих пор...и не надо охапками подносить щепу или дровишки...может кому и пригодится. Успехов.

Россия
: Воронеж
02.04.2015 - 22:11
: 35

15 минут нормальное время для электростатического копчения.
У меня вв блок от Гарика, короб деревянный по типу предыдущего видео.
Если 2 кг. продукта, то 20 минут достаточно.
Если меньше 1 кг., то минут 10 хватит.
При увеличении массы продукта ощущается нехватка дыма.
Точнее при увеличении общей площади поверхности продукта
нужно подать пропорционально этому увеличению больше дыма.
А вот его и не хватает в первую очередь,
поэтому если забить камеру, приходится целый час коптить, что уже считаю,
слишком долго.
Для такого случая можно использовать 2 дымогенератора одновременно.
Или придумать один большой, а это самое сложное....

Россия
: Воронеж
02.04.2015 - 22:11
: 35

Вот моя сегодняшняя коптильня.

Вложение
1854058729.jpg
06.10.2015 - 15:24
: 7

Вот фото что обещал качество не очень. Что вы думаете ваше мнение может ли она закоптить за 5-15 минут ?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Если кто-то добился таких результатов, то видимо можно. Видно что строчник запитан от балласта ЛДС. Т.е. без возможности регулировки напряжения и частоты. Но видимо в данном случае это и не надо. Но в любом случае конструкции коптильных камер видимо очень удачны и есть смысл их повторить. По сути просто небольшие ящики. Я у себя то же переделаю сетку на заднюю стенку и дверь. Просто не подходил к ней 2 месяца. У меня коптильная камера большого размера и ВВ блок не вытягивает быстрое копчение. Заметьте, что на данный момент все "быстрокоптящие коптилки" имеют вид ящиков небольших размеров. Ну и конечно, количество продукта влияет на скорость его копчения. А ВВ блок - все тот же строчник с разными вариантами питания.

Дымогенератор у меня заработал как надо, когда я вместо опилок стал ставить на спираль чурочку от ольхи или дуба. Циклический таймер время от времени включает тэн и наполняет коптилку дымом. Опилки тут не подходят, так как продолжают тлеть после отключения тэна, а чурочка быстро затухает. Для изготовления кастрюли я обратился в ИП «Жестянщик» и они сделали мне ее на 1см. больше диаметра тэна из нержавейки. Тэн расположен на 1/3 от днища кастрюли. Так вот, при таком циклическом режиме чурочка высотой 8см. может наполнять плотным дымом коптилку в течении 4 часов. Работает по 3 минуты через 7 минут. Фото кастрюли я выкладывал.

plusss100 а сетка для короно-разрядов все же рулит!

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346

А горячим копчением с электростатикой, имеет смысл коптить?
А то, я сделал тандыр и несколько раз коптил в нем. Очень даже неплохо получалось. Вот думаю, нужно-ли ускорять этот процесс и получится-ли?

30.03.2014 - 00:36
: 44

Техно Клас
Если не затруднит, замерь высоту шипа, ширину основания шипа и расстояние между шипами на пластине. Можно прорезать лазером на пластине из нержавейки и все дела. Лазерная резка стоит недорого.

По поводу закоптить за 15 минут.
Если небольшое количество продукта и много дыма от дымогенератора то можно.
Но при этом столкнулся с небольшой проблемой. Если продукт хорошо высушен то при быстром копчении он покрывается слоем дыма который потом плохо впитывается в продукт. То есть рыба имеет очень красивый товарный вид, аромат снаружи замечательный а внутрь продукта проникает плохо, даже если долго лежит.
При медленном копчении за час, полтора с таким не сталкивался.
Интересно как у других.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Latino пишет:

Техно Клас
Если не затруднит, замерь высоту шипа, ширину основания шипа и расстояние между шипами на пластине. Можно прорезать лазером на пластине из нержавейки и все дела. Лазерная резка стоит недорого.

По поводу закоптить за 15 минут.
Если небольшое количество продукта и много дыма от дымогенератора то можно.
Но при этом столкнулся с небольшой проблемой. Если продукт хорошо высушен то при быстром копчении он покрывается слоем дыма который потом плохо впитывается в продукт. То есть рыба имеет очень красивый товарный вид, аромат снаружи замечательный а внутрь продукта проникает плохо, даже если долго лежит.
При медленном копчении за час, полтора с таким не сталкивался.
Интересно как у других.

Так же. Видимо в процессе медленного копчения дым успевает проникать в продукт а не моментально на нем осаждаться за минуты.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
lelik76 пишет:

А горячим копчением с электростатикой, имеет смысл коптить?
А то, я сделал тандыр и несколько раз коптил в нем. Очень даже неплохо получалось. Вот думаю, нужно-ли ускорять этот процесс и получится-ли?

В любом случае электрокопчение пойдет быстрее.

Россия
: Воронеж
02.04.2015 - 22:11
: 35

Да, при слишком сухом продукте, а в первую очередь это относится
к кожуре у рыбы дым как бы покрывает слоем краски всю поверхность,
а внутри не очень ощущается вкус, но обычно 2-4 дня в холодильнике
решают эту проблему.

Россия
: Воронеж
02.04.2015 - 22:11
: 35
Latino пишет:

Техно Клас
Если не затруднит, замерь высоту шипа, ширину основания шипа и расстояние между шипами на пластине. Можно прорезать лазером на пластине из нержавейки и все дела. Лазерная резка стоит недорого.

По поводу закоптить за 15 минут.
Если небольшое количество продукта и много дыма от дымогенератора то можно.
Но при этом столкнулся с небольшой проблемой. Если продукт хорошо высушен то при быстром копчении он покрывается слоем дыма который потом плохо впитывается в продукт. То есть рыба имеет очень красивый товарный вид, аромат снаружи замечательный а внутрь продукта проникает плохо, даже если долго лежит.
При медленном копчении за час, полтора с таким не сталкивался.
Интересно как у других.

У нас лазерная резка обходится недёшево.
Из нержавейки 2 шт. с вырезом под шип попросили около 10т.р.
Ну пусть где-то 5 т.р. Какой в этом смысл?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Дорогие друзья - Мясники! laugh
Упал немного спрос на рыбку. Решил попробовать с мясом... и положить начало с курей.
Вопрос по засолке в маринаде или как его еще называют - тузлуке:
Можно ли в маринад добалять нитрит натрия? Если да, то кто сколько добавляет? thank_you

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Alex Pauls пишет:

Дорогие друзья - Мясники! laugh
Упал немного спрос на рыбку. Решил попробовать с мясом... и положить начало с курей.
Вопрос по засолке в маринаде или как его еще называют - тузлуке:
Можно ли в маринад добалять нитрит натрия? Если да, то кто сколько добавляет? thank_you

я когда крылья и бедра коптил, натирал нитритной солью 20г на кг

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
bub пишет:
Alex Pauls пишет:

Дорогие друзья - Мясники! laugh
Упал немного спрос на рыбку. Решил попробовать с мясом... и положить начало с курей.
Вопрос по засолке в маринаде или как его еще называют - тузлуке:
Можно ли в маринад добалять нитрит натрия? Если да, то кто сколько добавляет? thank_you

я когда крылья и бедра коптил, натирал нитритной солью 20г на кг

И правильно. Нитритная соль используется при первоочередной засолке продукта. После засолки в ней продукт можно доработать в приправе, но никак больше не солить. Засолил - сварил в приправе - высушил - закоптил.

Насмотрелся в инете всяких озонаторов воздуха http://www.youtube.com/watch?v=M2QCPQL2DzQ, смастерил на скорую руку такую приспособу к ВВ блоку из куска трубы и ... да там все видно. Дует так, что зажигалку гасит в пяти см.

Вложение
1.jpg
2.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Прочитал что ионизированный воздух wacko2 микробов на кухне убивает! laugh Ну что-ж, напугаем жену! wub
Но если по честному, дует не по децки! В пяти см. от трубы чувствуется поток холодного воздуха.

Вложение
1.jpg
21.05.2014 - 13:02
: 56

Помнится года полтора назад сеточку предлагал, оказывается не только у меня работает). Спустя много месяцев решил вот отписаться. Вижу уже тут установками ионного ветра начали баловаться... Интересно как она дым прогоняет ? ну и конечно интересно было б у трубочки осадительный электрод разместить.

(ЗЫ: впомнил свои мытания с эл. ветром и от того появились интересные мысли).

Полярность подключения продуктов у законодателей методик копчения я так понял разная ?

Россия
: Воронеж
02.04.2015 - 22:11
: 35

Есть немецкая вкусоароматическая добавка для колбасы "Краковская".
К сожалению на развес нельзя было купить чуть-чуть, пришлось 5 кг. мешок.
Это мне лет на 5... Добавляется 10гр. на кило мяса или фарша.
Но и колбасы и мясо получаются совсем с другим суперским вкусом.
Гарик ранее фото размещал, он и колбасу делал на ней. Если кому интересно,
могу по той же цене отсыпать грамм по 500 и выслать почтой.
Пишите в личку.

11.11.2014 - 17:54
: 152

5 кг думаеш это много? Я на днях добрался до своей нитритной посолочной смеси, после соблюдения дозировки 22-25 гр на 1кг продукта я пришол к выводу что еще не скоро у меня 40 кг посолочной смеси закончится smile3

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Я бы с добавками не экспериментировал...
Если на продажу, клиент вас быстро выведет на чистую воду, а если для себя - вообще не понятно: зачем? scratch_one-s_head

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Alex Pauls пишет:

Я бы с добавками не экспериментировал...
Если на продажу, клиент вас быстро выведет на чистую воду, а если для себя - вообще не понятно: зачем? scratch_one-s_head

так в этой добавке все нужные в колбасе ингредиенты уже входят в правильной пропорции.
для таких ленивых как я - самое то. конечно это дело сугубо личное, всё зависит от собственных предпочтений и вкуса, но лично мне колбаса с этой добавкой очень понравилась!!! wiggle
я её дольше готовил, чем ел smile3