Вы здесь

Коптильня.. Страница 76 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
NataJ пишет:
NEWSPRINT пишет:

да и сыр еще...

А сыр, сыр-то? Как получился на вкус? И что за сыр? А то я только что сварила, лежит сохнет, а я кругами хожу - запихнуть в коптилку или нет )))

Сыр получается копченый )) Ну прям вот копченый по вкусу и все. Хотя тут видно что подвешен он за шпагат т.е. контакта с "высоким" нет. Но тем не менее все равно вкусно получается. Сыр беру прям самый "бюджетный" - получается конфетка )

РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
sensor пишет:
NEWSPRINT пишет:

Эх, давно не брал я шашку в руки заходил сюда я yes3 3
Коптилочка моя на даче, вчера ездил закрывать дачный сезон копчения )
Собрал все что мог..) грудинка, ребра,карбонад, рулеты да и сыр еще... Результат достигнут за 2 часа, "статика", "вишневый" дым

Как по мне то очень стимулирует такое фото, но по фото можно предположить что левая часть немного больше подкоптилась( возможно есть смысл вынести вход дыма на центр коптилки) имхо мое мнение.
Сам если честно имею мысли сделать такие коронирующие електроды по краям но если честно то лень то не когда

По поводу левой части ты прав однозначно.. ) Как видно на фото моя коптилка сделана на базе холодильника для напитков и вверху у него есть вентилятор (его видно немного) и вот именно в этот раз я его забыл включить, а он очень хорошо перемешивает "среду" внутри во время копчения.

11.11.2014 - 17:54
: 152

На фото не разгледеть дымогенератор, он с компресором? Если да то как решаеш вопрос с влажным дымом?

РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
sensor пишет:

На фото не разгледеть дымогенератор, он с компресором? Если да то как решаеш вопрос с влажным дымом?

Да генератор "Хобби-смоук", слева видна его верхняя часть и даже можно разглядеть шланг от компрессора ) Никак не решаю, потому как дым не влажный, по крайней мере меня все устраивает )

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Родил сегодня соли посолочной 25 кг. - надолго для экспериментов хватит.
Буду пробовать, аж руки зачесались! laugh
Коптильня

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

А в каких магазинах продают такую соль?

Argentina
: Buenos Aires
30.10.2015 - 03:36
: 1

Всем доброго времени.Два дня взахлёб читаю Вашу тему.Огромное спасибо за информацию и полезные советы!
Подскажите вот эта схема для ВВБ подходит?

Вот источник: http://cxem.net/tesla/tesla27.php там есть интересные замечания в коментах .
Заранее всем благодарен.Удачи.

Россия
: Тверь
27.09.2011 - 17:45
: 3

Добрый день уважаемые форумчане. Заинтересовало высоковольтное копчение. Хочется тоже попробовать покоптить, но есть несколько вопросов по ВВ. Схему я использую от Recov за что ему большое спасибо. Половина (низковольтная часть) ее работает, а вот импортный строчник уже сгорел.
Большая просьба объяснить как правильно включить его в эту схему. Первичная малоомная обмотка найдена (1.4ом. нога1 и 2), далее возникает вопрос куда припаивать минусовой провод (тот что на сетку), куда паять земляную ногу строчника, куда паять ногу торчащую из регулировки ускорения и фокуса. Как я не всматривался в фото рабочего ВВ все равно не увидел, а строчник уже умер. Может кто выложит полную схему от и до с амперметром и вв сопротивлением и маркой строчника. Считаю что корпус коптилки может сделать любой человек (гораздо больше людей разбираются в досках и шурупах нежели в электронике). Заранее благодарен.

11.11.2014 - 17:54
: 152
Leonid62 пишет:

А в каких магазинах продают такую соль?

В беларуси в простом магазине не купить, заказывал у производителя.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

засолил ребрышки и сало, блин и забыл что есть ягоды можевельника, короче ребрышки не стал распечатывать, а в сало добавил, блин, вместе с чесноком такой очень очень приятный запах, свежести чтоли, вот)))

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

По многочисленным просьбам выкладываю описание работы высоковольтного блока электрокопчения, его сборку и основные принципы настройки. Здесь вы найдете практически всю информацию для его нормальной полноценной работы.

Вложение
vysokovoltnyygeneratordlyakoptilki.docx
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

а вы не можете как бы в теме выложить .а то у меня не получается активировать вашу ссылку .

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Валентинович. пишет:

а вы не можете как бы в теме выложить .а то у меня не получается активировать вашу ссылку .

Это большой объем информации. Попробуйте ее просто скачать. У меня все скачивается без проблем. Прикрепил в виде архива.
И схема в хорошем разрешении.
Народ, изначально в статье неправильно нарисовал разрядник, посмотрите чтобы с этой схемой совпадал, в статье то же исправил.

Вложение
vysokovoltnyygeneratordlyakoptilki.rar
generatorna555novzerkalim.rar
shema.jpg
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

да я не умею .потом кто разбирается в компе попрошу.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Валентинович. пишет:

да я не умею .потом кто разбирается в компе попрошу.

Валентинович, посмотрите личку.

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Recov пишет:

По многочисленным просьбам выкладываю описание работы высоковольтного блока электрокопчения, его сборку и основные принципы настройки. Здесь вы найдете практически всю информацию для его нормальной полноценной работы.

Олег, ну ты ДАЛЛЛЛ! Отличная статья-инструкция. good её бы ещё где-нить в шапке форума прицепить, что бы всегда на виду была. чтоб не искать.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216

Здравствуйте, друзья! hi Примите новичка в свои ряды.
Наконец-то осилил по второму кругу эту замечательную тему good . Столько полезной информации, что для усвоения оной одного раза не хватило)).

Recov пишет:

По многочисленным просьбам выкладываю описание работы высоковольтного блока электрокопчения, его сборку и основные принципы настройки.

Garik21130 пишет:

Олег, ну ты ДАЛЛЛЛ! Отличная статья-инструкция. good её бы ещё где-нить в шапке форума прицепить, что бы всегда на виду была. чтоб не искать.

Полностью поддерживаю по обоим пунктам! Небольшое замечание - в схеме не указан минусовой вывод высокого напряжения, но я думаю, всем и так понятно, что он берется со второго вывода разрядника.
По поводу моей коптильни - после прочтения форума, я понял, что она является воплощением того, как не надо делать. А именно дымогенератор с наддувом(со всеми его минусами) и коптильная камера из 200л бочки lol , но, повторюсь, об этом я узнал только после прочтения форума. Эх, не надо было мне начинать это дело с просмотра роликов на YouTube... А теперь жалко выбрасывать, особенно дымогенератор, ведь я его сам сварил, да ещё и из нержавейки. Что ж, буду модернизировать пока не победю побежу или не пойму, что труд мой напрасен. В ближайших планах: добавление сухопарника и, если не поможет, удлинение трубы-дымопровода.
До теплых времен пока буду пользоваться бочкой, только утеплю её и поставлю внутрь обогреватель в виде старой спиральной одноконфорочной электроплиты с терморегулятором.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216

Пока до лета ещё масса времени, изучаю варианты, ищу возможность собрать себе электрокоптильню по возможности с минимумом затрат. Коробочку как у Recov, а также набор радиодеталей для генератора высокого напряжения уже купил, остальное ищу.
Хочу поделиться ссылками на интересные лоты, которые к нам имеют отношение:
Импульсный генератор высокого напряжения. Выход 50 кВ: http://ru.aliexpress.com/item/1-pcs-AC-220-v-high-voltage-generator-outp....
Да, вижу что нерегулируемый, но, возможно, если к нему добавить этот AC 220 В 2000 Вт регулятор напряжения: http://ru.aliexpress.com/item/1pc-2000W-220V-SCR-Electronic-Voltage-Regu..., то... как вариант...
Или вот ещё в сборе Marx generator/Jacob's ladder Zero Voltage Switching Inductive Heater+ ignition coil: http://ru.aliexpress.com/item/ZVS-Flyback-coil-flyback-Driver-Board-SGTC..., возможно изменяя входное напряжение, можно будет регулировать выходное.
Возможно вы сами найдёте что-то получше. Высоковольтные генераторы: http://ru.aliexpress.com/wholesale?shipCountry=ru&shipFromCountry=&shipC....
Для тех, у кого нет возможности найти старый телевизор и изъять оттуда ТДКС, даю ссылку: http://ru.aliexpress.com/wholesale?shipCountry=ru&shipFromCountry=&shipC... выбирайте.
А регулируемый стабилизатор напряжения я себе заказал такой: http://ru.aliexpress.com/item/Hot-Sale-Good-Quality-LM338K-Adjustable-Sw.... Надеюсь у него хватит мощи. Из плюсов - будет дополнительно вентилировать весь ВВ блок. Трансформатор к нему у меня давно пылится.

Кто не знает с какой стороны подойти к паяльнику, вот один из вариантов генератора импульсов на микросхеме NE555: http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-NE555-Square-Wave-Duty-Cycle.... Если заменить подстроечные резисторы на переменные и вынести их на переднюю панель нашего ВВ блока, то почти ничего самому травить/паять не надо.
Далее по процессу варки/пастеризации продуктов. Есть у меня мультиварка, но как её приспособить ума не приложу. Там есть только программы готовки, а ручного управления нет. В духовом шкафу выставить чётко температуру +85°С довольно сложно, поэтому долго ломал голову как выкрутиться и остановился на варианте терморегулятор+электроплита: http://ru.aliexpress.com/item/AC-220V-30A-Micro-Intelligent-Thermostatic....

В процессе поиска терморегулятора наткнулся на совсем уж бюджетный вариант:
1. http://ru.aliexpress.com/item/5Pcs-lot-85C-Degree-Celsius-NC-Normal-Clos...
2. http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-KSD301-85-Celsius-Normal-Clo...
Заманчиво конечно, но великоват гистерезис и есть некоторые затруднения с прикреплением этого чуда к кастрюле. Из минусов - эти термореле будут коммутировать 220В, со всеми вытекающими...

И, ребята, у меня когда-то в юности был радиолюбительский опыт, но с тех пор многое успешно забыто, поэтому если я что-то написал не так, прошу сильно не пинать как говорится.
P.S.: Да, по поводу цен по ссылкам, возможно это не самые лучшие варианты. Они приведены здесь только для ознакомления. Всем добра и удачи!

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Garik21130 пишет:
Recov пишет:

По многочисленным просьбам выкладываю описание работы высоковольтного блока электрокопчения, его сборку и основные принципы настройки. Здесь вы найдете практически всю информацию для его нормальной полноценной работы.

Олег, ну ты ДАЛЛЛЛ! Отличная статья-инструкция. good её бы ещё где-нить в шапке форума прицепить, что бы всегда на виду была. чтоб не искать.

Спасибо, если честно - я постарался.

01.12.2012 - 23:48
: 1028
Recov пишет:
Валентинович. пишет:

а вы не можете как бы в теме выложить .а то у меня не получается активировать вашу ссылку .

Это большой объем информации. Попробуйте ее просто скачать. У меня все скачивается без проблем. Прикрепил в виде архива.
И схема в хорошем разрешении.
Народ, изначально в статье неправильно нарисовал разрядник, посмотрите чтобы с этой схемой совпадал, в статье то же исправил.

Спасибо за большой труд.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Recov, спасибо большое.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

вот кстати нашел где можевельник купить можно http://zelenaya-lavka.ru/shop/plody-tsvetki-i-jagody/mozhzhevelnik-obykn...

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216

Сегодня в программе «Доброе утро» рассказывали немного про нитритную соль http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p103497/pg1/d02.11.2015

Россия
: Волгоградская обл., п.Елань
31.10.2015 - 07:49
: 10

Всем доброго времени суток! Я копчу по старинке печь- труба-бочка, но захотелось сделать электростатическую коптильню, завтра распечатаю статью Recov и отдам электрикам для воплощения в жизнь, так-как в вопросах электроники я дуб-дубом :blush2:, вопрос к Recov для коптильной камеры размером 1м:1м:1,5м в вашей схеме надо ли что то менять, если надо то что?
На днях первый раз коптил кролей с применением нитритной соли и был приятно удивлён. На фото копчёные кролики без нитритки.

Вложение
dscn0650.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Ф.С.А. пишет:

вопрос к Recov для коптильной камеры размером 1м:1м:1,5м в вашей схеме надо ли что то менять, если надо то что?

Нет, ничего менять не надо. Этот блок именно так и разработан, что бы имеющимися в нем настройками можно было его адаптировать к любой камере. В статье этому кстати уделено внимание. Удачи в постройке!

21.05.2014 - 13:02
: 56

Немного проясню почему плохо работает сетка, немного постов назад Sensor жаловлся. Стоит взять сетку и наколоть на иглы пищевую фольгу чтоб образовалась плоскость с иглами. В случае нормального ВВ источника,без токов утечки и отсутствия пробоев через корону вы получите свой профит. В идеале таких сеток должно быть 2 - она напротив второй (верх-низ или по бокам).
Так вот, чтоб все работало нужно немного прояснить физику. Чтоб дым лип к продукту его надо 1- ионизировать (ионизация проходит возле остриев игл), 2 - создать условия его осаждения в однородном поле (однородное поле образуется между электродами-пластинами, ну или электродами-поверхностями большой площади).
Для большей ясности прикладываю картинку с описанием принципа работы пром-установки для очистки воздуха.

Вложение
2015-11-03113037.jpg
Russia
: Irbit
01.02.2012 - 21:16
: 40

Интересно, а такая китайская штучка подойдет или нет для электростатики?
http://ru.aliexpress.com/item/free-shipping-diy-ZVS-high-voltage-power-K...

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
qazon пишет:

Интересно, а такая китайская штучка подойдет или нет для электростатики?

Сама по себе нет. Судя по изображению, слишком уж выходной клеммник слабоват для ВН. Похоже к ней ещё надо сторчник подключать.
А, да. Вот, кстати, нашел подешевле и с картинками http://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-ZVS-for-Tesla-coil-driver-boa....
Интересно... Там используются такие же транзисторы, как и в схеме от Recov - IRFP 260.
А использовать в электрокоптилке, как мне видится, вполне возможно. Судя по описанию, выходное напряжение можно регулировать входным. Но, обратите внимание на то, что потребляемый ток порядка 10А потребует мощного блока питания. Хотя, если вам не надо пускать молнии, то вряд ли ток будет большим. хрен его знает. Присмотрелся я к картинке, увидел самодельную первичную обмотку со средней точкой и понял что на выходе будет переменное напяжение blush2 потому что тут применен простой повышающий трансформатор, а не ТДКС. Быть может, если применить умножитель и понизить питающее напряжение, чтобы не получить слишком большое напряжение на выходе, то пойдёт. А интересно, у ТДКС есть первичная обмотка со средней точкой?
P.S.: Кстати, может ещё не все видели, на алиэкспресс 11.11 будет "Всемирный день шоппинга" и соответственно скидки. Я уже потихоньку наполняю корзину yes3 .

21.05.2014 - 13:02
: 56

Такой потужный полевик тут конечно не оправдан (200 В, 50 А), можно обойтись чем попроще, с меньшим внутренним сопротивлениеми меньшим вольтажом. В результате получим меньше требования по току к источнику питания схемы + сократим рассеиваемую мощность (меньше радиатор) и как следствие меньшее энергопотребление. Но для этого придется добавить низкоомное сопротивление в цепь первички ВВ транса (или ТДКС). ~ 10 Ом нихромовой спирали сечением 0.9 мм в моем случае, при частоте генерации до 1,2 кГц, форма сигнала - меандр.

21.05.2014 - 13:02
: 56
Welder пишет:
qazon пишет:

Интересно, а такая китайская штучка подойдет или нет для электростатики?

Сама по себе нет. Судя по изображению, слишком уж выходной клеммник слабоват для ВН. Похоже к ней ещё надо сторчник подключать.
А, да. Вот, кстати, нашел подешевле и с картинками http://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-ZVS-for-Tesla-coil-driver-boa....
Интересно... Там используются такие же транзисторы, как и в схеме от Recov - IRFP 260.
А использовать в электрокоптилке, как мне видится, вполне возможно. Судя по описанию, выходное напряжение можно регулировать входным. Но, обратите внимание на то, что потребляемый ток порядка 10А потребует мощного блока питания. Хотя, если вам не надо пускать молнии, то вряд ли ток будет большим. хрен его знает. Присмотрелся я к картинке, увидел самодельную первичную обмотку со средней точкой и понял что на выходе будет переменное напяжение blush2 потому что тут применен простой повышающий трансформатор, а не ТДКС. Быть может, если применить умножитель и понизить питающее напряжение, чтобы не получить слишком большое напряжение на выходе, то пойдёт. А интересно, у ТДКС есть первичная обмотка со средней точкой?
P.S.: Кстати, может ещё не все видели, на алиэкспресс 11.11 будет "Всемирный день шоппинга" и соответственно скидки. Я уже потихоньку наполняю корзину yes3 .

Так это уже известная схема. Подойдет и для строчника (для ПЦ115 мотаем первичку на свободной стойке магнитопровода, на выходе умножитель) и для тдкс.

Вложение
bezymyannyy1.jpg