Вы здесь

Коптильня.. Страница 77 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Не забывайте про регулировку частоты. Она очень влияет на эффективность копчения. Например при 20.000 вольт и частоте 50 герц ватка, которая находится на расстоянии 3 см. от вешала притянется на 1 см, а при тех же 20.000 вольт и частоте 20 тыс. герц притянется к вешалу вплотную. И много зависит от размеров и материала коптильной камеры. Это практика.

21.05.2014 - 13:02
: 56

ОООооо, верно. И не только от материала камеры, а еще и от изоляции и гальванической связи с землей. К чему веду, один из ВВ электродов можно заземлить, при этом важно учесть характер другого электрода и его потенциал. Все зависит от типа исполнения ВВ блока, подключения "+" и "-". ... ну конучно от принципа реализации ВВ (повторяюсь чтоб подчеркнуть значимость). Как в случае Реков и Александра29. Кто заметит разницу, тому конфета )

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Recov пишет:

Не забывайте про регулировку частоты.

Я ни в коем случае не сомневаюсь в вашем опыте и не хочу ни на чем настаивать или что-то опровергать, тем более, что у меня нет никакого опыта в электрокопчении. Мне просто хочется разобраться в вопросе: я никак не могу взять в толк, при чём здесь частота (при прочих равных: одинаковое выходное напряжение 20кВ и т.д.), ведь на вешала всё равно выводится постоянный ток? Пусть пульсирующий, но всё-таки постоянный. Может быть эти пульсации помогают электронам отрываться от коронирующих электродов и чем выше частота, тем больше электронов будет "стряхнуто" за тот же промежуток времени? Соответственно будет увеличиваться выходной ток и сокращаться время копчения. Так? Тогда, чтобы сократить время копчения, нам нужно больше тока. Тогда можно взять наиболее мощный ТДКС и к нему подключить этот самый китайский генератор. Или я ошибаюсь? Давайте вместе разберемся.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Не надо ни в чем подобном тут разбираться. Если хотите теорию электростатики, пожалуйте в профильный форум или личку. Здесь обсуждается копчение, и только оно. Все остальное можно описывать так - "я попробовал, уверен что так лучше". И описываете что сделали. Удачи. Иначе это будет не форум по копчению, а черти что.
P.S., на ваш вопрос все же отвечу, а то и у других он останется. Частота нужна для согласования ЕМКОСТИ, так как коптильная камера (с ее вешалами и сетками) по отношению к строчному трансформатору является еще и большим конденсатором. Согласовывая частотой копчение, мы согласовываем наиболее эффективную емкость. Типа настройки в резонанс. Может бестолково объяснил, но смысл верный.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Welder пишет:

Пусть пульсирующий, но всё-таки постоянный. Может быть эти пульсации помогают электронам отрываться от коронирующих электродов

-согласен с Реков полностью. При таком знании электротехники вам лучше развивать отдельную тему. Абсолютно отдельную.
В этой -лучше рецепты, конструктив и т.п.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Народ, а ни кто не пробовал при сушке включать высокое? Сегодня первый раз сушу красную рыбу при высоком, и мне или кажется, или при высоком сушка идет быстрее? Погода сегодня сырая, +18. Просто вспомнил... тут на сайте ссылки были на видео о ионной сушке.

Вложение
111.jpg
Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Алексей Иванович пишет:

огласен с Реков полностью. При таком знании электротехники вам лучше развивать отдельную тему. Абсолютно отдельную.
В этой -лучше рецепты, конструктив и т.п.

Я извиняюсь за небольшое лирическое отступление, но почему вы меня отправляете развивать отдельную тему? Этот раздел форума называется "Самоделкин-рационализатор" и обсуждая здесь физику процесса, мы пытаемся понять, чего мы хотим и к чему надо стремиться, тем самым приближаемся к разгадке оптимальной схемотехники и контруктива блока генератора ВН, имеющего непосредственное отношение к копчению. Я не обсуждал здесь устройство генератора Тесла или люстры Чижевского, а пытался добраться именно до сути того, что нам надо добиться от генератра ВН, встраиваемого в электоркоптильню, чтобы сократить время копчения и, как бонус, уменьшить расход коптильного сырья. Поэтому обсуждаться это должно именно в этой теме, ИМХО. А то так можно договориться до того, что нечего здесь делать и людям с рецептами, пусть идут в кулинарный форум, ведь копчение - это пропитывание дымом уже полностью готового продукта.
Далее: не все люди дружат с паяльником и даже не у всех есть возможность заказать спаять себе блок ВН в каком-нибудь телеателье. И вы, препятствуя обсуждению и выбору альтернативных вариантов, лишаете их возможности выбрать что-то из готовых блоков, заставляя паять единственно правильный, проверенный временем вариант от уважаемого Recov. Нет я конечно же не против и даже сам скорее всего буду собирать именно его, т.к. это недорогой вариант, но подумайте о новичках.
А по поводу мешает ли эта информация приверженцам традиционного копчения - как я увидел, прочитав эту ветку два раза, эта тема уже обсуждалась не раз и не два. Можно подумать что мои сообщения нет-нет, да и прерывают их поток сознания, сбивая с мысли. Никто же им не запрещает здесь писать mail , делиться рецептами, описывать устройство своих коптилен и т.д., но что-то не видно здесь особого энтузиазма, так, несколько постов на несколько страниц. Или как получается, сам не пишу и пусть другие не пишут? Извиняюсь если задел чьи-то чувства, я не хотел roma .

Recov пишет:

. Частота нужна для согласования ЕМКОСТИ, так как коптильная камера (с ее вешалами и сетками) по отношению к строчному трансформатору является еще и большим конденсатором. Согласовывая частотой копчение, мы согласовываем наиболее эффективную емкость. Типа настройки в резонанс.

Резонанс. При всём уважении к вам, как к первопроходцу в
ЭК, не совсем понятен смысл, учитывая, что на выходе блока ВН постоянный ток. Если считаете, что в этой теме не место для подобных рассуждений, не отвечайте thank_you .

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344
Welder пишет:

на выходе блока ВН постоянный ток.

Постоянный, но не знаю как это правильно сказать, наверное, прерывистый. Есть, нет, есть, нет. Как-то так. При сглаженном постоянном напряжении и высоковольтная катушка работать не будет, а то было-бы все до безобразия просто, подключил аккумулятор к катушке и радуйся результату.
А частота в 50Гц, это примерно как, идешь ты пешком, прогулочным шагом, в час проходишь пару километров, а когда бежишь, даже если один шаг длинной равен твоему прогулочному, но ты переставляешь ноги быстро, то за тот-же час преодолеваешь 8км. Это уже частота 20КГц.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Welder я не тираню тут никого если ты заметил, до этого пока доходило только раз. Я приветствую если кто то предложит что то новое. Мой блок не панацея, если будет что то более эффективное я первый его соберу, поверь. Но в то же время я знаю настроение людей на этой ветке форума и не согласен с тем что бы скатиться здесь на длинные дискуссии по обсуждению чего либо из области радиотехники. Еще раз предлагаю: есть мысль - поделись тут, собери и испытай. Что не понятно спроси. Но дискуссий с серьезным отступлением от темы тут не будет.

При всём уважении к вам, как к первопроходцу в
ЭК, не совсем понятен смысл, учитывая, что на выходе блока ВН постоянный ток. Если считаете, что в этой теме не место для подобных рассуждений, не отвечайте

Я то же не понимаю всю физику этого процесса, но на практике это работает, поверьте.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
lelik76 пишет:

Постоянный, но не знаю как это правильно сказать, наверное, прерывистый. Есть, нет, есть, нет. Как-то так.

Правильнее сказать постоянный пульсирующий. Это когда осциллограмма имеет вид синусоиды как бы "распиленной" пополам, с перемещенными отрицательными полуволнами в верхнюю часть графика. То есть состоящая только из положительных полуволн, не переходящих через ноль. Когда ток не меняет своё направление как переменный. А следовательно резонанс невозможен.

Recov пишет:

Что не понятно спроси.

Хорошо. По поводу схемы буду думать, возможно закажу себе для пробы этот, с двумя транзисторами. Потом сравню с вашей, но это будет уже по теплу, а то сейчас неделя и всё, зима!

Хотел спросить по поводу коронирующих электродов. Как вы думаете, влияет ли их количество на скорость копчения? Точнее не ослабляет и не замедляет ли процесс переизбыток игл, также их избыточная толщина или тупизна? Для простоты восприятия это как если взять поставленную на торец, заглушенную с одной стороны трубу например Ду 100мм, залить её водой и просверлить одно отверстие снизу. Затем два, три и т.д. В первом случае струя будет самая "мощная", затем слабее и слабее. То же самое и при увеличении диаметра отверстий. Ну вы поняли…

11.11.2014 - 17:54
: 152

Началось все с того что захотелось сала именно холодного копчения(2 горячего валяются без надобности, максимум с собой одна берется на рыбалку), но при наличии всей информации в этой теме пошол по пути наибольшего гемороя (дымогенератор с компресором), после того как просидел трое суток возле коптилки и успешно запарол всю партию мяса понял что это безумно долго и дорого(половина большого мешка щепы спалил), заново перечитал эту тему и занялся поиском электрика, могу сказать что нынче в телеотелье работают или лентяи хуже меня или реально не далекие люди не взялся ни один человек, но кто ищет тот находит и в итоге все спаяле по схеме с этого сайта, в настоящий момент на копчение мяса максимум 3 часа, сала 4 часа, к сожалению замена нижней сетки на другую не дало рузультата лучше чем был, возможно буду доделывать блок ВН, но могу сказать однозначно что и за 3 часа можно коптить и это обсалютно не накладно второй половины мешка мне хватило на год.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Welder пишет:

Хотел спросить по поводу коронирующих электродов. Как вы думаете, влияет ли их количество на скорость копчения? Точнее не ослабляет и не замедляет ли процесс переизбыток игл, также их избыточная толщина или тупизна?

Влияет общая площадь поверхности электродов (развитАя поверхность). Поэтому её набирают различными способами.

Welder пишет:

Правильнее сказать постоянный пульсирующий

Думаю, легче -импульсный. Тогда проще понять. Дело в том, что ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ часть электростатической покраски -известна и применяется у десятков тысяч людей, в производстве. А вот простого, недорогого и с огромным пластом практической работы, как у Рекова, прибора для копчения -мало :-)).
Именно поэтому

Welder пишет:

небольшое лирическое отступление

в этой именно теме -напрягает, что ли. А чтобы вам новую не завести тему?

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Recov пишет:

Народ, а ни кто не пробовал при сушке включать высокое? Сегодня первый раз сушу красную рыбу при высоком, и мне или кажется, или при высоком сушка идет быстрее? Погода сегодня сырая, +18. Просто вспомнил... тут на сайте ссылки были на видео о ионной сушке.

Я не только пробовал, но доси её практикую.(ВВ сушку)
по моему "латино" ссылку выкидывал.
лень мне вентилятор мастырить, а так прям в коптильне сушу.
и в теплый сезон даже мухи не залетают туда smile3

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Garik21130 пишет:
Recov пишет:

Народ, а ни кто не пробовал при сушке включать высокое? Сегодня первый раз сушу красную рыбу при высоком, и мне или кажется, или при высоком сушка идет быстрее? Погода сегодня сырая, +18. Просто вспомнил... тут на сайте ссылки были на видео о ионной сушке.

Я не только пробовал, но доси её практикую.(ВВ сушку)
по моему "латино" ссылку выкидывал.
лень мне вентилятор мастырить, а так прям в коптильне сушу.
и в теплый сезон даже мухи не залетают туда smile3

А я чегой-то пропустил.... Как сушите? как коптите только без дыма?
Я мясо часов 6 сушу, а форель крайний раз 12 часов сушил и 40 минут коптил. Напрягает.

Россия
: Волгоградская обл., п.Елань
31.10.2015 - 07:49
: 10

У меня вопрос к спецам: каркас коптильной камеры планирую сварить из профильной труды 20 на 20 мм, изнутри обшить фанерой 6 мм. снаружи оцинковкой, а между ними какой утеплитель лучше вложить? Что посоветуете?

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Александр29- пишет:

А я чегой-то пропустил.... Как сушите? как коптите только без дыма?

ага. но я щас так только с рыбой поступаю.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Ф.С.А. пишет:

У меня вопрос к спецам: каркас коптильной камеры планирую сварить из профильной труды 20 на 20 мм, изнутри обшить фанерой 6 мм. снаружи оцинковкой, а между ними какой утеплитель лучше вложить? Что посоветуете?

Я бы на вашем месте утеплил "Пеноплекс"-ом или его более продвинутым собратом "Техноплекс"-ом. Первый - оранжевого цвета и немного дешевле второго, который серого цвета. С ними очень легко и приятно работать и они выпускаются разной толщины. У нас продаются в любом строительном магазине. Их главный недостаток - то что они горючи, но и ваша фанера тоже горюча.
А утеплители на основе стекловаты и прочих пористых нетканых материалов будут вбирать в себя влагу, жир и т.д.

Россия
: Волгоградская обл., п.Елань
31.10.2015 - 07:49
: 10

Дмитрий, спасибо за ответ.

01.12.2012 - 23:48
: 1028

блок высокого напряжения из Austria 104 продал-100% Положительных отзывов
показатель отличный
http://www.ebay.com/itm/271393108102?ru=http%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fsch%...
http://highvoltageshop.com/epages/b73088c0-9f9a-4230-9ffc-4fd5c619abc4.s...

перевод гоогле
HV Модуль генератора -30kV - отрицательный вывод высокого напряжения
Модуль был разработан для ионизатора.
Спецификации:
Поставка: 12VDC, 400mA макс.
Мощность: 4.8W макс.
Частота переключений: 20 кГц
Полярность: отрицательная
Выходное напряжение (без нагрузки): -12kV @ 5 В постоянного тока, -20kV @ 9VDC, 12VDC @ -30kV
Выходной ток: макс. 100 мкА
Каскад основе - защитная резистор на выходе рекомендуется (например: 20кВ 1MegaOhm)
Размеры: 84 х 52 х 32 мм
Длина кабеля подключения: прибл 30см
Назначение выводов:
Черный: минус питания
Красный: Положительный питания (+ 12В)
Черный (толстой проволоки): Высокое напряжение: масса
Красный (толстой проволоки): вывод высокого напряжения (-30kV)
Количество: 1 шт Модуль HV-генератор -30kV
===================================================
к нему нужен резистор продавец такой рекомендует
http://highvoltageshop.com/epages/b73088c0-9f9a-4230-9ffc-4fd5c619abc4.s...
Высокое напряжение 20кВ сопротивление 1 МОм
Сопротивление для приложений высокого напряжения.
Спецификации:
Сопротивление: 1 + -5% МОм
Непрерывное рабочее напряжение: 20кВ
Пик напряжения: 40 кВ в течение 5 мин
Мощность: 10 Вт
Размеры: длина 70 мм, диаметр 11 мм
Для использования в высоковольтных источников питания, конденсаторных батарей, генераторов Tesla, м, высокие тестеров напряжения и т.д.
Если вам нужна резисторы с различными значениями сопротивления / напряжения, таким образом, мы также можем быть довольны, чтобы получить для вас.
Просто отправьте нам письмо с обозначением типа или характеристик и требуемого количества штук и мы сделаем Вам предложение.
=============================================================
посылает куда нужно по всему миру
видео 3-4 см мощной дуги

Вложение
707041071921ml.png
11.11.2014 - 17:54
: 152
Ф.С.А. пишет:

У меня вопрос к спецам: каркас коптильной камеры планирую сварить из профильной труды 20 на 20 мм, изнутри обшить фанерой 6 мм. снаружи оцинковкой, а между ними какой утеплитель лучше вложить? Что посоветуете?

Е мае какой каркас из трубы вы о чем?зачем такой геморой, у меня и с нутри и снаружи плита ОСБ(применяют в кровле, влагостойкая) просто шла сторойка была под рукой, каркас брусок 50на25 на ребро, утеплитель минвата, изначально все внутри обшил толстой фольгой, после первого копчения все содрал нах., а вот если у кого в коптилке влага и жир собираются то думаю это не совсем правильно, у меня нет ни когда влаги совсем ну а выделение жира это уже далеко не холодное копчение.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Garik21130 пишет:
Recov пишет:

Народ, а ни кто не пробовал при сушке включать высокое? Сегодня первый раз сушу красную рыбу при высоком, и мне или кажется, или при высоком сушка идет быстрее? Погода сегодня сырая, +18. Просто вспомнил... тут на сайте ссылки были на видео о ионной сушке.

Я не только пробовал, но доси её практикую.(ВВ сушку)
по моему "латино" ссылку выкидывал.
лень мне вентилятор мастырить, а так прям в коптильне сушу.
и в теплый сезон даже мухи не залетают туда smile3

В смысле просто включаешь высокое и все? Плюс и минус куда?

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216

Вопрос к владельцам электрокоптилен. У меня появилось предположение, что довольно большое влияние, если не наибольшее среди прочего, на скорость копчения оказывает не тип генератора ВН, а влажность дыма, так как влага проводит ток, от этого снижается эффективность электростатического поля и увеличивается время копчения. Поэтому даже у наших Александра и Олега время копчения значительно отличается. У них разные типы дымогенераторов и забор воздуха берется из разных мест (с улицы и из квартиры). И "копать" надо в этом направлении тоже, если не в первую очередь. Наверняка потому электорокоптильня "Ижица" коптит быстро, что она устанавливается в помещении. Как вы думаете, ребята?
А мне надо попробовать в следующий раз компрессор для моего дымогенератора расположить в доме, а шланг вывести на улицу. Хоть у меня и простая коптильня, но может дым будет более сухой.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Мне кажется вне отопительного сезона влажность на улице и дома не сильно отличается.(это по поводу установки компрессора дома или на улице). БОльшая влажность дыма получается при СГОРАНИИ дерева. У фрикциона она(влажность) имхо должна быть меньше. Конечно влажность как таковая оказывает влияние на копчение и требует в силу большей проводимости большего тока при равном напряжении.И возможностью регулировок удается нивелировать разные факторы как то разную влажность древесины, различную загрузку шкафов и т.д. Я обхожусь без регулировок т.к. вручную выставляю УЭ всегда на одинаковом расстоянии от продукта. Только вот я писал, а сколько нужно напряжения? У меня сейчас искра снизилась до 5мм при загруженной коптильне. Это получается примерно всего 5кВ. Суммарная потребляемая мощность блока ВВ была всего 7,5Вт. Повышение КПД эл.коптилок имхо лежит в аппаратном, а не программном усовершенствовании. Можно собрать или купить любой простой ВВ блок с напряжением от примерно 5кВ на строчнике, катушке зажигания автомобиля, каком-нить ферритовом кольце и т.д. и самое главное конструктивно максимально близко расположить достаточное количество противоположно к продукту заряженных электродов. Это даёт максимально равномерное копчение наглядно подтверждаемое равномерным окрасом и малое время копчения.
Это кстати демонстрирует Ижица. Да, у них искра бахает как у хорошего шокера, но это из-за большой силы тока необходимой для такого шкафа на 100 или 200 кг продукта. А блочок то простейший, на катушке даже без всяких умножителей. Всё гениальное просто.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Welder:Хотел спросить по поводу коронирующих электродов.

Вряд ли кто то здесь имеет опытным путём установленный ответ на то, как влияет на эффективность (скорость и качество) копчения количество и качество УЭ при прочих равных условиях. Отвечу за себя. Ориентируясь на информацию из сети я сделал УЭ по примерным размерам Ижицы, показавшимся мне логически обоснованными. Не частое их расположение достаточно удобно позволяет их чистить, легкосъёмность играет в этом не малую роль. Размеры и максимальная острота "шипов" на практике подтверждает то, чего я от них хотел. Поэтому рискну посоветовать тем кто хочет использовать данную технологию: сделайте так же(передвижные на планках), такими же основными размерами(только длина будет зависеть от глубины ваших шкафов), наточите как сможете остро, и пользуйтесь. И наслаждайтесь и не мешайте технике работать.)))) Ну, а рискнёте потом что то переделать пожалуйста поделитесь здесь результатами. положительными.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Все верно. При одинаковых условиях, я в своем морском климате зимой копчу почти в два раза быстрее. И если сейчас на улице +8 и сыро - на юге Приморья сейчас идет морось, примерно 80% влажности, то в доме вот: только что сфотал. Датчик прибора DHT22, надеюсь ни у кого к его точности нет вопросов. И так, разница почти вдвое. Можно делать выводы. Кстати, летом коптилка из фанеры аж шипит от утечек ВВ.

Вложение
1111.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Александр29- пишет:

Welder:Хотел спросить по поводу коронирующих электродов.

Вряд ли кто то здесь имеет опытным путём установленный ответ на то, как влияет на эффективность (скорость и качество) копчения количество и качество УЭ при прочих равных условиях. Отвечу за себя. Ориентируясь на информацию из сети я сделал УЭ по примерным размерам Ижицы, показавшимся мне логически обоснованными. Не частое их расположение достаточно удобно позволяет их чистить, легкосъёмность играет в этом не малую роль. Размеры и максимальная острота "шипов" на практике подтверждает то, чего я от них хотел. Поэтому рискну посоветовать тем кто хочет использовать данную технологию: сделайте так же(передвижные на планках), такими же основными размерами(только длина будет зависеть от глубины ваших шкафов), наточите как сможете остро, и пользуйтесь. И наслаждайтесь и не мешайте технике работать.)))) Ну, а рискнёте потом что то переделать пожалуйста поделитесь здесь результатами. положительными.

Саш, если не трудно, выложи еще раз фото и размеры твоих коронирующих электродов. Подозреваю что сейчас посыплются вопросы по их описанию.
И еще для всех! Я считаю что конструкция УЭ (коронирующих электродов) Александра самая удачная. Кто сделает не пожалеет.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Welder пишет:

Вопрос к владельцам электрокоптилен. У меня появилось предположение, что довольно большое влияние, если не наибольшее среди прочего, на скорость копчения оказывает не тип генератора ВН, а влажность дыма, так как влага проводит ток, от этого снижается эффективность электростатического поля и увеличивается время копчения. Поэтому даже у наших Александра и Олега время копчения значительно отличается. У них разные типы дымогенераторов и забор воздуха берется из разных мест (с улицы и из квартиры). И "копать" надо в этом направлении тоже, если не в первую очередь. Наверняка потому электорокоптильня "Ижица" коптит быстро, что она устанавливается в помещении. Как вы думаете, ребята?
А мне надо попробовать в следующий раз компрессор для моего дымогенератора расположить в доме, а шланг вывести на улицу. Хоть у меня и простая коптильня, но может дым будет более сухой.

Ну у меня схема и дымогенератор как у Олега, а коронирующие електроды как у Александра. Время копчения максимум час, скумбрию коптил 30 мин помоему

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Recov пишет:

В смысле просто включаешь высокое и все? Плюс и минус куда?

именно так, просто включаю и всё. у меня + на продукте. ни чего не меняю
вообщем рыбу после просола я вымачиваю, а потому она у меня , сами понимаете, мокрющая аж жуть.коптилка у меня стоит на работе, я рыбу вешаю и включаю высокое,а сам спокойно работаю. висит примерно часов 5, так на ней аж кожица такая сухая становиться, первый раз когда так сделал, аж испугался, думал зажарилась что-ли shok , а потрогал руками, то что надо. с тех пор так и делаю.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Garik21130 пишет:
Recov пишет:

В смысле просто включаешь высокое и все? Плюс и минус куда?

именно так, просто включаю и всё. у меня + на продукте. ни чего не меняю
вообщем рыбу после просола я вымачиваю, а потому она у меня , сами понимаете, мокрющая аж жуть.коптилка у меня стоит на работе, я рыбу вешаю и включаю высокое,а сам спокойно работаю. висит примерно часов 5, так на ней аж кожица такая сухая становиться, первый раз когда так сделал, аж испугался, думал зажарилась что-ли shok , а потрогал руками, то что надо. с тех пор так и делаю.

У меня красная сутки провисела при высоком, первый раз так, на улице влажно было, но вроде высохла нехило, сухая вся, аж до корочки. Что то я маху дал, давно надо было так делать.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216

Александр29,
Recov,
bub,
Спасибо, буду иметь в виду.

Ну и ещё вопрос по поводу вакуумного упаковщика. Как вы знаете, на днях на али будет распродажа и я присмотрел себе пару недорогих вариантов. На что-то посерьёзнее сейчас денег нет, поэтому наверное остановлюсь на одном из них. С учётом скидки выглядит заманчиво:
http://ru.aliexpress.com/store/product/2014-new-home-vacuum-sealer-with-...
http://ru.aliexpress.com/store/product/Hot-sale-vacuum-container-Food-st...
Первый лот - электрический вакуумный насос + несколько вакуумных пакетов.
Второй лот - два вакуумных контейнера + ручная вакуумная помпа.
Вот еще нашёл интересный лот - вакуумные крышки, которые сделают из почти любой кастрюли вакуумный контейнер. Плюс ручная вакуумная помпа: http://ru.aliexpress.com/store/product/Free-shipping-universal-vacuum-li...
Что подскажете? Что выбрать? Заранее спасибо.