Вы здесь

Коптильня.. Страница 72 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

отмечусь

Украина
08.09.2015 - 22:56
: 20

есть традиционная коптильня на дровах... есть сало соленое со специями... всегда коптил горячим копчением... что посоветуете? отварить и коптить холодным? и сколько коптить? или коптить без отваривания? и сколько в таком случае?

Россия
: Белореченск
09.09.2015 - 15:56
: 87

Recov, собрал схему на 555, подскажите сколько витков и сечение на первичке ТВС110?

Украина
08.09.2015 - 22:56
: 20

я сало мариную по рецепту из интернета...
1 кг сала
1 головка чеснока
50г соли
5 шт лаврового листа
30г смеси перцев
3 ст. л. соевого соуса

Всё смешал, намазал данной пастой сало со всех сторон, сложил в кастрюльку и на 2-3 дня в холодильник... каждый день сало переворачиваю. Потом на обсушку на сутки и в коптильню. Копчу при температуре 50-70 градусов около 3,5-4 часов, дрова использовал яблоню и абрикос, первые понравились больше. Буду пробовать дуб и ясень, специально заказал по полкуба. После копчения снимаю, когда сало остынет один кусок в холодильник, остальное в пакет и в морозилку. Сразу горчит немного, после пары дней вкус лучше.
На первом фото - начало маринование, на втором - уже закопченое (жена просит посильнее зажарить, любит так)

Вложение
sam1772.jpg
sam1806.jpg
Украина
08.09.2015 - 22:56
: 20

а это с другой партии... справа небольшие куски балыка, пробовал коптить, не понравился, на вкус неплох, но суховат

Вложение
z3udodqmfd0.jpg
Украина
08.09.2015 - 22:56
: 20

сори за офтопы...
я вот что хотел узнать... а вы вакуумируете холодный продукт или теплый? сам хочу попробовать сразу после коптильни сало намазать давленным чесноком с перцем и сразу замотать его в пакет и пусть так и остывает... или так нельзя?

Буду благодарен за любые советы. По поводу электрокопчения я не против, но делать не хочу, так как у нас постоянно проблемы с электрикой...да и линии старые в доме, нагружать не хочется... я уж по старинке как нибудь, газа тоже нет, дом отапливается дровяной печью... каменный век короче laugh

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Александр171 пишет:

Recov, собрал схему на 555, подскажите сколько витков и сечение на первичке ТВС110?

Саш, я даже не знаю. Использую только корейские или японские строчники со встроенным умножителем. С такими не сталкивался. Свои добыл целый мешок так: заехал на главную металлоприемку в Находке, нашел бригадира бичей что там работают, поставил перед ним литр и строчник. Говорю, за десять таких штук из телевизоров в прекрасном состоянии еще литр. Бич слюну сглатывает, говорит - сделаем. Заехал через неделю, он мне дает мешок и говорит, 32 штуки с тебя три литра. Два строчника в подарок. Я ему говорю, что договор был на десять штук, а он мне что мол за десять по литру, мол братва ночами не спала телеки добывала, гони три литра или братва расстроится. Чую не договоримся пойду сообщником. Сошлись на рубле за тот мешок, вот такой казус. Стахановцы а не бичи.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
zhang1980 пишет:

сори за офтопы...
я вот что хотел узнать... а вы вакуумируете холодный продукт или теплый? сам хочу попробовать сразу после коптильни сало намазать давленным чесноком с перцем и сразу замотать его в пакет и пусть так и остывает... или так нельзя?

Буду благодарен за любые советы. По поводу электрокопчения я не против, но делать не хочу, так как у нас постоянно проблемы с электрикой...да и линии старые в доме, нагружать не хочется... я уж по старинке как нибудь, газа тоже нет, дом отапливается дровяной печью... каменный век короче laugh

Вообще конечно сало лучше коптить в чистом виде, что бы дым осаждался не на приправе а на сале. А потом при вакуумировании (или просто завернуть в пленку) добавить все что душа пожелает и пусть полежит пару дней. Теплый или холодный вакуумировать? Не знаю, я на пример охлаждаю до комнатной температуры. Он же если теплый еще больше сожмется в вакуумной упаковке при остывании, черт его ведает что с ним тогда будет.
А насчет электрокопчения, эх лиха беда начало. По моему все, в том числе и я начинали как ты. Это сейчас все эти электросхемы появились, а еще полтора года назад все так и коптили. Так что потихой, не торопясь и электрокопчение когда-то придет.

Россия
: Белореченск
09.09.2015 - 15:56
: 87

Recov, понятно, будем подбирать как всегда методом тыка. А еще вопрос по регулятору напряжения, киньте схемку.

Украина
08.09.2015 - 22:56
: 20

Спасибо всем за ответы!
Насколько я знаю дуб и ясень одни из лучших пород дерева для копчения, после ольхи конечно... а вишня дает немного горечи... да и табличка была где-то по видам дерева для копчения и по конечному результату... не помню откуда скачивал, может и тут у вас была...

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Александр171 пишет:

Recov, понятно, будем подбирать как всегда методом тыка. А еще вопрос по регулятору напряжения, киньте схемку.

Саш, на строчнике есть первичка и она рассчитана что бы нормально раскачать высоковольтную обмотку.
Посмотрел, первичка гарантировано подойдет на выводы 4 и 5. Смело можешь включать ее в сток полевика, все будет работать.
А блок питания я обычно делаю так: http://radioskot.ru/publ/bp/blok_pitanija_na_lm317/7-1-0-721
А можно как угодно, лишь бы регулировал от 4 до 12 вольт и не менее 4 ампера.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
zhang1980 пишет:

Спасибо всем за ответы!
Насколько я знаю дуб и ясень одни из лучших пород дерева для копчения, после ольхи конечно... а вишня дает немного горечи... да и табличка была где-то по видам дерева для копчения и по конечному результату... не помню откуда скачивал, может и тут у вас была...

У мну самый любимый дерево дуб. А еще лиственница. Но с ней поаккуратнее надо, время копчения почти вдвое меньше.

Украина
08.09.2015 - 22:56
: 20

лиственницы у нас нет, а вот дуба, ясеня и плодовых полно )))

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673

А разве лиственница не из хвойных пород?Последними вроде как нельзя коптить.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Я рекомендую выбирать основное дерево желательно лиственное: дуб, ольха, ива...и дополняющее: всякие разные плодовые; и другие ароматные: акация, можжевельник и т.д.
Страна у нас большая и зон разных много - у кого-то есть некоторые виды деревьев, которых нет у других. Например у меня в степной полосе дуба очень мало (у нас за спил дуба в тюрьму сесть можно без прикола), ольхи вообще нет.
Так вот, выбрал деревце основное, им копти, а плодовые на мелкие чурочки коли и на кучку подкидывай.
Я например рыбу копчу ивой (как основным - лучше не придумаешь), подкидываю ее на лоток с интервалом через каждые 15-25 мин. Раза через 3-4 подкидывания ивы, на кучку ивы подкидываю яблоньки 5-6 чурочек. Потом когда подкидываю иву, смотрю прогорели ли яблоневые чурочки. Вижу прогорели, опять подкину. Сейчас вот вам пишу, а в коптилке дымок валит...Буду сидеть часиков до 3-х утра и так вот 2 раза в неделю.
А коптить одним плодовым деревом не советую - будет горечь!

Украина
08.09.2015 - 22:56
: 20

закоптил на ясене... остынет и в холодильник на дозревание...

Вложение
sam1850.jpg
sam1851.jpg
Украина
08.09.2015 - 22:56
: 20

вот табличка...

Вложение
screenshot2.png
Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
zhang1980 пишет:

вот табличка...

Насколько я понял, в этой таблице кедром называется не то дерево, которое у нас в Сибири растет? Пробовал коптить кедрой вообще не вкусно, много смолы и горькое получается. Экспериментировал с разными породами, но пока больше всего понравилось тальник с травой. Недавно форель коптил этим миксом, по вкусу почти как копченая осетрина получилась.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

я тоже тальником копчу

РФ
: Москва
17.10.2011 - 15:03
: 15
Recov пишет:
Александр171 пишет:

Recov, понятно, будем подбирать как всегда методом тыка. А еще вопрос по регулятору напряжения, киньте схемку.

А блок питания я обычно делаю так: http://radioskot.ru/publ/bp/blok_pitanija_na_lm317/7-1-0-721
А можно как угодно, лишь бы регулировал от 4 до 12 вольт и не менее 4 ампера.

Если кто не хочет сам собирать блок питания, нарыл недорогой в Radio-KIT Радиоконструктор RP019

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Валентинович. пишет:

я тоже тальником копчу

invertor пишет:
zhang1980 пишет:

вот табличка...

Экспериментировал с разными породами, но пока больше всего понравилось тальник с травой. Недавно форель коптил этим миксом, по вкусу почти как копченая осетрина получилась.

У нас называют ива! laugh

Россия
: Белореченск
09.09.2015 - 15:56
: 87

Собрал вот эту схему с радиокота , пока к схеме не подключал, а так работает. С каждым следующим транзистором, возрастает мощьность на 1,5А.

Вложение
rerulirovka.jpg
Украина
08.09.2015 - 22:56
: 20

есть у меня вопрос небольшой... купил голени куриной, хочу закоптить, так как первая проба коптить куриные крылья не удалась (были жесткие) то прошу вашего совета - как подготовить и как коптить? коптить буду дровами, традиционным способом. Заранее спасибо за советы! Желательно подробно расписать процесс подготовки.

А теперь немного о моих размышлениях по дымогенератору.

Работа у меня связана с обработкой металла любой сложности, поэтому проблем как бы нет... делали мы как то на заказ населению несколько печей по типу Бубафони, только добавляли подогрев воды... вот и подумал я, а нельзяли её использовать для коптильни... короче сделал уменьшенную копию и опробовал... обьем топки 9 литров, загрузил поленьями акации и как результат - 4 часа дыма температуры порядка 30 градусов... можно сделать меньше за счет увеличения трубы между топкой и шкафом... вот фото испытания... кстати пробовал на опилках и щепе - час - полтора обильного дыма и надо мешать в топке, а на поленьях поджег и забыл... вообщем еще пробовать и пробовать... если кому интересно, могу сделать подробные фото, но повторяю генератор не доведен до совершенства, кстати может кто пробовал или у кого какие мысли есть...

Вложение
imag0103.jpg
Украина
08.09.2015 - 22:56
: 20
vvsamojlov пишет:

Доброго Вам здоровья, форумчане, и моё Вам уважение.
Уютно у Вас и познавательно. Нашел много интересного для себя. Постараюсь со временем поделиться и своим "хау ноум", только выберу время для фотографий. Правда не знаю, дадут ли их мне сразу выложить или эту честь необходимо заработать.

дадут laugh

Россия
: Белореченск
09.09.2015 - 15:56
: 87

А разве в Бубафоне, дрова не горят? У меня например аж гудит при полностью открытом доддувале, ни какого дыма нет.

Украина
08.09.2015 - 22:56
: 20
Александр171 пишет:

А разве в Бубафоне, дрова не горят? У меня например аж гудит при полностью открытом доддувале, ни какого дыма нет.

у меня не горели, а тлели... может дело всё в центральной трубе поршне?

11.11.2014 - 17:54
: 152
zhang1980 пишет:

есть у меня вопрос небольшой... купил голени куриной, хочу закоптить, так как первая проба коптить куриные крылья не удалась (были жесткие) то прошу вашего совета - как подготовить и как коптить? коптить буду дровами, традиционным способом. Заранее спасибо за советы! Желательно подробно расписать процесс подготовки.

А теперь немного о моих размышлениях по дымогенератору.

Работа у меня связана с обработкой металла любой сложности, поэтому проблем как бы нет... делали мы как то на заказ населению несколько печей по типу Бубафони, только добавляли подогрев воды... вот и подумал я, а нельзяли её использовать для коптильни... короче сделал уменьшенную копию и опробовал... обьем топки 9 литров, загрузил поленьями акации и как результат - 4 часа дыма температуры порядка 30 градусов... можно сделать меньше за счет увеличения трубы между топкой и шкафом... вот фото испытания... кстати пробовал на опилках и щепе - час - полтора обильного дыма и надо мешать в топке, а на поленьях поджег и забыл... вообщем еще пробовать и пробовать... если кому интересно, могу сделать подробные фото, но повторяю генератор не доведен до совершенства, кстати может кто пробовал или у кого какие мысли есть...

И вам доброго времени суток. Полистаете тему назад, неоднократно писали и про засолку и про термообработку, все есть в этой теме.
Вопрос к админам, на других форумах есть возможность закрепить одно сообщение в шапке, это сообщение видно на всех страницах темы. Если есть такая возможность думаю будет очень к стати закрепить сообщение в котором будет и схема блока и рецепт засолки, термообработки, копчения.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
zhang1980 пишет:

сори за офтопы...
я вот что хотел узнать... а вы вакуумируете холодный продукт или теплый? сам хочу попробовать сразу после коптильни сало намазать давленным чесноком с перцем и сразу замотать его в пакет и пусть так и остывает... или так нельзя?

Буду благодарен за любые советы. По поводу электрокопчения я не против, но делать не хочу, так как у нас постоянно проблемы с электрикой...да и линии старые в доме, нагружать не хочется... я уж по старинке как нибудь, газа тоже нет, дом отапливается дровяной печью... каменный век короче laugh

Конечно каждый выбирает сам как и что делать. Но по поводу потребления электричества- мой блок потребляет 7 Вт(Семь ватт). Это в разы меньше чем телевизор.

Украина
08.09.2015 - 22:56
: 20
Александр29- пишет:
zhang1980 пишет:

сори за офтопы...
я вот что хотел узнать... а вы вакуумируете холодный продукт или теплый? сам хочу попробовать сразу после коптильни сало намазать давленным чесноком с перцем и сразу замотать его в пакет и пусть так и остывает... или так нельзя?

Буду благодарен за любые советы. По поводу электрокопчения я не против, но делать не хочу, так как у нас постоянно проблемы с электрикой...да и линии старые в доме, нагружать не хочется... я уж по старинке как нибудь, газа тоже нет, дом отапливается дровяной печью... каменный век короче laugh

Конечно каждый выбирает сам как и что делать. Но по поводу потребления электричества- мой блок потребляет 7 Вт(Семь ватт). Это в разы меньше чем телевизор.

может и так... но не хочется завесить коптилку, а через полчаса остаться без электричества на пару дней... бывает и такое... продукты пропадут...

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
vvsamojlov пишет:

Доброго Вам здоровья, форумчане, и моё Вам уважение.
Уютно у Вас и познавательно. Нашел много интересного для себя. Постараюсь со временем поделиться и своим "хау ноум", только выберу время для фотографий. Правда не знаю, дадут ли их мне сразу выложить или эту честь необходимо заработать.

Конечно выкладывай!