Вы здесь

Коптильня.. Страница 71 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
NataJ пишет:
invertor пишет:

Вот думаю как проблему с коровами на дорогах решать.

Ну ваще в тему! super

Я конечно извиняюсь что не в тему про копчение, но той схеме,что здесь обсуждают можно найти применение в других областях.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Ну даешь! Корова без машины пастись должна: https://fermer.ru/forum/elektronika-dlya-fermerskogo-khozyaistva/97696
А вообще я тут писал как я использовал ВВ блок от коптилки в качестве ВВ генератора для электроизгороди. Лень щас искать.

11.11.2014 - 17:54
: 152

Жара немного спала,решил себя побаловать. good

Вложение
20150814004112.jpg
Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Recov пишет:

Ну даешь! Корова без машины пастись должна: https://fermer.ru/forum/elektronika-dlya-fermerskogo-khozyaistva/97696
А вообще я тут писал как я использовал ВВ блок от коптилки в качестве ВВ генератора для электроизгороди. Лень щас искать.

Изгородь это немного другое. Там корова должна прикоснуться к проводу, а тут все должно происходить без непосредственного контакта, ведь машина движется и должно быть хотя бы сантиметров 15-30 в целях безопасности и гарантии неповреждения машины рогато-копытной говядиной.
Не знаю как у вас, а у нас целые стада бродят без пастухов по дорогам. Бывает разлягутся прямо на проезжей части, никак их не объехать и на сигнал некоторые не реагируют. Вот и нужно как то их выдрессировать, чтобы получив разряд в 10 кВт потом при виде машины они быстро убегали за обочину.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
invertor пишет:

Вот и нужно как то их выдрессировать,

У нас донецкие быстро выдрессировали...и коров и хозяев. Авто с низкой посадкой, с будкой. 1-2 минуты и корова в будке. Дальше по газам и на рынке...

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Александр47 пишет:
invertor пишет:

Вот и нужно как то их выдрессировать,

У нас донецкие быстро выдрессировали...и коров и хозяев. Авто с низкой посадкой, с будкой. 1-2 минуты и корова в будке. Дальше по газам и на рынке...

Саш, как Вам не везет... Ты мою позицию знаешь, скорее бы все там у Вас разрешилось...

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Запустил сегодня новую коптилку. Закоптил за 28 минут! НО! Ожидаемого результата не получил. Дымогенератор который я придумал в виде банки без дна, не смотря на крышку с дырочками, после поджога тэном от эл.плитки деревянных брусков, те продолжили самостоятельное тление с последующим возгоранием. В результате чего продукт не только закоптился нормальным дымом, но и хапнул продуктов горения в виде темного налета. В общем, дымогенератор не к черту. Буду думать. Но окорочек получился вкусный! Шкурка горчила как надо, значит за сутки остальные созреют. Две сетки по бокам с ускоряющими (коронирующими) электродами видимо делают свое дело, коптится быстро. ВВ блок - подстроил частоту, стало не слышно как он работает. Напряжение пришлось скинуть вольт до семи – выше начинались разряды высокого в районе строчного трансформатора. Надо ставить разрядник, что бы не превышать высокое. Если оценивать результат, то при нормальном дымогенераторе вполне реально получить готовый продукт за пол часа. В принципе что я и получил сегодня. Думаю это все в том, что благодаря высокому напряжению и высокой концетрации дыма, копчение идет очень быстро. При включении высокого дым начинает клубиться и прям видно как быстро светлеет в коптилке. Конструкция этой коптилки лично мне не нравится, все конечно просто, но как то не так. Что то в плане дизайна я не додумал. Да и черт с ним, окорочек вкусный зараза! Щас допечатаю, еще съем, чего завтра ждать!

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Сверху сваренный при 85С и не закопченный окорочек, не влез зараз. Ниже что закоптилось. Цвет не очень, но запах и вкусовые качества окорочков на высоте.
Постараюсь на днях выложить внутренности коптилки.

Вложение
4.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

На первой фото видно как подключен ВВ блок к сеткам. На второй немного подробнее. И так, по центру подключен плюс к сетке всего одной ячеей сверху вниз. В нее вставляются стержни с крючками на необходимой высоте (по высоте продукта). По бокам висят сетки с перерезанными через раз ячейками (проволокой) в виде штырей изогнутых во внутрь. Перерезаем под углом 45 градусов, что бы получилась острие. Высоковольтное напряжение любит «стекать» с острых концов. Все подвешено через стяжки – отличные изоляторы!

Вложение
1.jpg
2.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Корпус этого холодильника (для продажи соков что я приспособил для коптилки) выполнен с наружи из железа (от минус 50 до плюс 75С, пять см. пенопласта). Я когда его приобретал, был уверен что внутри он пластиковый. А хрен там, алюминиевый. Вот и подумав сделал так: в центре повесил положительный электрод, а с боков отрицательные. Не решился заземлить минус на внутренний корпус коптилки. Что в принципе по полученному результату вполне устраивает. Теперь надо найти такой дымогенератор, что бы задавал хорошую порцию дыма на 30 минут без поднятия температуры в коптилке.

А, еще, что порадовало! После копчения стекло коптилки немного влажное, и если его тут же протереть чистой тряпочкой, нет проблем! Оно чистое.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Олег, а как мыть-чистить эти боковые конструкции-сетки?
И когда ты сделаешь их сдвижными и будешь при копчении располагать всегда на примерно одинаковом расстоянии от продукта, то необходимость в каких-либо регулировках отпадёт.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Александр29- пишет:

Олег, а как мыть-чистить эти боковые конструкции-сетки?
И когда ты сделаешь их сдвижными и будешь при копчении располагать всегда на примерно одинаковом расстоянии от продукта, то необходимость в каких-либо регулировках отпадёт.

Мыть эти боковые сетки... Саш, я специально обратил на них внимание после этого первого сегодня копчения. Центральная сетка где висели электроды с продуктами закоптилась примерно на 70%, а где боковые сетки соответственно на 30%. Все сетки висят на крючках ЧЕРЕЗ стяжки. Снять их с крючков нет проблем, просто снял и помыл. А подстраивать ВВ блок для эффективного копчения каждый раз надо. В вкратце кто понимает: контур - конденсатор (изменение емкости при...) - резонанс = эффективность.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Александр47 пишет:
invertor пишет:

Вот и нужно как то их выдрессировать,

У нас донецкие быстро выдрессировали...и коров и хозяев. Авто с низкой посадкой, с будкой. 1-2 минуты и корова в будке. Дальше по газам и на рынке...

Искренне вам сочувствую. У нас сейчас таких случаев в принципе не может быть. Надеюсь и у вас когда нибудь порядок наведут.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Да все просто: натираете продукт нитритной солью из расчета 25 грамм на кг. и в пакетик каждый кусок индивидуально. Куски весом более 700 грамм лучше не делать, тогда все засаливается за двое суток. Естественно на время засолки все ложем в низ холодильника.

Вот свиные ребра на засолке. Что бы не протекли ложу в двойные пакеты. И старайтесь что бы в пакете осталось как можно меньше воздуха, там будут темные пятна. По этой причине отказался от засолки в ведре. Там помимо потемнения кусков что сверху, еще и сок стекал вниз со всеми вытекающими. Удачи в засолке.
Р.С. вот какая у нас страна большая! Когда Наталья пишет "Дорого вечерочка", я уже встал, у нас восьмой час утра. И кстати сильно расстроился, идет дождь, а коптить в такую погоду не навижу.

И еще - поворачивайте пакеты раз в сутки!

Вложение
1.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2015 - 11:16
: 5

А можно подробные фото блока ВВ, для самостоятельной сборки непрофессионалам?

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
syva50 пишет:

А можно подробные фото блока ВВ, для самостоятельной сборки непрофессионалам?

а зачем фото, если есть схема???

Россия
: Уссурийск
01.03.2015 - 11:16
: 5

Со схемой я немножко туговат, да и многие другие я думаю, а вот на фото должно быть все видно, что куда припаивать и подсоединять.

01.12.2012 - 23:48
: 1028

вакуумный упаковщик

Беларусь
: Могилёв
05.09.2015 - 00:00
: 1

Привет всем. Изучил тернистый путь членов данного сообщества - решил присоединиться. Возникло несколько вопросов. 1. - пробовал кто-нибудь запускать дымогенератор по замкнутому кругу (гонять воздух из коптильной камеры через дымогенератор обратно в камеру, без доступа воздуха из вне. Нечто похожее на принцип конвекционных печей.Да ещё с перепускным клапаном для возможности добавлять порции воздуха снаружи при необходимости)? 2. - не совсем ясен принцип работы треугольных, типа коронарных, шипов на "-" в некоторых конструкциях (вспомните люстру Чижевского, там тупо иголки) планирую в лист нержавейки повставлять алюминиевые клёпки, но не выдергивать клёпочником стальные стержни, а заклепать сзади молотком алюминий, симпатичный ёжик получится - кто что скажет про рацуху? 3.- коптильню планирую сотворить из банальных оконных стеклопакетов (без ПВХ конечно, одно стекло). Тут тебе и термоизоляция, и конденсат по стенкам в отстойник, и визуализация прелести процесса. Кто-нибудь пробовал? 4.- тяжелые фракции дыма конденсировать в дымоохладителе при температуре этак градусов 10-ть, далее - контур подогрева легких фракций по пути в камеру. И на хрен энергоёмкие ТЭНы, нихромовой спирали - за глаза. Кто-нибудь пытался? P.S. Сам 30-ть лет на ты с электроникой, могу создать микроклимат в камере не хуже чем на МКС. Если кому что по эл. части подсказать - вопрашайте, чем смогу.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Делал я в листах с нержавейки - шурупы вкручивал. Где- до сих пор валяются. В принципе те же клепки, могу если надо найти и завтра сфотать. Сетка намного эффективнее. По части гонять дым по кругу... после того как выгорит весь кислород, тление опилок прекратится. Если кислород дозировать..., то конечно можно, датчик содержания О2, микроконтроллер на управление, скорее всего не сильно дорого будет стоить, программу только надо для контроллера написать, лично я в природе таких узкозаточенных по это дело не встречал.
Стекло коптильни быстро закоптится, а после каждого копчения стекло мыть как я сейчас мою, уходит много голов (аналог максимально чистого спирта). Только у меня головы это практически бесплатное сырье, а так разоришься. Да и когда идет копчение в камере кроме дыма больше любоваться не на что. Я этот свой шкаф взял за то что он герметичный и утепленный. Надоест каждый раз стекло протирать - брошу. Про тяжелые и легкие фракции тут была дискуссия, все пришли к выводу, что при правильном дымогенераторе это все ерунда. Сажу если отделять, то да, стоит озадачиться.

А вот микроклимат в коптильной камере - это тема. Сам подумываю поставить кондиционер от японской а/машины для быстрого осушения продукта и поддержания летом нужной температуры, даже схему регулятора температуры и влажности собрал на DHT22. Тогда весь процесс сушки и копчения займет часа два, не более.

Но нас таких тут всего двое, в смысле про микроклимат на микроконтроллерах, остальным это не интересно, поэтому не вижу смысла продолжать обсуждение данного вопроса в этой теме. Может не прав.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Привет.
1. У меня дымогенератор (дг) работает по замкнутому циклу. Сверху шкафа забор воздушной смеси подаётся на крыльчатку дг, а с дг дым подаётся вниз коптильного шкафа. Принцип коптилен «Ижица». Подсос свежего воздуха происходит естественным нерегулируемым путём в месте установки брусков. ДГ фрикционный. Дыма хватает. Процесс 30-60 минут. Смысла регулировать процесс подачи свежего воздуха не вижу. Зачем усложнять?
2. Тут не совсем Люстра Чижевского. Там происходит «истекание» ионов и оно, по мнению профессора могло происходить с супер заточенного острия иголки. По моему его «точили» химическим способом погружения в хим ванну и иголка под своим весом падала истончившись на уровне поверхности до молекулярного уровня острия. Нам это не надо. Но просто заточенные острия нужны, они помогают создавать напряженность электрического поля -«заряжать» дым. Нам надо просто создать разность потенциалов между условно корпусом и продуктом. И получается нет однозначного решения где будет +, а где -. Важно конструктивно предусмотреть максимальную электроизоляцию внутреннюю и поверхностную которая особенно важна при высоком напряжении. Так же важны эксплуатационные удобства при работе. Периодически (я после каждого копчения) протираю «спиртом» стеклянную дверцу, контактные перекладины, изоляторы, и каждую иголку ускорительных электродов. Всё это покрывается копотью. Удобно ли будет мыть вашу конструкцию (сетки, заклепки, треугольные шипы и т.д.) каждый решает сам. Стекла впереди за глаза хватает для визуализации процесса и контроля. )))
3. Необходимость термоизоляции зависит от того где находиться коптильня и режимов копчения. У меня коптильня на кухне в квартире и температура в шкафу поднималась не более 5 градусов от «наружной». Ни каких подтёков, конденсата и т.д. Но это холодное копчение. 1 раз, когда делал полугорячее и дымил тлеющими от газа в нерж.емкости брусками и температура внутри была около 50 градусов, было очень много конденсата, коричневого, вонючего который стекал по стеклянной дверце и навсегда запачкал силиконовый уплотнитель. Больше я так не копчу.
4. По отделению тяжелых фракций вопрос очень своеобразный. Копчение вообще вредно. Употребление постоянно в пищу копченостей очень вредно. Есть труды ученых по контролю, анализу и отделению полезных и вредных фракций. В инете есть, и здесь ссылки были. В домашних условиях понять, что получилось после твоих придумок невозможно. Это ж не яд мгновенный. Выскочит накопившись через год-два, и не узнаешь. В этом отношении качественные жидкости для «копчения» безопасней, но вкус не тот. А иногда побаловать себя своим, да и фиг с этой вредностью. Много чего вредно. Другое, что пытаемся не усугублять вред используя максимально качественные материалы (пищевые нержавейку,алюминий,пластик, не использовать непонятные клеи-составы и т.д.).
5. По Высокому напряжению. (для понимания величины(вольтажа) я использую указание промежутка при котором происходит разряд при медленном сведении электродов). У меня для копчения вполне оказалось достаточно всего 6мм при заполненном шкафе. При пустом 12мм.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Ровно 6 мм? При заполненном шкафе? Саш, ты не заметил как скучно здесь стало. Просто скучно. По моему мы увлеклись всякой фигней, и вот результат.

И все же, недавно коптил окорочка засоленные в нитритной соли, получилось очень так ничего. Немного отвлекся и вышло что варил их целых четыре часа вместо двух. После этого замучился одевать их на крючки, такие стали мягкие, падают и все. Весь товарный вид испортил cry

Небольшое наблюдение в отношении моего ВВ блока, которое подтверждает правоту нашего пользователя BUB. При настройке блока на коптилке, я заметил что если высокое выставлять по максимальному отклонению стрелки показометра, то эффективность копчения не так высока.

А подвесив на ниточке ватку 1 см. в диаметре в трех сантиметрах от положительного электрода (вешала) путем подбора напряжения и частоты нашел такое положение ватки, когда она максимум притянулась к вешалу. После этого скорость копчения резко возросла. Но правда стал заметно пищать строчник. Пищит уже восьмое копчение, не умер. Ну и пусть пищит.

И немного лирического отступления. Заканчивается нитритная соль, одного кг. нам (моя семья и пр.) хватило на полтора года. Месяцем ранее делаю заказ из магазина в Москве наложенным платежом. Приезжаю сегодня на почту получать, заполняю бланки и тут мне подсовывают почтовый акт о том что посылка в пути следования намокла и я претензий не имею. Прошу вскрыть комиссионно до оплаты и проверить состояние соли. Заявляют что я должен сначала оплатить пересылку, проценты и тогда ее вскроют. Я ссылаюсь на закон о защите прав потребителей, в том что не обязан оплачивать испорченный товар. Пишу претензию. Начальник почтового отделения требует что бы я писал претензию на отправителя. Я объясняю, что при отправлении у почты к посылке претензий не было. И есть акт почты что посылка намокла в пути, при чем тут отправитель? Пишу на почту. Начальник почтового отделения куда-то звонит, и слышно как на нее давят что бы с меня взять деньги. Требую взвесить посылку. Разбег в весе получается в 170 гр. в плюс. Говорю что соль пока ехала еще родила нитрита. Снова прошу вскрыть с составлением акта. Наконец-то вскрываем. В пакетах с солью капли воды. На пакетах бирка с указанием хранить не более 75% влажности. Наконец то почтовые работники сдаются. Оформляют возврат на имя отправителя, какого то Мухаметдиновапиздыкоглы из Москвы. Уведомляют меня, что именно он будет разбираться с почтой за испорченную соль. Ну а я делаю новый заказ в том же магазине.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:

Мухаметдиновапиздыкоглы

laugh lol во загнул

РФ
: Москва
17.10.2011 - 15:03
: 15

Добрый день!
Помогите правильно подключить строчник?
И к какой обмотке амперметр подключать?
Заранее спасибо!!!

Вложение
ft007681.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

1 На исток полевого транзистора
6 На плюс схемы
3 и 4 на миллиамперметр
10 через конденсатор примерно 0047мФ 600В - 1 кВ на минус схемы.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
bub пишет:
Recov пишет:

Мухаметдиновапиздыкоглы

laugh lol во загнул

А я ту фамилию точно не запомнил, а так созвучно вышло lol

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Александр29- пишет:

Олег, а как мыть-чистить эти боковые конструкции-сетки?
И когда ты сделаешь их сдвижными и будешь при копчении располагать всегда на примерно одинаковом расстоянии от продукта, то необходимость в каких-либо регулировках отпадёт.

Ну вот и решилась проблема с мытьем сеток коптилки! Паровая машина справляется на пять с плюсом! Фото машины выложить? Она в виде пылесоса, для разглаживания белья. И заметил, что один раз подобрав частоту и напряжение в своей коптилке на максимум притягивания ватки к вешалу, больше подбирать ничего не требуется, постоянно один и тот же результат.

А еще пришли колбасные наборы, постараюсь в выходные сделать домашней копченой колбасы!

РФ
: Москва
17.10.2011 - 15:03
: 15
Recov пишет:

1 На исток полевого транзистора
6 На плюс схемы
3 и 4 на миллиамперметр
10 через конденсатор примерно 0047мФ 600В - 1 кВ на минус схемы.

Огромное СПАСИБО!!!

08.09.2015 - 18:10
: 4

куплю коптильню

Украина
08.09.2015 - 22:56
: 20

еле осилил за два дня! молодцы!