Вы здесь

Коптильня.. Страница 70 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Alex Pauls пишет:
plusss100 пишет:
Alex Pauls пишет:
plusss100 пишет:

И вкус более магазинный (в хорошем смысле этого слова) будет.

Ко мне приезжают клиенты и первый вопрос: не магазинная? Хотят именно домашнего!

Мясо без нитрита получается слишком домашним что ли....

Я про нитрит вообще не сказал!
Я про

plusss100 пишет:

И вкус более магазинный (в хорошем смысле этого слова) будет.

, поэтому и говорю еще раз: аргумент "магазинный" лично в моем случае не работает!
Люди ко мне за домашней рыбой едут и просят: лишь бы не магазинная!

Не переживай, с нитритной солью или без нее, домашнее от магазинного всегда отличается. Просто с нитритной солью вид красивее и продукт хранится дольше, она как консервант слабенький действует.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Прикинул затраты по времени и цене на изготовление 2 кг. буженины.
По времени:
Покупка мяса - 5 минут
Засолка в нитритной соли - 10 минут
Вытащить с пакетов, перемешать в приправе, поставить варить - 10 минут
Вытащить с пакета повесить на сушку в коптилку- 5 минут
Набить картридж опилками поджечь горелкой- 5 минут
Снять и завакуумировать четыре пакета - 20 минут
Лишняя суета - 5 минут
И того: на изготовление 2 кг. буженины один час. При увеличении веса время растет незначительно. Делал раз в жизни пять кг, время выросло минут на 20.

По затратам на эти два кг., в Находке в супермаркете цены:
Свинина шейно - лопаточная часть 300 руб. кг. итого 600 руб.
Приправа которой я как правило пользуюсь "Приправыч" для буженины 50 руб. пакетик, всего два пакета - 100 руб.
Электроэнергию в расчет брать не хочу, но пусть будет 5 рублей.
Соль нитритная 5 рублей
Часть рулона для вакуумирования не более 50 рублей.
Итого 760 рублей.
Ну вот. А такая буженина в Находке не ниже 500 руб. кг, выгода не большая по цене, а в части вкуса и экологии - огромная. Вкус конечно не передаваемый! Не пресный магазинный.
Сегодняшний урожай, а в тарелке то, что осталось с утра, когда она за края переваливалась.

Вложение
1.jpg
2.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Всегда относился к варке сала отрицательно. Но мой друг из Луганска Эдуард, в силу обстоятельств (мы все знаем каких) подсказал нам рецепт приготовления сала: http://smartelectronix.biz/blog/kak_ochen_bystro_prigotovit_nezhnoe_salo...
Этот рецепт по моим наблюдениям, идеально подходит для копченного сала! И так, засолка по рецепту Эдуарда, варка 1 час при температуре 82С, сушка 30 минут и копчение 1.5 часа. Коптил долго, полтора часа, сало идет завтра на дегустацию моим друзьям, приехавшим из под Донецка! Эдуард,тебя завтра вспомним добрым словом! Ибо смотри сам что вышло:

Вложение
1.jpg
2.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Продам по секрету маленький секрет. Пишет мне пользователь нашего сайта из... в общем почти в Луганске, но со стороны Украины. Разговор про то, что сало копченое в электростатическом поле имеет НУЖНУЮ КОПЧЕННОСТЬ, но! слабый желтый цвет. Говорит: дашь попробовать, понюхать, соглашаются что копчёность на высоте... Но цвет... Слабенький. Было принято решение добавить в опилки 50 гр. сахара в перемешку... В общем как поперло! И цвет и вкус стали на высоте! Со слов Алек...ра. Вот такой секрет, теперь он меня.... просил же!
Но с другой стороны, я всегда говорил, что секретов копчения в этом форуме быть не может. Передатель блин!

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

Пришла наконец то нитритная соль clap завтра побегу на почту забирать ya

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
bub пишет:

Пришла наконец то нитритная соль clap завтра побегу на почту забирать ya

Скинь ссылку где выписывал, в том магазине что я брал год назад, что-то уж больно дорого стало.

РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
Recov пишет:
bub пишет:

Пришла наконец то нитритная соль clap завтра побегу на почту забирать ya

Скинь ссылку где выписывал, в том магазине что я брал год назад, что-то уж больно дорого стало.

А я вот такую купил http://a-salt.ru/catalog/b2b/16/66
Мешок 25 кг стоит 260 рублев, у нас в Самаре ya

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:
bub пишет:

Пришла наконец то нитритная соль clap завтра побегу на почту забирать ya

Скинь ссылку где выписывал, в том магазине что я брал год назад, что-то уж больно дорого стало.

тут дороговато тоже http://www.kupaty.com/shop/pripravy-i-specii-dlja-kolbas/ но чет не нашел больше ничего.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
bub пишет:

вот еще есть http://www.solimyaso.ru/nitritnaya-sol/

1 килограмм - 400 рублей???? Ну ничосе наценочки, если мешок 25 кг я купил за 260!! рублей. И это made in Germany....

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
NEWSPRINT пишет:
bub пишет:

вот еще есть http://www.solimyaso.ru/nitritnaya-sol/

1 килограмм - 400 рублей???? Ну ничосе наценочки, если мешок 25 кг я купил за 260!! рублей. И это made in Germany....

вот так вот bang но я за 300 заказал

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Хорошо Вам в Самаре good BUB, заказал на http://www.kupaty.com/shop/pripravy-i-specii-dlja-kolbas/, два кг. Мне такого объема хватило на полтора года, и еще гарамм 100 осталось на сегодня.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:

Хорошо Вам в Самаре good BUB, заказал на http://www.kupaty.com/shop/pripravy-i-specii-dlja-kolbas/, два кг. Мне такого объема хватило на полтора года, и еще гарамм 100 осталось на сегодня.

А я уже засолил крылышки blush2 .

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

да, решил всетаки в ваккуме солить

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
NataJ пишет:

Народ, вот вы всё про вакуум... Это какая-то специальная приспособа воздух выгнать? И где ее берут? Просветите блондинку, пжл blush2

Ваккумный упаковщик face

РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
NataJ пишет:

Народ, вот вы всё про вакуум... Это какая-то специальная приспособа воздух выгнать? И где ее берут? Просветите блондинку, пжл blush2

У меня вот такой:
http://multivarka.pro/catalog/vakuumnye_upakovshchiki/vakuumator_redmond...
Рекомендую. Не реклама! good

Россия
: Воронеж
02.04.2015 - 22:11
: 35

Нитритная соль стоить должна чуть дороже обычной.
Можно использовать реактив натрий азотнокислый и смешивать с обычной солью или
делать водный раствор. На производстве с ним и работают.
Стоит совсем недорого. Только в таком виде это яд, очень ответственный подход нужен.

Россия
: Челябинская область
09.04.2015 - 19:24
: 1

У нас производство коптилен для горячего копчения ( http://vk.com/club76743655),и не только. Сейчас такие коптильни очень популярны.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Делал эксперимент: пробовал коптить без ускорителей. Форель 4 тушки, искра пробой прим.10-12мм. 40 минут - чуть-чуть окрасились. Поставил ускорители, искра пробой снизилась до прим. 5мм. коптил 20 минут- результат на фото.
Кстати, прошлый раз коптил тоже форель заметил, что после развешивания искра упала до 5мм, так и коптил. 40 минут, результат отличный. Получается не факт, что нужно большое высокое напряжение. Возможно для прилепляемости дыма к продукту достаточно примерно 5 кВ, а всё что выше уже не оказывает значительного качественного влияния на скорость оседания дыма. И возможно мешает ввиду увеличения возможности пробоев поверхностных или изоляционных.

Вложение
2015-08-08100640.jpg
2015-08-08101202.jpg
2015-08-09121631.jpg
2015-08-09121641.jpg
2015-08-11182038.jpg
РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
Александр29- пишет:

Делал эксперимент: пробовал коптить без ускорителей. .

Александр, что имеется ввиду под "ускорителями"?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Александр29- пишет:

Делал эксперимент: пробовал коптить без ускорителей. Форель 4 тушки, искра пробой прим.10-12мм. 40 минут - чуть-чуть окрасились. Поставил ускорители, искра пробой снизилась до прим. 5мм. коптил 20 минут- результат на фото.
Кстати, прошлый раз коптил тоже форель заметил, что после развешивания искра упала до 5мм, так и коптил. 40 минут, результат отличный. Получается не факт, что нужно большое высокое напряжение. Возможно для прилепляемости дыма к продукту достаточно примерно 5 кВ, а всё что выше уже не оказывает значительного качественного влияния на скорость оседания дыма. И возможно мешает ввиду увеличения возможности пробоев поверхностных или изоляционных.

Абсолютно верный вывод. Вот почему у моей разработки и предусмотрен регулятор напряжения - что бы подбирать оптимальный вариант по напряжению, т.е. выходное напряжение в киловольтах. Все верно, когда начинается пробой высокого, эффективность копчения падает, это сразу видно по прибору (тестеру что я описывал).

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
NEWSPRINT пишет:
Александр29- пишет:

Делал эксперимент: пробовал коптить без ускорителей. .

Александр, что имеется ввиду под "ускорителями"?

Про использование ускорителей подробно есть в видео коптильни "Ижица".

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Александр29- пишет:
NEWSPRINT пишет:
Александр29- пишет:

Делал эксперимент: пробовал коптить без ускорителей. .

Александр, что имеется ввиду под "ускорителями"?

Про использование ускорителей подробно есть в видео коптильни "Ижица".

А еще Александр29 подробно писал про них по моему в конце 2014, или чуть ближе/дальше. Маленькая подсказка для ленивых: когда Александр29 давал подробное описание своей коптилки (примерно год назад), он достаточно подробно остановился на ускорителях (коронарных электродах) которые как я считаю являются неотъемлемой частью электростатической коптилки. Да в принципе последние опыты Александра это подтверждают.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

Настраиваю себе автоматику для варки продуктов blush2

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
bub пишет:

Настраиваю себе автоматику для варки продуктов blush2

Молодец! Сделай первым сало, свари при t 80С 1 час, и закопти как надо! Ночь в холодильнике и не дай загрузить тебя родне на все выходные! А то завалят салом и будут над душой стоять как у меня!

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:
bub пишет:

Настраиваю себе автоматику для варки продуктов blush2

Молодец! Сделай первым сало, свари при t 80С 1 час, и закопти как надо! Ночь в холодильнике и не дай загрузить тебя родне на все выходные! А то завалят салом и будут над душой стоять как у меня!

Спасибо)))) щас на крылышках экспериментирую))). Хочу еще таймер добавить чтоб все варилось автоматически и с заданным временем blush2

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Alex Pauls пишет:

Кто-нибудь можжевеловых ягод добавлял в сырье коптильное?
Я вот решил заказать, хоть и дороговато, однако! В долгосрочной перспективе надо посадить пару деревьев.
Надо попробовать, авось что и будет интересного: эксперименты, эксперименты и еще раз эксперименты... laugh

Я себе на днях можевельник посадил face

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
bub пишет:
Alex Pauls пишет:

Кто-нибудь можжевеловых ягод добавлял в сырье коптильное?
Я вот решил заказать, хоть и дороговато, однако! В долгосрочной перспективе надо посадить пару деревьев.
Надо попробовать, авось что и будет интересного: эксперименты, эксперименты и еще раз эксперименты... laugh

Я себе на днях можевельник посадил face

NataJ пишет:
bub пишет:

Я себе на днях можевельник посадил

Я тоже. Зато мой даже уже принялся face

Чувствую, я не одинок в своих начинаниях! laugh

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
NataJ пишет:
Alex Pauls пишет:

Чувствую, я не одинок в своих начинаниях!

Да, мне соль уже идет нитритная и кишки )))) Хочу колбаски попробовать. А можжевельник мне привезли с ягодками уже, можно отодрать и попробовать.

А я уже делал колбаску сыровяленую и сырокопченную face face face

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500

Вот думаю как проблему с коровами на дорогах решать. А если высоковольтный блок поставить в машину и вывести электроды на передний бампер? Скотина выдержит такой разряд или летальный исход будет?