Вы здесь

Подключить преобразователь 191.3759-01 12-24 вольта на МТЗ. Страница 128 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3905 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22327
serij пишет:

Мужики, занялся я на МТЗухе переделкой на 24в. Есть проблема со стеклоочистителем. Он самодельный, сделал я его из вазовского. Если сопротивление как на отопителе поставить чтоб моторчик не сгорел, поможет или нет?

Или на печку и стеклоочиститель преобразователь 24/12 купить и поставить?

А может все же лучше моторчик на 24 вольта?....имхо.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
serij пишет:

Мужики, занялся я на МТЗухе переделкой на 24в. Есть проблема со стеклоочистителем. Он самодельный, сделал я его из вазовского. Если сопротивление как на отопителе поставить чтоб моторчик не сгорел, поможет или нет?
Или на печку и стеклоочиститель преобразователь 24/12 купить и поставить?

Хрен знает какие у него сопротивление и мощность.

Можно сделать так. Включить дворник и померить какой ток он жрет. Посчитать сопротивление. Чтоб поделить 24 пополам надо добавить такое же сопротивление. Берем нихромовую спираль и по тестеру "отмеряем" нужный кусок. Пробуем.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22327

Уж если на то пошло,то можно протянуть на дворники и печку отдельный провод с перемычки АКБ....

05.11.2018 - 16:11
: 6355
wanek пишет:

Включить дворник и померить какой ток он жрет. Посчитать сопротивление. Чтоб поделить 24 пополам надо добавить такое же сопротивление. Берем нихромовую спираль и по тестеру "отмеряем" нужный кусок.

Ничего тут не выйдет, если моторчик получит сопротивление (например трение по сухому, попадет грязь, налипнет снег), то через мотор пойдет больший ток и сопротивление нагреется докрасна, после чего моторчик уже крутить не будет.

Самое дешевое это преобразователь с китая купить, дальше только моторчик менять.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7431
serij пишет:

Есть проблема со стеклоочистителем. Он самодельный, сделал я его из вазовского.

переделать на камазовский-какие проблемы то?и там и там моторчик крутит шатун в круговую.сделать новый кронштейн под камазовский моторчик с редуктором и поставить на него ваш шатун.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
saab95 пишет:

Ничего тут не выйдет, если моторчик получит сопротивление (например трение по сухому, попадет грязь, налипнет снег), то через мотор пойдет больший ток и сопротивление нагреется докрасна, после чего моторчик уже крутить не будет.

Самое дешевое это преобразователь с китая купить, дальше только моторчик менять.

А если "моторчик получит сопротивление (например трение по сухому, попадет грязь, налипнет снег)" "преобразователь с китая" не "нагреется докрасна"?

05.11.2018 - 16:11
: 6355
wanek пишет:

преобразователь с китая" не "нагреется докрасна"?

Нет, в нем есть защита по току. Моторчик уменьшит обороты, его сопротивление увеличится и дойдет до максимального тока преобразователя. Если торможение сильнее, чем моторчик может взять от преобразователя - то преобразователь отключится до момента, пока нагрузка за ним не будет отключена.

Но, на моторчиках дворников есть тепловой расщепитель, который первым отключит цепь.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22327
saab95 пишет:

wanek пишет:

преобразователь с китая" не "нагреется докрасна"?

Нет, в нем есть защита по току. Моторчик уменьшит обороты, его сопротивление увеличится и дойдет до максимального тока преобразователя. Если торможение сильнее, чем моторчик может взять от преобразователя - то преобразователь отключится до момента, пока нагрузка за ним не будет отключена.

Но, на моторчиках дворников есть тепловой расщепитель, который первым отключит цепь.

Учи закон Ома,умник......на таких простых вещах прокалываешся...

Россия
: село
16.09.2014 - 18:38
: 1034

Спасибо всем за участие. Буду наверное мудрить всë на 24в.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2811

У кого переклюяатель стоит 12-24.
Отзовитесь.правый аккум заряжается или нет.
Меня уже три дня обзывают дурачком,и говорят что второй только на запуск соединяется последовательно.а все остальное время работает левый.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7431
чопор пишет:

У кого переклюяатель стоит 12-24.

Отзовитесь.правый аккум заряжается или нет.

Меня уже три дня обзывают дурачком,и говорят что второй только на запуск соединяется последовательно.а все остальное время работает левый.

у меня стоит переключатель-акб заряжаются-ОБА.все время работы оба акб подключены параллельно-линия зарядки акб и питание от них бортовой сети.даже на стартере будет 12 вольт на силовом кабеле.а вот в момент включения стартера-параллельная цепь зарядки прерывается и по плюсу и по минусу.сеть остается работать с "левого" аклематора а стартер питается уже от двух последовательно включенных акб через силовые контакты переключателя.когда отпускаете ключ или сработает реле блокировки стартера-переключатель разъединит сперва силовую последовательную цепь а потом замкнет параллельную цепь зарядки.
но может быть и с зарядкой косяк-контакты приклепаны на "бонки"-боченок в теле крышки а с двух сторон расклепаны токовые пластины-но в пластмассе клепать металл-так себе надежность.были здесь в теме на это жалобы.и я тоже на это дело попал.вышел из положения просто-болт длинный-на него втулка распорная(две гайки)и и двух сторон притянул тоководы гайками.больше я к нему не касался.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2811
колупатор пишет:

чопор пишет:

У кого переклюяатель стоит 12-24.


Отзовитесь.правый аккум заряжается или нет.


Меня уже три дня обзывают дурачком,и говорят что второй только на запуск соединяется последовательно.а все остальное время работает левый.

у меня стоит переключатель-акб заряжаются-ОБА.все время работы оба акб подключены параллельно-линия зарядки акб и питание от них бортовой сети.даже на стартере будет 12 вольт на силовом кабеле.а вот в момент включения стартера-параллельная цепь зарядки прерывается и по плюсу и по минусу.сеть остается работать с "левого" аклематора а стартер питается уже от двух последовательно включенных акб через силовые контакты переключателя.когда отпускаете ключ или сработает реле блокировки стартера-переключатель разъединит сперва силовую последовательную цепь а потом замкнет параллельную цепь зарядки.

но может быть и с зарядкой косяк-контакты приклепаны на "бонки"-боченок в теле крышки а с двух сторон расклепаны токовые пластины-но в пластмассе клепать металл-так себе надежность.были здесь в теме на это жалобы.и я тоже на это дело попал.вышел из положения просто-болт длинный-на него втулка распорная(две гайки)и и двух сторон притянул тоководы гайками.больше я к нему не касался.

Алексей 161рус надеюсь ты это прочитал?
И вопросы отпали...
Мне кажется ответ более,чем развернутый thank_you

05.11.2018 - 16:11
: 6355

Можно второй генератор поставить на мотор и от него подключить зарядку второго АКБ. Ранее в других темах писали, что генератор бывает ломается в разгар работы по чистке снега - а так будет возможность быстро провода перекинуть и дальше работать.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
saab95 пишет:

Можно второй генератор поставить на мотор и от него подключить зарядку второго АКБ. Ранее в других темах писали, что генератор бывает ломается в разгар работы по чистке снега - а так будет возможность быстро провода перекинуть и дальше работать.

Зачем? Можно же заряжать раз в пол года и никакие переключатели и преобразователи не нужны
Ваша цитата. Вы предлагаете бред, с каждым разом все глубже заворачиваете винт в уши.

05.11.2018 - 16:11
: 6355
ZSD1812 пишет:

Зачем? Можно же заряжать раз в пол года и никакие переключатели и преобразователи не нужны
Ваша цитата. Вы предлагаете бред, с каждым разом все глубже заворачиваете винт в уши.

Так на любителя. У нас заряжают раз в пол года и нормально. Трактор заводят 2-3 раза за смену. Но некоторые любят постоянно глушить и заводить, солярку экономят. Таким да, без постоянного подзаряда никуда. Или когда мотор сразу не заводится, что надо стартером секунд 20 крутить каждый раз.

Россия
: Павловский Посад
02.05.2014 - 21:09
: 116
saab95 пишет:

ZSD1812 пишет:

Зачем? Можно же заряжать раз в пол года и никакие переключатели и преобразователи не нужны

Ваша цитата. Вы предлагаете бред, с каждым разом все глубже заворачиваете винт в уши.

Так на любителя. У нас заряжают раз в пол года и нормально. Трактор заводят 2-3 раза за смену. Но некоторые любят постоянно глушить и заводить, солярку экономят. Таким да, без постоянного подзаряда никуда. Или когда мотор сразу не заводится, что надо стартером секунд 20 крутить каждый раз.

Moderator
ЛС
saab95 - если Вы даёте какие-либо советы - давайте их из собственного опыта, а не выдумывайте из головы.
Если берёте материал из интернета - пишите, что материал взят из интернета и ссылайтесь на источник

Россия
: село
16.09.2014 - 18:38
: 1034

Мужики, переделал я свой МТЗ на 24в. всë оборудование кроме стартера. Результат порадовал. Печка и дворник еще 12в, но ими заниматься пока некогда. Генератор камазовский на кронштейне от бычка или 3309, точно не знаю с чего он.
Теперь на очереди газон с д 243.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299
serij пишет:

Генератор камазовский

Со щётками ?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22327
шепелев евгений пишет:

serij пишет:

Генератор камазовский

Со щётками ?

А что в этом пугает?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22327
serij пишет:

Мужики, переделал я свой МТЗ на 24в. всë оборудование кроме стартера. Результат порадовал. Печка и дворник еще 12в, но ими заниматься пока некогда. Генератор камазовский на кронштейне от бычка или 3309, точно не знаю с чего он.

Теперь на очереди газон с д 243.

На печку и дворник кинь провод с перемычки АКБ.(если сейчас работать надо)...потом переделаешь...

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299
Алекс 37 пишет:

А что в этом пугает?

В пыли щётки токосъёмные кольца умирают за пару недель.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22327
шепелев евгений пишет:

Алекс 37 пишет:

А что в этом пугает?

В пыли щётки токосъёмные кольца умирают за пару недель.

Можно сказать да,но часто ли мы работаем в абсолютной пыли?

Россия
: село
16.09.2014 - 18:38
: 1034
шепелев евгений пишет:

Алекс 37 пишет:

А что в этом пугает?

В пыли щётки токосъёмные кольца умирают за пару недель.

Да ну нафиг, на Бизоне гена камазовский с 17-го года ходит. Еще и ставил его туда далеко не новым.
Что еще нравится в этом генераторе, так это то, что на малых оборотах, что на больших стрелка вольтметра стоит как вкопаная на зелëной шкале даже с включенным светом.
Единственное что хочу еще добавить - на 12 вольт уже не вернусь.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22327
serij пишет:

шепелев евгений пишет:

Алекс 37 пишет:

А что в этом пугает?

В пыли щётки токосъёмные кольца умирают за пару недель.

Да ну нафиг, на Бизоне гена камазовский с 17-го года ходит. Еще и ставил его туда далеко не новым.

Что еще нравится в этом генераторе, так это то, что на малых оборотах, что на больших стрелка вольтметра стоит как вкопаная на зелëной шкале даже с включенным светом.

Единственное что хочу еще добавить - на 12 вольт уже не вернусь.

Верно...щеточные генераторы на более малых оборотах начинают нормально работать...но без акб не возбуждаются...

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299
serij пишет:

с 17-го года ходит.

Может у вас пыли такой нет, или вентилятор отдувает. Ставил такой на т-150, новый прямо. Две обработки паров, по 4 дня, вообще вдрызг токосъёмный узел.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
шепелев евгений пишет:

serij пишет:

с 17-го года ходит.

Может у вас пыли такой нет, или вентилятор отдувает. Ставил такой на т-150, новый прямо. Две обработки паров, по 4 дня, вообще вдрызг токосъёмный узел.

Думаю не в пыли дело

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22327
танкист 204 пишет:

шепелев евгений пишет:

serij пишет:

с 17-го года ходит.

Может у вас пыли такой нет, или вентилятор отдувает. Ставил такой на т-150, новый прямо. Две обработки паров, по 4 дня, вообще вдрызг токосъёмный узел.

Думаю не в пыли дело

Я тоже так думаю...ибо в колхозе работал 150-й со щеточным генератором не один год....естественно видел всё...

Россия
04.04.2020 - 23:15
: 2
Алексей 161 RUS пишет:

Sibirius пишет:

Интернет показывает такую штуковину на 5А всего

Преобразователь К-700 14.3754 (вк-30) .

1770р у нас стоит

Это преобразователь. я такой уже ставил. [изображение]

Навернулся он у меня. [изображение]

Какой провод куда идет от клеймы Б2 и от реле?

Россия
: Псковская обл.
09.03.2013 - 13:26
: 764

.

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 645
Алексей-68 пишет:

Алексей 161 RUS пишет:

Sibirius пишет:

Интернет показывает такую штуковину на 5А всего


Преобразователь К-700 14.3754 (вк-30) .


1770р у нас стоит

Это преобразователь. я такой уже ставил. [изображение]


Навернулся он у меня. [изображение]

Какой провод куда идет от клеймы Б2 и от реле?

Так обе клеммы Б2. Б2"+" 24в(у Вас красный). Б2"-" 12в, на перемычку между аккумуляторами(у Вас черный). Реле стартера...они вечно "партачат", можно и без него. Схему приложил.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах