Вы здесь

Ремонт и регулировка двигателей СМД.. Страница 64 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5188 сообщений
: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509
березовский пишет:
Матерый МеХаН пишет:

Т-Н это для поршневой 22 с 23 головой с турбиной. (СМД 17,18)
Т-Т это под поршневую 20 с головой 22 или 14, как с турбиной, так и без турбины. (СМД 14,19,20,21,22)

не силён в маркировках,но вычитал где то,что Т на Т ставили на старых головах СМД,где была форскамера в головке.А когда сделали в поршнях,то ставят Т на Н.Делаю мотор СМД-14,поставил Т на Н.Стояло Т на Т-не мог поймать нормальное зажигание.

Полагаю, что поставили Т-Т только на метках промежуточной шестерни и шестерни привода ТНВД, а метки на шайбе многодырочнике(рябушке) Т (или прорезь) с метками на ступице шестерни ТНВД не совмещали. От меток Т до меток Н что на зубьях шестерни, что на ступице шестерни примерно 90 градусов

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229

Под поршня с маленькой камерой ставится Т-Т, с большой камерой Т-Н и без разницы какой колхозинг будете с двигателем делать. Ну а рябушку на шестерне нужно переставлять в соответствии с метками, иначе не поедет.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Матерый МеХаН пишет:

Полагаю, что поставили Т-Т только на метках промежуточной шестерни и шестерни привода ТНВД, а метки на шайбе многодырочнике(рябушке) Т (или прорезь) с метками на ступице шестерни ТНВД не совмещали. От меток Т до меток Н что на зубьях шестерни, что на ступице шестерни примерно 90 градусов

поставил на паразитке на Т а насосе на Н.а там покажет.Но исходил из этого+++++ Для начала немного истории - откуда на шестерне привода ТНВД взялись 2 буквы "Т" и "Н" аккурат через 13 зубьев. Ну начинать "сначала было слово" и т.д. по Библии я не буду все и так прекрасно знают чем это закончилось, а насчет шестерни расклад такой - моторы СМД14 (с более ранними не знаком) изначально были форкамерными со штифтовыми форсунками и давлением подъема иглы 130-135 атм. и углом ГНП по колену 14-16 градусов (возможно 16-18, точнее запамятовал) и отверстия на "рябчике" были подобраны так что-бы при абсолютно точной регулировке ТНВД и новых шестернях искомый угол получался на 4-5 отверстии "рябчика" (надеюсь мотористы понимают о чем я веду речь) и в запасе оставалось3-4 отверстия для коррекции ошибок топливщиков вперед или назад, и буква на шестерне была только "Т" что не вызывало у мотористов никаких вопросов при сборке мотора. Однако в начале 70-х с новыми "веяниями" начался переход на непосредственный впрыск.Конструкция ТНВД осталась без изменений а вот форсунки совершенно иные с более высоким давлением поднятия иглы - 175-180 атм.Поскольку насос не подвергся никаким изменениям то реальный впрыск в камеру сгорания по сравнению со штифтовыми естественно начинался позже, и существующего диапазона коррекции на "рябчике" стало не хватать. Вот конструкторы "не мудрствуя лукаво" и выбрали такое положение приводной шесетрни при котором существующие отверстия в шестерне и "рябчике" обеспечивали необходимый диапазон коррекции ГНП на моторе. И естественно вызвали "головную боль" у топливщиков в первую очередь, потому как мотористы "рвали рубашку" что они правильно собрали движок а то что зажигание оптимальное установить невозможно так это топливщик "накосячил".+++++

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732
Rudenko Anton пишет:

и метки пофиг

thank_you Лежит в запасе переделанная ( из двух родных + токарный станок) ... плиту снимать лень, особенно если в поле приспичило .

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229

На смд 14нг и всех остальных одинаковая топливная апаратура и на смд18 тоже а метки на нём в отличии от остальных где Т-Т ставятся ставится Т-Н. Не в топливной дело а в скорости горения топлива в разных поршнях, при Т-Т не получится выставить нужный угол опережения для смд18 так-же как на смд14 при Т-Н, не хватает отверстий .

Россия
: Новгородская обл.Демянский р-он.с.Полново
24.03.2012 - 20:40
: 374

Мужики здоров.Нужен совет.Перебираю смд 17.Стал вытаскивать гильзы и на одной обнаружил трещену длинной 7мм.Трещина на юбке гильзы,в самом низу.В остальном гильза в идеале.Под замену?

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Виктор53 пишет:

Мужики здоров.Нужен совет.Перебираю смд 17.Стал вытаскивать гильзы и на одной обнаружил трещену длинной 7мм.Трещина на юбке гильзы,в самом низу.В остальном гильза в идеале.Под замену?

под замену. от взрывов в цылиндре она лопнит дальше и потом с блоком ест шансы поменять

Россия
: Новгородская обл.Демянский р-он.с.Полново
24.03.2012 - 20:40
: 374

Вопрос снят.Так и думал,но хотелось потверждений.

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732
Rudenko Anton пишет:

под замену

Смотря где она ... меняли резинки и тоже покоцали , обломили . Работает но лучше заменить .

Украина
: Николаевская область.
22.12.2015 - 23:02
: 196
Гудвин43 пишет:
Rudenko Anton пишет:

под замену

Смотря где она ... меняли резинки и тоже покоцали , обломили . Работает но лучше заменить .

Утопить клапана на 23 голове под 14 поршневую вы считаете это КОЛХОЗОМ а ставить покацанные гильзы это нормально.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Cашко пишет:
Гудвин43 пишет:
Rudenko Anton пишет:

под замену

Смотря где она ... меняли резинки и тоже покоцали , обломили . Работает но лучше заменить .

Утопить клапана на 23 голове под 14 поршневую вы считаете это КОЛХОЗОМ а ставить покацанные гильзы это нормально.

а я при каких делах shok

украина
: николаевская обл
22.02.2013 - 21:09
: 556

Наверное нечаено или за компанию.

Rudenko Anton][quote=Cашко][quote=Гудвин43 пишет:
Rudenko Anton пишет:

под замену

а я при каких делах shok

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
svv-50]Наверное нечаено или за компанию.[quote=Rudenko Anton][quote=Cашко пишет:
Гудвин43 пишет:
Rudenko Anton пишет:

под замену

а я при каких делах shok

ya

Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 1613
Rudenko Anton пишет:

а я при каких делах shok

Этот камень летел в мой огород,а тебе по соседски перепало. dntknw

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732
Cашко пишет:

это нормально

Ну и мне попало sad

Гудвин43 пишет:

Работает но лучше заменить

Разные бывают ситуёвины ... что ? должен бегать искать новенькую , если в поле припёрло и надо срочно оттудова сваливать . Ставим и ставили что есть и не только гильзы ... поршня,шатуны ,вкладыши . Обычно после... сезон движок дотягивает. А с бОшкой не играюсь - какая есть, такой и двигатель под неё собираю.

: Якутск
12.02.2014 - 03:16
: 141

Здравствуйте . Имею трелевочный трактор с смд-14. двигатель не так давно перебирался , работал , поршневая думаю уже притерлась . Только вот тянет слабо . сейчас сдернул форсунки , проверил зажигание - по меткам . Вопрос по компресии. -
во всех цилиндрах практически одинаковая -25 - это нормально?

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

компресия нормальная а сколько градусов вприск?

Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 1613
seweranin пишет:

Здравствуйте . Имею трелевочный трактор с смд-14. двигатель не так давно перебирался , работал , поршневая думаю уже притерлась . Только вот тянет слабо . сейчас сдернул форсунки , проверил зажигание - по меткам . Вопрос по компресии. -
во всех цилиндрах практически одинаковая -25 - это нормально?

Нормально.14-й он и так слабоват.Чё-то помощнее надо.

: Якутск
12.02.2014 - 03:16
: 141

, опережение зажигания точно есть , а вот на сколько градусов даже не скажу. . На насосе снятые трубки ,после начала подачи первого плунжера не много прокручиваю и штивт на кожухе входит в маховик . регулировочная шайба насоса стоит на риске Т.
По поводу того что он слабоват ,-да согласен, для трелевщика он слабоват , но тяга нормального смд должна быть больше . - Заводится нормально ,на холостых тоже более мение чисто, не дымит .- На нейтралке газую- вначале чурный дым потом чисто. На 4 ,5 скорости разгоняется вяло с черным дымом .
Я сам грешу на насос . На насосе меняли плунжера , новые плунжера 10мм ,родные тоже 10-ка. Из регулировок -выставили только чтоб дозировали одинаково . ..... может плунжера с другой техники ...?....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
seweranin пишет:

, опережение зажигания точно есть , а вот на сколько градусов даже не скажу. . На насосе снятые трубки ,после начала подачи первого плунжера не много прокручиваю и штивт на кожухе входит в маховик . регулировочная шайба насоса стоит на риске Т.
По поводу того что он слабоват ,-да согласен, для трелевщика он слабоват , но тяга нормального смд должна быть больше . - Заводится нормально ,на холостых тоже более мение чисто, не дымит .- На нейтралке газую- вначале чурный дым потом чисто. На 4 ,5 скорости разгоняется вяло с черным дымом .
Я сам грешу на насос . На насосе меняли плунжера , новые плунжера 10мм ,родные тоже 10-ка. Из регулировок -выставили только чтоб дозировали одинаково . ..... может плунжера с другой техники ...?....

В момент начала подачи первого плунжера на носим метку на шкив тормозка,установив в этом месте типа стрелки(кусочек проволоки) Потом доводим до ВМТ и замеряем длину дуги на шкиве. должно быть 33-37 мм.

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509

Поправка к предыдущему посту. На трелевочнике нет шкива тормозка, только маленький диск, поэтому открываем люк в переднем броневом листе и все описанные манипуляции проводим со шкивом коленвала, как в инструкции

: Якутск
12.02.2014 - 03:16
: 141

сегодня смерил длинну дуги от впрыска до вмт , отметку делал на тормозке и на той детали о которую тормозится тормозок сцыпления - (да же не знаю как она называется) .-длинна 25мм -

получается раньше впрыск нужно делать....?.....

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
seweranin пишет:

сегодня смерил длинну дуги от впрыска до вмт , отметку делал на тормозке и на той детали о которую тормозится тормозок сцыпления - (да же не знаю как она называется) .-длинна 25мм -

получается раньше впрыск нужно делать....?.....

получяетса шо да. а какие форсунки стоят обычьные или штифтовые?

: Якутск
12.02.2014 - 03:16
: 141
Rudenko Anton пишет:
seweranin пишет:

сегодня смерил длинну дуги от впрыска до вмт , отметку делал на тормозке и на той детали о которую тормозится тормозок сцыпления - (да же не знаю как она называется) .-длинна 25мм -

получается раньше впрыск нужно делать....?.....

получяетса шо да. а какие форсунки стоят обычьные или штифтовые?

Rudenko Anton пишет:
seweranin пишет:

сегодня смерил длинну дуги от впрыска до вмт , отметку делал на тормозке и на той детали о которую тормозится тормозок сцыпления - (да же не знаю как она называется) .-длинна 25мм -

получается раньше впрыск нужно делать....?.....

получяетса шо да. а какие форсунки стоят обычьные или штифтовые?

Rudenko Anton пишет:
seweranin пишет:

сегодня смерил длинну дуги от впрыска до вмт , отметку делал на тормозке и на той детали о которую тормозится тормозок сцыпления - (да же не знаю как она называется) .-длинна 25мм -

получается раньше впрыск нужно делать....?.....

получяетса шо да. а какие форсунки стоят обычьные или штифтовые?

Форсунки обычные, распылители АЗПИ, поясни пожалуйста что из себя предстовляют штифтовые форсунки ?

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

штифтовые стоят на форкамерных головках.у них меньше давление впрыска, и тот угол шо стоит у вас по метках подходит для них.а для современных распылителей нужно зажигание немного раньше. бывает на рябушке не получяетса поставить раньше тогда в ней убирают перегородку и крутиш сколько хочеш

: Якутск
12.02.2014 - 03:16
: 141
Rudenko Anton пишет:

штифтовые стоят на форкамерных головках.у них меньше давление впрыска, и тот угол шо стоит у вас по метках подходит для них.а для современных распылителей нужно зажигание немного раньше. бывает на рябушке не получяетса поставить раньше тогда в ней убирают перегородку и крутиш сколько хочеш

Честно говоря я даже не зная что такое форкамерные головки... . Знаю что на 14-ом клапана чуть утоплены в отличии от 18-ого.
Распылители отрегулированы на 175-180 .-- распыл правда не очень .

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
seweranin пишет:
Rudenko Anton пишет:

штифтовые стоят на форкамерных головках.у них меньше давление впрыска, и тот угол шо стоит у вас по метках подходит для них.а для современных распылителей нужно зажигание немного раньше. бывает на рябушке не получяетса поставить раньше тогда в ней убирают перегородку и крутиш сколько хочеш

Честно говоря я даже не зная что такое форкамерные головки... . Знаю что на 14-ом клапана чуть утоплены в отличии от 18-ого.
Распылители отрегулированы на 175-180 .-- распыл правда не очень .

https://yandex.ua/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fwww.dizelmotor.in%2...

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
seweranin пишет:
Rudenko Anton пишет:

штифтовые стоят на форкамерных головках.у них меньше давление впрыска, и тот угол шо стоит у вас по метках подходит для них.а для современных распылителей нужно зажигание немного раньше. бывает на рябушке не получяетса поставить раньше тогда в ней убирают перегородку и крутиш сколько хочеш

Честно говоря я даже не зная что такое форкамерные головки... . Знаю что на 14-ом клапана чуть утоплены в отличии от 18-ого.
Распылители отрегулированы на 175-180 .-- распыл правда не очень .

с форкамерной головкой идут поршня ровные, камера згарания в головке. вам нужно ранче повернуть угол впрыска

: Якутск
12.02.2014 - 03:16
: 141
Rudenko Anton пишет:
seweranin пишет:
Rudenko Anton пишет:

штифтовые стоят на форкамерных головках.у них меньше давление впрыска, и тот угол шо стоит у вас по метках подходит для них.а для современных распылителей нужно зажигание немного раньше. бывает на рябушке не получяетса поставить раньше тогда в ней убирают перегородку и крутиш сколько хочеш

Честно говоря я даже не зная что такое форкамерные головки... . Знаю что на 14-ом клапана чуть утоплены в отличии от 18-ого.

Rudenko Anton пишет:
seweranin пишет:
Rudenko Anton пишет:

штифтовые стоят на форкамерных головках.у них меньше давление впрыска, и тот угол шо стоит у вас по метках подходит для них.а для современных распылителей нужно зажигание немного раньше. бывает на рябушке не получяетса поставить раньше тогда в ней убирают перегородку и крутиш сколько хочеш

Честно говоря я даже не зная что такое форкамерные головки... . Знаю что на 14-ом клапана чуть утоплены в отличии от 18-ого.
Распылители отрегулированы на 175-180 .-- распыл правда не очень .

с форкамерной головкой идут поршня ровные, камера згарания в головке. вам нужно ранче повернуть угол впрыска

Распылители отрегулированы на 175-180 .-- распыл правда не очень .

с форкамерной головкой идут поршня ровные, камера згарания в головке. вам нужно ранче повернуть угол впрыска

Буду пробовать . схожу опрессую форсунки . Если фсе нормально будет, завтра заведу ,-отпишусь.

По распылителям вопрос ,- сейчас можно где купить качественные распылители ? У нас только АЗПИ ,-
из 8 -10 кое-как 4 выбираются , -и у этих 4-ех распыл слабый .- без скрипа не как у совдеповских.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
seweranin пишет:

У нас только АЗПИ ,-

Привет всем!Где это у вас?Если совсем уже плохо то можно в интернет магазинах заказывать.Ты пока не спеши что то ковырять,попробуй с вытянутым обогатителем поездить и посмотри попрет или нет.Вроде бы все в порядке у тебя с движком и топливным раз хорошо запускается,возможно только немного зажигание надо корректировать.Если не можешь определиться дугой то двигай постепенно зажигание на раннее пока стук пальцев не появиться.как только пальцы начали стучать при резкой нагрузке то двигай зажигание обратно на одно отверстие по рябушке назад,на позднее.если движок будет перегреваться то еще на одно отверстие назад подай.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах