Вы здесь

Ремонт и регулировка двигателей СМД.. Страница 11 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5188 сообщений
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4562

резвость не должна упасть,ибо при малешем падении оборотов ниже номинальных--жёсткаяпружина начинает быстрее поддавливать рейку на увеличение подачи. Наоборот.нужно в таком случае на стенде убавлять подачу на крутящем моменте путём призмы .А вот х.х.--согласен--начинает "подгавкивать"--но нужно просто правильно натянуть большую пружину и чуть ослабить малую.
В этом и есть работа топливника. Обороты 2300 можно и не достичь при устойчивом одновременно х.х..а 2100-2150 на многих насосах =-удаётся.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
РоманРВТИ пишет:

Привет всем!если насос от смд-21-24 ещё возможно добиться где то до 2350-2400 об\мин.а на насосе смд-14 не возможно даже 2000-2100оборотов удержать.в принципе насосы почти те же,дело в жёсткости пружин.если поменять пружины то ещё можно добиться чего то на насосе смд-14.на насосах лстн при поднятии оборотов регулируя шайбами падает минимум(низшие обороты) и ещё изменится резвость двигателя.другое дело на насосах утн,там проще,добиваются высокие обороты только винтом.где то год назад поменял двигатель на зил-131ом .поставил смд 21 с капиталки.на станции где капиталили ,движек прошёл обкатку на стенде с лстн.при установки на авто данный движок я поставил было топливный насос от бычка(утн с корректором отд245 и насколько я помню с каким то косым валом от д-243)).что то движок жестковато работал и пришлось снять этот насос,хотя и с лстн ничего не изменилось.теперь год уже так и езжу,думаю что дело в форсах,вернее в ее давлении.не много жестковато работает но зато чётко.собираюсь скоро обратно утн воткнуть, так как к насосу который сейчас стоит плунжера кандидаты.насчёт двигателей смд на нивах .так они все(смд-14-24) ставились на комбайны в том числе и на нивы.удачи всем!

Очень интересно! Скажите пожалуйста,наличие корректора уменьшало дымление при разгоне? Если да,насколько серьезно?

Россия
: Анапа
25.10.2013 - 02:42
: 6

Мужики, подскажите, возможно ли поставить турбонаддув на движок СМД-14? Если да, что нужно для этого, кроме турбины?

Россия
: Республика Дагестан г.Хасавюрт
29.10.2013 - 21:57
: 71

я сам ставил мотор,раньше он стоял на комбайне,на аппарате просто можно отрегулировать ограничитель газа,я отрегулировал и теперь он тоже берет 21000 оборотов,просто вопрос в том,способен ли мотор выдерживать такие обороты?хотя,я очень редко когда выжимаю и то пока разгонюсь на 4 передачи для переключения.просто мосты скоростные поэтому на 4 приходиться нормально набирать. А ты тоже сам ставил мотор или как?

Россия
: Республика Дагестан г.Хасавюрт
29.10.2013 - 21:57
: 71

спасибо всем за ответы пацаны

Россия
: Республика Дагестан г.Хасавюрт
29.10.2013 - 21:57
: 71

еще такой вопрос. если турбо вообще не свистит даже при сильной нагрузке означает ли это что он работает неисправно и не предает достаточную силу? еще и понемногу масло бросает при оборотах. раньше у меня которые стояли они свистели а этот нет, разве что чуууууууу-чуть и то очень редко и тяги нет и дымит мотор,может ли это зависит от турбо???

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Viktor74 пишет:

Мужики, подскажите, возможно ли поставить турбонаддув на движок СМД-14? Если да, что нужно для этого, кроме турбины?

колектор-я думаю! Под турбину!

Россия
: Анапа
25.10.2013 - 02:42
: 6
Володимир Васьковець пишет:
Viktor74 пишет:

Мужики, подскажите, возможно ли поставить турбонаддув на движок СМД-14? Если да, что нужно для этого, кроме турбины?

колектор-я думаю! Под турбину!

А масло под давлением где взять? Куда можно врезаться? Надо ли делать охлаждение поршней маслом?

Россия
: Республика Дагестан г.Хасавюрт
29.10.2013 - 21:57
: 71

масло по-моему можно же взять в районе центрефуги))

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4562
shamil пишет:

еще такой вопрос. если турбо вообще не свистит даже при сильной нагрузке означает ли это что он работает неисправно и не предает достаточную силу? еще и понемногу масло бросает при оборотах. раньше у меня которые стояли они свистели а этот нет, разве что чуууууууу-чуть и то очень редко и тяги нет и дымит мотор,может ли это зависит от турбо???

работа ткр проверяется замером её давления наддува в нагрузке двс.На вп. коллекторе либо найти технологическую заглушку и туда подсоединиться штуцером и шлангом. При отсутствии такого--просверлить в нужном месте .нарезать резьбу.а потом заглушить.а лучше вывести в салон для постоянного контроля.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Привет всем!Генакл1,при отрегулировании шайбами на высокие обороты(2300-2400)призмой золотую середину поймать трудно(это практика).двигатель ведёт себя не предсказуемо как то.езде,при резком нажатии на педаль начинает только думать,а после резко рванёт.при резком скидывании газа,двигатель сбрасывает обороты на два этапа.сейчас у меня насос от смд-14 с пружинами отсмд-21-22 и отрегулирован на 2200об\мин.Адепт,я не пробывал корректор подключать с утн.прошлом году,не за долго перед заменой на старый движёк я поставил было лстн с самоустановленным корректором.мне на насос лстн(от смд-21),один хороший топливщик приколхозил корректор от насоса двигателя А-01.данный насос на стенде при регулировке давал хорошие результаты ,а на двигателе почемуто она не пошла.турбо не давал достаточное давление.скорее всего высказывалось износ цпг двигателя(слабая компрессия).при перерегулировке на смд-21 (на двигатель который сейчас стоит)топливщик случайно сломал одну пластину от данного корректора и сейчас насос лежит на запасе. Виктор74,на смд-14 нельзя ставить турбину по многим причинам. Шамиль,если по установке мотора вопрос комне,то да,я сам установил.если двигатель смд-21,22,23,24 выдержит и более,у них максимальные обороты 2160об\м.насчёт турбины,любой турбокомпрессор должен свистеть при нагрузке.у тебя на двигатель видимо не хватает топлива.попробуй поездить с вытянутым обогатителем который на насосе и послушай будетли свист ,будет ли тяга и дым..вытяни и поставь под него чего нибудь чтобы обратно не залезла.Шамиль,у тебя на какой машине смд стоит,вернее у какой машины скоростные мосты? Виктор74,на смд -21 на турбину масло поступает с клапана который стоит справа в нижней части блока.на воздушный компрессор берётся с центрифуги.Удачи всем!

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229

Я поставил на смдэвский насос пару шестерён с насоса А41 , какой модификации не знаю но маленькая шестерня регулятора на один зуб больше чем смд , большая не помню насколько , обороты за 2300.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

На мой насос к которому приделали корректор мастер тоже поставил было шестерни от А-01.почему то уже на стенде (при регулировке и обкатке)зубья шестерён переломило.

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

Подскажите я знаю что на смд ставят насос с МТЗ а на оброт можна ???

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Виктор ЮМЗ пишет:

Подскажите я знаю что на смд ставят насос с МТЗ а на оброт можна ???

По креплению не подойдет и параметры разные... Если заменить плиту и отрегулировать под МТЗ, то теоретически можно... Лет двадцать тому назад, за неимением родного насоса и в силу сложившихся обстоятельств, я ставил насос с СМД 14 на трактор Т-40 и даже не регулировал его... Но при удобном же случае, сразу заменил на родной... wink

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Иван Василич пишет:
Виктор ЮМЗ пишет:

Подскажите я знаю что на смд ставят насос с МТЗ а на оброт можна ???

По креплению не подойдет и параметры разные... Если заменить плиту и отрегулировать под МТЗ, то теоретически можно... Лет двадцать тому назад, за неимением родного насоса и в силу сложившихся обстоятельств, я ставил насос с СМД 14 на трактор Т-40 и даже не регулировал его... Но при удобном же случае, сразу заменил на родной... wink

Ну что Вы говорите? НЗТА выпускает насосы 4 УТНМ-1111005-14Н/18Н для СМД! Только плунжер у них на 10мм и плита(заводская!) другая.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Adept пишет:
Иван Василич пишет:
Виктор ЮМЗ пишет:

Подскажите я знаю что на смд ставят насос с МТЗ а на оброт можна ???

По креплению не подойдет и параметры разные... Если заменить плиту и отрегулировать под МТЗ, то теоретически можно... Лет двадцать тому назад, за неимением родного насоса и в силу сложившихся обстоятельств, я ставил насос с СМД 14 на трактор Т-40 и даже не регулировал его... Но при удобном же случае, сразу заменил на родной... wink

Ну что Вы говорите? НЗТА выпускает насосы 4 УТНМ-1111005-14Н/18Н для СМД! Только плунжер у них на 10мм и плита(заводская!) другая.

То и говорю, что если очень приспичит, то приспособить можно...!!! Шлицы у них одинаковые, я ставил такой насос на двигатель Д144.... На МТЗ наверно то же можно приспособить, тут главное, что бы руки на месте были ну и желание... wink

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Привет всем!плита насоса ЮМЗ по креплению на двигатель как на насосах лстн,а по креплениям к насосам утн.когда мастер мне собирал насос от д-245 на смд поставил плиту от ЮМЗ.от смд мы то же прикинули было сначала,но она по отверстиям к насосу как то не подошло идеально.я сейчас точно не помню именно какие,но нужны были не большие переделки.скорее всего насос лстн(смд) по креплениям можно подогнать на мтз,а вот по длине не упрётся ли оно на что нибудь.Адепт,такой насос я видел в продаже(в магазине) у себя в столице.годика полторы назад оно стоило около 12тр.скорее всего его можно наверно на любой смд перенастроить.удачи всем!

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
РоманРВТИ пишет:

Привет всем!плита насоса ЮМЗ по креплению на двигатель как на насосах лстн,а по креплениям к насосам утн.когда мастер мне собирал насос от д-245 на смд поставил плиту от ЮМЗ.от смд мы то же прикинули было сначала,но она по отверстиям к насосу как то не подошло идеально.я сейчас точно не помню именно какие,но нужны были не большие переделки.скорее всего насос лстн(смд) по креплениям можно подогнать на мтз,а вот по длине не упрётся ли оно на что нибудь.Адепт,такой насос я видел в продаже(в магазине) у себя в столице.годика полторы назад оно стоило около 12тр.скорее всего его можно наверно на любой смд перенастроить.удачи всем!

thank_you

Россия
: Анапа
25.10.2013 - 02:42
: 6

Всем привет! Ещё вопросик, можно ли на движок СМД-14 поставить ТНВД от движка СМД-18. Если да, то какие параметры двигателя изменятся?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4562
Viktor74 пишет:

Всем привет! Ещё вопросик, можно ли на движок СМД-14 поставить ТНВД от движка СМД-18. Если да, то какие параметры двигателя изменятся?

смд14 н-1700--подача-100-102 куба.а смд18 -1800-подача 111-113кубов.а мкр-соответственно--1300оборот-подача 118-125.а смд18-подача 125-130кубов при 1400 оборотах.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Viktor74 пишет:

Всем привет! Ещё вопросик, можно ли на движок СМД-14 поставить ТНВД от движка СМД-18. Если да, то какие параметры двигателя изменятся?

Поставить можно, но будет дымить двигатель... СМД 18 с турбиной и по этому насос отрегулирован на подачу большего количества топлива и угол другой, под СМД 14 его нужно регулировать на стенде...

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229

Если речь идёт не об смд14 а смд14нг то по оборотам они одинаковы, без стенда можно покрутить болтик под крышкой регулятора до приемлемой дымности и тяги. Убить смд14нг лишним топливом или неправильной корекцией думаю не возможно в отличии от его турбированого собрата. На смд14 сколько помню всегда с вытянутым обагатителем работали да и шайбочки под пружины подкидывали ибо в пахоте больше первой не включишь .

Россия
: Республика Дагестан г.Хасавюрт
29.10.2013 - 21:57
: 71

Роман,я поставил мотор смд-18 на германскую машину "ифа 50" у нее скоростные мосты, на счет турбо,я и так пробовал,все равно не свистит дыма естественно становится больше и тяга чуть меняется!просто машина иногда нормально едет иногда дымит и вообще дым не прекращается на 5 передачи и не едет хоть пустой!на счет топливного аппарата,помогите кто знает кокой лучше поставить туда или плунжера может какие)мне надо что б тяга хорошая была)у меня сейчас аппарат сам по-моему от смд-14 а плунжера от 18 вроде как)

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4562

на смд-14-9мм плунжер.а cмд-18-10мм сейчас практически не найдёшь 9мм,да и пусковая на них меньше и запас на износ тоже меньше.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Привет всем!Шамиль,двигатель у тебя какой,вернее какой комплектации(какие поршня,головка блока цилиндров,топливный насос,блок и турбина)?рядные,четырёх цилиндровые двигатели СМД будут работать в любой комплектации,вопрос только в том как будет работать.можно собрать любую смесь и оно заработает.плунжерная пара можно воткнуть любого диаметра.от этого мало чего зависит,разве что жёсткость работы двигателя.и этот жёсткость можно не много регулировать подбором распылителей форсунок.желательно конечно всё своё надо поставить,продаже всё есть(и 9мм,и 10мм и на 11мм можно купить).удачи!

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4562

11ммплунжеров на смд пока не видел.

Россия
: Анапа
25.10.2013 - 02:42
: 6

Сегодня пахал на ДТ-75 с движком СМД-14, на 4 передаче хорошо идёт, на 5 коптит немного. Правда, земля рыхлая, не глина.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Плунжерная пара 11мм от А-41-01, часто не встречается,но вполне подходит и на смд.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4562

а .если вспомнить,то лет 15 все смд комплектовались только 9мм парами.Просто первые имеют чуть меньшую наработку на отказ ввиду меньшего же запаса на пусковую подачу--в остальном--"те же яйца--но в профиль".


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах