Вы здесь

Ремонт и регулировка двигателей СМД.. Страница 8 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5188 сообщений
: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Андрей1972 пишет:
"Отдельнов Артём" пишет:

Конечно,СМД посильнее будет.Я думаю,и обороты ему можно слегка повысить,для автомобиля это не вовред,чтоб был запас мощности,ну,для обгона.Так же неплохо кнопку обогатителя вывести в кабину.

. Обагатитель в кабине конечно лишним не будет но если есть возможность найти насос или регулятор с насоса смд23 он стоит на РКМ6 комбайн такой свекловичный то будет очень замечательно, на нём стоит коректор по наддуву, или вариант насос с зила бычка он тоже с коректором только плиту на насосе с ЮМЗ надо ставить. На родном смдэвском насосе я дал около 2400 оборотов сделал это заменой родной пары шестерён регулятора парой с насоса двигателя д442 (комбайн енисей) по другому на нём нормально обороты не добавишь.

С корректором по наддуву резвости нет,но соляра экономится.

россия
: волгоград
13.02.2013 - 17:05
: 11

Андрей 1972 хотел у вас спросить совета по насосу мтз или" бычка" подойдет ли он на место с плитой от ЮМЗ я так понял?Просто у меня по плану стартер будет расположен с со стороны насоса,а родной насос занимает много места .Я как то лет
7 назад менял на ДТ-75 насос размером с МТЗ-вским покупал новым ,а сейчас что то не попался в магазинах и ДТ уже продал как артифакт.Да и честно сказать насосы довольно дороговаты стали ,а от МТЗ у меня как раз завалялся.Может
там еще какие переделки ? И как вы считаете если повысить давление в форсунках до 210 атм. как сейчас на д-243 двигателях как отразится на СМД?Я звонил на Белгородский мот.зав. интересовался на счет импортного насоса с корректором каким они комплектуют СМД так вот форсунки они оставили прежние но повысили давление ,но насос очень
дорогой.Можно ли с мтзовским такой эксперимент проделать ?Мне кажется МТЗ с 243 против 240 более резко отличается
резвостью в плане разгона двигателя на максимальные обороты.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
"Алексей kazak" пишет:

от МТЗ у меня как раз завалялся.Может
там еще какие переделки ?

Меняется передняя плита, фланец (нос насоса) , шлицевая и ставятся плунжера на 10 , топливщики скажут какие надо, по насосу это и всё. Давление форсунок 210 будет нормальным , меньше дыма будет а вот опережение впрыска нужно будет подбирать опытным путём ну во всяком случае должно быть по позже потому что с увеличением давления впрыска увеличивается степень распыла и как правило быстрей проходит процес горения топлива, но двигатель будет работать жостче. Завод ставит насосы моторпал, дерьмо не сусветное. Мне интересно как ты стартер собираешься поставить со стороны насоса и какой , впринципе думаю что твою задумку понял, сделать плиту на место крепления редуктора пускача под стартер , но похоже стартер там никак не станет.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
"Отдельнов Артём" пишет:

С корректором по наддуву резвости нет,но соляра экономится.

Начну из-за угла. Насос турбированого двигателя отрегулирован на объём подачи топлива под избыточный объём воздуха но когда наддува ещё нет то топлива нужно вливать столько сколько может сгореть иначе процес горения будет затянутым с меньшим расширением следовательно и мощность уменьшится плюс образуется много дыма с большой плотностью который создаёт большое противодавление в системе выпуска тем самым не давая турбине раскручиватся а она как известно работает на разнице давлений на входе и на выходе. Вот для этого и стоит коректор по наддуву.

россия
: волгоград
13.02.2013 - 17:05
: 11

Благодарю за подсказку буду искать плиту ЮМЗ.А стартер собираюсь ставить камазовский он чуть различается от СМДовского. Если с насосом все получится то он там поместится. А плиту я ставлю от Д-240 картер маховика и картер
сцепления у меня от Д-245 12-С . Покупал двигатель с такой комлектацией картера чугунные как раз по размеру подходят немного дырки подогнал,чуть отрезал и все. Попробую сфоткать и выложу может кому интересно будет . Получилось довольно аккуратно и просто . Думаю что должно получиться.Сейчас пока начал первый движок копнить для "енисея"
следом займусь вторым который мне более интересен.

россия
: волгоград
13.02.2013 - 17:05
: 11

Андрей хотел еще раз уточнить у тебя как должны стоять шатуны замками к распредвалу ? И поршня камерой к форсункам?
А то начал ставить сегодня поршень с цилиндром как снимал и смотрю у меня замки были наоборот к насосу. На сколько это важно?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Андрей1972 пишет:
"Отдельнов Артём" пишет:

С корректором по наддуву резвости нет,но соляра экономится.

Начну из-за угла. Насос турбированого двигателя отрегулирован на объём подачи топлива под избыточный объём воздуха но когда наддува ещё нет то топлива нужно вливать столько сколько может сгореть иначе процес горения будет затянутым с меньшим расширением следовательно и мощность уменьшится плюс образуется много дыма с большой плотностью который создаёт большое противодавление в системе выпуска тем самым не давая турбине раскручиватся а она как известно работает на разнице давлений на входе и на выходе. Вот для этого и стоит коректор по наддуву.

Андрей,вам учить наверное,некого? smile3 Ну ладно,так и быть,почувствуйте себя важным дядькой. victory Пневмокорректор ограничивая резкую подачу также ограничивает "резкость" двигателя,всёже на деле далеко всё не так,как в теории-густой дым заткнул трубу...... laugh

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193
Алексей kazak пишет:

Вот кстати Артем я так и подумал что двигателя какие я сейчас перебираю действительно были собраны как и счего угодно.То есть я бы сказал безграмотно. Хотя в совхозе где они раньше эксплуатировались в запчастях недостатка никогда не было просто неграмотность механизаторов . А надо то всего навсего книгу по ремонту открыть и прочитать. Чем я сейчас
и занимаюсь . А двигатель я собираю СМД-21 как вы действительно заметили хочу достич 140 л.с. так как давно прикупил
коробку для ЗИЛа с повышеной парой.Ставил как то с 245-м двигателем, с прицепом тяжеловато .Поэтому пришлось снять.А с СМД я думаю должен потянуть бодрее.

Знакомый утверждает что у него СМД (не уточнял какой) 70 км/ч. на ЗИЛ разгоняет, а еще в форуме, не помню в каком, встречал отзыв, где человак утверждал что после замены родного ТНВД на ТНВД МТЗ-80 обороты удалось повысить до тех же 2400об/мин а на моем ЗИЛе Д-245 ели ели 60 км/ч развивает. Найдите отзыв, Вам скорость лишней не будет. Все у кого на ЗИЛ установлен СМД-18, 21 утверждают что едет как танк и тянет сколько влазит так что для работы с прицепом будет самое то.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
"Алексей kazak" пишет:

Андрей хотел еще раз уточнить у тебя как должны стоять шатуны замками к распредвалу ? И поршня камерой к форсункам?

Да . Если 22 поршневая то стрелка в перёд.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
"Отдельнов Артём" пишет:

Андрей,вам учить наверное,некого? smile3 Ну ладно,так и быть,почувствуйте себя важным дядькой. victory Пневмокорректор ограничивая резкую подачу также ограничивает "резкость" двигателя,всёже на деле далеко всё не так,как в теории-густой дым заткнул трубу...... laugh

Пневмокоректор никак не ограничивает резкую подачу, пневмокоректор синхронизирует количество топлива с объёмом воздуха , подаёт столько топлива сколько может сгореть, толку что вы нальёте топлива а воздуха для сгорания нет.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
"Льоша1" пишет:

накомый утверждает что у него СМД (не уточнял какой) 70 км/ч. на ЗИЛ разгоняет, а еще в форуме, не помню в каком, встречал отзыв, где человак утверждал что после замены родного ТНВД на ТНВД МТЗ-80 обороты удалось повысить до тех же 2400об/мин а на моем ЗИЛе Д-245 ели ели 60 км/ч развивает. Найдите отзыв, Вам скорость лишней не будет. Все у кого на ЗИЛ установлен СМД-18, 21 утверждают что едет как танк и тянет сколько влазит так что для работы с прицепом будет самое то.

Толи лапшу на уши вешают или и в правду такие обороты накручивают 2600. http://www.zao-bmz.ru/services/rezil

россия
: волгоград
13.02.2013 - 17:05
: 11

Думаю что с импорным насосом может и прокатит но как говорят старые мастера с нашими насосами такие обороты губительны для них. Я думаю все же скорость достигнуть за счет коробки .Д-245 с ней развивал почти до 100 км в час но
там 2200 об/мин ,а тут 2000 на СМД будет 90 км\ч и так достаточно. Вопрос Андрею1972, нашел плиту от ЮМЗ поставил
все сошлось, но как он будет смазываться ? А стартер как раз вмещается .

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
"Алексей kazak" пишет:

но как он будет смазываться

Просверливаешь в плите отверстие напротив отверстия на насосе затем в плиту вставляешь хвостовик насоса в том положении в котором он должен стоять и отмечаешь где сверлить отверстие в хвостовике,просверливаешь до половины потом делаешь косое сверление к этому сверлению от отверстия к которому подводится масло с лобовины. Еслиб мне так написали я бы нихрена не понял wacko2 Думаю разберёшься.

россия
: волгоград
13.02.2013 - 17:05
: 11

Попрубую разобраться. Сегодня был у" топливщика" так он меня так загрузил по поводу насоса МТЗ dntknw Говорит что
вал этого насоса с острыми кулачками лучше использовать от ЮМЗ вал он вроде как более с закругленными кулачками
что способствует более продолжительному впрыску или что то в этом роде .Ни хрена не понял и еще что то там с грузелами. Вообщем помоему он сам загрузился .Надо еще с кем нибудь посоветоваться.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
"Алексей kazak" пишет:

Надо еще с кем нибудь посоветоваться.

Чтобы тебя не грузить найди путёвого топливщика. http://www.agrodetal.ru/obraz/13.htm Вот насос .

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033
Андрей1972 пишет:
"Алексей kazak" пишет:

Надо еще с кем нибудь посоветоваться.

Чтобы тебя не грузить найди путёвого топливщика. http://www.agrodetal.ru/obraz/13.htm Вот насос .

В свое время Ногинские насосы плохо себя показали на двигателях СМД

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
"Сергей 48" пишет:

В свое время Ногинские насосы плохо себя показали на двигателях СМД

Это он плохо себя показывает на тракторе на машине самое то. Для машины не нужны те параметры положительной коррекции которые есть у насоса ЛСТН, он при не значительном снижении оборотов сразу вваливает максимальную подачу чтобы удержать обороты . Эксплуатация смд на тракторе и машине сильно отличаются.

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
Алексей kazak пишет:

Попрубую разобраться. Сегодня был у" топливщика" так он меня так загрузил по поводу насоса МТЗ dntknw Говорит что
вал этого насоса с острыми кулачками лучше использовать от ЮМЗ вал он вроде как более с закругленными кулачками
что способствует более продолжительному впрыску или что то в этом роде .Ни хрена не понял и еще что то там с грузелами. Вообщем помоему он сам загрузился .Надо еще с кем нибудь посоветоваться.

Всем привет. Я ставмл насос с ЮМЗ. Переделали на левую сторону ТННД и рычаг подачи топлива, заменили регулятор на МТЗ - 2200об.( ЮМЗ на 1600 об.). ЗиЛ стал резвее, но я снял его из-за того, что на нём нет обогатителя как на СМД, так как я таскал прицеп, то в пахоте нужна мощь, а на трассе экономия, что на СМДовском можно скомбинировать. И ничего мы не сверлили, всё мазалось , видать ЮМЗовский насос для СМД роднее чем МТЗ.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229

Насос юмз и мтз это один и тот же только под разные стороны сделан . Я понял так что у Алексея плита и хвостовик старого образца не просверленные под центральную смазку только не учёл что насос тоже может быть атономным но это всё легко исправляется.

россия
: волгоград
13.02.2013 - 17:05
: 11

Всем спасибо за дельные советы. thank_you Но пожалуй вернусь к исходному материалу в пользу насоса смд.Тем более ну ни как не могу подогнать стартер камазовский.Мешает сливной клапан на блоке.Купил сегодня мазовский редукторный
правда сомнения по поводу его мощности 5.5 кв пртив 8.5 кв. ,но размеры вполне позволяют .А вобще может есть у кого опыт можно ли как нибудь этот клапан пристроить в другом месте или сменить каким нибудь другим?Все равно немного
стартеру мешает .Хотелось бы все таки задумку с плитой довести до конца. Коробка подходит ,и корзина вроде без промежуточного с одним диском прямо как и задумал .

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
Алексей kazak пишет:

Всем спасибо за дельные советы. thank_you Но пожалуй вернусь к исходному материалу в пользу насоса смд.Тем более ну ни как не могу подогнать стартер камазовский.Мешает сливной клапан на блоке.Купил сегодня мазовский редукторный
правда сомнения по поводу его мощности 5.5 кв пртив 8.5 кв. ,но размеры вполне позволяют .А вобще может есть у кого опыт можно ли как нибудь этот клапан пристроить в другом месте или сменить каким нибудь другим?Все равно немного
стартеру мешает .Хотелось бы все таки задумку с плитой довести до конца. Коробка подходит ,и корзина вроде без промежуточного с одним диском прямо как и задумал .

На СМД стоит СМДовский стартер( СТ 142, а буквы я не помню), остальные модификации имеют изменения. С виду похожие с СМД-22 и СМД-31( Доновский), но шестерни бедикса разные. В Доновском бендикс КАМАЗовский(10 зубов), в МАЗовском 11 зубов, как в СМДовском, так, что может и подойти.

россия
: волгоград
13.02.2013 - 17:05
: 11

Да Владимир на счет этих стартеров и бендиксов я уже все проходил тут просто я решил стартер поставить с левой стороны . Как ранее писал хочу воткнуть коробку как на245.С помощью плиты . Твой вариант тоже изучил понравилось
как поставил компрессор тоже думаю так сделать .Ты шестерню на валу компрессора как состыковал ? Прежде где то читал
твой коментарий не могу найти.И компрессор я так понимаю Зиловский потому как Камазовский я пробовал вроде не получается ,отлив корпуса немного упирается в блок.?

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
Алексей kazak пишет:

Да Владимир на счет этих стартеров и бендиксов я уже все проходил тут просто я решил стартер поставить с левой стороны . Как ранее писал хочу воткнуть коробку как на245.С помощью плиты . Твой вариант тоже изучил понравилось
как поставил компрессор тоже думаю так сделать .Ты шестерню на валу компрессора как состыковал ? Прежде где то читал
твой коментарий не могу найти.И компрессор я так понимаю Зиловский потому как Камазовский я пробовал вроде не получается ,отлив корпуса немного упирается в блок.?

Шестерня родная СМД ( с привода НШ-32), посадочное место растачивается под конус ( под вал ЗиЛовского компрессора), а картер компрессора КАМАЗовский, делается переходная плита и удачи на дорогах. А по поводу плиты под кожух маховика и ЗиЛовского сцепления, то у мой кореш купил уже готовый 554 с таким набором, сцепление меняет от 2 до 4 раз за год, в зависимости от интенсивности езды. Я бы не советовал, чем меньше переделок, тем надёжней техника.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Всем привет-такой вопрос? Есть разновидности турбин СМД-22 по шпильках,а если переставить турбину на другой движок вместе с колектором,независимо от крепления турбины? Подойдет или нет?

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
"Володимир Васьковець" пишет:

Всем привет-такой вопрос? Есть разновидности турбин СМД-22 по шпильках,а если переставить турбину на другой движок вместе с колектором,независимо от крепления турбины? Подойдет или нет?

На смд ставится хоть ткр8,5 хоть ткр11 , ставится соответствующий колектор и всё.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Привет всем!я как уже написал на соседней теме эксплуатирую движки смд на зил-131ом почти шесть лет.часто бываю на ремонтном предприятии часто общаюсь с мотористомпо смд.смотрю как эти движки комплектуются и как собираются.на этой теме есть очень много хорошего(правильные советы,рекомендации и обучения друг друга по смд).,а также есть небольшие точности по комплектации.так вот-самые первые выпуски смд14 были обсалютно гладкими поршнями.,позже с ямкой неглубокой но с широкой(почти до краёв поршня)вихрекамерой.паралельно и последовательно начались выпуски смд-15,16 ,17 и 18.после начались выпуски смд14н с поршнями от смд17 и с головкой немного другово исполнения(изменилась угол наклона форсунки и повысилась пропускная способность головки).смд-15, 16 нашли редкое применение и отличались от смд14н с более жаростойкими клапанами,более качественными поршневыми кольцами ,поршневым пальцем,качеством вкладышей коленвала и прочее.вследствии того добавлена мощность.головки от смд14н до 17 ставились от смд14н,а родные по маркам шли только как эксперементальные(редко).коленвалы от смд14 до 18н были одни и теже(потоньше шейки чем смд22 а вкладыши потольше).головки с маркировкой смд18,19,20 тоже ставились не так часто и комплектовались с головками смд14н,смд 22 и 23.блоки от смд14 до смд21 без масленных форсунок для охлаждения поршней.шатуны смд14-18н потоньше по стержню чем смд 19-22,а смд 23 и 24 с более большей бобышкой под поршневой палец( шатуны от смд -31) и ещё более усилины по стержню чем смд19-22.у всех моделей с форсунками на блоке производительность масленных насосов увеличены.коленвалы смд23 ,24 и позднее смд19,20,21 и 22 стальные.смд 18 комплектуется-поршня с большей открытой камеройсгорания(чебурашка),головка смд-18,18н или смд23,24.без турбонадува .смд-18н-таже поршневая,головка смд-18н или смд-23,24.с турбиной ткр-8,5 и частенько на любой блок с масленными форсунками кроме смд23 и 24.смд19 20- поршня с малой (закрытой камерой),головки либо родные по маркам либо смд-21,22 и турбиной ткр11.смд-21и 22-поршнями с закрытой камерой и головками смд 21 и 22,с ткр-8,5.редко ставится поршня с открытой камерой если движок работает без нагрузки.смд23 и 24-шатун,гильза,поршень и палец от дон-1500(смд-31),турбокомпрессор ткр-8,5.головки смд23и 24.топливный насос должен оснащаться с корректором дымности(но такие ставились изредко). по топливной-у меня до ноября на зиле стояла смд гибридной сборки(блок смд-22,головка23,поршня восемнадцатые чебурашка,коленвал стальной 20ый,шатуны и палец поршневой от смд-21,22 и ткр-8,5).без добавления топлива после регулировки насоса вовсе не тянуло и дымило. а сделать подачу на стенде как на смд23 очко играло так как шатуны и пальцы от смд22.вот и приходилось регулировать расход методом тыка чтобы не сильно дымило и тяга была.осенью поставил движок с капиталки с холодной и горячей обкаткой смд22 под стартер.ставил и завёл с насосом УТН( д-245)с плитой от юмз,дымности не было,запуск и резвость был хороший но работал движёк очень жёстко,регулировка зажигания на позже результатов не дала.пришлось снять этот насос и везти тому же топливщику обратно (думали что клапана нагнетания виноваты так как поставили было мазовские,а родных не было в наличии).заодно повёз родной исправный насос со старого движка для перерегулировки под смд22.и этот насос (родной ЛСТНовский)почти ничего не дала.маленько помягче заработало,но тут высказывается износ плунжерных пар скорее всего.дело всё же наверное в распылителях.когда потеплеет придётся распылители разобрать и посмотреть маркировку.удачи всем!

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Ну что мазовский стартер подошол? тоже ищу стартер. К стартерам советского производства запчастей не найдеж днем со гнем , а в магазине не знают какие щас в замен производят.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
"РоманРВТИ" пишет:

у меня до ноября на зиле стояла смд гибридной сборки(блок смд-22,головка23,поршня восемнадцатые чебурашка,коленвал стальной 20ый,шатуны и палец поршневой от смд-21,22 и ткр-8,5)

Какой-же это гибрид, это смд 18 стандартный.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Андрей1972,скорее всего смд-18н комбайновый новой комплектации.мотористы и механики движки смд делят на тракторные и комбайновые.стандарт был на первых движках-блок смд18 без форсунок для охлаждения поршней,головка смд-18н,коленвал чугун и сцепление без кольца на лапках.удачи всем!

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
"РоманРВТИ" пишет:

Андрей1972,скорее всего смд-18н комбайновый новой комплектации

СМД18н чисто тракторный двигатель а на комбайны устанавливается его модернизированый вариант СМД24. На двигателя устанавливается как кованый стальной так и чугунный литой.На двух наших комбайнах движки смд22 , енисей 89 года и нива 90 года , коленвалы чугунные литые и ходят, а на дт75 двигатель смд 18н уже переломило два коленвала с разносом на куски блока , сейчас собрали двигатель на стальном валу. Первые двигателя смд18к базировались на смд14 и широкого применения не нашли в виду своей крайней не надёжности и в дальнейшем были подвергнуты более конкретной модернизации.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах