Вы здесь

Помогите! Мускусы расклевывают друг друга.

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Московская область, Видное
10.03.2010 - 08:48
: 15

Здравствуйте, коллеги! Помогите пожалуйста.
Мускусным уткам 6 недель. Начали обростать перьями. И начали друг друга расклевывать за появляющиеся отростки перьев на крыльях и хвостах. В кровь.
Мне сказали, что не хватает серы в рационе, и что можно давать воду с лимоном. Воду с лимоном даю, а серу не потребляют ни в какую - ни с комбикормом, ни с мешанкой. Стали гулять на открытом выгуле - но клевать друг друга продолжают.
Кормлю комбикормом ПК-6 плюс мелю зерно ( пшеницу, ячмень, кукурузу, жмых) - едят хорошо. Мешанкой из кухонных отходов - едят плохо.
Может кто-то сталкивался с таким явлением?
Спасибо.


Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356

тоже самое, вовремя не убрал сожрут до костей,раненых перекисью и в лазарет отдельно.Перья вырастут и они перестанут.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Соловей, в теме Мускусные утки выложи фотки своих мускусов

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Подрезать клювы уткам.

Россия
: Московская обл. Новорижское ш. д Степановское
28.11.2011 - 18:55
: 10
Алексей Евгеньевич пишет:

Подрезать клювы уткам.

А лучше пдрезать сразу с головой.
А дельный совет ктото может дать? У меня та же проблема. И что интересно: купила 20 птенцов прошлой весной 2010 г. Такой проблемы как расклев небыло. Первое потомство то этих родителей без расклева а все отальные выводки а их было 4 все пострадали от расклева.
И еще вопрос ? Сколько лет держат родительское стадо у мускусов?

Россия
: Краснодарский край станица Калниболотская
16.08.2012 - 12:36
: 4

Почему утята друг друга щипают перья? Да так сильно, хвост полностью оголен. Одного съели до половины. Остальных отсадила в темный сарай. Купили перомикс, но улучшения я не вижу. Места достаточно. Пасутся постоянно. Чем им помочь?

Россия
08.02.2009 - 11:58
: 356
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Подрезать клювы уткам.

Россия
: Краснодарский край станица Калниболотская
16.08.2012 - 12:36
: 4

Они и в лазарете друг друга поедают.

россия
12.09.2014 - 22:41
: 1

мускусов держу первый год.(25шт)Мои то же выщипывали перья друг у друга в кровь...Так и не мог найти ответа -почему..ни каких мер не принимал,прошло всё само собой..все утята живы-здоровы.....Сейчас оставшимся 5мес..недавно одна из уток перелетела через забор 2.2м.! scratch_one-s_head

Россия
: Волгорад
30.10.2011 - 22:44
: 195

Отсаживать драчюнов (отбраковывать), но это при малых объемах.
При больших, только забивать и в суп.

Россия
: Красноярск
26.01.2014 - 18:07
: 922

Добрый день, много где пишут, что нужно давать им перо-пух-пеньки (от тех кого забиваете на мясо и ощипываете (желательно с пеньками которые "сочные"), я всегда своим кидаю после того как стала наблюдать картину,что утки пытаются выщипать друг у друга перья, .... ни какого расклева и попыток теперь нет.

Россия
: Иркутская обл.
25.02.2012 - 17:27
: 10

Я своих рассадила, регулярно кидаю гусинные перья( их много валяется после линьки).Постепенно все успокоились. У меня 3 выводка вместе сидят, так вот куры клюют средних. остальных не трогают.пришлось размещать отдельно и лишить прогулок.И чем они им не понравились?

01.08.2015 - 23:54
: 3

В случае группового содержания идоуток вполне возможны инциденты возникновения каннибализма и расклева, которые очень часто приводят к развитию патогенной флоры, ослаблению особи и как следствие ее гибели. Птицеводу стоит очень внимательно следить за повадками питомцев, а в случае расклева срочно изолировать раненную птицу и незамедлительно обработать поврежденные участки спреем террамицина, прекрасно подходящего для этих целей.

Возникать каннибализм может при следующих условиях:

Нарушении иерархии уже сложившейся группы и комплектовании разновозрастных особей;Высоком уровне концентрации птицы в условиях ограниченного пространства;Избыточная освещенность помещения, превышающая нормы;Нарушении режима температуры или влаги (высокая температура или сухой воздух, высокой концентрации пыли и малой вентиляции);На период линьки молодняка или взрослой птицы;Неправильном кормлении или поении (резкой смене рациона, дефиците в кормах серосодержащих кислот метионина и цистина, солей натрия, клетчатки, калия, недостатке или избытке в рационе белковых кормов животного происхождения);

При выявлении признаков расклева у мускусных уток, стоит сразу же исключить из поголовья раненую птицу и изолировать ее на время восстановления и заживления ран, так как она будет являться источником провокаций для остальных особей. Излишне агрессивных птиц тоже стоит изолировать и содержать отдельно, для предотвращения возможных актов каннибализма. Так же для предотвращения расклева можно дополнительно ввести в рацион кормления сульфат марганца, хлористый кобальт, сульфат меди, сульфат железа и селенит натрия. Другие меры профилактики каннибализма предусматривают устранение выше указанных причин, в том числе снижение интенсивности освещения и применения ламп с красным светом. Следует отметить, что в качестве средств предупреждающих каннибализм, широко используют: лимонную кислоту 0,03-0,07г на утку в течении 15-20 дней, метионин-450г и биоветин-60г на 1000 уток в течении 15-30 дней, сульфат марганца в пропорциях 200г на 1 т. корма. При своевременном выявлении причин провоцирующих каннибализм и их устранении, можно предотвратить дальнейшее развитие этого явления и снизить наносимый ущерб хозяйству.

Россия, Татарстан
: Лениногорск
16.06.2015 - 16:36
: 30

На мускусах не пробовала, но на гусях помог один способ. Намажьте их березовым дегтем продаётся в аптеке. Это и обеззараживает кожу от паразитов и поверьте ,от запаха, желание щипаться сразу отпадет.

Россия
: Омск
17.01.2016 - 10:41
: 26

Доброе время суток. А у меня проблема со взрослыми мускусными утками. В декабре купил семью три уточки и селезень (две белые и одна черная уточки). В январе занеслись. уже одна (белая) села выводить. Всё шло нормально. тихо и спокойно, своим чередом. Три дня назад потерял черную уточку. а когда заглянул в гнездо где высиживает белая. там и обнаружил пропажу. Ну думаю, вот и у меня такое случилось. что две утки сели в одно гнездо. Я взял и пересадил в соседнее гнездо черную. А яйца причем только для одной белой которая высиживает. И высиживающую закрыл дверцей. чтобы ей никто не мешал. Через часок примерно. услышал в утятнике возьню- драку. заглядываю- а там черная с другой белой дерутся в пух и прах. а селезень- скотина стоит как рефери в боксе. В итоге всех закрыл по разным гнёздам. теперь у меня так- ЧЕРНАЯ ЗАКРЫТА. ОТКРЫТЫ БЕЛЫЕ (они друг другу никак не мешают). ЧЕРНАЯ ОТКРРЫТА. БЕЛЫЕ ОБЕ В ЗАПЕРТИ.

ВОПРОС- ПОЧЕМУ ТАКОЕ ПРОИЗОШЛО? ЧТО ИМ НАДО? ДРАЧУНОВ ПОНИМАЮ ЗАКРЫВАТЬ РАНО. ПОКА НЕ НЕСУТСЯ И ЯИЦ НЕТ. НО ВЫХОДА НЕТ. СЕГОДНЯ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПРОШЁЛ ТАКИМ ОБРАЗОМ СПОКОЙНО.

Россия
24.08.2016 - 20:14
: 1

Выщипывание перьев друг у друга утками: как спасти домашнее хозяйство?
Птицеводы часто сталкиваются с различными проявлениями странного поведения со стороны птицы. Одной из таковых странностей является выщипывание перьев птицы друг у друга, в частности, у уток. Итак, почему же утки выщипывают перья друг у друга, с чем это может быть связано и какие могут быть осложнения. Полная информация по этому вопросу предоставлена ниже.
Причины

Привычка выщипывания перьев у домашних пернатых, как правило, наносит немалый ущерб сельскому хозяйству. Это аномальное поведение характерно для многих пернатых, но сегодня мы поговорим конкретно об утках. Почему же утки выщипывают перья друг у друга? Постараемся разобраться в причинах.
По утверждению специалистов, наиболее вероятной причиной, по которой домашние пернатые так себя ведут, является недостаток в организме питательных элементов. Однако, это вовсе не означает, что утки выщипывают перья потому, что у них отвратительный рацион или недостаточный уход со стороны птицеводу. Во многих случаях это может быть вызвано таким себе стечением обстоятельств.
Суть заключается в том, что многие разновидности пернатых по своей генетике имеют увеличенные показатели роста, а также развития. А это значит, что у них природой заложено получение большей мышечной массы. Соответственно, для этого они нуждаются в употреблении повышенной дозы белков, а также питательных компонентов. Но зачастую это случается в тот период, когда утка кормится различными овощами, отрубями или кабачками.

В целом же специалисты в области сельского хозяйства не рекомендуют часто кормить своих уток овощами, в частности кабачками или тыквой. Особенно, если речь идет об утятах. Утята также выщипывают перья друг друга. Суть в том, что овощи, в частности тыква, обладают слабительным эффектов, в результате чего из организма пернатой вымываются все микрокомпоненты и полезные соли. В том случае, если нехватка этих веществ приходится на то время, когда формируется перьевой покров, проблемы выщипывания перьев друг друга вам не избежать. Это касается как взрослых особей, так и утят.
Помимо этого, причины могут быть следующие:
1. Недостаток нужных микроэлементов в рационе, слишком бедные корма — все это говорит о неправильном питании, а кормление, как вы поняли, напрямую влияет на такое поведение. Однако, и в результате перекорма, а также дефицита белка это вполне может случиться.
2. Если в крови отсутствует арганин. Этот элемент является очень важным для здоровья пернатой, его норма составляет 6.9. В том случае, если она опускается до 3.9, утки выщипывают перья друг у друга, причем это происходит массовым образом.
3. Если был нарушен микроклимат. Отсутствие кислорода, а также сухой воздух способствуют повышению ломкости перьев, а также выпадению оперения. Кроме того, при этом птица сама захочет избавиться от перьев, поэтому они могут выщипывать не только чужое оперение, но и свое.
Возможные осложнения

Как вы поняли, такое поведение является нежелательным, поскольку свидетельствует об определенных расстройствах в организме утки или утят. Кроме того, что оно является неприятным, так еще и опасным. Ведь когда пернатая выдергивает перышко, она также расклевывает свою кожу. И вот как раз в этот момент появляются первые признаки каннибализма. Когда пернатые чувствуют свою кровь, они могут до такой силы расковырять ранку клювом, что потеряет сознание или даже погибнет от потери крови. Не менее опасным осложнением является заражение крови инфекцией, в этом случае птица и вовсе может заразить своих собратьев.
Но наиболее опасным такое поведение может быть среди утят. Зачастую признаки выщипывания оперения и расклева кожи проявляются в двух месячном возрасте, когда птицы переходят на выгул. В таких случаях пернатые станут более агрессивными и раздражительным, будут драться со своими соплеменниками, а также выщипывать оперение друг у друга на хвосте, крылышках и шеях. Если вы заметили, что в вашем выводке появилась такая проблема, действовать нужно немедленно.
Пути решения проблемы
С вопросом почему пернатые выщипывают оперение друг у друга, все понятно, но теперь каждый птицевод задастся вопросом — а что же делать в таких случаях и каковы меры профилактики? Об этом мы расскажем далее. Помните, что только соблюдая все требования и нормы вы сможете избежать такой серьезной проблемы. Рекомендуем учесть все советы специалистов, чтобы проблема вас больше не беспокоила.

В первую очередь, что нужно сделать — это обеспечить пернатых полноценным и качественным кормом, в составе которого будут все необходимые вещества. Если сейчас у вас такой период, когда птица интенсивно развивается и растет, то на свои силы и пищу лучше не рассчитывать. Мы рекомендуем приобретать специализированный сбалансированный корм для уток, в котором будет присутствовать не стандартная, а именно повышенная порция микро-, а также макрокомпонентов.
В том случае, если пернатые выщипывают оперение буквально до крови, то такое поведение исправляется путем использования специального курса белкового корма. Обратите внимание, что он должен быть исключительно животного происхождения. Уткам нужно давать боенские отходы, мелкий фарш с жиром. Последнего должно быть не более 50 граммов на одну особь в течении суток. Такая пища должна даваться не чаще, чем один раз в неделю. По мнению специалистов, в рацион также нужно добавить сухое молоко, рыбную и мясокостную муку.
В целях профилактики появления таких аномальных желаний у птицы в корм также нужно добавлять аргинин, метионин и цистин с марганцем и серой, что способствует стимуляции роста перьев.
Соблюдение норм
В том случае, если с питанием у вашей птицы все в порядке, то, возможно, есть смысл пересмотреть нормы проживания пернатых? Более того, в первую очередь нужно учесть все эти нюансы.
Что нужно учесть:
1. Резко менять условия проживания пернатых нельзя, в частности речь идет о месте выгула.
2. Если птицы агрессивны, то лучше немного уменьшить освещение. Также для этих целей подходит и красный свет.
3. Должна соблюдаться норма плотности посадки поголовья.
4. Возможно, птицам душно и необходимо сделать хорошую вентиляцию в сарае, а также нормализовать температурный режим.
5. Или увеличьте количество гнезд, если с посадкой действительно проблемы.
Если в вашем выводке появилась одна пернатая, которая выщипывает чужие перья, следует сразу же изолировать ее от остальных птиц. Измените ей рацион, добавьте в него витамины и белок. Аналогично нужно поступать и с индоутками, а также другими домашними пернатыми. Не выпускайте птицу из «изолятора» до тех пор, пока проблема не исчезнет.
В целях профилактики специалисты рекомендуются несколько раз в неделю давать каждой особи по 1-2 свежей рыбине, оптимально подойдет килька или мойва. Выгуливайте уток на водоеме, давайте им ракушки, ведь в них содержится белок, который способствует укреплению здоровья. Если утка уже искусала себя, то место ее изоляции должно быть чистым, чтобы пернатая еще не подхватила заразную болезнь.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Выщип у мускуса начинается из-за скученного содержания в срок с 10-14 дней, когда начинают лезть перья. Отучить потом от этого невозможно, ни какая сера, деготь и т.д. не помогут, закончится только в месяца 2-3, когда бедолаги умудрятся отрастят перья... Поэтому, беря суточных малышей, планируйте дальнейшее размещение на территории в разы больше первоначального брудера...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

в теме про мускуса это обсуждалось не раз, соглашусь с MilaCH, что бы не тесно, еда и вода, ну и единственное, расклев может начаться и в месяц, раньше, если честно, я не встречал пока, ну это не суть...

09.09.2020 - 21:14
: 20
Елена Москва пишет:

Алексей Евгеньевич пишет:

Подрезать клювы уткам.

А лучше пдрезать сразу с головой.

А дельный совет ктото может дать? У меня та же проблема. И что интересно: купила 20 птенцов прошлой весной 2010 г. Такой проблемы как расклев небыло. Первое потомство то этих родителей без расклева а все отальные выводки а их было 4 все пострадали от расклева.

И еще вопрос ? Сколько лет держат родительское стадо у мускусов?

Это самый дельный совет. Дебекирование называется. Сама недавно занимаюсь мускусами. В прошлом году купили 24 утёнка. Двухнедельных, никакого падежа не было, активно росли, кормили очень много белковой пищей (т.е. исключаю каннибализм от отсутствия белка), примерно на 3-м месяце пошёл такой расклев, что в живых осталось только 8. Утром наблюдали объеденные головы, выжранные мозги. А всё начинается с перьер. Сейчас вывожу своих. Буду клювы обрезать.

Россия
12.09.2020 - 15:38
: 3

Расскажу о своем способе с расклевом у утят. Завел мускусных уток в конце 80х, когда начался расклев отправился в библиотеку. Там мне попалась книга - «Осадчий А.А. 'Птицы на вашем дворе: Справочное пособие'». Вот из нее цитата – «Окраска оконных стекол в красный цвет препятствует возникновению каннибализма». Так как я держал утят в вольере, то покрасил красной краской лампы и включал красный свет по вечерам. Расклев прекратился.
В этом году я взял на откорм мулардов (первый раз) и читая о них узнал, что у них такая же проблема как и у мускусных утят. Тогда я заранее приготовил вольер. Достав полупрозрачный красный пластик, я развесил его куски на сетку вольера на высоте роста уток и с южной стороны. Чтобы свет от солнца проходя через пластик попадал на утят. Результат – 10 утят с мая уже выросли и съедены, 5 утят купленных позже уже выросли и каннибализма не наблюдалось вовсе.
Надеюсь мой опыт кому-то будет полезен.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах