Вы здесь

Гнездо-ловушка или контрольное гнездо для кур. Видео.

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Демонстрационный ролик «гнезда ловушки» снят Валентином Сохоревым по просьбе Российского Маран Клуба. Основная тема о Маранах
Принцип действия похож на Деревянное гнездо для кур с яйцесборником. Импортный вариант, но предназначен для других целей.


23.01.2014 - 13:20
: 26

Добрый день! Очень заинтересовало такое гнездышко. Не могли бы Вы подсказать его размеры? Хотя бы габаритные. И глубину ящика, в который падает яйцо.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Clementina пишет:

Не могли бы Вы подсказать его размеры? Хотя бы габаритные. И глубину ящика, в который падает яйцо.

Размеры не записывал. Ибо кому-то надо - под маранов, а кому-то - под браму, а третьему - под сибрайтов. И все размеры разные. На ролике продемонстрирован принцип работы гнездовья. А уж инженерный расчёт, выбор материала и способ изготовления - дело индивидуальное. Но обычно, когда я делаю подобные конструкции для себя, поступаю следующим образом:
1. подхожу с рулеткой к птице, замеряю высоту от пола до верхушки гребня, длину и ширину корпуса. Поскольку модель не желает стоять на месте, размеры получаются плюс - минус 2-3 см. записываю максимальный.
2. От высоты отнимаю примерно одну пятую (можно одну четверть), получаю высоту проёма, через который курица заходит в гнездо (слегка пригнувшись). К остальным размерам добавляю по 10-12 см к каждому. Получаю глубину и ширину гнездовья.
3. Исходя из полученных размеров, добавляю толщину материала, получаю внешние габариты.
4. крышу такой клетки ставлю приблизительно под углом 45. То есть перепад высоты задней стенки относительно высоты передней, равен глубине клетки.
5. Глубину лотка для сбора яйца расчитать так же просто. замеряете длину яйца и прибавляете 1-1,5 см.
6. Расстояние, на которое шесток отнесён о порожка гнезда, равно примерно половине длины корпуса птицы.

23.01.2014 - 13:20
: 26

У меня как раз мараны : )
Благодарю за ответ!

: Пермский край
24.01.2014 - 03:31
: 531

смущает одно!Яйцо падает туда за каждым следить если кур 20? имеется ввиду открывать эти фанерки и плюс яйцо падает на сетчатую,то как оно скатывается? а другая кура снесет упадет яйцо на яйцо и вуаля разбилось.

Россия
: Красноярский край
03.02.2014 - 17:19
: 63

У меня подобные гнездовые ящики правда без шторок и яйцесборника, куры редко расклевывают только зимой, трехместного ящика вполне хватает на 10 шт кур, размер каждого 300*300*400мм. Подстилка солома.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Сергей S.A пишет:

смущает одно!Яйцо падает туда за каждым следить если кур 20? имеется ввиду открывать эти фанерки

Если у Вас 20 кур - на одного петуха, это не семья, это артель по производству пищевого (неоплодного) яйца. И Вам такое гнездо без надобности. Если у Вас 20 кур и несколько петухов, то как вы сможете отследить кто папаша? Это тоже не семья, это стадо. Нормальная племенная семья это 3-4-5 кур и один петух.

Сергей S.A пишет:

и плюс яйцо падает на сетчатую,то как оно скатывается?

Обыкновенно, по наклонной.

Сергей S.A пишет:

а другая кура снесет упадет яйцо на яйцо и вуаля разбилось.

А Вы там на что? Вынимаете яйцо, пИшете на нём карандашом номер кольца курицы, которая его снесла, отпускаете курицу, и настораживаете заслонку по-новой.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Спасибо за видео!

: Пермский край
24.01.2014 - 03:31
: 531

Медведь к примеру содержу 5 кур и 1 петух.
На пищевое яйцо 10 кур и петух,хотя в таком количестве,не так и слишком много неоплода петух успевает видимо того lol ну я думаю вы поняли.
Но гнездо каждый волен выбирать под свои условия.Но мне больше нравиться простые и караулить не надо и не боясь,что треснет яйцо для инкубации.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Сергей S.A пишет:

Медведь к примеру содержу 5 кур и 1 петух.
На пищевое яйцо 10 кур и петух,хотя в таком количестве,не так и слишком много неоплода петух успевает видимо того lol ну я думаю вы поняли.

Нет. Не понял. То ли слова у вас тут местами перепутаны, то ли мысли.

Сергей S.A пишет:

Но гнездо каждый волен выбирать под свои условия.Но мне больше нравиться простые и караулить не надо и не боясь,что треснет яйцо для инкубации.

А кто же вам это гнездо силком навязывает? Оно предназначено для селекционной работы. Очевидно, вы перед собой таких задач не ставите. Значит такое гнездо - не для вас. И говорить тогда не о чем.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Сделал на заказ одному знакомому птицеводу вот такие гнёзда-ловушки.

Вложение
gnezdolovushka-01.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах