Вы здесь

Кормление кур зерносмесями. Составляем рацион. Опыт Сергея Матрипула г. Гуково. Фото. Видео.. Страница 54 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2407 сообщений
hotagro
Dmitry Petrovich пишет:

Что касается ячменя , то сколько я читал , ПРЯМО (адресно) данный компонент рекомендуют по моему только для кур. Вообще ячмень он всегда ассоциируется с курами. По индоуткам не раз встречал упоминания , что ячмень им давать нельзя. По индюкам такого запрета не встречал . Но кто его знает?

Ссылками подкрепите свои слова , где это запреты такие laugh . Наоборот овес у меня в полном игноре из-за огромного количества клетчатки , даже откормочных гусей жалко было когда ничего кроме овса не давал.
Вы вообще возьмите 100гр овса , снимите шелуху и взвесьте шелуху и ядра . Шелухи будет очень дофига. Можно просто тогда к пшенице- 20-40% молотую солому добавлять -если клетчатки надо laugh

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
hotagro пишет:

Ссылками подкрепите свои слова , где это запреты такие laugh .

А что именно ссылками то подкрепить ? Какое именно высказывание?

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Igor' пишет:

У неё отруби наполнитель, разве нет?

Нет. Но есть разновидность, типа Эконом.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Igor' пишет:
М-БОРКИ пишет:

как грамотно накормить курочку кальцием.

Идеально, на мой взгляд - ракушка.

3. Расщепляется медленно и равномерно поставляет кальций организму.
.

А будет ли она успевать перетираться, что бы получить необходимый кальций? Ведь 6-9% ракушки это не мало.

hotagro
М-БОРКИ пишет:

А будет ли она успевать перетираться, что бы получить необходимый кальций?

Образование скорлупы ночью идет, ракушка -крупка за счет медленного усваивания поддерживает постоянно высокий уровень кальция в крови ,который и идет на образование скорлупы - из мат.части.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

взвесьте шелуху и ядра . Шелухи будет очень дофига.

Я говорю о том, что индюки легко эту шелуху переваривают, как и сено, к примеру. А ячмень со своим меньшим количеством шелухи образует у них в желудках помойку с острыми остюками.

hotagro
mommy пишет:

Я говорю о том, что индюки легко эту шелуху переваривают,

Значит у вас супериндюки , у меня гуси шелухой какали когда на овсе сидели и желудок при забое тоже шелухой набит был . Гуси "венгерские",возраст 4,5 месяца,300 голов и всех подобная картина. Лопали они овса конечно больше чем раньше пшеницу - экономии совсем не ощутил.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

возраст 4,5 месяца

Это гусята, а не гуси. Овес применяют взрослым гусям совсем не для экономии.

hotagro
mommy пишет:

Это гусята, а не гуси

У нас - молодые гуси ,забойного возраста кстати . Старше 5 мес никто не держит .

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

забойного возраста

не всегда означает - однозначно на забой.

hotagro пишет:

Старше 5 мес никто не держит .

Не все играют только в игру "вырастил-сожрал" wink Есть и другие интересные игры. Тут и тема-то про породную птицу изначально, у Матрипулы вроде не кроссы?

hotagro
mommy пишет:

Овес применяют взрослым гусям совсем не для экономии

Да ну ! shok good А у нас считается что перед забоем еще полезно покормить, мясо вкуснее будет

hotagro
mommy пишет:

не всегда означает - однозначно на забой.

У нас однозначно -на забой ,народ в 4 месяца в этом году уже начал ,обленился.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

А у нас считается что перед забоем еще полезно покормить, мясо вкуснее будет

Будет. Но не все это чувствуют, некоторым и корнишоны вкусно. А еще (сама только на днях узнала) мяса на взрослом гусе будет намного больше (особенно на грудке), как и нутряного жира. И пух со взрослых другой совсем. Ну и деньги за это всё понимающими людьми совсем другие платятся.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
М-БОРКИ пишет:
Igor' пишет:
М-БОРКИ пишет:

как грамотно накормить курочку кальцием.

Идеально, на мой взгляд - ракушка.

3. Расщепляется медленно и равномерно поставляет кальций организму.
.

А будет ли она успевать перетираться, что бы получить необходимый кальций? Ведь 6-9% ракушки это не мало.

Еше как! Наросты на скорлупе запросто можно спровоцировать, передознув ракушку в смеси. С крупной фракцией не работаю - не знаю, может там и по другому. А крупка работает отменно. Цыплятам даю в недельном возрасте немного с рабьим жиром - корм потребляют активнее после этого. Хоть это, возможно и субъективно.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Кстати полазил по индоуткам по инету. Запрета нет на кормление ячменём прямого . Но есть рекомендация кормить ячменём только замоченным и вместе с водой. Это сразу же выскакивает в яндексе если вбить "индоутки можно ли кормить ячменём". Я в своё время прочитал это для себя сделал простой вывод ячменём не кормить индоуток . Чтобы никаких заморочек с водой не было.
Что касается сена добавить для клетчатки то тут не всё так просто . Сена добавить протеин и обменная энергия упадут. Овёс идеально подошёл для балансировки по индюкам. И протеин в норме и ОЭ и клетчатка поднялась.

Вопрос по рыбной муке. Как уже писали в теме смена рыбной муки на сою это всё равно что менять шило на мыло. В ходе совместных разборов выяснилось , что в розницу не фальсифицированную сою купить также трудно как рыбную муку. Смысл тогда на неё переходить ? Поэтому актуальна тема с надежным поставщиком рыбной муки .
Я тут нашёл одного поставщика . Может сейчас закажу у него. Дал он мне протокол испытаний на ДНК животных . Согласно протокола в муке нет ДНК ни птицы ни свиней ни КРС. Правильно я понимаю что это исключает фальсификацию мясокостной и перьевой мукой. ?

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
mommy пишет:

Овес применяют взрослым гусям совсем не для экономии.

Согласен, гусей держу лет 100))), овсом в основном кормят племенное поголовье, чтобы не зажирели. Перед забоем не рекомендую переходить на овес, привес снизится, а вкус у всех разный, можно варить и картошку и зерновые (типа мясо нежней будет). Забой в деревнях, раньше, обычно делали по окончание линьки, ближе к ноябрю, основной забой к Октябрьской))), что бы на рынок к празднику. Я и сейчас в ноябре забиваю, месяцам к шести мясо набирает свой специфический дух, вкус по максимуму.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
mommy пишет:

Потому и спрашиваю - чем ячмень лучше? На вид - его шелуха создает больше проблем при переваривании, чем овсяная.

Ячмень он не всегда лучше, много его тяжело усвоить. Овсяная оболочка лучше усваивается, как овсяная солома в сравнение с ячменной, но ей очень много и она также становится лишней, овес фуражный щуплый и количество муки в нем меньше чем в ячмене. Все зависит от предъявленных требований к зерну. Неплохо включать % пророщенного ячменя.

hotagro
М-БОРКИ пишет:

Я и сейчас в ноябре забиваю, месяцам к шести мясо набирает свой специфический дух, вкус по максимуму.

У нас в деревнях часть населения держит убирая по одному , бывает и в январе-феврале еще ходят гуси. А большинство за один раз всех в ноябре обычно.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Ранее в теме я давал информацию по акту экспертизы покупаемой мною рыбной муки. Напомню , что там было фосфора и кальция раз в 8 меньше нормы , что указывало на возможную фальсификацию.
Сейчас получил результат анализа по Барнштейну, который меня сильно озадачил.
При 64.4 % протеина по Кьельдалю белок по Барнштейну оказался всего 48.4 %. Разница получилась 16 %.
Согласно рекомендаций у качественной рыбной муки эта разница должна быть в пределах 4-8 %. Если менее 4 % то это косвенно указывает на фальсификацию перьевой мукой . Если более 8% , то наиболее вероятна фальсификация небелковым азотом неорганического происхождения.
Вроде при 16% нужно предположить последнее. НО В АКТЕ ЭКСПЕРТИЗЫ УКАЗАНО , ЧТО МАССОВАЯ ДОЛЯ НЕБЕЛКОВОГО АЗОТА ВСЕГО 2.26 % , что немногим более нормы ! Что то я совсем запутался. Как такое может быть ?

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Dmitry Petrovich пишет:

Ранее в теме я давал информацию по акту экспертизы покупаемой мною рыбной муки. Напомню , что там было фосфора и кальция раз в 8 меньше нормы , что указывало на возможную фальсификацию.
Сейчас получил результат анализа по Барнштейну, который меня сильно озадачил.
При 64.4 % протеина по Кьельдалю белок по Барнштейну оказался всего 48.4 %. Разница получилась 16 %.
Согласно рекомендаций у качественной рыбной муки эта разница должна быть в пределах 4-8 %. Если менее 4 % то это косвенно указывает на фальсификацию перьевой мукой . Если более 8% , то наиболее вероятна фальсификация небелковым азотом неорганического происхождения.
Вроде при 16% нужно предположить последнее. НО В АКТЕ ЭКСПЕРТИЗЫ УКАЗАНО , ЧТО МАССОВАЯ ДОЛЯ НЕБЕЛКОВОГО АЗОТА ВСЕГО 2.26 % , что немногим более нормы ! Что то я совсем запутался. Как такое может быть ?

Вас можно выдвинуть на премию имени святого Мегре Ватсоновича! Преклоняюсь перед упорством, конечно... Но что это? Спортивный интерес? Я Вам уже писал, что ну нету в Волгограде ни рыбы, ни рыбных отходов, в таких количествах, какие объемы продукции декларирует этот поставщик. И какая разница, чем он изловчился подменить рыбу? Для заявленных Вами целей этот продукт не подходит.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

В ходе совместных разборов выяснилось , что в розницу не фальсифицированную сою купить также трудно как рыбную муку.

Перечислите, чем можно фальсифицировать сою, и чем - рыбную. ))
Я вообще думаю, что если и торгуют где то соей с примесью, то это какие то единичные случаи.
И в любом случае, реальное качество сои определить гораздо проще, чем рыбной.

Dmitry Petrovich пишет:

Правильно я понимаю что это исключает фальсификацию мясокостной и перьевой мукой. ?

В исследуемом образце? ))

Dmitry Petrovich пишет:

НО В АКТЕ ЭКСПЕРТИЗЫ УКАЗАНО , ЧТО МАССОВАЯ ДОЛЯ НЕБЕЛКОВОГО АЗОТА ВСЕГО 2.26 %

Вы не смешивайте, небелковый азот, и сырой протеин. Пересчитайте азот в СП (о чём раньше уже пИсано было), и, с учётом погрешности анализов, более-менее всё понятно будет.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Igor' пишет:

Вас можно выдвинуть на премию имени святого Мегре Ватсоновича! Преклоняюсь перед упорством, конечно... Но что это? Спортивный интерес? Я Вам уже писал, что ну нету в Волгограде ни рыбы, ни рыбных отходов, в таких количествах, какие объемы продукции декларирует этот поставщик. И какая разница, чем он изловчился подменить рыбу? Для заявленных Вами целей этот продукт не подходит.

Подходит продукт или нет для заявленных целей можно заключить после того как окончательно с ним разберёмся. Ведь 48 процентов истинного протеина там есть. А 40 рублей за продукт с 48 процентами истинного протеина это совсем недорого.

Уральский свиновод пишет:

Перечислите, чем можно фальсифицировать сою, и чем - рыбную. ))
Я вообще думаю, что если и торгуют где то соей с примесью, то это какие то единичные случаи.
И в любом случае, реальное качество сои определить гораздо проще, чем рыбной.

Я не знаю как подделывают сою . Но инфо в теме была со ссылкой на серьёзных продавцов , то розница соя - много фальсификата. Поэтому вопрос не ко мне.

Уральский свиновод пишет:

Вы не смешивайте, небелковый азот, и сырой протеин. Пересчитайте азот в СП (о чём раньше уже пИсано было), и, с учётом погрешности анализов, более-менее всё понятно будет.

А я ничего и не смешиваю. Что касается пересчёта азота в СП (и не помню , чтобы кто то здесь методику излагал ) то насколько мне известно коэффициент пересчёта зависит от конкретного вещества. Насколько помню карбамид идёт как 250 % сырого белка. Но карбамида там всего 0.18 % . Или есть общий коэффициент пересчёта небелкового азота в СП?
Но даже если взять коэффициент 2.5 , то 2.26 Х 2.5 , получается 5.65 %. Вместе с 48.4 % по Барнштейну это 54.05 % всё равно не выходим на 63 %

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

40 рублей за продукт с 48 процентами истинного протеина это совсем недорого.

Как думаете, почему жмых соевый с протеином 39-40 стоит гораздо дороже, чем подсолнечный шрот с таким же СП?

Dmitry Petrovich пишет:

розница соя - много фальсификата

За всё время, в "свиноводной" ветке, ни разу про это разговор не заходил.
Качество разное может быть, да, но это анализами контролируется.

Dmitry Petrovich пишет:

не помню , чтобы кто то здесь методику излагал

Не всё же добуквенно разжёвывать, если понятно, что искать, то найти конкретику не проблема.

Dmitry Petrovich пишет:

Или есть общий коэффициент пересчёта небелкового азота в СП?

Хоть белкового, хоть небелкового.
Как определяют СП корма?
Находят общее содержание азота, и умножают на 6.25.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Dmitry Petrovich пишет:

Подходит продукт или нет для заявленных целей можно заключить после того как окончательно с ним разберёмся. Ведь 48 процентов истинного протеина там есть. А 40 рублей за продукт с 48 процентами истинного протеина это совсем недорого.

Своих денег он(продукт) может и стоит, но сказать клиенту про него: " Я кормлю натуральным" ....затруднительно. Разве что со сноской: *натуральной селитрой* А вот бролей откормить на нем " для того не знакомого дяди" это как раз то- дешево и сердито. И рыбой пахнуть не будут.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Уральский свиновод пишет:

Хоть белкового, хоть небелкового.
Как определяют СП корма?
Находят общее содержание азота, и умножают на 6.25.

Если по карбамиду сильного превышения нет , то получается бухнули туда что то другое на основе азота. Так что ли?
А 48 процентов истинного протеина вполне могут быть и в том числе протеином перьевой муки , который толком не усваивается. В этом случае натуральной рыбной муки там может быть вообще мало. Процентов 20, как Вы писали для запаха . И также мало усвояемого протеина.
В этом случае и 40 рублей на это дело жалко.

Igor' пишет:

Своих денег он(продукт) может и стоит, но сказать клиенту про него: " Я кормлю натуральным" ....затруднительно. Разве что со сноской: *натуральной селитрой* А вот бролей откормить на нем " для того не знакомого дяди" это как раз то- дешево и сердито. И рыбой пахнуть не будут.

В свете последних сообщений и более менее обозначившейся ясности с составом данного продукта ... соглашусь пожалуй .... Придётся уходить от поставщика.
Однако предприятие ведь не маленькое вот на сайте пишут на экспорт разрешение получили . У них там заявок дохренища от разных компаний на сайте выложены.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

получается бухнули туда что то другое на основе азота

Какой то другой источник небелкового азота, выходит.

Dmitry Petrovich пишет:

Однако предприятие ведь не маленькое вот на сайте пишут на экспорт разрешение получили

У них вполне могут быть разные продукты.
Есть разные сегменты рынка, под них и подстраиваются.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Уральский свиновод пишет:

У них вполне могут быть разные продукты.
Есть разные сегменты рынка, под них и подстраиваются.

Разные сегменты предполагают разные цены . А у них цена ОДНА и она выложена на сайте . Выложена в разделе товар. По ней они и мне отгружали.
Согласитесь возникнет вопрос почему на сайте цена в 43 рубля , а вам предлагают за сто (к примеру), если для другого сегмента.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Dmitry Petrovich пишет:

у них цена ОДНА и она выложена на сайте

Разные могут быть варианты - 1. на сайте только продукт "для розницы", "крупняку" совсем другие предложения.
2. Нет никаких крупных покупателей, и никаких экспортных поставок, мало ли что они на сайте написали.
Можно ссылку на этот сайт?

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Dmitry Petrovich пишет:

Однако предприятие ведь не маленькое вот на сайте пишут на экспорт разрешение получили . У них там заявок дохренища от разных компаний на сайте выложены.

Это мы знаем с их слов, с их сайта. Да и много вы встречали на сайте серьезной компании подобного хвастовства объемами, контрактами..... Обычно это в новостной строке можно прочесть. Да и контекстная реклама в инете это мелкая сетка на такую рыбешку, как мы с вами. У крупных потребителей свои источники информации.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Уральский свиновод пишет:

Разные могут быть варианты - 1. на сайте только продукт "для розницы", "крупняку" совсем другие предложения.
2. Нет никаких крупных покупателей, и никаких экспортных поставок, мало ли что они на сайте написали.
Можно ссылку на этот сайт?

Ссылку скинул в личку .
В яндексе и прочих системах данный сайт выскакивает всегда один из самых первых при наборе "рыбная мука купить". Значит недостатка в клиентах у них скорее всего нет. Думаю многие оптовики у них же затариваются а потом в розницу продажа идёт уже в районе 100 руб . Пример приводил про крупного Московского оптовика , который пишет мука рыбная оптом , отгрузка со склада в городе ..... . А там по моему других то производств и нет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах