Вы здесь



Кормление кур зерносмесями. Составляем рацион. Опыт Сергея Матрипула г. Гуково. Фото. Видео.. Страница 11 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2405 сообщений
россия
: краснодар
25.02.2016 - 21:58
: 34

Юличка смесь комбикорма Сергея считаю не правильным перевидите кур на нормальное питание: пшеница, кукуруза, ячмень, жмых подсолнечный, мел, ракушка, монокальцийфосфат, плюс морковь сырыя тертая, капуста, крапива, трава.

Galina.V.
Ирина краснодар пишет:

Галочка мне кажется что это какая то гремучая смесь( не хочу сказать плохо о Сергее это дело каждого как кормить) что меня терзают смутные сомнения при всём том что куры у него на антибиотиках круглые сутки ( я видио смотрела постоянная пропойка). Я считаю это не допустимым. Он в своём видео говорит что год и он меняет семью думаю что с таким кормом и питьём они больше и не протянут.

смесь делаю из того ,что у нас продаётся:
дроблёнка- кукуруза,пшеница,ячмень.
семечки и просо не дроблёные и как я уже говорила нерафинированное подсолнечное масло с рыбим жиром.
далее в эту смесь ракушка , немного мела кормового, сера(1 раз в неделю), дрожжи кормовые тоже не каждый день.
+ с утра мешанка (овощи на рыбном или мясном бульоне если есть)))
+ближе к вечеру как лакомство с окна своей кухни кидаю пророщенную пшеницу. (с окна потому,как по состоянию здоровья не могу самостоятельно выходить на улицу wacko2 . но это временно, agree . гололёд этой зимой сделал свою бяку с моей ногой yes3

из антибиотиков давала : амосициклин (когда несколько ломанок простыли) и собственно всё. а ещё какую то добавку кормовую от глистов .
на все чиктоники и остальные супер витамины нет денег,да и моя жадность душит покупать так дорого.
я в принципе считаю ,что если в курятнике чисто,нет сквозняков и тепло. Соблюдены все условия нормального существования кур,то зачем они нужны?
тем более я держу кур не промышленного маштаба. их всего то пока 19)))

и самое интересное,пока лежала в больнице мои мужики вообще на кормлении кур не заморачивались. вечером насыпали зерносмесь не дроблённую, днём кидали остатки пророщенного зерна и главное блюдо кур был белый хлеб с пятёрочки самый дешёвый(это они так решили вопрос с мешанками) lol неслись практически все!!! и каждый день!!! никаких заморочек естественно с добавками в виде масла и ракушек они не добавляли))))
под конец вообще зерносмесь и хлеб))))потому,как мне дали понять проращивать никто ничего не будет))))
приучили зараз и они теперь как курятник открывается несутся к окну и даже на подоконник залетают ... всё хлеба ждут! wacko2

Galina.V.
Ирина краснодар пишет:

смесь комбикорма Сергея считаю не правильным

почему вы так считаете? что там не так?

россия
: краснодар
25.02.2016 - 21:58
: 34

По поводу смеси взрослой птице спорить не буду может и можно желудки выдержат фузу и горох а вот что касается цыплят здесь не рискну никогда намешать эту гремучую смесь. Во первых пшено его много нельзя оно горькое само по себе а если давать цыпам то обязательно обдавать кипятком у них понос от него, второе осадок масла тоесть фуза для детского желудка это яд, в третьих горох когда мы едим суп гороховый что происходит: вздутие кишечника тоже самое и у цыплят. Ну вот как то так. Я когда кормила малышей яйцом, пшеном постоянный понос обкакашутся все стоят надутые сейчас ничего этого не даю птички весёлые радостные.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Вот поэтому я птенцов в первый месяц жизни кормлю только хорошим комбикормом, а потом постепенно начинаю переводить на корм, близкий по составу как у Сергея, и птичка здорова, жизнерадостна, несется круглый год. А всякие яички с мешанками птенцам вообще не даю, т.к были постоянные от них проблемы связанные с расстройством ЖКТ. И почему все так против пропойки птенцов, рекомендованных Сергеем? Ведь он же говорит, что пропаивает птицу в первые 2 месяца жизни, именно в те периоды когда у птенцов слабый иммунитет. Сначала люди противятся всеми пропойками птенцов, а потом начинают кричать "караул... птенцы заболели". И условия содержания тут ни при чем, заразу от куда угодно можно занести, мы что в птичник ходим в респираторах и бахилах, или у нас птичка не выходит на прогулку их птичника? Я вот до недавнего времени тоже была из ряда противников антибиотиков и что..., в прошлый сезон был большой падеж птенцов, больше половины поголовья потеряла, и веты так и не разобрались в причинах, а еще недавно пришлось вынуждено забить индюка-производителя, по признакам был гистомоноз и уже в запущенной форме, он в жизни ни одного антибиотика не пробовал и вот результат. В этом году решила прислушаться к Сергею и последовать его рекомендациям и тьфу, тьфу, тьфу, пока все в порядке, птенцы растут, веселы, не болеют, посмотрю как дальше дела пойдут.

Galina.V.
lenabuh пишет:

Я вот до недавнего времени тоже была из ряда противников антибиотиков и что..., в прошлый сезон был большой падеж птенцов, больше половины поголовья потеряла, и веты так и не разобрались в причинах, а еще недавно пришлось вынуждено забить индюка-производителя, по признакам был гистомоноз и уже в запущенной форме, он в жизни ни одного антибиотика не пробовал и вот результат. В этом году решила прислушаться к Сергею и последовать его рекомендациям и тьфу, тьфу, тьфу, пока все в порядке, птенцы растут, веселы, не болеют, посмотрю как дальше дела пойдут.

когда купила цыплят ,то падёж был нереальный и все с разными симптомами. от своих кур нет падежа цыплят. но это у меня. ни тех ни других антибиотиками не пропаивала...

и всегда думаю на тему того,что вот моя бабушка всю жизнь держала кур и сейчас в её доме живет моя тётя ,которая так же держит кур и свои цыплята каждую весну. и так было всегда!!! и никакими антибиотиками никто никогда не пользовался и не собирается... и падежа нет !
и наворотов с кормом и добавками тоже там нет... птица вся абсолютно здоровая и мясо с яйцами очень вкусные)))
а я вот со своими мармышками всё ношусь и толку фига)))) то погода им не угодила ,то ещё что)))
мама моя вообще кормит - летом кабачки с пшеницей ,зимой капуста с пшеницей и усё bang
сама когда приезжаю удивляюсь - из 7 кур причём разных пород и ломанки тоже ,несут 6 или 7 яиц в день... другого просто у них нет в продаже или нет смысла держать кур т.к. дорого . и это при неотапливаемом курятнике и отсутсвие какой либо постилки как у меня ))))

россия
: краснодар
25.02.2016 - 21:58
: 34

Галь падёж цыплят при покупки может быть в двух случаях; смена корма( грамотный птицевод продавая птичку даёт килограмма два корма чтоб вы добавляли в свой корм и постепенно переводили) и второе цыпы уже могли быть инфицированны. Если вы купили цыплят их сразу отдельно на карантин и наблюдаете 2-3 дня всё станет ясно что с ними делать.

россия
: краснодар
25.02.2016 - 21:58
: 34

А пропойку до двух месяцев делать не желательно потому как антибиотик губит иммунитет напрочь правильное кормление(сухой корм - никакой размазни, вода только кипячённая, тёплое сухое помещение)и ваши казявки будут здоровы без антибиотиков.

Galina.V.
Ирина краснодар пишет:

Галь падёж цыплят при покупки может быть в двух случаях; смена корма( грамотный птицевод продавая птичку даёт килограмма два корма чтоб вы добавляли в свой корм и постепенно переводили) и второе цыпы уже могли быть инфицированы. Если вы купили цыплят их сразу отдельно на карантин и наблюдаете 2-3 дня всё станет ясно что с ними делать.

корм взяла вместе с цыплятами и на второй день начался падёж.
пропойку ничем не делала и даю антибиотик только,если реально заболевают. один раз болели (простыли несколько) и то по моей вине.
у меня даже по поводу прививок детям своё мнение сложившиеся за много лет))) но приходится делать так как младшего не приняли бы в сад.
смотрела на днях как раз передачу по первому про эти антибиотики в молоке и мясе.

россия
: краснодар
25.02.2016 - 21:58
: 34

я беру птицу у одного и того же заводчика он очень чётко следит за профилактикой дизенфекция сараев побелка, уборка, содержание у него всё чётко такой молодец. Он не пропаевает птицу не чем и мне не советует говорит в крайнем случае это когда кокцидиоз( как свежую травку давать начинаешь можно подцепить) хорошие корма и условия содержания. Ну птица конечно породистая. Знаю случаи когда покупают и с цыпами завозят целый букет и всё поголовье в размере 200голов сжигают. Вот такие есть заводчики.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Юлия Кашина пишет:

Всем доброго дня! У меня вопрос назрел к форумчанам, т.к. Сергей нечасто отвечает. Я с конца февраля перевела свих кур на гуковский рацион. Единственно - заменяю фузу на нерафинированное масло, т.к. фузы у нас нет. Куры в начале этой недели начали поедать свои яйца, выщипывать перья на спине и расклевывать друг другу спины до крови. Обновила минералку в ящичке (там у меня обычно мел и ракушка, сейчас еще добавила скорлупу прокаленную и измельченную в порошок). Рыбу не даю как раньше, т.к. думала что в составе зерносмеси все есть что надо. Особо рьяную поедательницу яиц (дежурила прямо у гнезд) вычислили и отправили в суп. На пару дней расклев вроде остановился, сегодня опять все гнезда в желтке.

Ситуация примерно аналогичная мы перевели на рацион Сергея в ноябре. До этого был промышленный комбикорм.
Причём хочу отметить , что скоро тема составления своих рационов станет вообще самой главной . В условиях кризиса получить дешевый и хороший промышленный комбикорм невозможно. Вон даже в продуктах для людей типа сыров уже говорят молока почти нет , одно пальмовое масло. А что там говорить про корма для птицы. Никогда не поверю , что сейчас их делают по рецептуре. Ну а то , что даже в официальных промышленных рецептах теперь рыбной муки мизер , а в основном более дешевый соевый шрот - факт. А про вред сои то же все знают. Не все эту ситуацию ещё прочухали , многие ещё покупают пром комбикорм , но думаю это ненадолго.
Итак перевели на рецептуру Сергея в ноябре. С нового года заметили и расклёв яйц и понижение носкости и мягкая скорлупа яйца.
Ответ простой - кальций не усваевается. Для его усвоения нужен витамин Д . А зимой его у птицы не вырабатывается. В промышленных кормах при всех их недостатках витамина Д достаточно.
Сразу же скажу . Премикса клали меньше чем по рецепту Сергея . А похоже по его рецепту витамин Д именно в премиксе. Но если класть полный пакет , то кормосмесь вообще золотая получается.
Теперь , как проблемы начались , кладём премикс с гаком (много smile3 ). Ситуация с расклёвом и яйцом выправилась . Но премикс - это дорого . Очень дорого . Всю прибыль съест этот премикс. Поэтому сейчас выписали по подсказке Юрия (Пермь) Ганаминовит (выше написано ) будем заменять премикс на него.

Россия
: Завидово
04.11.2015 - 16:56
: 9

Чем можно заменить жмых .У нас нет машины т.е.привезти мешок или 2 мешка откуда то нет возможности. Кур у нас немного и к.к. и зерно нам привозят под заказ , жмыхов разных у них нет.Остальное можно найти или заменить .

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Dmitry Petrovich пишет:

Но если класть полный пакет , то кормосмесь вообще золотая получается.

А очень прошу меня извинить,но мне запомнилось, примекс полпакета на бак .
И масло он не рекомендовал. В фузе витамины, а масло тяжело на печень птице.

Galina.V.
Юлия q пишет:
Dmitry Petrovich пишет:

Но если класть полный пакет , то кормосмесь вообще золотая получается.

А очень прошу меня извинить,но мне запомнилось, примекс полпакета на бак .
И масло он не рекомендовал. В фузе витамины, а масло тяжело на печень птице.

ну если подсолнечное нерафинированное масло тяжело для печени кур, то представьте какой удар наносит фуз))))
фуз у нас нигде не купить, а вот после добавления именно масла заметила только положительные результаты. куры охотнее едят эту смесь.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Юлия q пишет:

А очень прошу меня извинить,но мне запомнилось, примекс полпакета на бак .
И масло он не рекомендовал. В фузе витамины, а масло тяжело на печень птице.

Всё правильно , только я замешиваю бочками, у меня поэтому идёт пачка на замес. Меньше если - то не хватит . А в период весны интенсивного несения яиц и пачки не хватит.

: Новгородская область
09.04.2016 - 23:59
: 4

Доброго времни суток.
В продолжении темы удешевления корма.
Что скажите про введение в корм семян амаранта или сорго?
По идее можно самим вырастить.

19.04.2016 - 16:14
: 1

Сергей, напишите пожалуйста рацион для месячных цыплят. Буду очень благодарен!

Казахстан
: Астана
26.01.2016 - 11:29
: 2

Кормлю по рецепту Сергея.Куры несущая исправно.Но вот беда жмых заканчивается. Может кто подскажет чем его можно заменить? Заранее благодарен.

Россия
: Владимирская. обл.
24.08.2015 - 13:51
: 17

Подскажите пожалуйста, нашел у себя в городе вот такие ингредиенты! Кукуруза 15 р кг, ячмень 12 р кг, пшеница 13 р кг, жмых 210 р 10 кг, дрозжи кормовые 45 р гк, мука мясокостная 130 р 2 кг , мука рыбная 220 р 2кг, ракушка 15 р кг, рыбий жир 200 р 1 литр. Витамины для несушек 150 р 2 кг. Подскажите как правильно составить рацион для молодок несушек? Премного благодарен!

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

рассчитывайте

Вложение
racionkurscenoy.xls
Россия
: Владимирская. обл.
24.08.2015 - 13:51
: 17
Юрий Пермь пишет:

рассчитывайте

Это через комп нужно открывать? Вот до дома доберусь надеюсь удастся разобраться, спасибо мил человек!

22.05.2016 - 13:07
: 1

сколько грамм в сутки должна есть одна несушка? отличается ли количество корма в сутки для каждой породы? не могу найти информацию, на каждом сайте свои расчеты? как у вас?
Спасибо

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

все зависит от породы, яичная 120, мясо-яичная 130-140, ну и соответственно от того чем Вы их кормите и как содержите, заметил одно, поставил бункерные кормушки, жрать стали меньше

украина
28.06.2016 - 23:59
: 1
Сергей_Рябихин пишет:

Если кто работает в экселе, несколько программ. Может кому пригодятся, Во второй много данных указано.

может кто объяснит по второй программе.. в пояснении написано: дефицит лизин устраняем в ячейке...ав7 а там стоит красное число 0.27. откуда оно взялось и как устранять недостаток непонятно.. тоже с 0.07 в ас8..

04.03.2016 - 20:13
: 2

У нас по цене зерносмесь выходит дороже чем ПК cry

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Ольга18rus пишет:

У нас по цене зерносмесь выходит дороже чем ПК cry

Кстати, у нас сейчас так же стало. Сегодня муж купил ячмень по цене 490 руб. за мешок (40 кг.) и пшеницу по цене 510 руб. за мешок (40 кг.), а ведь ее нужно еще размолоть, смешать с добавками, которые тоже денег стоят. Комбикорм стоит от 360 до 1100 руб. за мешок (40 кг.). Вот и задумались, а стоит ли заморачиваться на собственноручном приготовлении корма при таких-то ценах, при том, что у нас многих ингредиентов в продаже не бывает. Решили следующую партию будем брать ПК, не по 360 руб., конечно, но и не по 1100, а вот за 500 руб. за мешок думаю потянем.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Ольга18rus пишет:

У нас по цене зерносмесь выходит дороже чем ПК cry

а теперь задумайтесь, что в том комбикорме есть, кроме известки и отрубей?

Galina.V.
Юрий Пермь пишет:
Ольга18rus пишет:

У нас по цене зерносмесь выходит дороже чем ПК cry

а теперь задумайтесь, что в том комбикорме есть, кроме известки и отрубей?

lenabuh пишет:

Кстати, у нас сейчас так же стало. Сегодня муж купил ячмень по цене 490 руб. за мешок (40 кг.) и пшеницу по цене 510 руб. за мешок (40 кг.), а ведь ее нужно еще размолоть, смешать с добавками, которые тоже денег стоят. Комбикорм стоит от 360 до 1100 руб. за мешок (40 кг.). Вот и задумались, а стоит ли заморачиваться на собственноручном приготовлении корма при таких-то ценах, при том, что у нас многих ингредиентов в продаже не бывает. Решили следующую партию будем брать ПК, не по 360 руб., конечно, но и не по 1100, а вот за 500 руб. за мешок думаю потянем.

у нас такая же ситуация.
зерносмеси составлять стало катастрофически не выгодно. и кстати кормили комбиком за 500 р.
результат плачевный. непонятно что там есть и есть ли вообще.
сейчас опять пересматриваем рацион кур. иначе мы идём в убыток.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Galina.V. пишет:

...и кстати кормили комбиком за 500 р.
результат плачевный.

А чей производитель, чтобы тоже не нарваться? Слышала от местных птицеводов, что Омский лучше не брать, очень плохое качество кормов.

Galina.V.
lenabuh пишет:
Galina.V. пишет:

...и кстати кормили комбиком за 500 р.
результат плачевный.

А чей производитель, чтобы тоже не нарваться? Слышала от местных птицеводов, что Омский лучше не брать, очень плохое качество кормов.

я завтра за комбикормом поеду. тогда спрошу кто производитель. сейчас точно не помню


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах