Вы здесь

Кормление кур зерносмесями. Составляем рацион. Опыт Сергея Матрипула г. Гуково. Фото. Видео.. Страница 9 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2405 сообщений
россия
: с. тюхтет
19.01.2016 - 10:13
: 2

вот и я про то же, как правильно рассчитать норму корма, сколько чего положить в мешанку? Хочу через пару месяцев в инкубатор яйцо заложить, но сомнения берут правильно ли я курочек кормлю? Как для молодок куры слабо несутся. Весы еще не приобрела, ориентируюсь на глаз. Утреннее кормление- примерно 3 литра мятого картофеля, около 5 л. пророщеной пшеницы, 3л. овса сухого, 100 гр. масла растительного, морковь и свекла натертые около килограмма, премикс 3 ст. ложки, мясокостная мука 3 ст. ложки. Вечернее кормление - сухой овес, ячмень, пшеница чередую.
курочки от кроссов РАДОНИТ, но петушок простой был домашний.

hotagro

Белка в корме мало.

Россия
: Раменское
18.11.2015 - 22:58
: 183
Сергей Матрипула пишет:

Куры любят ПОСТОЯНСТВО в кормлении , поэтому я рассчитываю рацион Хотя бы на месяц ( в зависимости от количества ингредиентов ). Для кормления родительского стада необходимо 17.5% белка, поэтому рыбную муку даю постоянно пока не закончится (не забывайте про срок годности- 2 месяца).

Вот хочу поделиться своим опытом: Была у меня ситуация - куры перестали нестись и все... Что я только ни делала - и корма, и премиксы и смена комбикормов - ничего не помогло. начала разбираться и искать информацию в интернете и нашла видео Сергея о кормах для птицы.Подумала, посчитала и поехала за зерном. У меня нет зернодробилки, поэтому составляла смесь из цельного зерна, только кукурузу брала колотую. Все сделала, как в рецепте. заменила только фуз, так как его в Подмосковье не нашла. Итог: куры занеслись примерно через 2 недели.Сергей - СПАСИБО Вам огромное за дельные советы!!! Здоровья Вам и Вашей птице!

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
Иринка Ветрова пишет:
Сергей Матрипула пишет:

Куры любят ПОСТОЯНСТВО в кормлении , поэтому я рассчитываю рацион Хотя бы на месяц ( в зависимости от количества ингредиентов ). Для кормления родительского стада необходимо 17.5% белка, поэтому рыбную муку даю постоянно пока не закончится (не забывайте про срок годности- 2 месяца).

Вот хочу поделиться своим опытом: Была у меня ситуация - куры перестали нестись и все... Что я только ни делала - и корма, и премиксы и смена комбикормов - ничего не помогло. начала разбираться и искать информацию в интернете и нашла видео Сергея о кормах для птицы.Подумала, посчитала и поехала за зерном. У меня нет зернодробилки, поэтому составляла смесь из цельного зерна, только кукурузу брала колотую. Все сделала, как в рецепте. заменила только фуз, так как его в Подмосковье не нашла. Итог: куры занеслись примерно через 2 недели.Сергей - СПАСИБО Вам огромное за дельные советы!!! Здоровья Вам и Вашей птице!

Если дело в рационе, то при его изменении в лучшую для яйценоскости сторону, куры не ждут 2 недели, а выдают результат сразу.

Россия Алтайский край
: с.Веселоярск
21.05.2015 - 13:52
: 170

Сергей Богданович спасибо за Ваш опыт!Алексей Евгеньевич Вам спасибо за Ваш труд ! roma

Казахстан
: Астана
26.01.2016 - 11:29
: 2

Сергей спасибо за информацию. Но все же очень хочется узнать рацион для цыплят по старше. Что нужно добавить, что убавить. Буду очень признателен если подробнее напишете . Заранее спасибо.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

есть таблицы в этой ветке, подставляйте Ваши ингридиенты и получите корм, но сразу скажу, что чистой зерносмесью кормить цыплят, лучше с двух месяцев, иначе вес не наберут, нужен старт ципам, зерно плохо усваевается

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1914
Юрий Пермь пишет:

есть таблицы в этой ветке, подставляйте Ваши ингридиенты и получите корм, но сразу скажу, что чистой зерносмесью кормить цыплят, лучше с двух месяцев, иначе вес не наберут, нужен старт ципам, зерно плохо усваевается

даю каждый день молотое зерно кукуруза ячмень пшеница 2 р в день на 60головкилограм 5 и отходы от приготовления пиши из этого стада голов 15старые остальны молодняк 8 месяц через день по 1 яйцу що робить

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1914
Степь пишет:
Юрий Пермь пишет:

есть таблицы в этой ветке, подставляйте Ваши ингридиенты и получите корм, но сразу скажу, что чистой зерносмесью кормить цыплят, лучше с двух месяцев, иначе вес не наберут, нужен старт ципам, зерно плохо усваевается

даю каждый день молотое зерно кукуруза ячмень пшеница 2 р в день на 60головкилограм 5 и отходы от приготовления пиши из этого стада голов 15старые остальны молодняк 8 месяц через день по 1 яйцу що робить

2р по 5

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Степь пишет:
Степь пишет:
Юрий Пермь пишет:

есть таблицы в этой ветке, подставляйте Ваши ингридиенты и получите корм, но сразу скажу, что чистой зерносмесью кормить цыплят, лучше с двух месяцев, иначе вес не наберут, нужен старт ципам, зерно плохо усваевается

даю каждый день молотое зерно кукуруза ячмень пшеница 2 р в день на 60головкилограм 5 и отходы от приготовления пиши из этого стада голов 15старые остальны молодняк 8 месяц через день по 1 яйцу що робить

2р по 5

Для Вашего поголовья надо давать минимум 7 кг полнорационного комбикорма, на чистом зерне и на таком количестве, вы должны просто радоваться, что так несуться, для того, что бы неслись хорошо, нужно добавлять растительный и животный белок в правильном соотношении, и какой-то маломальский премикс или витамины с водой типа чиктоникс, ганасупервита или что-то в этом роде.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1914
Юрий Пермь пишет:
Степь пишет:
Степь пишет:
Юрий Пермь пишет:

есть таблицы в этой ветке, подставляйте Ваши ингридиенты и получите корм, но сразу скажу, что чистой зерносмесью кормить цыплят, лучше с двух месяцев, иначе вес не наберут, нужен старт ципам, зерно плохо усваевается

даю каждый день молотое зерно кукуруза ячмень пшеница 2 р в день на 60головкилограм 5 и отходы от приготовления пиши из этого стада голов 15старые остальны молодняк 8 месяц через день по 1 яйцу що робить

2р по 5

Для Вашего поголовья надо давать минимум 7 кг полнорационного комбикорма, на чистом зерне и на таком количестве, вы должны просто радоваться, что так несуться, для того, что бы неслись хорошо, нужно добавлять растительный и животный белок в правильном соотношении, и какой-то маломальский премикс или витамины с водой типа чиктоникс, ганасупервита или что-то в этом роде.

спасибо

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Первые разы смотрел видео по составлению Сергеем зерносмесей вроде всё было ясно по балансировке и составу.
А затем возник вопрос.
Вспомнил , что не раз читал , что кальций не усваевается без витамина Д . Летом всё ясно .Птица бывает на выгуле , а там солнце.
А как же зимой ? Можно сколько угодно насыпать ракушечника или мела , но если витамина Д нет , то усвоение будет плохое.
В пром комбикорме ( ну в нормальном если такой ещё есть ) там есть все витамины в том числе и Д . А в составляющих компонентах Сергея я что то не заметил компонента с витамином Д .
Хотелось бы понять , как решить данный вопрос при подготовке зерносмеси?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
охотник 1 пишет:

Если дело в рационе, то при его изменении в лучшую для яйценоскости сторону, куры не ждут 2 недели, а выдают результат сразу.

Скорее всего время пришло wink

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Dmitry Petrovich пишет:

Первые разы смотрел видео по составлению Сергеем зерносмесей вроде всё было ясно по балансировке и составу.
А затем возник вопрос.
Вспомнил , что не раз читал , что кальций не усваевается без витамина Д . Летом всё ясно .Птица бывает на выгуле , а там солнце.
А как же зимой ? Можно сколько угодно насыпать ракушечника или мела , но если витамина Д нет , то усвоение будет плохое.
В пром комбикорме ( ну в нормальном если такой ещё есть ) там есть все витамины в том числе и Д . А в составляющих компонентах Сергея я что то не заметил компонента с витамином Д .
Хотелось бы понять , как решить данный вопрос при подготовке зерносмеси?

Как вариант есть рыбий жир, 100 гр на литр подсолнечного масла, и добавлять в зерносмесь

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Юрий Пермь пишет:

Как вариант есть рыбий жир, 100 гр на литр подсолнечного масла, и добавлять в зерносмесь

Да вариант возможный. Есть ещё вариант добавлять кормовые дрожжи .Срок хранения у них 6 месяцев. Я думаю , когда мешаешь не на день а скажем на неделю , это будет удобнее рыбьего жира.Однако кормовые дрожжи содержат не только витамин Д . Тут уже возникает вопрос о сбалансированности с другими компонентами зерносмеси.
Однако , пока мне не ясно почему Сергей не предусмотрел компонент с весомым содержанием витамина Д в своём рецепте?. Или может быть он рыбьим жиром пропаивает зимой отдельно от зерносмеси и поэтому не включил туда витамин Д.?

Россия
: Новошахтинск
02.05.2014 - 17:45
: 250

Добрый день форумчане) Сейчас скину немного таблиц, которыми со мной поделился Сергей Богданович. Может кому пригодятся. Да простит меня Сергей Богданович, если вдруг это была секретная информация.

Вложение
racion3.jpg
tablica1.jpg
racionkurypetuhicyplyata.jpg
kopiyaracionosen2012.jpg
Россия
: Новошахтинск
02.05.2014 - 17:45
: 250

Разбирался с этими таблицами, может кому пригодится. В этой таблице 4 примерных рациона для кур и рационы по возрастным группам цыплят. Я так понял, данные указаны в процентах. В птицеводстве обычно кормосмесь считается на 100 гр ( если что, опытные птицеводы поправят). Вот к примеру, в половозрастной группе цыплят от 0 до 21 дня на 100 гр смеси необходимо 40 % пшеницы( если перевести- то получится, что в 100гр зерносмеси должно быть 40 гр пшеницы). А дальше уже можете считать для себя на определенную порцию кормосмеси(10,20, 30 кг и так далее, смотря у кого какое поголовье). Посчитать можно либо в экселе( здесь уже парень прекреплял таблицу, очень удобная) либо просто методом пропорции. Я считал на порцию 20 кг(переводите в гр-получаете 20000 гр) В 100 гр зерносмеси пшеницы 40 гр, а в 20000 - X, отсюда получаете X равный 8000 гр и переводите в кг( 8кг) и так по каждому компоненту. Если нет возможности посчитать автоматически, то можно в ручную(максимум 30 минут займет)

Вложение
racion3.jpg
Россия
: Новошахтинск
02.05.2014 - 17:45
: 250

Девушка здесь одна на форуме не разобралась с этой таблицей. Для ясности во втором столбце указаны дни( между ними ставьте тире) и получается у вас выпойка по дням, к примеру с 1-5, с 10-13, с 17-19. так же здесь указаны антибиотики (как и когда выпаивать). Тут уж сам решает для себя - нужно вам это или нет.

Вложение
tablica1.jpg
Россия
: Новошахтинск
02.05.2014 - 17:45
: 250

https://www.youtube.com/watch?v=DfBXLOIhgYg
вот ссылка на видео, все доступно и понятно объясняется по профилактике. По поводу антибиотиков, если кто не поймет- их 4 вида приводится и у всех разный спектр действия( какой-то антибиотик охватывает больше болезней, какой-то меньше. Первый раз пропаиваете одним, второй раз другим.

Россия
: Новошахтинск
02.05.2014 - 17:45
: 250

Если кто хочет более подробно разобраться в кормлении, есть старый добрый учебник Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных, автор Калашников А.П., Клейменов Н. И. и др.

Вложение
6a72d.jpg
Россия
: Новошахтинск
02.05.2014 - 17:45
: 250

Здесь я так понял указаны уже табличные данные(в первом столбце название корма, во втором и третьем столбце количество обменной энергии и протеина, содержащихся конкретно в том или ином корме). 4 столбец-максимальная доза(обычно в таких таблицах она указывается в процентах от общего количества). 5,6 и 7 столбец относятся к половозрастной группе от 155 до 300 дней, для этой группы необходимо 16-17 % сырого протеина и 275 обменной энергии ( извините, не помню в чем она измеряется, вроде кКАЛ, опять же, если что, опытные птицеводы поправят). К примеру по верхней строчке от 5 к 7 столбцу- 25- %е количество данного корма от общего количества зерносмеси(обычно считают на 100гр), 3,25- количество протеина, содержащегося в данном количестве корма и 72,75 количество обменной энергии(это по пшенице). И точно также по каждому виду кормов. Если вы подведете итог по 7 столбцу, то получится, что в вашей зерносмеси протеина содержится 17,06( это значение допустимо). 8,9 и 10 столбец в данной таблице относятся к половозрастной группе от 300 дней и старше.

Вложение
kopiyaracionosen2012.jpg
Россия
: Новошахтинск
02.05.2014 - 17:45
: 250

Буду рад, если кому-то эти данные пригодятся. Если что непонятно объяснил, спрашивайте. Если вдруг что-то неправильно сказал - поправляйте. Как говорится- кто ничего не делает, тот не ошибается. И большое спасибо Сергею Богдановичу за данные таблицы и рассказы в видеороликах и коллективу Алексея Евгеньевича за проделанную ими работу. Я рад, что мы с Вами можем смотреть видеорепортажи, выбирать для себя нужную и полезную информацию и получать такой богатый опыт.

Россия
: Новошахтинск
02.05.2014 - 17:45
: 250

Кстати, в птицеводстве обычно если вы считаете рацион, необходимо его обязательно сбалансировать по всем компонентам. Это к постам о том, сколько давать кальция, мела и всего прочего. Обычно одним кальцием и мелом не обойдетесь(необходимо сбалансировать больше 20 компонентов). Когда мы считали рационы по КРС, если вдруг не хватало в рационе кальция или фосфора, или соли, мы добавляли различные подкормки( к примеру мононатрийфосфат кормовой).

Россия
: Новошахтинск
02.05.2014 - 17:45
: 250

Если кто работает в экселе, несколько программ. Может кому пригодятся, Во второй много данных указано.

Вложение
programmakury-nes.xlsx
faktorialkury.xlsx
Россия
: Новошахтинск
02.05.2014 - 17:45
: 250

Буду рад, если кому пригодится.

Вложение
book5521.pdf
book5522.pdf
book5523.pdf
book5524.pdf
book5525.pdf
book5526.pdf
book5527.pdf
book5528.pdf
book5529.pdf
book55210.pdf
book552.pdf
book5521111.pdf
Россия
: Новошахтинск
02.05.2014 - 17:45
: 250

Вот тоже многим пригодится. Можно разобраться в кормлении. Здесь инфа по кормлению сельхоз животных и птиц(нормы, рационы, питательность и много всего). Если вдруг здесь не по теме, то редакторы перенесут.

Вложение
kurslekciypokormleniyuzhivotnyh.doc
Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Сергей_Рябихин пишет:

Девушка здесь одна на форуме не разобралась с этой таблицей. Для ясности во втором столбце указаны дни( между ними ставьте тире) и получается у вас выпойка по дням, к примеру с 1-5, с 10-13, с 17-19. так же здесь указаны антибиотики (как и когда выпаивать). Тут уж сам решает для себя - нужно вам это или нет.

Спасибо за инфо . Интересно .
И всё таки я так и не понял про рыбий жир. Насколько видно из таблицы . Его дают только в первые дни .
А как всё же зимой согласно рациону Сергей компенсирует витамин Д ? Так и не понял .
Учебник по кормам будем постепенно читать.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Вообще в принципе понятно , что витамин Д можно компенсировать рыбьим жиром. Однако последний раз я купил 5 литров за 750 рублей!
Получается то же компонент не дешевый. Что увеличивает и без того недешёвый состав кормосмеси. А это значит ещё раз уменьшение прибыли.В нынешнее время это тем более актуально .
Да и при смешивании не известно сколько его можно хранить .
А мешать каждый день не у всех есть возможность
Опять же я достаточно прошерстил инет на предмет ответа на вопрос чем можно зимой компенсировать птице витамин Д . И нашёл два продукта - это кормовые дрожжи и рыбий жир. Всё остальное судя по всему не серьёзно.
Почитал про кормовые дрожжи вроде стоят они не так дорого. И дозировка там не большая . Опять же в смешанном виде наверное хранятся они дольше.
Однако у Сергея их в компонентах нет .
Вот и интересно как он "дешёго и сердито " решает вопрос с витамином Д зимой.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

я бы не сказал, что кормовые дрожжи стоят не дорого, у нас цена 65 р за кг, норма 3-4%, если пересчитать на рыбий жир, то практически цена не далеко ушла

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

я пропаиваю птицу водорастворимым витамином Ганаминовит, там есть весь комплекс витаминов и микроэлементов, 1 кг на 5000 литров воды, срок хранения 2 года, поят 5й дней в месяц, себестоимость 26 коп на курицу, стоимость 1 кг 1300 р, выгоднее ничего не нашёл

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах