Вы здесь

Кормление кур зерносмесями. Составляем рацион. Опыт Сергея Матрипула г. Гуково. Фото. Видео.. Страница 15 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2407 сообщений
Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Galina.V. пишет:

Да мои куры на КК несутся замечательно,но менять самих кур придётся гораздо чаще(они быстро вырабатывают свой ресурс).

а за сколько времени они его вырабатывают?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Если держать 10-20 кур, то конечно, можно заморачиваться с разного рода зерносмесями, это так для себя любимого, яйцо покушать, да излишки продать, если на этом жить, то в первую очередь надо считать себестоимость яйца и мяса относительно кормов, ибо они забирают львиную долю себестоимости, вот Вы все пишите, что на зерносмесях куры хуже не сутся и хуже растут, так еще и зерносмесь выходит по себестоимости дороже (согласен, что не у всех, смотря где вы живете и из чего состав), но в большинстве случаев, если ее правильно приготовить, то у большинства большая себестоимость, чем комбикорма.

Dmitry Petrovich пишет:

Гранулированный КК птица не разбрасывает.
ПОэтому в настоящее время думаю о приобретении гранулятора . Иного способа для решения данной проблемы не знаю .

Дмитрий, это не сильно увеличит яйценоскость и привесы, все дело в технологии изготовления его на комбикормовых заводах (я имею в виду те заводы, где готовят качественный КК, а не его пародию). По

Galina.V. пишет:

Да мои куры на КК несутся замечательно,но менять самих кур придётся гораздо чаще(они быстро вырабатывают свой ресурс).

Галина с Вашими доводами я полностью не согласен, если делать бизнес на курах. Средний период хорошей яйценоскости кур (в зависимости от породы) составляет два года, а теперь давайте посчитаем, если Ваши куры за два года снесут в среднем 200 яиц на КК съедая при этом 2 кг на 10 яиц по цене 15 р за КК (цена моего КК)т.е. себестоимость этих яиц 30х20 = 600 рублей за год и пусть они будут нестись хорошо два года итого 1200 руб на голову, продадите Вы эти яйца по 70 р десяток 20х70=1400х2=2800 за период 2800-1200=1600 рублей. Теперь посчитаем себестоимость на зерносмесь, на 10 яиц уходит 3 кг зерносмеси по 16 руб (правильной зерносмеси) 3х16=48 руб, 20х48=960 руб за два года 1920 рублей, итог 2800-1920= 880 рублей, пусть ваши куры будут нестись вместо два три года, считем 960х3=2880 по кормам, по яйцу 20х70х3=4200. 4200-2880=1320 рублей, за три года, только Вы и сами говорите, что несутся они на зерносмесях хуже, тогда уберите из этой суммы еще 30%, ну и где тут бизенес? А если купить еще и гранулятор, то он у Вас вообще никогда не окупится. плюс к нему не качественные запчасти на него, которые стоят не малых денег. Поэтому вывод зерносмесь только для небольшого поголовья. Да еще посчитаейте свой труд на изготовление этой зерносмеси и электроэнергию для помола, и Вы поймете сколько настоящая цена этой зерносмеси. Да еще надо привезти зерно из разных мест и компоненты, это хорошо у кого все рядом, а мне до этих компонентов 150 верст. А по поводу периодов яйценоскости, это Ваши домыслы. А теперь докажите кто-нибудь обратное если я не прав в своих расчетах. А по замене родительского стада проблем нет. Сам инкубирую, себестоимость не сильно большая.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Юрий Пермь пишет:

Дмитрий, это не сильно увеличит яйценоскость и привесы, все дело в технологии изготовления его на комбикормовых заводах

Можно Юрий поподробней , хотя бы в общих чертах . Насколько я понял технология то примерно везде одинакова. на заводах стоят линии по производству КК. Компоненты там сначала мельчат, затем смешивают , затем увлажняют (горячая вода или пар ) , затем подают в гранулятор , после чего гранулы поступают в ёмкости для охлаждения. Всё это делает автомат.
В случае с мини грануляторами , как понимаю ВСЁ также, только в ручную. Сначала я раздробил компоненты в зернодробилке. Затем вручную перемешал . Затем вручную увлажнил и т.д. То есть по технологии всё то же но вручную.

Юрий Пермь пишет:

А по замене родительского стада проблем нет. Сам инкубирую, себестоимость не сильно большая.

Не так всё просто . Про обновление крови не забывайте...

Юрий Пермь пишет:

Галина с Вашими доводами я полностью не согласен, если делать бизнес на курах. ....
А теперь докажите кто-нибудь обратное если я не прав в своих расчетах.

Расчёты верные . У нас даже всё ещё дороже. А с выводами не соглашусь. smile3
Начнём с того , что я вообще не очень себе представляю в наших нынешних условиях серьёзный бизнес частника чисто на яйце.
Кругом огромные птицефабрики . Знаете сколько там сейчас себестоимость яйца? В районе 35 рублей за десяток ! И кругом сейчас федеральные сети , которые доносят этот дешевый продукт до самых глубинок. И во время акций в тех же магнитах летом за эту цену яйца и продаются.
Я в такую себестоимость не влезу даже при промышленном КК.
Я продаю яйца за 60 летом и 70 руб зимой. И как интересно я объясню клиентам такую разницу , если буду кормить промышленным КК?
То есть при цене в 60-70 рублей я никогда не получу массовые продажи. Клиент у меня всегда будет не массовый. И зачастую он задаёт вопросы , вроде того , что надеюсь , что вы кормите птицу натуральными кормами?
Лично у меня основной доход с птицы не от продажи яйца. На первом месте это продажа птенцов . На втором мяса. А яица большей частью мне нужно сбыть в периоды , когда нет инкубации. Получается , что лично мне не так важно количество яйца , сколько выводимость их него.
Опять таки по мясу . В магазине мясо птицы стоит дешевле , чем продаю я. И никогда не влезу я в их себестоимость. Ну и как я объясню клиентам эту разницу , если кормлю промышленным КК? А по мясу сейчас почти все спрашивают , чем кормите? Если я скажу , что кормлю промышленным КК , так потеряю большую часть .

Но и наконец , если кормить промышленным КК , так для себя нужно держать отдельно . Лично я яйцо и мясо с промышленного КК есть не буду , по выше озвученным причинам.

Galina.V.
Юрий Пермь пишет:

Галина с Вашими доводами я полностью не согласен, если делать бизнес на курах.

Где вы углядела в моих словах слово -бизнес на курах?
Я не спорю ни с кем. А лишь поделилась своими наблюдениями.
Вырабатывают себя через год. Породы у меня адлерская, хохлатая, брама и ломан.
Для меня в первую очередь важно качество яиц,мяса и внешний вид самой птицы.
Собственно я и начала заниматься птицей (не только курами) именно из-за того что мы хотим есть качественные продукты и максимуму натуральные!
На зерносмесях для меня это невыгодно с одной стороны(ну это опять же смотря где живёт и есть ли возможность закупки зерна дешевле).
И ещё моё личное наблюдение и я его никому не навязываю, скорлупа яиц при кормлении КК намного тоньше,нежели зерносмесями. Но у меня в кормлении до КК была же не только зерносмесь. Мешанки и пророщенное зерно так же было.
Я не добавляла в зерносмесь рыбной муки. Моё мнение что если добавлять с смесь рыбную муку, премиксы и т.д. ,то смысла делать такой состав нет. Можно тогда и КК.
Фузу я заменила подсолнечным маслом с рыбьим жиром( 5л на 500 мл). Жмыхи и т.д. не добавляла. Просто семечка. А вот в мешанки добавляла дешёвую рыбу или субпродукты.
Когда продавали излишки яиц раньше при нашем кормлении ,то покупали и удивлялись какое вкусное яйцо и крепкая скорлупа.

Galina.V.
Dmitry Petrovich пишет:

Начнём с того , что я вообще не очень себе представляю в наших нынешних условиях серьёзный бизнес частника чисто на яйце.

Полностью согласна с вами . В подмосковье в той же пятёрочке(а их на каждом углу) яйца стоят 50р.
Мне же продавать яйца даже 100р не выгодно при кормлении тем же КК.
Те же кто продаёт яйца у нас по 100 и 150р и кормит КК, так на такое ведутся только дачники. Да и то не все.
У меня так же спрашивают чем я кормлю птицу. Ну и собственно получаю массу вопросов от людей ,а в чём тогда разница ваших яиц и магазинных?Это если кормлю КК.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Dmitry Petrovich пишет:

Лично у меня основной доход с птицы не от продажи яйца. На первом месте это продажа птенцов . На втором мяса. А яица большей частью мне нужно сбыть в периоды , когда нет инкубации. Получается , что лично мне не так важно количество яйца , сколько выводимость их него.

У меня так же, я просто привел Вам пример расчета себестоимости, а по поводу оплода и выхода птенцов большой вопрос, у меня лично никогда не было проблем с этим делом, все дело в качестве самого КК. Мне тут одна знакомая сказала, что не может есть яйцо от маминых домашних кур, говорит такое ощущение, как будто мел ешь, как думаете чем ее мама своих кур кормит? Курским КК, ну и еще им каши варит.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Galina.V. пишет:

И ещё моё личное наблюдение и я его никому не навязываю, скорлупа яиц при кормлении КК намного тоньше,нежели зерносмесями.

А у меня было наоборот. Был период, когда я кормила птицу только зерносмесями, да еще к ним добавляла разные добавки (мел, ракушка, премикс, мясокостная мука), так индюшки часто сносили яйца не то что с очень тонкой скорлупой, чуть пальцем надавишь и сломалось, так некоторые вообще без скорлупы. Все прекратилось только тогда, когда я их перевела полностью на к.к. даже низкого качества, скорлупа стала такой крепкой, что бывает проблематично ее пробить.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Юрий Пермь пишет:

У меня так же, я просто привел Вам пример расчета себестоимости,

Тут себестоимость перекликается с маркетингом. Как продать яйцо и мясо дороже , чем в магазине , если Вы кормите промышленным КК? Наверное только если ... скажем так , умолчать . smile3
Вот и приходиться подпирать рецептуру и ингредиенты, покупать грануляторы, чтобы потом сказать покупателю , да у меня намного дороже чем в магазине , но ты переплачиваешь за то , что гарантированно ешь экологически чистый продукт без ГМО и антибиотиков.

Большинство авторов подтвердило , что на пром КК куры несутся лучше. Всё же почему так ? smile3 Вы Юрий сослались на то что на заводах технология лучше.
Я же думаю , что технология примерно одинакова , что на заводе , что при бытовом гранулировании , о чём уже написал .
Отличие если и есть , то по моему оно не в технологии , а в рецептуре . ЧТО туда сыпят.
У Вас говорите на пром комбикорме нет проблем с оплодом ?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693
Dmitry Petrovich пишет:

У Вас говорите на пром комбикорме нет проблем с оплодом ?

Абсолютно нет и не было, было на зерносмесях, и думаю это было все из-за подсолнечного жмыха, на вид он был красивый, но потом когда начал выяснять от куда он взялся и как сейчас некоторые делают масло, то выяснилось, что масло сейчас делают с добавлением химии и от него был тонкий запах что-то вроде ацетона. на этом я с зерносмесями завязал, иногда даю мешанки и избавился от всех проблем.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Юрий Пермь пишет:

Абсолютно нет и не было, было на зерносмесях, и думаю это было все из-за подсолнечного жмыха, на вид он был красивый, но потом когда начал выяснять от куда он взялся и как сейчас некоторые делают масло, то выяснилось, что масло сейчас делают с добавлением химии и от него был тонкий запах что-то вроде ацетона. на этом я с зерносмесями завязал, иногда даю мешанки и избавился от всех проблем.

А думаете КК заводы покупают жмыха из других источников ? smile3
Вот эту то химию из жмыха думаю как раз и может убрать прогонка через гранулятор.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

за 70 тыс брать гранулятор, посчитайте когда он у Вас окупится.

Galina.V.
lenabuh пишет:

А у меня было наоборот. Был период, когда я кормила птицу только зерносмесями, да еще к ним добавляла разные добавки (мел, ракушка, премикс, мясокостная мука)

вы видимо невнимательно прочитали то что я писала.
премиксы ,мясокостную и рыбную муку я никогда не добавляла.
проблему отсутствия скорлупы или тонкой скорлупы не решают мелом и ракушкой. мел практически не усваивается сам по себе.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Юрий Пермь пишет:

за 70 тыс брать гранулятор, посчитайте когда он у Вас окупится.

Можно и за 50 найти , который на 220 Вольт.
Я не хочу возрашаться к пром КК , по вышеуказанным причинам , а для зерносмесей похоже гранулятор нужен (опять же почему именно писал ранее ).
Кстати производители грануляторов обещают снижение затрат на корма на 20-30 процентов и повышение яйценоскости на 12 %. smile3

РОССИЯ
: краснодарский края
05.12.2015 - 21:44
: 159

всем

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Dmitry Petrovich пишет:

В клетке с заводским КК яйца было больше всего . По сравнению с чистой зерносмесью процентов на 30-40 больше! И яйцо намного крупнее , чем в двух других .
При 30 % промышленного и 70% моего было немного поменьше яиц и по размеру они были поменьше.
Ну и меньше всего яйца было в клетке , где перепела сидели чисто на моём.

Яица я заложил в инкубатор , отметив отдельно все партии.
Так вот . Лучше всего вывелись перепела на ЧИСТО моей зерносмеси! Похуже на 70 % моего и 30 % промышленного. А те , что от промышленного КК вывелись всего 2 перепела из 50 яйц! И оплод был всего что то около 5 яиц!

Тут как раз многое объяснимо:Каждый КК (качественный) просчитывается под определенные цели, а что Русскому кайф, то Немцу смерть. Нельзя племенное стадо кормить как пром. несушек. Ну петухов точно. В птичьем раю angel ПЕТЬ кормят и вовсе отдельно. У перепелов такого не сделать. Выход- менять рацион в плем сезон на более зерновой.

Dmitry Petrovich пишет:

1. Что то туда добавляют . Какой нибудь гормон или ещё какую химию . Мы такую химию купить не сможем . Так как это специфический рынок . Да и партии у нас маленькие никто связываться не будет .

Добавляют и не мало, но не в наш комбикорм- дорого. Секретов нет все доступно за деньги, тратить которые смысла нет.http://agrovetspb.ru/rovabio_maks_ar Все эти волшебные ингредиенты содержатся в простом чиктонике и премиксах. Дело в том, что нет одинаковых партий зерна и шрота. Да и рыбная мука отличается в разы. Балансируем мы корм в программах и калькуляторах и получаем плюс минус километр. Вот и результат плюс минус.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Dmitry Petrovich пишет:

Кстати производители грануляторов обещают снижение затрат на корма на 20-30 процентов и повышение яйценоскости на 12 %.

МММ какой-тооо. И почему мы до сих пор в золоте не ходим?

Dmitry Petrovich пишет:

Можно и за 50 найти , который на 220 Вольт.

Стоит у меня экструдер на 220 Вольт- ошибка молодости. С гранулятором та же песня. Хотите получить на выходе не фарш, а горячую плотную гранулу- нужно брать 7 киловатт на 380 и заводской, а не подзаборный. А за 50 - будите либо сушить гранулу феном, либо получите 50% муки на выходе.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Юрий Пермь пишет:

за 70 тыс брать гранулятор, посчитайте когда он у Вас окупится.

Окупится при загруженности 5-8 часов в день. И второй вариант: если все это для души, то деньги не в счет. У взрослого мальчика свои игрушки.
А если все для того, чтоб заставить птичку съедать корм начисто, то есть масса бесплатных способов. Голодные дни к примеру.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Dmitry Petrovich пишет:

Тут себестоимость перекликается с маркетингом. Как продать яйцо и мясо дороже , чем в магазине , если Вы кормите промышленным КК? Наверное только если ... скажем так , умолчать .

Маркетинг- это-ж не наука, а искусство....искусство обмана.
На этикетке: раскошная брама гуляет на альпийском лугу, на фоне заснеженных вершин.
На деле: 500 миникур утрамбованы в три яруса клеток при высоте потолков в 2 метра. И он смеет утверждать, что яйцо у него "деревенское", эко, без гмо т.д. и т.п. Да глубоко ему на...плевать, чем кормить. Он не крестьянин- он менеджер-маркетолог. huh Извините, личное припомнилось. shok

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Кормовая добавка к зерну, не могу вспомнить, уже не раз хвалили, напомните, пожалуйста blush2
Четыре буквы)))

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Igor' пишет:

Окупится при загруженности 5-8 часов в день. И второй вариант: если все это для души, то деньги не в счет. У взрослого мальчика свои игрушки.
А если все для того, чтоб заставить птичку съедать корм начисто, то есть масса бесплатных способов. Голодные дни к примеру.

Ну буду я через каждые день, один день голодный устраивать . Предположим всё тогда будет съедаться . Предположим.. . А как же режим питания в этом случае? Что то думается мне , что данный вариант ничего хорошего не даст.
И Игорь , я так и не понял почему от пром КК все хорошо растут и несутся , если "Добавляют и не мало, но не в наш комбикорм- дорого".
А в наш то ничего такого не добавляют что ли ? Тогда почему от него лучше всё растёт и несётся ?Этот факт многие здесь в теме подтвердили.

РОССИЯ
: краснодарский края
05.12.2015 - 21:44
: 159

подскажите пожалуйста сколько часов должен длится день к курятнике а то у меня 25 курей 1яйцо в день свет круглые сутки жрут норм а яиц 1

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
ВЛА ДИМИР пишет:

подскажите пожалуйста сколько часов должен длиться день к курятнике, а то у меня 25 курей 1яйцо в день свет круглые сутки жрут норм а яиц 1

Свет не должен быть больше 18 часов. Норма 12-15 часов. Из-за постоянного освещения у кур нервное истощение. Они тоже должны отдыхать в темноте.

Вот разумный совет от Наташи Флоша по досвечиванию несушек.

Galina.V.
АллаЮгРоссии пишет:

Свет не должен быть больше 18 часов. Норма 12-15 часов. Из-за постоянного освещения у кур нервное истощение. Они тоже должны отдыхать в темноте.

А у меня прошлой зимой и этой горит ИК лампа всю ночь. Вроде пишут они на такой свет не реагируют.
Может отменить им обогрев такой и как из пулемёта начнут мне по 2 яйца с каждой в день строчить ya

Украина
: Донбасс
06.05.2015 - 14:33
: 217
ВЛА ДИМИР пишет:

подскажите пожалуйста сколько часов должен длится день к курятнике а то у меня 25 курей 1яйцо в день свет круглые сутки жрут норм а яиц 1

У меня таймер на 6-00 вкл. и 20-00 откл., 9-12 яиц в день от 15-ти Ломан Браун.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Galina.V. пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Свет не должен быть больше 18 часов. Норма 12-15 часов. Из-за постоянного освещения у кур нервное истощение. Они тоже должны отдыхать в темноте.

А у меня прошлой зимой и этой горит ИК лампа всю ночь. Вроде пишут они на такой свет не реагируют.
Может отменить им обогрев такой и как из пулемёта начнут мне по 2 яйца с каждой в день строчить ya

ИК лампой не пользуюсь (у нас тепло, в морозное крещение обогрев масляным обогревателем). Эта лампа дает свет или просто тепло излучает? Лучше ночь должна быть темной ночью. Или надо надевать темный огнестойкий абажур на расстоянии от лампы. Надо подумать.

Galina.V.
АллаЮгРоссии пишет:

Эта лампа дает свет или просто тепло излучает? Лучше ночь должна быть темной ночью. Или надо надевать темный огнестойкий абажур на расстоянии от лампы. Надо подумать.

В основном тепло.Светит красным светом. Абажур конечно же есть,а когда не было ту сторону где она висела немного перегородили по типу ширмы.
Но совсем темно у них не бывает. Да и я наблюдала за ними,кто бродит лопает,а кто как будильник по часам ложится спать и встаёт . И при этом совсем не важно есть в этот момент свет или темно.
Мне кажется это как раз одна из спорных тем про освещение в курятнике.
По нашим наблюдениям даже летом вроде светло,а они в определённый час уже на насестах спят. И вроде с утра ещё часа например 3,а они уже встают. На своём примере пыталась регулировать им свет,им по боку мои старания.
Про освещение может больше подходит для птицефабрик ?

РОССИЯ
: краснодарский края
05.12.2015 - 21:44
: 159

перевел 13ноябр на новый рацион начали поносить вчера дал от глистов альбенС что можно дать от поноса и еще с курями(25) живут петухи(25) исли начать добавлять рыбий жир не будет ли запаха мяса рыбой при убое (хооооолооодееец)

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
ВЛА ДИМИР пишет:

перевел 13ноябр на новый рацион начали поносить вчера дал от глистов альбенС что можно дать от поноса и еще с курями(25) живут петухи(25) исли начать добавлять рыбий жир не будет ли запаха мяса рыбой при убое (хооооолооодееец)

Рыбий жир наоборот может слегка слабить - это же жир. А какой у Вас новый рацион и какой был предыдущий? От добавления рыбъего жира чтоб появился запах надо много его добавлять. Рыбий жир для откорма уже не так важен, его обычно в детском возрасте дают, когда особенно падают на ножки, а Вашим наверно уже больше 5-6 месяцев. Для племенных кур можно давать 1-2 гр на 1 голову, предварительно разведя в любом растительном масле, лучше подсолнечном нерафинированном. Обычно перед откормом больше дают кукурузы, чтоб жирок нагнать. И лучше, чтоб отбракованные петухи сиделе в клетке для откорма (лучше по одному в клетке), а не бегали в общем семье, не устраивали гонки и битвы, а спокойно сидели.
Если понос инфекционный, то можно растолочь таблетку фталазола (это сульфаниламид, который хорошо борется с кишечными заболеваниями и отравлениями) примерно на объем 5 л влажной мешанки.

РОССИЯ
: краснодарский края
05.12.2015 - 21:44
: 159

было так-60яч ,10кукуруза,10пшеница,прмерно 18горох 2макуха стало по выше описанному составу-50пшеница,20кукуруза, макуха17, соя5 ,3ячмень хочу добавить масло scratch_one-s_head с рыбьем жиром

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

А соя сырая? Или термически обработанная? Вот уже писала про сырую сою, от которой птица поности.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах