Вы здесь

Почему молоко стало невкусное?

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
: СПб
03.11.2010 - 00:34
: 78

У нашей соседки яловая коза дает вкуснейшее молоко. Сырое.
Но, т.к. пить сырым козье молоко не все готовы, я решил его вскипятить и - о ужас!
Довел молоко до кипения - и оно стало жутко ВОНЮЧИМ и отвратительным на вкус!
Это нормально для козьего? С коровьим ничего подобного не происходит...


Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Сooper пишет:

У нашей соседки яловая коза дает вкуснейшее молоко. Сырое.
Но, т.к. пить сырым козье молоко не все готовы, я решил его вскипятить и - о ужас!
Довел молоко до кипения - и оно стало жутко ВОНЮЧИМ и отвратительным на вкус!
Это нормально для козьего? С коровьим ничего подобного не происходит...

Нет не нормально. У некоторых коз молоко сразу после дойки очень вкусное, а постояв хотя бы день, приобретает неприятный запах и привкус. Лучше употребляйте молоко сразу.
Второй вариант - молоко стояло в тепле некоторое время. Т.е. его сразу не охладили. Еще хуже - если неохлажденным везли в машине продолжительное время (тряска). Тут от любой козы молоко будет невкусным.

: СПб
03.11.2010 - 00:34
: 78
Филипп пишет:

Нет не нормально. У некоторых коз молоко сразу после дойки очень вкусное, а постояв хотя бы день, приобретает неприятный запах и привкус. Лучше употребляйте молоко сразу.
Второй вариант - молоко стояло в тепле некоторое время. Т.е. его сразу не охладили. Еще хуже - если неохлажденным везли в машине продолжительное время (тряска). Тут от любой козы молоко будет невкусным.

В нашем случае было так: после дойки молоко было охлаждено, затем ехало (в тряске сильной) 3.5 часа. Дома жена попробовала сырое - очень вкусное, я надавал ей по рукам и поставил на огонь - жуткая вонь распространилась по кухне :)
Филипп, спасибо большое за ответ, теперь буду знать, что козье молоко в норме не утрачивает своих вкусовых качеств после кипячения. А то мы уже совсем почти расстроились, т.к. в планах коза есть.. :)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Сooper пишет:
Филипп пишет:

Нет не нормально. У некоторых коз молоко сразу после дойки очень вкусное, а постояв хотя бы день, приобретает неприятный запах и привкус. Лучше употребляйте молоко сразу.
Второй вариант - молоко стояло в тепле некоторое время. Т.е. его сразу не охладили. Еще хуже - если неохлажденным везли в машине продолжительное время (тряска). Тут от любой козы молоко будет невкусным.

В нашем случае было так: после дойки молоко было охлаждено, затем ехало (в тряске сильной) 3.5 часа. Дома жена попробовала сырое - очень вкусное, я надавал ей по рукам и поставил на огонь - жуткая вонь распространилась по кухне :)
Филипп, спасибо большое за ответ, теперь буду знать, что козье молоко в норме не утрачивает своих вкусовых качеств после кипячения. А то мы уже совсем почти расстроились, т.к. в планах коза есть.. :)

Вкус любого молока после кипячения меняется не в лучшую сторону. Я имел в виду что у большинства коз после кипячения молока ни какой вони не появляется :)
Если будут свои, проверьте на туберкулез и бруцеллез на всякий случай, обычно козы мало подвержены этим заболеваниям, но береженого ... сами знаете :) И пейте на здоровье, гораздо полезней и вкуснее.

: СПб
03.11.2010 - 00:34
: 78
Филипп пишет:

Если будут свои, проверьте на туберкулез и бруцеллез на всякий случай, обычно козы мало подвержены этим заболеваниям, но береженого ... сами знаете :)

Есть еще энцефалит...
Общую канву понял, спасибо большое за советы!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Сooper пишет:
Филипп пишет:

Если будут свои, проверьте на туберкулез и бруцеллез на всякий случай, обычно козы мало подвержены этим заболеваниям, но береженого ... сами знаете :)

Есть еще энцефалит...

Случаи предачи клещевого энцефалита через сырое молоко крайне редки.
Но даже в случае такого заражения развивается так называемый двухволновой менингоэнцефалит. По симптомам напоминает грипп. Прогноз при двухволновом менингоэнцефалите всегда благоприятен. Случаев летального исхода не наблюдается.

: СПб
03.11.2010 - 00:34
: 78
Филипп пишет:
Сooper пишет:
Филипп пишет:

Если будут свои, проверьте на туберкулез и бруцеллез на всякий случай, обычно козы мало подвержены этим заболеваниям, но береженого ... сами знаете :)

Есть еще энцефалит...

Случаи предачи клещевого энцефалита через сырое молоко крайне редки.
Но даже в случае такого заражения развивается так называемый двухволновой менингоэнцефалит. По симптомам напоминает грипп. Прогноз при двухволновом менингоэнцефалите всегда благоприятен. Случаев летального исхода не наблюдается.

Возможно, но у знакомых ребенок умер.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Сooper пишет:
Филипп пишет:
Сooper пишет:
Филипп пишет:

Если будут свои, проверьте на туберкулез и бруцеллез на всякий случай, обычно козы мало подвержены этим заболеваниям, но береженого ... сами знаете :)

Есть еще энцефалит...

Случаи предачи клещевого энцефалита через сырое молоко крайне редки.
Но даже в случае такого заражения развивается так называемый двухволновой менингоэнцефалит. По симптомам напоминает грипп. Прогноз при двухволновом менингоэнцефалите всегда благоприятен. Случаев летального исхода не наблюдается.

Возможно, но у знакомых ребенок умер.

Мои соболезнования :(
Но тогда может быть вам с супругой имеет смысл сделать прививку, раз такая ситуация с клещем и жить спокойно. Извините за непрошенный совет...

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

У меня была простая козочка, молоко которой в парном виде и в нагретом был очень неприятный запах, а охлажденное молоко не пахло. Нам приходилось пить молоко только холодным:(
Сейчас у меня зааненки - так у них молоко прекрасное на вкус и в парном и в холодном и в разогретом виде.

Россия
: посёлок Биорки,Московская область
19.11.2010 - 15:56
: 30

Здравствуйте уважаемые козоводы! Я пока ещё новичок в этом деле. У меня вопрос:коза должна окотиться 28-ого мая,не запустилась,а наоборот стала давать больше молока. Но молоко от вечерней дойки стало иметь неприятный вкус и запах.Может съедает чего или так должно быть перед окотом?Заранее спасибо!

Россия
: Тамбовская область
04.04.2012 - 16:31
: 1

Здравствуйте!Подскажите может кто сталкивался с такой проблемой,у козы парное молоко кислое,что это может значить?Окотила в конце марта двух козочек.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Анжелика Анатольевна" пишет:

у козы парное молоко кислое,

Профессор, Александр Иванович отвечал на такой вопрос(общие вопросы по коз-ву), что вкус молока зависит от породы козы и еды. Сейчас, наверное, у вас всё наладилось.

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

От моей козы молоко вкусное, без каких-либо запахов/привкусов, если свежее 1-2 дня. Когда прокисает приобретает специфический "козий" привкус. То же самое с творогом. Что же теперь? Ни творога, ни других кисломолочных продуктов делать не придётся?

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Мои зааненки родили в двадцатых числах февраля, то есть 17, 18, 20 дней назад. Живут каждая со своими козлятами на подсосе, почти не остаётся молока, но сдаиваю всё равно дважды в день со всех коз в одну тару.
Так вот почему-то молоко стало противным на вкус, как такое пьют козлята, кошки и собака - не понимаю. Пока было молозиво 10 дней - не пробовал, а теперь нет-нет и лизну, гадость невероятная!
Когда козлят от вымени уберу, это прекратится?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Это у кого-то из коз или у всех проблемы. Сдаивайте отдельно каждую и пробуйте молоко от каждой. Выделите проблемную козу, потом будете думать, в чем причина. Может быть что угодно, от глистов до мастита.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Понял, спасибо.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Выделил козу с плохим молоком. Приезжал ветеринар, взял в баночку молоко на анализ, в этот же день к вечеру позвонил - мастит у козы.
Проблема с козочками - её дочками, они это молоко пьют и не хотят отказываться, орут, перелазят к козе-мамке и на прогулке умудряются присосаться, вобщем, бунтуют. В итоге, пьют гадкое молоко, да ещё с лекарствами. Это очень вредно для молодок? Им через пять дней будет 1 месяц от роду.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Нежелательно, конечно.
А анализ с помощью чего делали?

Дело в том, что при остром мастите козочки и сами молоко не стали бы. И уже давно бы были проблемы в здоровье козочек.
Субклинический (хронический) мастит - вообще часто проходит незамеченным, и люди это молоко пьют, не зная о болезни. Списывая все на то, что козье молоко и должно быть невкусным.

Ну, получается, если мастит, то они уже микробов нахлебались, а теперь вот с молоком лекарства получают...

Просто для козьего молока тестов нет, коровьи некорректны по отношению к козьему молоку, и за мастит в молоке может к примеру, кетоз, сработать. Тоже вкус молока портится, кстати. А при субклиническом мастите вкус может и не меняться. Это нужно анализ в лаборатории с подтитровкой делать, чтобы точно установить.

А так - все равно уже пьют же молоко, ну, можно попробовать лифчик сшить козе, а смысл уже?

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Не знаю, как и на чём делали анализ, здесь всё позакрывали, раньше 5 лабораторий было: на молокозаводе, в СЭС, на рынке, в ближних совхозах...Сейчас ничего нет
Козочки сосут маститную козу, в росте от сверстников не отстают.
У этой купленной нами в возрасте 4 месяца козы, наверное, врождённый дефект вымени, а может травма в детстве - один рабочий сосок, второй вялый и нет доли вымени к нему почему-то, а может есть, но в другой-рабочей доле находится. И портит вкус молока.
Ветеринар сказал, что надо избавляться от проблемной козы, в третий окоз ещё хуже будет.
Жалко, коза с хорошим характером, умница.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Иван Кузьмич пишет:

один рабочий сосок, второй вялый и нет доли вымени к нему почему-то, а может есть, но в другой-рабочей доле находится. И портит вкус молока.

Не может быть laugh Неправильно. У козы две отдельные независимые доли с соском к каждой из них. И маститом может страдать как одна доля, во второй молоко может быть нормальным, так и обе доли сразу.
Просто одна доля по какой-то причине "усохла" (травма, врожденный дефект).

А в первый окоз как у нее с выменем было? И со вкусом молока?

Можно купить хотя бы что-то типа масттеста, кенотест, самому проверить, правда, сделать скидку, что тест для коров, а в козьем молоке соматических клеток больше и может показывать сомнительную реакцию. Если ветеринар по подобному тесту анализ делал (что вероятнее всего), то мог рассмотреть мастит там, где его нет.
Маленькие козы уже болели бы давно от маститного молока, мне кажется.
Сама доля нормальная на ощупь и для дойки, правильно?

Вы сами для себя поищите причину, ну, кроме мастита.
1. Давно ли глистов гнали? Если давно, проглистогоньте и посмотрите на результат.
2. Если результата не будет - чем кормите козу и в каком объеме? При кетозе, например, молоко может давать горечь. А поможет в данном случае глюкоза. Ну, и регулирование кормления.
3. Печень... ну, здесь частично от кетоза, или по другой причине может быть нарушена... Тоже поддается лечению.

А дети от козы хорошие получаются?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

ивушкина вы так все хорошо обьясняете что после вас мы просто yes3 laugh

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Ивушкина пишет:

Детки от этой козы хорошие, в первый окот были два козлика, продали. Сейчас второй окот, скоро два месяца две козочки растут, не отстают от других февральских, весёлые. Этих козюлек я оставлю себе.
От глистов часто даю сушёную полынь зимой, альбен есть, но козы то беременные, то кормящие - так и лежит уже третий год в аптечке.
Анализы здесь делают весьма приблизительные, не уверен, что кетоз распознают, придётся как-то самому во всё вникать.

Россия
: Тверская область, Бежецкий район
08.03.2011 - 16:51
: 111

Всем здоровья и молока вкусного!)))
Подскажите пожалуйста почему после кипячения молоко приобретает солоноватый очень неприятный вкус? Хотели сделать йогурт и вскипятили. Коза уже две недели на траве. Адаптация прошла неделю назад. Да вот еще вопрос, посоветуйте каким глистогонным лучше воспользоваться? Альбен? Но после него 2 недели молоко выливать, да и малоэффективен он. Всем спасибо)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Petty пишет:

Альбен? Но после него 2 недели молоко выливать, да и малоэффективен он.

Срок ожидания по молоку после альбена - 4 дня.
Фенбендазол можно дать.
Ну можете ивермек сделать, 7 дней.
У каждого козовода свои предпочтения. Мы пока на альбен не жаловались.

россия
: минусинск
11.05.2016 - 12:00
: 1

аналогичная причина с молоком у моей козы . первый окот дает больше всех молока 5 литров не вкусное какоето после вкусие метала что ли . ставил ивермек по инструкции 2 раза дойка с масажем вымя в норме . у всех других вкусное на кормешку даже и не думаю


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах